БОГАТСТВА
ПРИРОДЫ.
Цели
урока:
1. Показать,
что человек зависит не только от людей многих профессий, но и от компонентов
природы, используемых человеком, - природных богатств, или природных ресурсов.
2. Показать,
что вещи, которые нас окружают, были когда-то частью природы и взяты у неё
человеком .
3. Обучать
приёмам классификации на примере природных богатств, разделив их на живые,
неживые и силы природы.
4. Воспитывать
бережное отношение к природе.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.(слайд1)
Цель:
проводиться для снятия волнения, напряжения, придаёт чувство уверенности в
себе и своих силах.
-
Добрый день. Подарите улыбки нашим гостям, друг другу, учителю. Вы заметили,
как в классе стало веселее, теплее, уютнее?! Это заслуга ваших улыбок.
Улыбайтесь чаще, ребята! Дарите окружающим вас людям тепло и хорошее
настроение.
-
Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку.
(Приветствуют
учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку).
-Да!
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель:
готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового.
-А
начать мне наш урок хотелось бы со стихотворения: (слайд2)
–
Посмотри, мой милый друг,
Что
находится вокруг?
Небо
светло-голубое,
Солнце
светит золотое,
Ветер
листьями играет,
Тучка
в небе проплывает.
Поле,
речка и трава,
Горы,
воздух и листва,
Птицы,
звери и лиса,
Гром,
туманы и роса.
Человек
и время года.
Это
всё вокруг…(природа)
-Ребята,
а что такое природа? (слайд3)
Природа – это то, что нас окружает и не сделано руками человека.
-Молодцы!
Я довольна данным ответом.
-Природа
создает все условия, чтобы человек мог жить.
Давайте
отгадаем загадки и выясним, что нужно человеку для жизни.
1) Ты
весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,
Улыбаешься
в оконце и зовут тебя все…(солнце)
-Ребята,
посмотрите на картинку и скажите, для чего нам нужно солнце. (Слайд4)
-солнце
летом нас греет, под солнечными лучами мы можем загорать, при солнышке зреют на
деревьях фрукты, на грядках овощи.
2. О
чем в природе говорят: «…ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду
веешь на просторе…»? (ветер) (Слайд5)
-В чем
ветер может находить применение? (Слайд6)
- В парусном спорте, мельницы
3.
Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы,
Кто
тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук?
Без
чего не может мама ни готовить, ни стирать?
Без
чего, мы скажем прямо, человеку умирать?..(вода) (Слайд7)
-Так
как же человек использует воду?
- Готовит еду, стирает, умывается, поливает растения, по рекам
передвигается водный транспорт.
Физминутка (Слайд8)
3.
Постановка учебной задачи.
Цель:
выявление места и причины затруднения, постановка цели урока Создание
проблемной ситуации.
-Все
предметы, которые нас окружают, были когда – то частью природы и взяты у неё
человеком. Природа – наш щедрый друг: она отдаёт нам свои богатства.
-Ребята,
подумайте, так какая же тема будет нашего урока?
(ответы
детей)
-Правильно,
тема урока-Природные богатства. (Слайд9)
- Откройте
стр. 31 учебника и прочитайте правило в оранжевой рамочке.
(Слайд10)
- Как
вы думаете, какая еще может быть природа, кроме живой природы?
- Правильно.
Природа бывает живая и неживая.
- Что
можно отнести к природе, а что создано человеком?
-
Посмотрите на слайд 11. Дождь, трактор, облако, медведь, кирпич, глина,
одуванчик, молоко, дуб, книга.
-Подумайте,
как можно распределить эти слова на группы.
-Правильно.
4.
Практическая направленность.
Цель: усвоение
новых знаний. -слайд 12.
Найдите
на рисунке все известные вам природные богатства. Расскажите, как их
использует человек в своей деятельности.(Ответы детей).
-
Природа включает в себя: живые и неживые природные богатства и силы природы.(Слайд
13).
Работа
в парах: (осуществляют поиск нужной
информации, анализируют. Выделяют главное, строят рассуждения об объекте, дети
спорят; формулируют собственное мнение, контролируют действия
партнёра)
Задание
в рабочей тетради стр.49 № 3(Слайд 14).
-Соедини
вещи с природными богатствами, из которых они сделаны.
(Ответы
учащихся. Корова-сыр. Лес-стул. Песок-стакан.)(Слайд 15).
7.
Самостоятельная работа
Цель:
усвоение новых знаний
Тест.
1.
Живые природные богатства – это…вода, солнце, корова.
2.
Неживые природные богатства – это… кукла, телефон, песок.
3.
Силы природы – это… компьютер, слон, солнечный свет.
(ответы
и рассуждения правильности выбора).
8.
Рефлексия. - Продолжите фразу: (Слайд
16).
Сегодня
на уроке
Я
узнал, что…
Я
понял, как нужно…
-Что
вы можете сказать о своей работе на уроке?
Мы сегодня
узнали много нового, много интересного. Оцените свою работу на уроке. На столах
у вас лежат цветочки. Давайте заселим ими полянку. Приклеим цветы на полянку.
У вас на столе цветы красные, желтые, зеленые. Оцените цветком свою работу на
уроке.
-Если
было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зелёный цветок.
-Если
иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – жёлтый цветок.
-Если
не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цветок.
Потрудились
вы не зря, вам спасибо от меня!
-Я
знаю, что вы знаете стихи о природе.
(ученики
читают стихи ).
-И
хотелось бы закончить наш урок следующими строчками.
Любите
родную природу-
Озера,
леса и поля.
Ведь
это же наше с тобою,
Навеки
родная земля.
На ней
мы с тобой родились,
Живем
мы с тобою на ней.
Так
будем же люди все вместе,
Мы к
ней относиться добрей!
-Урок
окончен. Всем спасибо.(слайд17).
Организованное
таким образом подведение итога урока позволяет коллективно назвать его наиболее
яркие и содержательные моменты. И каждый ребёнок получает возможность мысленно
соотнести собственные впечатления с впечатлением других, актуализирует
содержание урока, его этапы, что в одиночку было бы невыполнимой для
первоклассника задачей.