Предмет: Литературное
чтение
Класс: 5
Дата: 5.05.2016
|
IV четверть
Учитель-предметник:
Табашева Г.Т..
|
Тема урока:
|
А.Дуйсенбаев. «Ох,
устала я!»
|
Цель урока:
|
Развитие чувства
ответственности, точности и ясности речи.
|
Критерий успеха:
|
- познакомить
учащихся с содержанием стихотворения «Ох, устала я...»;
- развивать
умения выразительно читать;
- воспитание
чувства прекрасного, чувства ответственности.
|
Оборудование:
|
Учебник литературное
чтение К.Х. Жаданова, раздаточный материал.
|
Основная идея:
|
Развивать умения
правильно произносить слова и выражения из стихотворения, отвечать на вопросы
свободно и рассудительно, делать выводы по прочитанному тексту.
|
Методы и приемы:
|
«Цветовая гамма», иллюстративный метод, блиц — опрос,
развития речи, «Кто вспомнил», синквейн,
метод исследования, словарная работа
|
Ресурсы:
|
Таратпа материалдар,
постер, маркерлер, стикер
|
Время урока:
|
45 минут
|
Ход урока
|
Методы и приемы
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
Формативное оценивание
|
Огранизационный момент
5 мин
Проверка домашнего
задания
|
«Цветовая гамма»
Иллюстративный метод
|
Приветствие!
Предлагает
выбрать цвет по настроению.
Красная-страх, нежелание идти на
урок
Желтая-апатия, безразличие, вялость
Голубой-стремление узнать что-то
новое, интересное, нужное.
Нарисовать
интересный фрагмент из текста. (Мишкина каша)
-
Рассказать какой фрагмент нарисовали
|
Выбирает
цвет соответствующий своему настроению
Рассказывают
какой фрагмент нарисовали из произведения Н.Носова
|
Аплодисменты
|
Знание
5 мин
|
Блиц — опрос
|
Рассказать краткую
биографию А.Дуйсенбиева, ответить на вопросы:
- В каком году
родился Дуйсенбиев?
- Какой
факультет он окончил?
- Где и кем он
работает сейчас?
- Как
называется первый сборник стихов?
- Назовите его
книги
- Каких
писателей переводил Дуйсенбиев?
|
Выразительно читают
стихотворение и отвечают на вопросы
|
Стикеры в виде звезды
|
Понимание
5 мин
|
Словарная работа
|
Объясняет значения
трудных слов
Устала — шаршадым
хлопотала — әбігерлендім
осколки – сынықтар
отмыла
добела – тап-таза ғып жудым
штопать - торлау
|
Записывают в словарных
тетрадях трудные и непонятные слова
|
|
Применение
7 мин
|
«Кто вспомнил»
|
Для развития памяти
предлогается игра «Кто
вспомнил»
II задание 86 стр., карточки
|
Вспоминают из каких
произведений даны отрывки
|
Стикеры в виде звезды
|
Разбирание
8 мин
|
Развития речи
|
III задание 86стр.
Сочинить стихотворение
близкий тексту
|
|
|
Собирание
8 мин
|
Синквейн
|
Составить синквейн
(пятистишие) из текста «Ох, устала я...»
|
Составляют пятистишие
по тексту (ключевые слова должны быть из текста)
|
Смайлики
|
Домашнее
задание
2мин
|
Метод исследования
|
Прочитать «Друг
детства», найти краткую биографию писателя
|
Исследуют биографию В.Драгунского
и читают его произведение «Друг детства»
|
|
Оценивание
5 мин
|
«Цветовая гамма»
|
Собираем все оценки за
урок и определяем среднюю оценку
Предлагает
выбрать цвет по настроению.
Красная-страх, нежелание идти на
урок
Желтая-апатия, безразличие, вялость
Голубой-стремление узнать что-то
новое, интересное, нужное.
|
Оценивают самих себя,
объясняют свои оценки
Выбирает
цвет соответствующий своему настроению
|
Самооценка
|