Русский
язык 3 класс
Тема:
Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих
Цель:
познакомить с новой ролью мягкого знака как показа-геля женского
рода имён существительных.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Громко прозвенел
звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на
макушке,
Глазки хороши
открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Ни минутки не
теряем
- Запишите число,
классная работа.
II.
Проверка домашнего задания
-
Прочитайте имена существительные, назовите их род.
—
Как определить род имени существительного?
III.
Актуализация знаний
Фронтальная
работа
—
Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Укажите род имён существительных.
Четыре
брата
Под
одной шапкой живут. (Стол —м.р.)
Бьют
его рукой и палкой.
Никому
его не жалко.
А
за что беднягу бьют?
А
за то, что он надут! (Мяч — м.р.)
Принялась
она за дело,
Завизжала
и запела.
Ела,
ела
Дуб,
дуб.
Поломала
Зуб,
зуб. (Пила — ж. р.)
Висит,
болтается,
Всяк
за него хватается. (Полотенце — с. р.)
Два
братца пошли в воду купаться,
А
третий на берегу валяется. (Ведро, коромысло — ср.)
Под
Новый год пришёл он в дом
Таким
румяным толстяком.
Но
с каждым днём терял он вес
И,
наконец, совсем исчез. (Календарь — м. р.)
IV.
Самоопределение к деятельности
—
Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
Четвёртый
месяц как шагнёт,
Так
с треском лопается лёд. (Апрель.)
Ю. Коринец
Кто
стучится в дверь ко мне
С
толстой сумкой на ремне,
С
цифрой 5 на медной бляшке,
В
синей форменной фуражке?
Это
он,
Это
он,
Ленинградский...
(почтальон).
С. Маршак
—
Что общего в записанных словах? (Есть мягкий знак.)
—
Одинаковую ли работу выполняет он во всех словах? Какую? (Показатель
мягкости и разделительный мягкий знак.)
—
Придумайте сами и запишите ещё по два примера к каждому случаю.
(На
доске записаны слова.) Дочь, печь, конь.
—
Чем похожи эти слова? (Есть мягкий знак.)
-
Одинаковую ли работу он выполняет в этих словах?
-
Сформулируйте тему урока.
V.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
Упр.
51 (с. 31).
-
Прочитайте слова. На какие согласные звуки они заканчиваются? (На шипящие.)
-
Найдите имена существительные мужского рода и запишите в первый столбик.
—
Найдите имена существительные женского рода и запишите во второй столбик.
—
Сравните существительные с шипящим на конце женского и мужского рода. Что вы
заметили? Сформулируйте правило, когда в именах существительных с шипящим на
конце пишется мягкий знак. (Существительные мужского рода пишутся без
мягкого знака, а женского рода — с мягким знаком.)
-
Прочитайте сведения о языке на с. 31, 32.
—
На конце существительных какого рода после букв, обозначающих шипящие звуки,
пишется мягкий знак? (Женского.)
-
На что указывает мягкий знак на конце существительных после букв, обозначающих
шипящие звуки? (На то, что это имена существительные женского рода.)
-
Что можно сказать о существительных мужского рода с шипящим на конце? (На
конце существительных мужского рода после
букв, обозначающих шипящие звуки, не пишется мягкий знак.)
—
Приведите примеры.
—
Закройте учебник и расскажите правило соседу по парте.
VI.
Физкультминутка
VII.
Закрепление изученного материала
Работа
по учебнику
Упр.
54 (с. 32).
(Работа
в парах.)
—
Назовите лишнее слово. Обоснуйте свой выбор. (Мышь — это существительное
женского рода, а все остальные — мужского.)
VIII.
Рефлексия
—
Спишите, вставьте пропущенные буквы. Объясните написание слов с орфограммами.
1)
Хорошая ре., лучше мёда. 2) Умный товари.. — половина дороги.
—
Объясните смысл пословиц.
—
На что указывает мягкий знак в слове речь? (Это существительное женского
рода.)
—
Приведите свои примеры слов с шипящими на конце. Объясните их написание.
—
Оцените свою работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
—
Когда на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда не
пишется?
Домашнее
задание
Упр.
55 (с. 32).