Конспект по рисованию в средней группе
Тема: «Нарядное платье».
Цель: развитие у детей творческих
способностей и интереса к рисованию.
Задачи:
1. Развивать эстетическое восприятие,
любоваться сочетанием контрастных цветов;
2. Уточнять и расширять знания детей
о видах ткани, узорах. Учить определять назначение одежды по внешнему виду,
3. Активизировать в речи детей
прилагательные (красивое, бальное, выходное, праздничное, пышное, яркое,
лекало, портной); развивать связную речь, отвечая на вопросы полным ответом;
побуждать к словесному обозначению выполняемых действий и их результата;
4. Учить детей
правильно держать кисточку; аккуратно наносить узоры на лист.
Оборудование: Иллюстрации
по теме «Платья»(бальные, домашние, короткие, длинные) , кисти и альбомные
листы с трафаретом по количеству детей, гуашь разных цветов, стаканы для
воды, влажные салфетки, образцы узоров.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Воспитатель: -Ребята, к нам сегодня
на занятие пришла кукла Ксюша. Она большая модница, потому что любит носить
разные наряды. У нее очень много платьев. Посмотрите! (Просмотр альбома платьев
разного фасона)
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какие
разные тут платья. Давайте попробуем их описать.
Дети:- Длинные, пышные, короткие,
красивые, бальные, разноцветные.
2.Основная часть.
Воспитатель:- Ребята, но у Ксюши
приключилась неприятность. Дело в том, что она хотела подарить вам каждому
наряд и попросила портного вам их сшить. А кто знает кто такой портной?
Дети:- Тот, кто шьет одежду.
Воспитатель:- Портной- это название
профессии человека, который шьет нам одежду. Но он не только шьет ее, но еще и
изготавливает специальные шаблоны- лекало, по которым ткань правильно разрезают
и сшивают вместе. Так и изготавливается наша одежда, которую мы носим. Но дело
в том, что портной, к которому обратилась Ксюша, заболел и не может пока шить.
Но я думаю, что мы с вами сможем сами стать на время портными и создать
наряды. Каждый сам сможет сделать именно такое платье, какое захочет.
Воспитатель: -Что нам нужно для того
чтобы создать свое платье на бумаге?
Дети:- Краски, кисти, бумага.
Воспитатель:-Правильно. Но для начала мы
с вами нарисуем свою ткань. Посмотрите, какие же бывают узоры на ткани
(показываем образцы узоров). Какие узоры вы видите?
Дети: - Полосы, точки,
круги, волны, клетку .
Воспитатель:-Правильно, ребята! Бывает
ткань с геометрическим рисунком, бывает с различными узорами .Иногда на ткани
изображен рисунок. А сейчас давайте немного отдохнем, а после начнем рисовать
ткань для наших платьев.
Физкультминутка:
Старушка сшила сапожки, (хлопают)
Сапожки для сороконожки. (Наклоны
достаем до ног)
Старушка все сорок сапожек
Сшила для правых ножек. (выставить
правую ногу вперед)
Бедная сороконожка
скачет на правых ножках, (подскоки
на правой ноге)
ждет, чтобы сшила сапожки
старушка на левые ножки.
(подскоки на левой ноге)
Ребята рассаживаются за столы, и
приступают к работе. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную
помощь.
Воспитатель: -Я беру кисть возле железной
юбочки, смачиваю в воде, затем набираю краску, лишнюю краску снимаю о край
банки. И рисую ткань такого цвета, с таким рисунком или узором, как мне
подсказывает моя фантазия. Вы можете рисовать геометрические фигуры, различные
узоры, как на образцах ткани. Так, как вам подсказывает ваша…
Дети:- Фантазия!
Пальчиковая гимнастика «Мы шьем».
Иголка, иголка, шей быстрей –
(Дети имитируют движение руки с
иглой при шитье)
Мы шьем одежду для друзей. (Хлопают в ладоши)
Матрешку, мишку, куклу Ладу
(Выполняют упражнение «считаем
пальчики»)
Оденем в новые наряды!
(Приседают и встают с легкими
поворотами вправо-влево
Дети выполняют работу. На мольберте представлен образец. Все рисуют
самостоятельно – воспитатель по необходимости оказывает помощь индивидуально.
Воспитатель:-
Ребята, ваш лист бумаги сложен пополам , разверните его и вы увидите шаблон
платья, сложите лист пополам ( вот так) шаблон сверху вашего рисунка. Вот и
получился наш наряд!
Воспитатель:- Ребята, какие чудесные
платья вы нарисовали. У Ксюши теперь большой выбор нарядов.
Воспитатель: -Ребята, как вы думаете, а
таким способом можно рисовать только платья ?
Дети:- Нет. Можно еще и другую
одежду.
Воспитатель: -Конечно. Можно вырезать
лекало любого вида одежды и нарисовать ткань. И точно таким же способом сложить
все.
Рефлексия.
Воспитатель:-Вам понравилось рисовать
необычным способом? Что вам запомнилось больше всего? Кто вспомнит, как
называется профессия человека, который шьет нам одежду? С помощью чего он
размечает одежду, чтобы правильно ее разрезать и сшить?