Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему "Мягкий знак после шипящих" (3 класс)

Конспект по русскому языку на тему "Мягкий знак после шипящих" (3 класс)

Скачать материал

 

Раздел «Имя существительное»

Тема: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»

Урок 2.

Цели деятельности педагога: формировать умение определять род имени существительного; научить разграничивать существительные с мягким знаком и без него; воспитывать самостоятельность, творческую активность; обогащать речь детей.
Планируемые результаты.

Предметные: формировать представление о роли  мягкого знака путём исследовательской работы учащихся; писать грамотно слова с мягким знаком; знать, как пишутся имена существительных женского и мужского родов с шипящими на конце; применять изученное правило при решении орфографических задач.

Метапредметные.

 Познавательные: определять имена существительные женского рода с шипящим звуком на конце и обосновывать своё мнение; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений; ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем.

Личностные: формировать в себе положительное отношение к учебе; воспитывать интерес к изучению русского языка; понимать значимость правильного написания «ь» после шипящих на конце имён существительных женского рода.

Регулятивные: учиться ставить учебную цель, планировать её реализацию; оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников; корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; учиться  работать самостоятельно, в  группе.



Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность и примерные ответы  учеников

Организационный момент.

Проверяю готовность к уроку.

Выполняют требования учителя.

Каллиграфическая минутка.

– Ребята!  Сегодня мы повторим известные вам орфограммы.  Вы попробуете определить их сами, а поможет вам в этом буква Ь в соединении с другими буквами.

– Напишите по образцу букву Ь и её соединения:

ь   ень    ь   нье 

 

– Найдите в словаре слова с такими соединениями. Запишите эти слова.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

Пишут

 

 

Находят и записывают: сирень, воскресенье.

Актуализация знаний, подготовка к восприятию нового материала.

 – Какую роль выполняет Ь в этих словах?

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

(в слове «сирень» - Ь указывает на мягкость предыдущего согласного; в слове «воскресенье» разделяет согласный и гласный)

Постановка учебной задачи.

– Кто догадался, какие правила мы будем повторять?

 

 

 

 

 

– Работаем по технологии «Зигзаг».

Какую роль выполняет Ь в каждой строке?

1. День, уголь, голубь, морковь, медведь.

2. Мальчики, пальто, большой, деньги, ходьба.

3. Листья, вьюга, бурьян, соловьи, веселье.

4. Рожь, тишь, глушь, брошь, мышь.

5. Мелочь, полночь, помощь, вещь, речь.

 

 

–  Проверяем.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. (Ь – показатель мягкости; Ь – разделительный; Ь – после шипящих в конце имён существительных)

 

 

 

 

 

 

 

Собираются в группы и отвечают на вопрос.

 

Отвечает одна из групп. (1,2 строки: Ь – показатель мягкости; 3 строка: Ь – разделительный;  4,5 строки:  Ь – показатель рода имени существительного).

Работа с учебником.

Самостоятельная работа.

Упр. 27 (выборочно). Выписать слова.

1 ряд.  Ь – показатель мягкости.

2 ряд. Ь – показатель рода имени существительного.

3 ряд. Ь – разделительный.

Подчеркнуть слова, в которых букв больше, чем звуков.

Сделать звуко-буквенный анализ слов.

1 вариант – пальто;

2 вариант – вещь.

– Проверяем.

Физминутка.

– Когда после шипящих у существительных в конце  слов не пишется Ь?

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.(у существительных мужского рода)

Выборочный диктант.

– Послушайте стихотворение и запомните слова с шипящими на конце слов.

Чтобы знать, как писать,

Надо род определять.

Если женский род, то надо

Мягкий знак употреблять.

И тогда мы пишем рожь,

Мышь, печь, сушь и молодёжь.

Если род мужской у слова –

Нет здесь знака никакого!

И тогда пиши: калач,

Врач, малыш, гараж и грач!

– Запишите по памяти слова мужского и женского рода с шипящими на конце в два столбика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцениваю.

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут:

Ж. р.            М. р

рожь            калач  

мышь          врач

печь            малыш

сушь           гараж         

молодёжь   грач

Один из учеников читает слова женского рода, другой – мужского.

Орфографическая задача.

 

 –  А теперь, давайте представим, что на нашу планету прилетел инопланетянин.. Он научился писать по-русски, но не понял, что каждое слово имеет смысл, поэтому буквы в словах переставил, Ь вообще не писал. «Переведите» послание инопланетянина на русский язык.

(На слайде текст)

 

 

1. Деву пярмой проретаж с пленаты Зялме.

 

2. Остит булгокая онч.

3. Нолодхо!

4. По лету прожабела лемкая рдож.

 

5.Нанукил лпащ.

6. Нажун мопощ!

 – О какой помощи мог просить инопланетянин?

 

 

Беру у одного из учеников тетрадь, другого прошу прочитать существительные с шипящими на конце и объяснить правописание этих слов.

 

Оцениваю обоих учеников. Спрашиваю правило.

 

 

 

 

 

 

Ученики «переводят» по одному предложению, записывают в тетрадь.

(1. Веду прямой репортаж с планеты Земля.

2. Стоит глубокая ночь.

3. Холодно!

4. По телу пробежала мелкая дрожь.

5. Накинул плащ.

6. Нужна помощь!)

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

Проверяют.

Домашнее задание

Упр.26. Правило.

 

Рефлексия

 – Ребята, вспомните всё, что мы делали на уроке, и подведите итог своей деятельности.

– Узнали ли вы что-либо новое?

– Что повторили?

– Какие задания вам было легко выполнять?

– Что было трудно?

– Был ли урок  интересен?

Благодарю за урок.

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему "Мягкий знак после шипящих" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
