МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР
ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БИЖБУЛЯКСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН
Конспект подгруппового логопедического занятия по
формированию фонетико-фонематической стороны речи в подготовительной к школе группе.
Тема: Различение звуков Т-Д.
Подготовила:
Учитель – логопед
Макарова И.В.
Бижбуляк 2020г.
Тема: Различение звуков Т-Д.
Цель: Обучение умению различать звуки Т – Д на
слух и в произношении.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
-
учить сравнивать и
различать звуки т-д; закреплять правильное произношение
звуков т, д; навыки анализа односложных слов;
Коррекционно-
развивающие:
- развивать навыки слуховой дифференцировки, словесно - логическое мышление и воображение, зрительное
восприятие, слуховое внимание, память, мелкую моторику;
Воспитателъные:
- воспитывать внимание к речи говорящего, самоконтроль за речью.
Оборудование: -
предметные картинки, колокольчики, презентация.
Организация
деятельности
I.Организационный момент.
Сегодня
к нам на занятие пришли гости две сестренки, их имена мы узнаем, выделив первый
звук из названия картинок.
(Дети
выделяют первый звук и обозначают его буквой.)
(Слайд
1. 2.)
(Слайд
3.)
-
Какой первый звук в слове Тома? Какой первый звук в слове Даша?
II.Основная часть.
1.Введение
в тему.
- Сегодня мы будем учиться различать звуки [т] - [д].
Сначала
поиграем язычком. Язычок проснулся, потянулся. Слез с кроватки и решил сделать
зарядку.
2.
Речевая зарядка
Сначала
он сделал зарядку с Дашей.
Да-та-да
До-то-до
Ду-ту-ду
Зда-ста-зда
Зде-сте-зде
Зды-сты-зды.
Затем
стал делать с Томой.
Та-та-та
у нас в доме чистота
Ты-ты-ты
сметану съели всю коты
То-то-то
стали мы играть в лото.
3.
Сравнительная характеристика звуков.
Потренировался
язычок теперь готов произносить любые звуки. Давайте произнесем звук [т].
Один
из детей дает характеристику звука [т]. (Согласный, глухой, бывает твердым и
мягким)
Характеристику
звука [д] дает следующий ребенок.
- Что
общего в произношении звуков т – д?
- Чем
отличаются они? (При произнесении звука [т] голос не участвует, при произнесении
звука [д] - участвует).
4.Игра с колокольчиками.
(Развитие
фонематического слуха)
В
колокольчик ты звони,
Если
звук звонкий.
Ну,
а, если звук глухой,
Молчи,
раз он такой.
(Дети
звонят в колокольчик, если слышат звук [д]).
Д-т-т-д-т-д-т-д.
Да-та-да-та-та-да-да-та-та-да
Помада, лопата, котлета,
ограда, граната, тыква, дракон, тапочки, дождик .
5.Игра «Телеграф». (Слайд 3. 4.)
( деление слов на слоги)
Тома и Даша принесли подарки (на наборном
полотне или экране картинки со звуками т – д). Как вы думаете, что нам подарила
Тома? (подбор картинок со звуком т и деление их на слоги) Что подарила Даша?
(аналогично).
6. Динамическая пауза. (Слайд 5.)
Игра «Тома и Даша»
(Одна команда детей будет изображать Тому, а другая команда –
Дашу).
- Тома и Даша се6стренки, но никогда не делают ничего одинаково.
Решили они заниматься гимнастикой. Вот, что у них из этого получилось:
Тома поднимает
руки вверх, а Даша в стороны.
Тома машет
руками, Даша а хлопает.
Тома опускает
руки, Даша а ставит на пояс.
Тома
приседает, а Даша поднимается на носки.
(Дети выполняют движения)
7.Зрительная гимнастика.
Тома и Даша принесли с собой
игру «Отыщи картинки». Для того чтобы вы научились различать их звуки. Для этой
игры нужны очень зоркие глазки. Давайте проверим ваши глазки. Отыщите в группе картинки
со звуком «Т», со звуком «Д». Дети глазами отыскивают развешанные в группе
картинки.
8. Соотнесение звука и буквы.
-Вспомните,
из каких элементов состоят буквы «т» и «д».
-На
что похожа буква «т», «д» (показ букв)
- Прочитайте слоги со звуком Т, Д.
-Выложите
из палочек буквы Т, Д.
9. «Вставь
пропущенную букву» (Слайд 6.)
Ребята, в словах потерялись буквы Т и Д.
Помогите разобраться, где какая буква должна быть?
9. Игра «Что изменилось?».
Развитие
зрительного внимания и памяти.
(закрепление
произношения звуков Т и Д по предметным картинкам).
III.Заключительная часть.
Логопед: Ребята, какие сегодня звуки мы
сравнивали? Чем они отличаются?
Что вам больше всего понравилось на занятии?
Вы большие молодцы! Вы все сегодня хорошо позанимались.