Конспект урока по Технологии .
Дата:27.10.15 г
Класс: 4 Б
Тема: Книга в жизни человека.
Цели: Дать общее представление об истории книг.
Задачи:
1. Дать общее представление об истории появления книг, о книгах как древнейшей информационной технологии.
2. Научить простейшему ремонту книг, закрепить знания и умения по их созданию, сравнить две технологии – создания и ремонта книги.
3. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы .
4. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
5. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
6. Учить проектной деятельности, работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Оборудование: Рабочее место для работы с бумагой и картоном, калька, канцелярский нож, линейка.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I.Мотивация к УД
- Здравствуйте ребята , меня зовут Гульнур Ильшатовна , сегодня урок технологий проведу у вас я.
-Ребята давайте улыбнемся друг- другу. Я очень рада видеть ваши улыбки .Надеюсь работа на уроке будет интересной , каждый из вас узнает что то новое.
-Ребята посмотрите на экран . Я вам загадаю загадку а вы попытайтесь отгадать его.
-Чтобы знаний набраться ,
Чаще обращайся к ней.
Никогда не расставайся ,
Станешь с ней в сто раз умней .
+Книга
-Книга- это волшебница , книга преобразила мир , мир- без книги- мир дикарей
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы.
3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.
2. Актуализация знаний
Беседа.
– Для чего нужны книги?
- Были времена , когда книг еще не было и все историй и знания передавались уст в уста , затем когда появились книги, они стали как сокровища , купить книгу было равнозначно отдать целое состояние . Книга подобно безмолвному другу . Трудно представить нашу жизнь без книг.
-Теперь я вам расскажу об историй развития книги .Человек всю свою историю развития шел рука об руку с книгой. Вначале в виде шнурков из шерсти, затем пиктограмм на стенах пищер, потом появились идеограммы, а после уже иероглифы . Люди писали на камнях и глиняных табличках . Так выглядели первые книги человека.
-На руси еще до появления бумаги люди писали на бересте. А в Китае вырезали из дерево тексты смазав их краской и получали оттиски , причем в большом количестве
-При монастырях открывались мастерские по переписке текстов . Одни люди отвечали за нанесения линий на листы, другие писали тексты , третий украшали рукописи рисунками кожей . Книги стоили очень дорого.
- Также в древности существовали Библиотеки . В Греций была самая известная библиотека Александрийская, но потом она была разрушена . В наши времена, эту легендарную библиотеку восстановили .
- А это книга московского печатного двора.
-Ребята кто знает самую большую книгу для малышей ?
+ Самая большая книга для малышей была создано в России в2004 г.
Автором идей является Андрей Тюняев .
- Ребята а кто знает самую маленькую книгу ?
+ Была создано в 1985 г в Шотландии . Книга была выпущено тиражом 90 штук.
4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
5. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
6. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
III. Открытие новых знаний.
- Ребята можно ли вернуть жизнь поврежденной книге?
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
+Говорить о книге , и как их ремонтировать .
– Легко ли отремонтировать испорченную книгу?
+…
-Теперь мы посмотрим с вами , как отремонтировать обложку книги. Нам необходимо: картон, ножницы, линейка, карандаш , нитки , иголка.
1. Осторожно сними обложку с книги.
2.Из картона или из цветной бумаги , сделай обложку. Она должна быть чуть больше книги.
3. Вложи в нее книгу.
4.Раскрой на середине и сшей в двух местах нитками.
5.Из обложки который сняли вырезаем иллюстрацию , и клеем на обложку .
- А теперь мы с вами будем ремонтировать листок книги с помощью кальки.
-Ребята кто знает что такое калька?
+ Калька появилось в начале 17 века. Это полупрозрачная жесткая бумага. Она обладает большой плоткостью по своей структуре , что позволяет сделать ее максимально тонкой.
-Ребята давайте посмотрим что нам нужно ремонтировать?
- Мы с вами будем ремонтировать подорванную страницу.
-Для ремонта нам понадобиться : полоски кальки, клей ПВА, кисточка, ножницы и сама книга.( Я помазала клей ,оставшиеся кусок отрезаем, и тоже самое с обратно стороны.)
-Теперь вы приступаете к ремонту страницы.
(Показываю вырванную страницу книг . Берем кальку, наносили клей , прикладываем кальку, прижимаем . Так же и с другой стороны.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в парах и группах.
Регулятивные УУД
1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IV. Развитие умения применения нового знания.
1. Самостоятельная работа.
2. Уборка рабочих мест.
3. Оценка работы.
Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе сделать то, что ты задумал?
– Ты справился с работой или есть недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
– Как бы ты оценил свою работу?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
V. Итог урока.
– Что нового узнали, чему научились на уроке?
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии в
дневнике.