Конспект урока
Тема урока: «Какой же он, настоящий друг?»
Класс: 7 «А»
Цель урока: восприятие обучающимися и первичное
осознание нового лексического материала.
Задачи:
Образовательная: Совершенствовать фонетические
и лексические навыки;
Расширить словарный запас;
Активизировать лексику в новых
речевых ситуациях.
Развивающая: Развивать речевые
способности, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность
логически мыслить, умение анализировать).
Воспитывающая: Воспитание
доброжелательного отношения к друзьям через создание эмоционально
положительной атмосферы на уроке;
поддержание интереса к изучению
английского языка.
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления нового материала.
Форма и виды работы: фронтальная.
Оборудование: презентация Power Point,
проектор, экран.
Ход урока
Организационный этап:
-
Good morning
children. I am glad to see you. Sit down, please.
-
Look at the
blackboard. Here you can see proverbs. Read them, please.
(Учащиеся читают пословицы)
A friend in need is a friend indeed.
A faithful friend is a medicine of
life.
A friend to everybody is a friend to
nobody.
- What is common in these proverbs? (Что общего в этих
пословицах)
- The word “friend” is common. (Общее - слово друг)
- Yes, you are right.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
- Today on the lesson we will answer the question: “What is a
real friend?”
(Открыть на доске тему урока)
Первичное усвоение новых знаний:
-
In order to do
this task we should know new expressions.
-
You can see cards
on your tables. Take them, please.
-
Here you can see
new expressions, their transcriptions and translations. You should match them.
(Работа на карточках, соединить
выражения с транскрипцией и переводом).
-
Let’s check this
task together.
(Проверка ответов происходит по схеме
на доске: I think that…means…) (ОЦЕНИТЬ)
-
Now read these
words and their translations, please.
(Чтение выражений с переводом по 3
слова)
-
It’s time to have
a rest. (ФИЗМИНУТКА)
My friend is tall.
Your friend is small.
My friend likes diving.
Your friend likes smiling.
Первичная проверка понимания
-
And now let’s
make sentences with new expressions. Everybody will have one sentence. So you
should choose only one expression which is suitable to this sentence.
(Задание на карточке: вставить одно
выражение в предложение)
- Are you ready?
- Read your sentences one by one,
please. Other pupils will find its translations.
(Проверка задания с проектором. 1
человек читает предложение, на экране появляется правильный ответ и переводы,
нужно найти правильный ответ)
- Very good, children. ОЦЕНИТЬ
- Now answer my questions, please: (Ответить устно на вопросы, вопросы даны на доске)
1. Have you got a friend?
(Yes, I have.)
2. What is his / her name?
(His / Her name is …)
3. Are you real friends?
(Yes, we are real friends) ОЦЕНИТЬ
Первичное закрепление
- Do you remember what the theme of
our lesson is?
(Какой же он, настоящий друг?)
So now you should write a little
statement about your real friend.
-
Look at the
blackboard, please. Here you can see sentences in Russian language. We will
translate them into English in order to make statements.
(На доске:
У меня есть друг. Его (Её) зовут…Он
(Она) настоящий друг, потому что…
Учащиеся переводят устно предложения
на английский язык)
- Now open your books at page 99.
Here are these sentences in English. Write down them to your exercise-books,
please.
I have got a friend.
His(Her) name is …
He (She) is a real friend, because…
-
Допишите эти предложения, чтобы у вас получился
текст, и запишите его в тетрадь.
(Проверить написание в тетрадях) ОЦЕНИТЬ
-
Read your statements,
please. (Устно спросить всех)
Информация о домашнем
задании.
-
Your home task
will be to make four sentences with new expressions and write them down to your
exercise-books.
Рефлексия. Подведение итогов
урока.
-
Dear boys and
girls, you were active today. Thank you for your work.
-
Выставление
оценок (средняя оценка за урок)