Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Презентация по русскому языку на тему "Мишкина каша"

Презентация по русскому языку на тему "Мишкина каша"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


Литературное чтение

Класс: 5

Дата: 15.04.2016

Тема

Н. Носов «Мишкина каша»

Цель

Познакомить учащихся с рассказом «Мишкина»; учить давать характеристику героям; выяснить, что делает текст смешным.

Результат обучения

Дети должны к концу уметь давать характеристику героям; определить к какому жанру относится рассказ.

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Орг. момент

Приветствие

Здороваются друг с другом

Формативное, суммативное

Учебник, слайды, аудио, видео

Опрос дом.задания

Корреспондент берёт интервью у класса.

Вопросы по пройденной теме

Ребята, что вы видите на экране?

Что говорит вам этот рисунок?

Как зовут старуху?

Почему посуда и вещи убежали от старухи?

Что делает Федора?

Что потом случилось? Вернулись ли посуда и вещи домой?

Что сделала Федора? Исправилась ли бабушка Федора?

Класс отвечает на вопросы корреспондента. hello_html_3af9e665.jpg

Деление на группы

Делит класс на группы (рисунки Маши, Миши)


Делятся на группы

Определение темы урока

Вы знаете этого мальчика? Мы узнаем это по ходу урока. А как зовут девочку? Откуда вы её знаете?

Тогда смотрим на экран.

Идёт отрывок из мультфильма, Маша готовит кашу.

Что делает Маша?

Как она приготовила кашу? Правильно ли она готовит кашу?

А вы умеете готовить кашу? Кто расскажет, как надо готовить кашу? Если вы правильно расскажете как приготовить кашу, я скажу вам как зовут мальчика на рисунке.

Хорошо, вы справились с заданиями, поэтому я расскажу вам. Зовут мальчика Миша. Миша тоже готовит кашу. Значит наша сегодняшняя тема «Мишкина каша» А автор нашего рассказа Н. Носов. Вы его знаете? Какие его произведения вы знаете? Для кого и о ком он пишет?

hello_html_1fc1a632.jpg

Объяснение новой темы

Учитель включает аудио запись

Слушают аудио рассказ

Работа над усвоением новой темы

Учитель делит аудио запись на части и задает вопросы.

І остановка

Кто приехал на дачу? Что обещал Мишка?

ІІ остановка

Как вы думаете сможет ли Мишка сварить кашу?

ІІІ остановка

Как Мишка начал варить кашу? Правильно ли он все делал?

ІV остановка

Получается ли у мальчиков готовить себе еду? Что случилось?

V остановка

Наконец, они приготовили кашу. А как вы думаете какая получилась каша? Вкусная? Тогда слушаем дальше.

VІ остановка

К какому выводу пришёл сам Мишка? Прочитайте его слова.

Учащиеся слушают рассказ и отвечают на вопросы. hello_html_1ee98d06.jpg

Словарная работа

Обратно впихивать – кері итермелеп кіргізу

Подливает – аз-аздан су құю

Встряхнул- сілкіп төгіп тастады

Леска- қармақ жібі

Густая –қою

Выплюнул- түкіріп тастады

Сорняки- арам шөптер

Читают словарную работу и выписывают в тетради. hello_html_m4dae40b9.jpg

Групповая работа

Диаграмма Венна

Дайте характеристику героям.

І группа –Маше

ІІ группа - Мише

Группой дают характеристику героям и на доске лидеры каждой группы защищают работу. Составляют диаграмму Венна.

Составление синквейна

- А теперь, ребята, составим синквейн к рассказу « Мишкина каша». Выберите одно из следующих слов Маша, каша и мама, Миша

Группой составляют синквейн.

Обратная связь

Мишка хочет научить Маше и Мишке приготовить кашу. Если вы ответите на вопросы Мишки правильно, тогда Маша и Мишка научатся готовить кашу.

  1. Почему автор(мальчик) ничего не запомнил, когда мама объясняла как надо готовить кашу?

  2. Какую ошибку допустили мальчики, когда готовили кашу?

  3. Можно ли считать рассказ смешным? Почему?

  4. К какому жанру относится рассказ?

  5. Как вы думаете, надо ли слушаться родителей?

  6. Напишите синоним слову «Мама».

  7. Напишите антоним слову «Утром».

Молодцы, вы хорошо ответили на вопросы Медведя.

Теперь Маша и Миша научились приготовить кашу. Мы все им помогли и тоже приготовили кашу.

Отвечая на вопросы Мишки, повторяют пройденную тему и закрепляют полученные знания. Определяют жанр рассказа, понимают, как важно слушаться родителей. hello_html_m7db27fe2.jpg

Подведение итогов

А теперь покажите, что вы умеете варит манную кашу. С помощью рисунков продуктов, расскажите нам, как надо сварить кашу.

hello_html_m2837ffbe.png

С помощью рисунков, приклеенных на доске, ученики рассказывают, как надо правильно готовить кашу. hello_html_m6a5a004c.jpg

Дом. задание

Эссе на тему: «Умею ли я варить кашу?»


Оценивание

Формативное, суммативное.

Лидеры оценивают свою группу

Рефлексия

Напишите рефлексию об уроке

Пишут рефлексию.

















































hello_html_3af9e665.jpg





hello_html_1fc1a632.jpg





hello_html_1ee98d06.jpg



hello_html_m4dae40b9.jpg

hello_html_m69aef44d.jpg

hello_html_5ad0c502.jpg

hello_html_m3dd9f3b9.jpg

hello_html_m7db27fe2.jpg



hello_html_m15a74e45.jpg

hello_html_m6a5a004c.jpg



hello_html_m8713196.jpg

hello_html_m511b7290.jpg

hello_html_5d3d8eea.jpg



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 21.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров10
Номер материала ДБ-280118
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх