Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект + презентация по русскому языку на тему "Чередующиеся гласные в корне слова" (10 класс)

Конспект + презентация по русскому языку на тему "Чередующиеся гласные в корне слова" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Чередующиеся гласные в корне слова.docx

Тема урока: Чередующиеся гласные в корне слова (10 класс).

Цели урока:  

- актуализировать, систематизировать и углубить знания, полученные в 5-9 классах;

- подготовить к выполнению заданий тестовой части ЕГЭ  № 9-10;

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений. Урок с использованием элементов  TED – формата.

Оборудование: проектор, презентация.

Задачи урока:

  1. Образовательная - повторить, закрепить и систематизировать основные понятия ранее пройденного материала.
  2. Воспитательная - прививать культуру умственного труда, умения работать коллективно, в группе, самостоятельно находить правильное решение поставленной цели.
  3. Развивающая - расширить представления по данной теме, разделу, подготовить к восприятию нового материала, развивать логическое мышление.

Ход урока:

1.      Оргмент.

2.      Актуализация знаний.

Задание 1.

Орфоэпическая разминка (слайд 1). Ударения не расставлены.

ЗапломбировАть, завИдно, включАт, феномЕн, гофрировАть, крАла, Ожил, балУясь, каталОг, некролОг, бралА, у бухгАлтеров, включЕнный, втрИдорога, дОгмат, дОнельзя, нАчатый.

Переписать слова. Расставить ударение. Обменяться с соседом по парте для взаимопроверки.

После сверяемся со словами на экране. Учитель выводит на экран ударения, учащиеся сверяют.

Задание 2: Фронтальный опрос.

- Назовите принципы русской орфографии.

- Раскройте каждый. Приведите примеры (слайд 2).

Некоторые учащиеся не смогут ответить на вопрос, так как десятиклассники в первом полугодии ещё не осознают, что скоро экзамены и периодически не учат теоретическую часть параграфов. На экране появляется Роберт Дауни (слайд 3), его лицо выражает явное недовольство. Читать нотации десятиклассникам бессмысленно, нужно искать другие подходы. И чтобы оживить урок и привлечь внимание к теме, я использую мемы, которые так любят подростки. Это элемент формата TED.

3.      Проблемный вопрос. Формулирование темы урока (слайд 4).

На экране даны слова. Задача учащихся подумать, по какому принципу можно разделить эти слова на группы. Это задание позволит не только актуализировать ранее изученное, но и сформулировать тему урока:

Д..лжностной, к..ричневый, обог..щать, прик..сновение, зап..х, б..гровый, д..кумент, д..рижировать, з..ря, безотл..гательный, пл..вцы, пром..кашка, д..лина, в..новатый, заб..рать.

У ребят получается три группы: проверяемая безударная гласная в корне, непроверяемая гласная в корне слова и чередующаяся гласная в корне слова. Так как на предыдущих уроках мы повторяли проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова, то ребята легко формулируют тему урока (слайд 5 -6). Записывают.

4.      Повторение теории (слайд 7-15).

На данном этапе мы вспоминаем теорию.

После вместе выводим алгоритм работы со словом, у которого орфограмма в корне (слайд 16):

1. Вижу безударную гласную.

2. Определяю морфему. Если корень, проверяю вид безударной гласной:

- проверяемая;

- непроверяемая;

- чередующаяся.

3. Вспоминаю условие написания для данного вида.

 

5.      Закрепление теории (слайд 17).

Задание 1: Учащимся предлагается переписать слова, и вставить орфограммы:

Сл…жение, выр…стить, подр…сли, возл…гать, выр…щенный, отр…сль, р…сток, р…стение, г…рит, соприк..саются, уб…рала, заст..лает, выб..рать, з..рница, выг..ревшей, тв..ренье, пл..вущая, пл..вать, утв…рь, ск..чок, приск…кать, вым…кнуть, обм…кнуть, р…вняйсь, ум…рает, заг…релый.

Задание 2( слайд 18). Покажи, на что ты способен!(Роберт Дауни призывает блеснуть знаниями и выполнить задания тестовой части ЕГЭ). Слайд 19 -20

6. Подведение итогов:

- От чего зависят условия выбора орфограммы в корнях с чередованием ( от ударения, от суффикса за корнем, от сочетания согласных после гласной, от значения).

- Воспроизведите алгоритм работы со словом, в котором безударная гласная в корне.

- Для чего вам нужно изучать корни с чередованием?( чтобы отличать от других видов орфограмм, не допускать ошибок при написании и выполнить хорошо задания тестовой части ЕГЭ).

