Инфоурок Физика КонспектыКонспект по теме закон электромагнитной индукции "

Конспект по теме закон электромагнитной индукции "

Скачать материал

Тема. Магнитный поток. Явление электромагнитной индукции. Закон Фарадея.

ЦЕЛЬ: раскрыть сущность явления электромагнитной индукции.

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ:

а) общеобразовательные – формирование понятий об явлении электромагнитной индукции и магнитном потоке;

б) развивающие – формирование умений обобщать и анализировать информацию, развитие логического мышления;

в) воспитательные – формирование научного мировоззрения учащихся в ходе знакомства с историй человеческого познания

УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ: понятия: магнитный поток, электромагнитная индукция; формулы: hello_html_2656ef81.gif.

Тип урока: урок изучения нового материала.

ПЛАН УРОКА

Контроль знаний

4 мин.

1. Поток магнитной индукции.

2. Явление электромагнитной индукции.

3. Правило Ленца.

Демонстрации

5 мин.

1. Зависимость ЭДС индукции от скорости изменения магнитного потока.

2. Фрагменты видеофильма «Явление электромагнитной индукции».

Изучение нового материала

24 мин.

1. Закон электромагнитной индукции.

2. Вихревое электрическое поле.

3. ЭДС индукции в движущихся проводниках.

Закрепление изученного материала

12 мин.

1. Качественные вопросы.

2. Учимся решать задачи.

Ход урока.

                                                                         I.        Организационный момент.

        Проверка домашнего задания методом фронтального опроса

1. Как взаимодействует магнит с индукционным током?

2. Почему необходимо совершить работу при сближении катушки и магнита?

3. Что бы произошло, если бы магнит сам устремлялся к катушке?

4. Пояснить различие в двух опытах: удаление магнита от катушки и его приближение.

5. Сформулировать правило Ленца.

6. Для определения направления индукционного тока применяют правило Ленца. Каким образом?

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

https://refdb.ru/images/699/1397641/59a4ca96.gif

1. Закон электромагнитной индукции

Как известно, электрический ток существует в замкнутом контуре, если выполняются два условия: наличие свободных заряженных частиц и наличие электрического поля. Но в опытах Фарадея в кругу катушки, замкнутой на гальванометр, нет электрического поля, созданного электрическими зарядами (но ток есть!). Это может означать только одно: в случае изменения магнитного потока, пронизывающего проводящий контур, в контуре возникают посторонние (не кулоновские) силы, которые перемещают электрические заряды вдоль контура, выполняя при этом работу.

Работу сторонних сил (ACT) по перемещению единичного положительного заряда называют ЭДС индукции http://na-uroke.in.ua/image323-16.jpg

http://na-uroke.in.ua/image324-13.jpg

Эту величину можно измерить, используя закон Ома для полного круга, согласно которому http://na-uroke.in.ua/image325-14.jpg где Iинд - сила индукционного тока, - сопротивление контура. Опытным путем было установлено закон электромагнитной индукции:

Ø ЭДС индукции в замкнутом контуре равна модулю скорости изменения магнитного потока, пронизывающего этот контур: http://na-uroke.in.ua/image326-14.jpg

Для возникновения индукционного тока проводник должен быть замкнутым, при этом сила тока зависит не только от скорости изменения магнитного потока, но и от сопротивления проводника:

http://na-uroke.in.ua/image327-14.jpg

Для катушки, состоящей из N витков, помещенной в переменное магнитное поле, ЭДС индукции будет в N раз больше:

image255

С учетом правила Ленца закон электромагнитной индукции записывается в виде http://na-uroke.in.ua/image329-14.jpg

Таким образом, ЭДС индукции в замкнутом контуре равна скорости изменения магнитного потока через этот контур, взятый с противоположным знаком.

2. Вихревое электрическое поле

Откуда же берутся посторонние силы, которые действуют на заряды в контуре? В случае неподвижного относительно наблюдателя проводника причина появления посторонних сил - переменное магнитное поле. Дело в том, что переменное магнитное поле порождает в окружающем пространстве электрическое поле - именно оно действует на свободные заряженные частицы в проводнике. Но порождение электрического поля магнитным полем происходит даже там, где нет ведущего контура и не возникает электрический ток. Как видим, магнитное поле может не только передавать магнитные взаимодействия, но и быть причиной появления другой формы материи - электрического поля.

Однако электрическое поле, порождаемое переменным магнитным полем, имеет существенное отличие от поля, созданного заряженными частицами.

Электрическое поле, создаваемое переменным магнитным полем, является вихревым, то есть его силовые линии являются замкнутыми.

Вихревое электрическое поле имеет некоторые особенности:

1) поле проявляет себя через силовое воздействие на заряженные частицы, поэтому основной характеристикой вихревого электрического поля является напряженность http://na-uroke.in.ua/image330-9.gif;

2) в отличие от электростатического поля, линии напряженности вихревого электрического поля являются замкнутыми. Направление этих линий можно определить с помощью, например, левой руки, как показано на рисунке:

 

http://na-uroke.in.ua/image331-15.jpg

 

3) в отличие от электростатического поля, работа вихревого электрического поля по замкнутой траектории не равна нулю (вихревое электрическое поле является непотенціальним).

3. ЭДС индукции в движущихся проводниках

Рассмотрим проводник длиной l, движущегося поступательно в однородном магнитном поле с индукцией http://na-uroke.in.ua/image275-7.gif со скоростью http://na-uroke.in.ua/image295-9.gif, напрямленою под углом http://na-uroke.in.ua/image009-9.gif к линиям магнитной индукции поля.

 

http://na-uroke.in.ua/image332-15.jpg

 

На электроны, движущиеся вместе с проводником в магнитном поле, действует сила Лоренца, направленная вдоль проводника. Ее модуль

http://na-uroke.in.ua/image333-14.jpg

где q0 - заряд свободной заряженной частицы. Под действием этой силы происходит разделение зарядов - свободные заряженные частицы сместятся к одному концу проводника, а на другом конце возникнет их нехватка, то есть будет превышать заряд противоположного знака. Следовательно, в этом случае сторонняя сила - это сила Лоренца. Разделение зарядов приведет к появлению электрического поля, что будет препятствовать дальнейшему разделению зарядов. Этот процесс прекратится, когда сила Лоренца и сила http://na-uroke.in.ua/image002-11.gif = q0http://na-uroke.in.ua/image330-9.gif уравновесят друг друга. Следовательно, внутри проводника напряженность электрического поля E = Bhttp://na-uroke.in.ua/image074-6.gifsinhttp://na-uroke.in.ua/image009-9.gif, а разность потенциалов на концах проводника U = El = Bhttp://na-uroke.in.ua/image074-6.giflsinhttp://na-uroke.in.ua/image009-9.gif. Поскольку мы рассматриваем разомкнутое круг, разность потенциалов на концах проводника равна ЭДС индукции в этом проводнике. Таким образом,

image259

Если такой проводник замкнуть, то по кругу пройдет электрический ток. Таким образом, движущийся в магнитном поле проводник можно рассматривать как своеобразный источник тока характеризуется ЭДС индукции.

 

ВОПРОС К УЧАЩИМСЯ В ХОДЕ ИЗЛОЖЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Первый уровень

1. Почему в неподвижных проводниках, находящихся в переменном магнитном поле, возникает индукционный ток?

2. Какова причина возникновения индукционного тока при движении проводника в постоянном магнитном поле?

3. Какие особенности вихревого электрического поля?

Второй уровень

1. Какова природа сторонних сил, которые обусловливают появление индукционного тока в неподвижном проводнике?

2. Почему закон электромагнитной индукции формулируют для ЭДС, а не для силы тока?

3. Какова природа ЭДС индукции в проводнике, движущемся в магнитном поле?

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1). Качественные вопросы

1. Почему от удара молнии иногда перегорают предохранители даже выключенного из розетки прибора?

2. Почему для обнаружения индукционного тока замкнутый проводник лучше брать в виде катушки, а не в виде прямолинейного провода?

2). Учимся решать задачи

1. С помощью гибких проводов прямолинейный проводник длиной 60 см присоединен к источнику постоянного тока с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом. Проводник движется в однородном магнитном поле индукцией 1,6 Тл со скоростью 12,5 м/с перпендикулярно к линиям магнитной индукции. Определите силу тока в проводнике, если сопротивление внешней цепи равно 2,5 Ом.

 

image260

 

Решения. На заряды в проводнике действуют две силы: сила Лоренца и сила со стороны электрического поля источника тока. С учетом этого можно записать: http://na-uroke.in.ua/image336-13.jpg Воспользовавшись законом Ома, можно найти силу тока в цепи:

http://na-uroke.in.ua/image337-12.jpg

В подвижном проводнике ЭДС индукции http://na-uroke.in.ua/image338-15.jpg

Окончательно имеем: image262

Выясняем значение искомой величины:

image263

Ответ: сила тока в проводнике 8 А.

2. Линии магнитной индукции однородного магнитного поля образуют угол 30° с вертикалью. Модуль вектора магнитной индукции равен 0,2 Тл. Какой магнитный поток пронизывает горизонтальное проволочное кольцо радиусом 10 см?

3. Проводник длиной 20 см движется в однородном магнитном поле индукцией 25 мТл перпендикулярно к линиям магнитной индукции. Найдите ЭДС индукции в проводнике, если скорость его движения 2 м/с.

4. Магнитный поток, пронизывающий проводящий контур сопротивлением 0,24 Ом, равномерно изменился на 0,6 Вб так, что ЭДС индукции оказалась равной 1,2 В. Определите время изменения магнитного потока и силу тока в проводнике.

 

ЧТО МЫ УЗНАЛИ НА УРОКЕ

• Закон электромагнитной индукции: ЭДС индукции в замкнутом контуре равна скорости изменения магнитного потока через этот контур, взятый с противоположным знаком.

image264

• Электрическое поле, создаваемое переменным магнитным полем, является вихревым, то есть его силовые линии являются замкнутыми.

• ЭДС индукции в движущихся проводниках:

image265

Домашнее задание

1. Подр-1: § 22; подр-2: § 12 (п. 3).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме закон электромагнитной индукции ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект лекций на тему "Механические устройства в приборостроении и системах автоматизации"
  • Учебник: «Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
  • Тема: Глава 3. Механические и электромагнитные колебания
  • 11.07.2018
  • 1360
  • 1
«Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
Тесты для проведения административной контрольной недели по предмету "Физика и астрономия"
  • Учебник: «Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
  • Тема: Глава 2. Электромагнитная индукция
  • 18.05.2018
  • 1374
  • 0
«Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2018 2362
    • DOCX 148 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климашенко Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79523
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе