Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 58»
Миасский
городской округ
Развитие речи
Конспект НОД по развитию речи
для детей старшего дошкольного возраста
«Рассказ об осени с опорой на схему»
Воспитатель I категории:
Е.В. Дьячкова
2016 г.
Конспект НОД по развитию речи
для детей старшего дошкольного возраста
«Рассказ об осени с опорой на схему»
Цель: Формировать у детей представление о
слове, предложении и рассказе.
Задачи:
1.
Развивать связную речь детей, активизировать словарь.
2.
Учить составлять распространенные предложения с опорой на схему.
Оборудование и материалы:
игрушка или картинка Мудрая Сова; письмо Мудрой Совы; картинки с изображением
разных предметов; карточки-схемы: слово, предлог, точка, предложение; опорная
схема для составления рассказа о времени года.
Ход занятия:
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня
у нас занятие по развитию речи. Скажите все готовы заниматься? (ответы
детей)
У всех хорошее настроение?
(ответы детей)
Прежде чем мы начнем занятие,
давайте разомнем наши язычки, губки и щеки.
Проводится артикуляционная
разминка.
1 часть.
На доске картинки с
изображениями разных предметов: одуванчик и мак; стол и стул; тарелка и
кастрюля.
Воспитатель:
Назовите эти предметы. (ответы детей)
Одуванчик и мак это что? (ответы детей)
Стол и стул это что? (ответы детей)
Тарелка и кастрюля это что? (ответы детей)
ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Одуванчик, мак, цветы, стол, стул, мебель, тарелка, кастрюля,
посуда – это СЛОВА.
Каждое слово можно не только произнести, но и обозначить. Предлоги
в, на, над, под, за и т.д – это тоже СЛОВА, только маленькие.
Показывает
карточку-схему «Слово» ( ) и «Предлог»(
).
Послушайте несколько слов: «карандаш, альбом, девочка, в, рисует.»
Скажите вам понятно то, о чем я хотела вам сообщить? (ответы
детей)
А если я скажу так: «Девочка рисует карандашом в альбоме.» Теперь
понятно? (ответы детей)
Послушайте еще слова: «лес, гриб, тропинка, растет, у» ; «У
лесной тропинки растет гриб.»
Какое из двух сообщений вам понятно? (ответы детей)
Когда два или более слов объединяются по смыслу – это ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Показывает
карточку-схему «Предложение»( .)
Предложение начинается с большой буквы, а в конце ставится точка,
вопросительный или восклицательный знак, в зависимости от смысла предложения.
Когда два или более предложения объединены одной мыслью – это
РАССКАЗ.
Физминутка «Варим компот»
Будем мы варить компот (маршируют
на месте)
Фруктов много нужно. Вот (показывают
руками)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмём лимонный сок,
Слив положим, сахарок. (имитируют
действия движениями рук)
Варим, варим мы компот (имитируют
помешивание компота в кастрюле)
Варим, варим мы компот (поворачиваются
вокруг себя)
Угостим честной народ (хлопают
в ладоши)
2 часть
Из-за ширмы появляется сова,
под крылом у нее свиток, который забирает воспитатель. Сова исчезает за ширмой.
Воспитатель:
Ребята, давайте посмотрим, что
нам принесла Мудрая сова!
Разворачивает и читает письмо:
«Дорогие ребята! Осень -
прекрасное время года! И мне очень хочется, чтобы вы сочинили про осень
рассказ. А чтобы вам было легче, я дам вам схему опору. С нетерпением жду ваших
рассказов.
Мудрая
Сова».
Воспитатель вывешивает на
доску опорную схему.
Воспитатель:
Ребята, рассмотрите схему. Она
поделена на отдельные карточки. Каждая карточка подсказывает нам, о чем мы
будем говорить: 1- время года; 2- погода и осадки; 3- сезонные изменения
растений; 4- сезонные изменения в жизни птиц и зверей; 5- одежда людей; 6- игры
детей на улице; 7- сезонные занятия взрослых; 8-сезонные праздники.
Пользуясь схемой-опорой,
воспитатель рассказывает о прошедшем лете, а
затем просит детей рассказать об осени. Слушается 2-3 рассказа детей.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Ребята, осень
богата на подарки и я предлагаю вам собрать урожай из загадок.
Загадки- описание (можно
использовать карточки- символы).
Это овощ - он круглый,
красный, с зеленым хвостиком, растет над землей (помидор).
Это фрукт – он круглый, бывает
зеленый, желтый, красный. Может быть сладким, а может кислым. Растет на дереве.
(яблоко) и т.д.
Итог занятия
Чем мы сегодня занимались?
(ответы детей)
Вам понравилось занятие?
(ответы детей)
Что понравилось больше всего?
(ответы детей)
Что нового вы узнали?
(ответы детей)
Молодцы, ребята! Я говорю вам
спасибо! Наше занятие закончено.
Приложения к занятию