Тема урока: « Э. Успенский «Чебурашка».
Цель урока: ознакомить
детей с творчеством Э.Н.Успенского;
Задачи урока:
совершенствовать навыки выразительного
чтения наизусть;
развивать умение работы с текстом по выбору
нужной информации, умение работы с тестовыми заданиями;
развивать и совершенствовать умения
отвечать на поставленные вопросы по прочитанному материалу;
расширить читательский кругозор;
проводить исследовательскую работу;
развивать память,
внимание, мышление, творчество;
воспитывать чувство
товарищества и уважения к друзьям.
Тип урока:
комбинированный.
Методы: частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности:
индивидуальная, фронтальная, групповая(в парах).
Средство обучения:
компьютер, проектор, выставка рисунков,
выставка книг, игрушки Чебурашки, билеты, лучики,
маски, призы.
Учебник:
«Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий.
УМК: Школа России.
I.
Организационный момент.
На
берегу. Большой реки. Пчела ужалила. Медведя прямо в нос. Йо-хо-хо! Вскричал
медведь. Сел на пенёк. И начал петь. Землю обмотали. Тоненькие нити. Нити
параллелей. И глубоких рек. Совершите чудо. Руку протяните. Надо, чтобы в
сказку верил каждый человек.
Ребята,
а на уроке литературы, как нельзя лучше и воспитывается интерес к книге, чтению
и вера в чудеса.
Девиз:
«Пусть герои сказок дарят нам тепло, пусть добро навеки побеждает зло»
I. Проверка
домашнего задания.
Кто
написал книгу «Винн-Пух и все-все-все»? (Алан Милн)
Кто
научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать по-русски? (Борис Заходер)
Когда
и где родился Б.Заходер? (В Молдавии в 1918 году)
Какой
был псевдоним у поэта? (Борис Вест)
В
каких журналах печатали его стихи? («Затейник», «Мурзилка»)
Основная
тема детской поэзии? (Мир животных)
В историю
детской литературы Заходер вошел не только как поэт, но и как? (Переводчик)
Когда
и где умер детский поэт? (В 2000 году в Москве)
Хором чтение стихотворения
«Товарищам детям»
Обычно от вас это держат
в секрете,
а я не скрываю,
Товарищи дети: хочу,
чтобы вы, дорогие читатели,
Недаром
за чтением время потратили.
Хочу,
признаюсь откровенно и честно,
Чтоб книжку
вам было читать интересно.
А если захочется вам посмеяться,
То этого тоже не
надо бояться:
Ведь если смеются товарищи
дети,
Становится сразу светлее
на свете!
С каким героем Бориса Заходера мы
сегодня встретимся в начале урока? (С Винни - Пухом)
Что вы приготовили от имени Винни -
Пуха? (Песенки: Ворчалки, Шумелки, Сопелки, Пыхтелки).
Как будем работать с ними? (Читать
наизусть)
Приготовьтесь оценивать работу товарищей.
(У детей есть карточки оценки «5», «4», «3») – дети рассказывают
наизусть песенки Вини - Пуха, которые выбрали в учебнике литературного
чтения или сказке А. Милна.
II.
Физминутка для глаз про Винни-Пуха.
III.
Тема урока и постановка цели.
(Выходит
«Чебурашка» и исполняет песню)
Я был когда-то
странной игрушкой
безымянной,
К которой в магазине никто не подойдёт.
Теперь я –Чебурашка, мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подаёт.
При встрече сразу лапу подаёт.
Мне не везло сначала и даже так бывало
Ко мне на день рожденья никто не приходил.
Теперь я вместе с Геной, он необыкновенный,
Он самый лучший в мире крокодил.
Теперь я вместе с Геной, он необыкновенный,
Он самый лучший в мире крокодил!
Ребята, я думаю вы все узнали этого
замечательного героя.
Он дружок зверям и детям, он – живое
существо.
Но таких на белом
свете больше нет ни одного!
Потому что он – ни
птица, ни котенок, ни щенок,
Ни волчонок, ни
сурок.
Но заснята для кино и
известна всем давно
Эта милая мордашка и
зовется… Чебурашка!
Чебурашка: Здравствуйте
дорогие ребята, уважаемые гости. Я очень рад видеть всех вас. Но пришёл я не с
пустыми руками. Вот в этом волшебном чемоданчике сюрпризы для вас. (Чемоданчик
отдаёт учителю, что-то шепчет ему на ухо. Раздаёт билеты детям.) Я
приглашаю всех вас в увлекательное путешествие по моей стране, которую придумал
Эдуард Успенский. Желаю вам приятного путешествия, а я побежал, меня ждут мои
друзья.
— Ребята, да здесь
гостинцы от Чебурашки. Но я вам раскрою секрет, он шепнул мне на ушко, что
получат их только те ребята, кто будут на уроке хорошо работать.
-
Ребята, какова же тема нашего урока? (Познакомиться с произведением Э.
Успенского «Чебурашка»)
А вот откуда этот
зверёк, где он живёт, почему у него такое название мы не знаем. Значит какую
цель мы ставим перед собой?
( Исследовать
происхождение неизвестного зверька Чебурашка)
-Сядьте
удобно. Закройте глаза. (Звучит фонограмма звуков скорого поезда).
Можете открыть глаза. Мы с
вами стали пассажирами вот этого замечательного поезда. А путешествие начнём
со станции Э.Успенского.
V.
Знакомство с биографией Э. Успенского.
Э.Н.Успенский родился 22 декабря 1937
года в Московской области. Он жив и по сей день. В этом году в декабре ему
исполнится 75 лет. Но, не смотря на возраст, Успенский продолжает работать.
Рос Эдик озорным мальчишкой, получал плохие отметки и всякий раз решал, что с
понедельника начнет учиться на «5». Наступал понедельник, случались какие-то
дела и…двойки появлялись снова. Выручил случай. Однажды, спрыгнув с крыши он
сломал ногу и попал в больницу. Эдик попросил родителей принести ему учебники.
К несказанному удивлению окружающих, стал серьезно заниматься уроками. Да так
упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером.3 года он
проработал по специальности, а потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не
то. Э.Н. работал в пионерском лагере вожатым, читал книги и когда книжки
интересные закончились, ему пришлось сочинять самому.
Успенский на редкость весёлый писатель и к тому же удивительно добрый человек.
Всю свою жизнь он посвятил детям, написал много для них книг.
-Давайте вспомним самые
известные и любимые его произведения.
( «Трое из
Простоквашино», « Крокодил Гена и его друзья», «Про Веру и Анфису»)
В детстве у него было 3 любимых игрушки:
крокодил Гена, кукла Галя, плюшевая игрушка с большими ушами, хвостом пуговкой,
в общем не поймешь- не то заяц, не то собака.
В 1966 году эти игрушки стали главными
героями знаменитого произведения « Крокодил Гена и его друзья»
В этом произведении свою плюшевую игрушку
Э.Н. назвал «Чебурашка» .
Следующая наша станция –«Произведение
«Чебурашка»
VI.
Первичное чтение.
VII. Словарная
работа.
Станция «Непонятные слова»
Каюта-помещение на корабле.
Уцененные товары- товары, которые стоят
меньше прежней стоимости.
Телефонная будка-будка с телефоном автоматом.
Тропический лес- наиболее жаркое место на
земном шаре.
Бракованный- испорченный.
Взять под мышку-
Речевая разминка
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать!
Мы будем выговаривать!
Все правильно и внятно,
Чтоб было все понятно!
-Читайте по слогам, затем целым
словом.
Тропическом, гиппопотам,
отправился, апельсинами, передвигаться, путешествие, неизвестным, собственного.
-Читайте целыми словами.
Фрукт-фруктовый. Груз-погрузили.
Брак-бракованную. Зверь- зверёк, звериный. Город-городской.
VIII. «Физминутка».
Станция «Отдых»
А теперь мы отдохнем немного.
-Мы теперь не только второклашки,
Мы теперь все Чебурашки.
IX. Проверка понимания и смысла
текста.
Станция « Вспоминай-ка»
Вспомните содержание прочитанного.
-Кто является главным героем отрывка? (Чебурашка).
Почему у главного героя такое странное имя?
Где жил Чебурашка?
Как он попал в ящик с апельсинами?
Как он оказался в магазине?
Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
Как оказался в магазине уценённых товаров?
Какую работу предложили Чебурашке?
Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник? (найдите и
прочитайте).
К какому типу текста можно отнести этот рассказ (описание,
повествование, рассуждение)?
Докажите! (Повествование. События сменяют друг друга.)
-Как вы думаете к какому жанру относится это
произведение: повесть, сказка или повесть – сказка?
Скажите , какими качествами обладает
Чебурашка? (На доске прикрепляются таблички – лучики «
добрый», «мягкий», «застенчивый», «робкий», «заботливый»).
Станция « Работа с текстом»
Определите место нахождения Чебурашки (работа
с текстом)
1.Так вот и наш зверёк: он никогда не
задумывался над тем, как его зовут, а просто жил себе да жил в…(далёком
тропическом лесу).
2. Не долго думая, Чебурашка забрался в один
из них и стал завтракать. (В ящик с апельсинами).
3. Ящики долго плавали по морям и океанам и в
конце концов оказались ( во фруктовом магазине очень большого города).
4. Директору пришлось взять Чебурашку под
мышку и отнести его в (главный городской зоопарк).
5.Тогда директор снова взял Чебурашку под мышку
и пошёл к своему дальнему родственнику, тоже директору магазина. (В этом
магазине продавали уценённые товары.)
6. Это и будет твой дом! (Директор показал
Чебурашке старую телефонную будку, стоявшую у входа в магазин).
Станция «Памятная»
Памятник Чебурашке – герою сказки Э.Успенского
«Крокодил Гена и его друзья». Установлен в г. Елабуга (старинный город на
Каме) в 2003 г. Авторы: московские скульпторы Александр Головачев и Владимир
Демченко .
Трехметровая скульптурная группа, изображающая
известных литературных и мультипликационных героев, изготовлена из чугуна и
украшает собой детский парк "Чебурашка". Россия, г. Раменское.
Садово-парковая скульптура «Чебурашка и его друзья». Памятники Чебурашке,
Крокодилу Гене и Шапокляк размером в рост ребенка. Скульптор Олег Ершов.
Чебурашка является символом
Российской сборной на олимпийских играх. Он был под цвет флага: красным, белым,
а потом синим.
X.
Исследовательская работа.
Станция «Исследование»
Тема:
« Чебурашка неизвестный науке зверь?»
Цель исследования: поиск
информации о происхождении названия Чебурашка - литературного героя повести –
сказки Э.Н. Успенского « Крокодил Гена и его друзья».
Объект исследования: литературный герой Чебурашка
Предмет исследования:
происхождение названия литературного героя – Чебурашка.
Гипотеза: работа со словарём, знакомство с литературным произведением,
поиск необходимой информации в Интернете помогут узнать о происхождении
интересных слов.
Задача исследования:
1.Работа со словарём и выделение необходимой информации.
2.Знакомство с литературным произведением.
3.Поиск информации в СМИ по интересующему вопросу.
Методы исследования:
сбор и анализ необходимой информации из разных источников
1.Чебурашка
– изобретение очень популярного детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского.
Он не только придумал своего забавного ушастого зверька, но и дал ему
интересное имя.
2.
Мы решили выяснить, каково происхождение этого названия – Чебурашка.
3.
Обращаясь к «Толковому словарю» В.И. Даля, мы узнали, что история
происхождения этого слова непосредственно связана с Волгой, с городом
Нижний Новгород. Нижнегородцы издавна называли Чебурашкой привычного всем
ваньку- встаньку. Это была игрушка такая.
4. Подтверждение этой информации мы нашли в книге Э. Н. Успенского «Крокодил
Гена и его друзья». Автор пишет: «Продавцы вытащили Чебурашку из его
каюты и посадили на стол… Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял и
чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел –
чебурахнулся
снова. На пол.
-
Фу- ты, Чебурашка какой!- Сказал про него директор магазина. –
Совсем
не может сидеть на месте!
Так наш
зверёк и узнал, что его имя ЧЕБУРАШКА!»
5. Об обстоятельствах происхождения названия своего героя рассказал
Э.Н.Успенский в газете « Комсомольская правда» от 21 октября 2006 года. Мне
было интересно об этом узнать.
-
Много лет назад я пришёл в гости к другу. Передо мной появилась его
трёхлетняя дочка в шубке… Нарядилась в обновку и тут же , сделав шаг, упала. А
папа и говорит: « Ну вот, чебурахнулась!» Слово запало мне
в душу, а когда появился ушастый герой, я тут же дал ему имя - Чебурашка.
6. В словаре Ожегова
слово чебурахнуться-упасть или удариться с шумом.
Вывод: выполнив работу, мы узнали о происхождении названия любимого
литературного героя – Чебурашки.
Результаты
исследования подтвердили верность гипотезы:
работа
со словарём, знакомство с литературными произведениями, поиск необходимой
информации в СМИ помогут объяснить значение интересных слов.
Рузультат: выяснили откуда произошло имя - Чебурашка
XI. Самоконтроль.
Станция «Тестирование»
XII.
Творческая работа.
Станция «Поэтическая»
(на билетах)
Симпатичная мордашка
И зовусь я Чебурашка...
-Приготовила я вам волшебный
почтовый конверт. Письмо, опущенное в него, попадет в сказочный город Чебурашки.
Давайте все стихи сложим в него и отправим нашему герою.
Станция
« День книги»
Ребята, как вы понимаете смысл
высказывания «Испокон века - книга растит человека?» Из поколения в поколение
люди передают в книгах знания, народную мудрость, учат нас жить. Мне очень
хочется, чтобы книга стала для вас самым лучшим другом. Любите книги, читайте
их.
Но не забывайте о бережном и
аккуратном отношении к книгам. Книги любят все. Поэтому 23 апреля- Всемирный
день книги.
XIII. Домашнее задание.
Станция «Моё задание»
А кто может назвать друзей Чебурашки? (Гена - крокодил, Анюта
-жираф, Галя - девочка, Тобик - пес, Маруся - отличница, Чандр - лев).
С ними произошло очень много интересных историй. Но была в этом
произведении старушка, которая все время вредила и мешала. Как ее зовут?
Если вы хотите узнать о следующих приключениях Чебурашки, то
возьмите в библиотеке книги и познакомьтесь с этим произведением.
А домашним заданием будет исследовательская работа. Попробуйте
найти как можно больше информации на тему: «Кто такая Шапокляк?»
XIV. Итог урока.
Станция «Итоговая»
С произведением какого же автора мы познакомились?
Назовите основную мысль произведения. О чем хотел сказать
Успенский? (Трудно жить одному, хорошо, когда рядом есть верные друзья).
- Какая же пословица подойдет к нашему тексту:
“Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей”,
“Нет друга - ищи, а нашел - береги”, (ответы).
Учитель: дружбой надо дорожить.
-Наше путешествие подходит к концу. Крокодил Гена с Чебурашкой
расположились на крыше нашего поезда. Вспомните, как называется песня, которую
они исполняли. Правильно, «Голубой вагон». Давайте её исполним.
Ребята, я совсем забыла про чемоданчик Чебурашки. Он приготовил
вам угощение. Как вы думаете, что в сумке? (угощение апельсинами)
Происхождение имён главных
героев повестей-сказок Э.Н. Успенского
Итак, в повести-сказке
«Крокодил Гена и его друзья» можно выделить три основных персонажа: крокодил
Гена, старуха Шапокляк и Чебурашка. Рассмотрим происхождение и значение данных
имён:
Крокодил Гена
Имя Гена имеет
древнегреческое происхождение и переводится как «родовитый», «благородного
происхождения». Действительно, крокодил Гена в повести-сказке
Э.Н. Успенского весьма подходит под данное определение. Ведь он ходит на
задних лапах, носит костюм, шляпу и трость, курит трубку и ежедневно ходит в
зоопарк, где работает крокодилом (характерный пример сдержанного юмора
Э. Успенского). Табличка над его местом работы гласит: «Африканский
крокодил Гена. Возраст пятьдесят лет. Кормить и гладить разрешается». Интересно,
что реальным прототипом крокодила Гены, по словам самого автора, является
композитор Ян Френкель.
Старуха Шапокляк
Фамилия Шапокляк имеет
французское происхождение и переводится как chapeau claque – мужской головной
убор, разновидность цилиндра. Особенностью данного головного убора является то,
что его можно было складывать. Первый шапокляк был изготовлен в Париже в 1830-х
гг. Расположенный внутри цилиндра, механизм позволял складывать его в
вертикальном направлении. В помещении шапокляк носили сложенным, подмышкой. До
1914 г. эта шляпа была, в основном, принадлежностью бального туалета.
После Первой мировой войны шапокляк вышел из употребления.
Старуха Шапокляк названа
в честь данного старомодного головного убора. В повести-сказке она является
главным антагонистом Чебурашки и крокодила Гены. Согласно произведению, её
основное занятие – «собирать злы». Жизненным прототипом старухи Шапокляк, по
словам Эдуарда Успенского, является его первая жена, «довольно вредная
гражданка», с которой он прожил восемнадцать лет.
Чебурашка
Согласно тексту
Успенского, Чебурашкой главный герой был назван за то, что, пережив неудобное
путешествие в ящике с апельсинами, постоянно норовил «чебурахнуться», то есть
упасть. Так это описано в книге «Крокодил Гена и его друзья».
В «Толковом словаре
живого великорусского языка» В.И. Даля слово «чебурахнуться» толкуется как
«упасть», «грохнуться», «растянуться», а слово «чебурашка», определяется им в
различных диалектах как «шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте», либо как
ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь её, сама встаёт на ноги».
Согласно этимологическому
словарю Фасмера «чебурахнуть» образовано от слов чубурок, чапурок, чебурах –
«деревянный шар на конце бурлацкой бечевы», тюркского происхождения. Другое
родственное слово – «чебырка», что означает «плетка, на конце которого шарик на
волосе».
Сам Успенский называет
две причины происхождения имени и героя Чебурашки. По одной из версий
(официально прописанной в книжках про Чебурашку, но впоследствии опровергнутой
писателем, как сотворённой специально для детей): в детстве у писателя была
бракованная игрушка. Не то медвежонок, не то заяц, с большими ушами. Он и
называл его Чебурашкой.
На самом же деле, по
словам самого Успенского, дело обстояло следующим образом: «Я пришел в гости к
другу, а его маленькая дочка примеряла пушистую шубу, которая тащилась по полу,
<…> Девчонка постоянно падала, запинаясь о шубу. И её отец после
очередного падения воскликнул: «Ой, опять чебурахнулась!». Это слово врезалось
мне в память, я спросил его значение. Оказалось, что «чебурахнуться» – это
значить «упасть». Так и появилось имя моего героя».