Тема урока: Однородные члены предложения
Урок- экскурсия « Третьяковская галерея»
Цели урока:
Образовательная: повторение и контроль знаний учащихся по теме; развитие
умений и навыков нахождения однородных членов в предложении, постановки знаков препинания;
Развивающая: развитие устной и письменной речи, умения грамотно и эмоционально выразить свои
впечатления;
Воспитательная: вызвать интерес к шедеврам русской живописи,развитие эстетического вкуса и кругозора
учащихся.
Тип урока: урок – повторение.
Оборудование: компьютер, слайды, схемы, карточки.
Межпредметная связь:
история, изобразительное
искусство
Ход
урока:
Настоящее искусство всегда человечно, потому что
создает его мыслящий, чувствующий, думающий человек.
Б.Эренгросс
І
Организационный момент
Постановка цели урока.
ІІ Славо учителя
Знакомство с содержанием эпиграфа.
Сегодня на уроке мы не только повторим тему «Однородные члены
предложения»,но и отправимся на заочную экскурсию в Третьяковскую галерею.
Третьяковская галерея – крупнейший музей русского
искусства,сокровищница национального изобразительного искусства, хранящая
шедевры,созданные более чем за тысячу лет. Галерея названа по имени московского
купца и промышленника Павла Михайловича Третьякова, коллекционирававшего с 1856 года произведения современных ему
художников.
Сегодня наши экскурсоводы познакомят вас с историей создания
Третьяковской галереи, с шедеврами известных русских художников 19 века.
ІІІ Рассказ о Третьяковской галерее
Третьяковская галерея – один из замечательных русских музеев в Москве.
Это самая крупная сокровищница русского и советского изобразительного
искусства: живописи, графики и скульптуры от XI века до наших дней.
Основателем галереи был Павел Михайлович Третьяков. Он был не
просто собирателем, он пристально следил за развитием русского искусства,
радовался его успехам, заботился о том, чтобы лучшие произведения, отмеченные
талантом, попадали в его собрание. Передовые мастера России: Перов, Крамской,
Суриков, Репин и другие видели в Третьякове человека, страстно преданного
интересам русской культуры. Они высоко ценили его намерение превратить свою
коллекцию в национальный музей.
К 80-м годам XIX в. Собрание Третьякова значительно переросло
рамки частной коллекции, и он сделал его доступным для общественного обозрения.
В 1892 году Павел Михайлович передал свое собрание, а также коллекцию,
завещанную ему братом С.М.Третьяковым, в дар Москве.
В Третьяковской галерее находятся богатейшие коллекции
древнерусской иконописи 11-17 вв., живописи 18-20 вв.. скульптуры, графики.
Блистательно показано в музее творчество талантливых пейзажистов И.Левинтана и
Ш.Шишкина, мариниста И. Айвасовского.
Задание: Найдите в тексте предложения с однородными членами,
выписать их и объяснить расстановку знаков препинания.
IV Фронтальный опрос
Какие члены предложения называются однородными? Примеры
Какими частями речи они могут быть выражены? Примеры.
В чем отличие распространенных и нераспространенных однородных
членов? Примеры
Как могут соединяться однородные члены предложения?
Задание: Расставить знаки препинания в схемах:
1. О О и О и О
2.О зато О
3. не только О но и О
4. как О так и О
5. ни О ни О ни О
6. О и О О и О
V Рассказ о художнике Левитане
Исаака Левитана ( 1860-1900) называли певцом русской природы. Его
полотна не спутаешь с работами других мастеров. Художнику удавалось передать
живое дыхание природы.
И.Левинтан родился 18 августа 1860 года в небольшом литовском
городке Клебартий в еврейской семье среднего достатка. Его отец был мелким
служащим в городском управлении. Стремясь дать детям образование, он перевез
семью в Москву.
В 13 лет Исаак Левинтан был принят в Московское училище живописи,
ваяния и зодчества.
Его преподаватели были крупнейшие русские художники Алексей
Саврасов и Василий Поленов.
Живописец много путешествовал по России, побывал во Франции,
Италии. Результатом поездок стали картины: « Вечер на Волге», 1888; « Корниш,
ЮГ Франции». 1894; « Озеро Комо». 1894; и другие.
В памяти современников и потомков Левитан остается не только благодаря
прекрасным пейзажам, большинство которых находиться в Третьяковской галерее, но
и благодаря рисункам, акварелям, книжным иллюстрациям.
Художник разработал оригинальную, свободную манеру письма,
позволяющую запечатлеть характер русского пейзажа в разные времена года и
разное время суток.
Задание: Найти предложения с однородными членами, которые соответствуют схемам:
1. О, О и О
2. О и О
3. О. О, О, О
4. О, О, О
VI Устное рисование
Рассмотреть картины И.И Левинтана «Березовая роща», « Золотая
осень» и ответить на вопросы:
1.
Расскажите, что вы видите
на этих картинах.
2.
Какое впечатление
производят на вас эти картины?
3.
Какие чувства и мысли
вызывают?
