Инфоурок Другое КонспектыКонспект по теме "Опыт работы"

Конспект по теме "Опыт работы"

Скачать материал

Пояснительная записка

Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда

человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя

образовывать в течение дальнейшей жизни и знает способ и средства как он

это может осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на мир
Совершенствование качества обучения и воспитания в школе напрямую

зависит от уровня подготовки педагогов. Этот уровень должен постоянно

расти и немалую роль здесь играет самообразование учителя.

Самообразование – процесс сознательной самостоятельной познавательной

деятельности, это творческий поиск педагога. Личный перспективный план

педагога можно назвать программой самообразования или программой

развития педагога, - это модель по выстраиванию индивидуальных

траекторий саморазвития, где важно показать способность определять

содержание образования как саморазвитие, способность выбирать способы и

формы деятельности, способность строить и перестраивать программу.

Считаю, что опыт работы по теме, позволит подтвердить, что личность

ребёнка - слишком многогранное и сложное понятие, чтобы её ценность

определять только лишь степенью усвоения программы. Ребёнок может

нормально развиваться только тогда, когда даже не самые выдающиеся его

способности замечены и по достоинству оценены окружающими. Из этих

оценок постепенно складывается нормальная самооценка личности,

превращающаяся со временем в чувство собственного достоинства, в

способность уважать себя как личность и видеть личность со своим

неповторимым мироощущением в другом человеке.

 

 

 

1 слайд

 Моё имя- Орловцева Наталья Олеговна, мне 40 лет. Работаю в школе с 2000 года. Начинала свою деятельность с вожатой, затем три  года работала социальным педагогом, после преподавателем ОБЖ, затем учителем физического воспитания, с 2013 года работаю учителем начальных классов. Имею два образования учитель начальных классов и преподаватель физического воспитания.

2 слайд

Семья, трое деток, два сыночка и лапочка дочка.

3 слайд 

Увлечений в жизни множество и очень разнообразные, это спорт, путешествия,  кулинария. Самым большим увлечением в моей  жизни стала моя профессия. Это даже не назовёшь увлечением, скорее частью жизни.

4 слайд

Не буду лукавить, с детства я не мечтала стать учителем. А ведь уже тогда, со школьной скамьи, мои замечательные учителя пророчили мне эту ответственную миссию. Но время расставило всё по своим местам. И уже после окончания школы, этот зов привёл меня осваивать профессию учителя.

5 слайд

И теперь я – учитель! И не просто учитель, а первый учитель, который входит в  жизнь маленького ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Каждого родителя волнует, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем и сверстниками, насколько учение  для него будет радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит в большей степени, как сложится школьная жизнь ученика. 

6 слайд

В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. За последние пять лет  прошла обучение в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования, Курс повышения квалификации: «Современный урок как средство достижения планируемых результатов младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО» (36 часов)

 курсы повышения квалификации по теме: « Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения как условие совершенствования качества образования в современной школе.» в объёме 72 часов; Курс повышения квалификации «Особенности реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями» (108 часов)

  На сайте Инфо урок курс повышения квалификации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации» (72 часа) Курс повышения квалификации «Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС» (72 часа) Курс повышения квалификации «Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО» (72 часа) Курс повышения квалификации «Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО» (108 часов);

 При переходе на новый Федеральный государственный  образовательный стандарт начала разработку рабочих программ  по предметам и  внеурочной деятельности с использованием УУД.   С большим интересом изучаю и внедряю новые технологии, реализую полезные, практически значимые методические  находки педагогов края и страны.

7 слайд

Каждый ребёнок уникален по своему, но проявляется эта уникальность по разному, в разное возрастное время и совершенно в разных направлениях.

Я максимально стараюсь заметить каждую звёздочку и как можно ярче помочь ей начать светить.

Мои ученики регулярно принимают участие в различных интеллектуальных конкурсах, марафонах, конкурсах чтецов,  олимпиадах. Занимают призовые места.

Расскажу о некоторых из них.

8 слайд

В 2018-19 учебном году Орловцева Ева стала победителем отборочного тура краевой олимпиады первоклассников «СОЗВЕЗДИЕ»

Она же стала победителем мисс «Дюймовочка»  Кочубеевского района в 2020 году

Семья Евы заняла 2 призовое место в 2019 году на спортивном празднике в селе Кочубеевское «Папа мама я- спортивная семья»

9 слайд

В 2019-20 учебном году на районном конкурсе чтецов «Мы гордимся ими» учащиеся 2 класса Вайнагин Дима Чечелева Катя заняли 2 призовое место

10 слайд

В первой четверти 2020-21 учебного года Найченко Милена стала победителем муниципального этапа краевого конкурса для младших школьников на лучшее задание для олимпиады, посвящённой Году Памяти и Славы

11 слайд

Зажигая свои звёздочки, конечно же  скажу о себе, они меня не просто вдохновляют на прекрасную рабочую атмосферу, а больше наполняют наш с ними мир более яркими красками, новыми идеями, как в реализации учебного процесса, так и по внеклассной работе. На пример ежегодно принимаем участие в  конференциях МАН. И сейчас мы с учеником Панченко Колей ( мальчик по национальности цыган) готовим работу на тему: «Чем отличается заяц от кролика».

12 слайд

Приведу один пример: совсем недавно в декабре месяце готовясь к уроку технологии по теме «готовим фруктовый салат» меня осенила идея, провести его необычно, устроить так сказать кулинарный поединок. Дети не только узнали технику приготовления салата, мы говорили о безопасности использования кухонных принадлежностей, мы были настоящими поварятами, специализированная одежда ввела их в роль и дала почувствовать себя в профессии повара, затем у нас был поединок на лучшее оформление блюда.  Я видела в их глазах блеск, радость, огромное удовольствие от полученного результата.

13 слайд

Конечно мы, я говорю о коллегах, работаем  с одаренными учащимися, в моём классе таких три звёздочки, одна из которых пишет стихи. Работаем в  условиях реализации программ инклюзивного образования, в моём классе четверо учащихся обучаются по программе 7.2 Преподавание русского языка учащимся, для которых он не является родным,  таких учащихся в классе семь.

14 слайд

Очень активно пользуемся интернет ресурсами, особенно в последнее не лёгкое для нас для всех время. Ученики моего класса зарегистрированы на четырёх сайтах: Я-класс, Инфоурок, Учи.ру, Единый урок.

В данное время они принимают участие на сайте Инфоурок в олимпиадах, которые проходят с 14-24 января 2021 года.

15 слайд

  Моя тема самообразования: Формирование УУД  через интерактивные образовательные технологии.

Цель: способствовать формированию УУД через внедрение интерактивных образовательных технологий.

Задачи:

·         повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения интерактивных технологий;

·         внедрение интерактивных форм организации учебного процесса с целью формирования ключевых компетентностей и повышения мотивации учащихся.

·         использование технологии проектной деятельности с целью формирования УУД, академических знаний, умений, навыков;

·         воспитание патриотических чувств, приобщение к национальной культуре и традициям, воспитание нравственных и духовных качеств личности;

·         разработка учебных, научно – методических и дидактических материалов.

16 слайд

Перечень вопросов по самообразованию:

·         изучение психолого-педагогической литературы;

·         разработка программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

·         проектная и исследовательская деятельность;

·         анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;

·         продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;

·         планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.

 17 слайд

Предполагаемый результат:

·         разработка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС;

·         формирование у ученика внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия,

·         формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации;

·         повышение качества преподаваемых предметов;

·         участие в педсоветах,  семинарах,  в работе школьного и районного МО учителей начальных классов;

·         умение оказать практическую помощь коллегам.

18 слайд

Форма отчета по проделанной работе: выступление на заседаниях МО и педсовете, участие в конкурсах.

Форма самообразования: (индивидуальная, групповая, коллективная)

19 слайд

На самом деле достижений много, грамоты, сертификаты, справки, удостоверения, свидетельства, самым почётным из них считаю

Благодарственное письмо от  В. Владимирова,

Есть к чему ещё стремиться

20 слайд

Мне с юности запомнилась строка, с которой не могу не согласиться-

Успеть бы воспитать ученика, чтоб было у кого потом учиться!

Я благодарна всем учителям, их было, к сожалению, немного..

Кто наставлял, учил и направлял .и указал мне к знаниям дорогу.

Потом пришла пора учить других, всегда готовых задавать вопросы..

Упрямых, любопытных, озорных, весьма самоуверенных барбосов!

Ответишь им и поумнел слегка, обсудишь и проблема разрешиться.

Учитель! Воспитай ученика! Чтоб было у кого потом учиться!

Учить других куда как нелегко, а жизнь идет и надо торопиться..

Успеть бы воспитать учеников, чтоб было у кого потом учиться!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме "Опыт работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 147
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орловцева Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орловцева Наталья Олеговна
    Орловцева Наталья Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10534
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе