Тема урока по технологии:
«Комнатные растения»
Цели:
— познакомить:
• с многообразием комнатных растений;
• с профессией цветовода;
— способствовать развитию интереса детей к живой природе;
— воспитывать любовь к комнатным растениям.
Оснащение:
— комнатные растения в горшках.
Тип: урок приобретения
новых знаний.
Словарная работа: цветок, цветы, цветочный
(горшок), цветет.
Ход урока
1. Организационный момент:
— проверка готовности учащихся к уроку
На столе должно быть: клей карандаш,
линейка, простой карандаш, цветная бумага, ножницы
2. Перед тем как мы начнем работать
давайте вспомним какие правила безопасности у нас есть.
3. Изложение нового
материала (выполнение цветка «Гиацинт»)
Приложение 1
4. Закрепление нового материала:
• в форме вопросов по изученной теме,
5. Инструктаж по домашнему заданию:
— узнать у родителей названия комнатных
растений, имеющихся дома.
6. Уборка рабочих мест.
7. Подведение итогов урока.
Материалы для учителя
Приложение 1
Цветы в жизни человека (Беседа)
- Ребята, почему растения называются
комнатными?
- Какое значение имеют комнатные растения
в жизни человека?
- Цветут ли зимой цветы?
Учитель: У
всех народов, во всех странах мира цветок — символ прекрасного, эталон красоты.
Природа оказалась щедрой в своем творчестве и создала удивительный мир цветов.
Как изящна их форма, бесконечно разнообразны размеры, источаемые запахи,
краски. Цветы сопровождают нас с первого дня жизни, придают нарядность и уют
дому, украшают наши будни, делают ярче и радостнее праздники. Когда за окнами
холодный осенний дождь или зимняя пурга, очень приятно посмотреть на горшочек с
цветущими фиалками. В эту пору комнатные цветы кажутся нам необыкновенным
чудом. Мы радуемся каждому зеленому листочку, каждому цветочку. И именно
комнатные растения украшают наши дома. Цветы не только дарят нам радость,
создают комфорт, но и сохраняют нам здоровье. Они очищают от углекислого газа
воздух, снижают запыленность, повышают влажность воздуха. Давайте поближе
познакомимся с некоторыми широко распространенными комнатными растениями.
- Вначале разгадайте загадки:
Накрыт бокал с водицею
На окне, на полке
Ежовой рукавицею.
Выросли иголки (Кактус)
Да цветки атласные
Алые в красные. (Кактус)
Кактус к нам в Россию был завезен из Южной
Америки. Климат на его родине такой, что кактусы растут под открытым небом и
некоторые из них достигают больших размеров — выше человеческого роста. Кактусы
бывают разной формы: древовидные, кустарниковидные, лиановидные. Существует
более 300 видов кактусов. Их выращивают на окнах и в оранжереях. Кактус может
долго обходиться без воды, а вот свет он очень любит.
- Еще одна загадка:
Лист горбочком,
С желобочком,
Шипы имеет,
А ранить не умеет;
Зато лечит нас
В любой день и час. (Алоэ)
Многие из вас, по-видимому, знают и такое
растение, как алоэ.
Это растение живет до 100 лет и растет на
своей родине (в Южной Африке) в виде дерева высотой до 12 метров. Содержит
замечательное вещество — алоин, имеющий целебные свойства. Если вы порезали или
обожгли палец, нужно срезать кусочек алоэ, разрезать вдоль и приложить
внутренней частью к ранке. Она быстро заживет.
- А знаете ли вы такое растение?
Журавлиный нос
Нам духи принес. (Герань)
Родина герани — Южная Африка. Листья пахучие. Цветет растение весной, в мае. Существует
большое количество разных видов герани. Все они обладают высокими фитонцидными
свойствами.
-
Сегодня на уроке мы будем готовить изделие цветок «Гиацинт»
Ход мастер класса:
Бумагу можно брать любую:
обычную цветную или цветную бумагу для офиса (но с ней труднее
работать). Я взяла офисную бумагу зелёного и жёлтого цвета.
Начинаем изготавливать стебель
цветка. От листа зелёной бумаги отрезаем 10 см.Этот маленький кусочек
пригодится нам потом для листочков. А из большей части делаем стебель:
накручиваем лист на карандаш и подклеиваем кончики бумаги.
Приступаем к изготовлению цветка.
Делим лист жёлтой бумаги на 4 части.
Разрезаем по намеченным линиям.
Теперь каждую часть складываем пополам
и делаем надрезы ножницами не доходя до края на 2-2.5 см.
Накручиваем заготовку на стебель
закрепляем клеем.
Повторяем это с
другими заготовками. Потом распушаем наш гиацинт из бумаги.
Из оставшегося кусочка зелёной
бумаги вырезаем листочки и приклеиваем к стебельку.
Вот такие гиацинты у нас
получились.
Приложение 2
Профессия «цветовод»
Растение — сложный организм. Лист,
стебель, корень обеспечивают его жизнь, а цветок, семя, плод — размножение.
Развитие и рост растений зависят от разнообраных факторов и применяемых методов
агротехники. Цветоводы должны хорошо знать особенности выращиваемых ими
растений. Им необходимо обеспечивать ПИТАНИЕ,
для чего готовят соответствующую почву и выполняют различные агротехнические
операции.
В декоративном цветоводстве проводят
специальные операции. Так, для придания растениям определенной формы их
прищипывают, для сохранения четкого рисунка клумб их многократно подстригают,
прореживают, срезают отцветшие соцветия. Работа цветовода в основном ручная,
Инструментами ему служат мотыги, цапки, садовые ножницы, лопаты, грабли, лейки.
Сады и парки — синтез природы и искусства. Умело используя и обогащая природу,
опытные цветоводы раскрывают перед человеком ее красоту. Цветовод должен хорошо
знать принципы планировки зеленых насаждений, обладать хорошо развитым цветовым
зрением. Он держит в памяти десятки и сотни цветов, создает из декоративных
растений единый ансамбль. А это дело очень непростое. Растения подбираются в
соответствии с климатическими условиями, видом почвы, рельефом местности,
режимом освещения и т. д.
Цветоводами становятся те, кто любит
природу, кому нравится своими руками создавать красоту — благоухающие сады и
скверы на месте бывших пустырей. Профессию цветовода получают в
профессионально-техническом училище.