VII Творческое списывание
Списать текст, выбрать и вставить подходящие по
смыслу прилагательные, определить однородные и неоднородные определения.
Художник изобразил… речку с … берегами. На освещенном солнцем берегу
раскинулась … роща. Величаво стоят … берёзки. … осинки тянутся вверх. На …
траве лежит ковёр …листьев.
Картина радует нас гармонией красок и в то же время пробуждает
чувство … грусти.
Скоро подует … ветер и деревья уронят свой последний … наряд.
|
Слова для справок: тихий, задумчивый, трогательный, стройный, тонкий,
побуревший, пожелтевший, золотистый, розовый, медно-красный, багряный, легкий,
холодный, праздничный, золотой.
VII Рассказ о художнике И.И.Шишкине
Имя И.И.Шишкина пользуется заслуженной известностью и любовью. С
полотен художника смотрят на зрителя захватывающие своей величавой красотой
образы русской природы: волнующиеся, как золотое море, хлебные поля, бескрайние
русские равнины, одетые в седые туманы лесные дали, залитые солнцем и
опьяняющие смолистым запахом сосновые леса, окутанные мглой лесные дебри. На
полотнах И.И.Шишкина русская природа предстает перед нами богатырски могучей,
величественной, раздольной и неисчерпаемо богатой.
Шишкин умел увидеть природу глазами самого народа и выразить в
своих полотнах все сокровенные думы о земле, величавой красавице и доброй
обильной кормилице.
Задание: Найти предложения с однородными членами, объяснить
постановку знаков препинания. Сделать синтаксический разбор выделенного
предложения.
IX Рассказ о картине И.И.Шишкина «Корабельная
роща»
На XXVI передвижной выставке появилось
последнее произведение Шишкина «Корабельная роща».
Эту картину художник написал у себя на Урале, в окрестностях города
Елабуги, в Александровской роще. Картина является итогом огромной работы
художника, в нее он сумел вложить весь свой опыт, все знания, накопленные за
долгую творческую жизнь.
1.
Почему Шишкин назвал свою
картину «Корабельная роща»?
2.
Как бы вы по-своему
назвали картину?
3.
Что, по мнению художника,
является главным на картине?
X Осложненное списывание
Списать текст. Вставить пропущенные буквы, расставить знаки
препинания.
Ра…лапистые ветви хв…я, яркая и теплая на свету и мра(?)ная в
тени, пр…значная вода серый камень з…ленная трава серо-зеленый мох п…дмытый
потоком берег выбравш…еся из-под земли наружу кривые корни все зам..чает
взгляд ж..вописца. Но при этом художник помнит о главном, ради к..торого
задумал и писал картину. А главное на картине – русский лес. Стройные
сил(?)ные, чуть ли не до самого неба.
|
XI Рассказ о художнике И.К. Айвазовском
В погожий летний день в маленьком крымском городке Феодосии, под
плеск набегающей бирюзовой волны, в армянской семье Константина Гайвазовского
родился 17 июля 1817 года сын Ованес… Этот день был ничем особо не
примечателен, но надо сказать, что он навсегда прославил и город Феодосию и
Россию.
Родился великий певец Айвазовский – виртуоз кисти, постигший все
тонкости изображения « марин» и достигший вершин славы. Его шедевры украшают
лучшие собрания мира.
Художник, создавший этот поток шедевров, обязан не только своему
таланту и трудолюбию.
Прежде всего создание мира его образов определено родиной – Феодосией,
где ещё малышом он привык видеть и научился любить море
.
Словарная работа: маринист –художник, изображающий морской вид.
Задание: рассмотреть картину Айвазовского «Черное море» и
ответить на вопросы:
1.
Каким изображено на
картине Черное море?
2.
Какое впечатление
производит на вас эта картина?
3.
Какие чувства и мысли
вызывает?
4.
Представьте, что вы
оказались на Черном море. Что вы чувствуете, видите и слышите?
XII Графический диктант
Расставить знаки препинания, где нужно, и объяснить их расстановку
при помощи графической схемы.
1838 год. Весна. Феодосия. Перед Иваном Гайвазовским родное Черное
море. В тишину весеннего полдня врывается рокот прибоя. Вспененное яростное
море гонит седые валы и они с ревом вздымаются и рассыпаются у прибрежных
камней. Только крик чаек грохот и стоны суровой стихии вспугивают разомлевшую
от майского зноя тишину… Художник как зачарованный глядит на ярчайшую гамму
красок рожденную весной морем и солнцем. Он весь, весь до конца отдается этой
вечной музыке повторяющейся из года в год миллионы лет.
|
XIII Подведение итогов
На уроке мы повторили однородные члены предложения. Вспомнили,
какие знаки препинания ставятся, если при однородных членах предложения есть
обобщающие слова. Прикоснулись к малой толике богатства Третьяковской галереи,
познакомились с великими русскими художниками, с шедеврами их таланта.
XIV Домашнее задание
Написать сочинение по картине, которая больше всего вам понравилась.
Найти предложения с однородными членами, графически объяснить
расстановку знаков препинания.