    7.   Рефлексия. Поднимите руки те, кто справился без затруднений с заданиями тестовой части.

Не все учащиеся смогут без труда выполнить, потому что мало времени остается, чтобы подумать. Учащиеся могут быть невнимательны и путать виды орфограмм. Часто путают безударную гласную и чередующуюся.

Эти выводы делаются вместе с учащимися на этапе рефлексии. Важно, чтобы учащиеся проанализировали свои ошибки и поняли, что такие задания требуют внимательности и сосредоточенности. Нужно уметь анализировать и делать выводы.

На протяжении 10-11 класса мы будем продолжать отрабатывать навык выполнения подобных заданий.

8.     Домашнее задание: п. 22. Подготовиться к орфографической работе по теме ( слайд 21 -23).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект + презентация по русскому языку на тему "Чередующиеся гласные в корне слова" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Чередующиеся гласные в корне.ppt

Скачать материал "Конспект + презентация по русскому языку на тему "Чередующиеся гласные в корне слова" (10 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Орфоэпическая разминкаЗапломбировать, завидно, включат, феномен, гофрировать,...

    1 слайд

    Орфоэпическая разминка
    Запломбировать, завидно, включат, феномен, гофрировать, крала, ожил, балуясь, каталог, некролог, брала, у бухгалтеров, включенный, втридорога, догмат, донельзя, начатый

  • Принципы русской орфографииМорфологический
Фонетический
Дифференцирующий
Трад...

    2 слайд

    Принципы русской орфографии
    Морфологический
    Фонетический
    Дифференцирующий
    Традиционный

  • 3 слайд

  • Разделите слова на группыД..лжностной, к..ричневый, обог..щать, прик..сновени...

    4 слайд

    Разделите слова на группы
    Д..лжностной, к..ричневый, обог..щать, прик..сновение, зап..х, б..гровый, д..кумент, д..рижировать, з..ря, безотл..гательный, пл..вцы, пром..кашка, д..лина, в..новатый, заб..рать.

  • 5 слайд

  • Чередующиеся безударные гласные в корне слова

    6 слайд

    Чередующиеся безударные гласные в корне слова

  • 7 слайд

  • Написание чередующихся гласных а-о, е-и, а(я)-им, а(я)-ин может зависеть:от с...

    8 слайд

    Написание чередующихся гласных а-о, е-и, а(я)-им, а(я)-ин может зависеть:
    от суффикса, следующим за корнем;
    от ударения;
    от буквы, следующей за гласной;
    от значения слова.
    Корни с чередующимися гласными нельзя проверять родственными словами.

  • 1. Написание гласных, зависящее от суффикса, следующего за корнем1. -бир/-бер...

    9 слайд

    1. Написание гласных, зависящее от суффикса, следующего за корнем
    1. -бир/-бер, -блист/ -блест, -дир/-дер,
    -жиг/-жег, -мир/-мер, -пир/-пер, -стил/-стел,
    -тир/-тер, -чит/-чет
    -и- пишем, если за корнем есть суффикс -а-
    стИрАть - стЕреть
    расстИлАется - расстЕлить

  • Исключения сочетать, сочетание, сочетательный, бракосочетание, а также: побир...

    10 слайд

    Исключения
     сочетать, сочетание, сочетательный, бракосочетание, а также: побирушка, избирком, обироха, побироха, выдирки, отжиг, выжиг, выжига(плут, пройдоха), обжиг, обжиговый, розжиг, выстилка, постирушка, затируха, втируша, простирнуть, вычитка, вычитчик

  • 2. а(я)/им, а(я)/ин пишется –ИМ, -ИН, если дальше следует суффикс -а-:
занИМА...

    11 слайд

    2. а(я)/им, а(я)/ин пишется –ИМ, -ИН, если дальше следует суффикс -а-:
    занИМАть - занять
    смИНАть– смять
    3. –кас-/-кос, -лаг-/лож пишется -а-, если есть суффикс -а-
    кАсАться - кОснуться
    предлАгАть – предлОжить, предлОг

  • 2. Написание гласных, зависящее от ударения1. под ударением пишем -а- в корне...

    12 слайд

    2. Написание гласных, зависящее от ударения
    1. под ударением пишем -а- в корне -гар-, без ударения -о- в корне -гор-:
    загАр – загОрЕть
    2. в корнях -зар-/-зор- в безударном положении -а-, под ударением -а- или -о- в соответствии с произношением:
    зарЯ, зарнИца, но: зОри, зАрево зависят от произношения.

  • 3. -клан-/-клон-, -твар-/-твор- в безударном положении - -о-, под ударением -...

    13 слайд

    3. -клан-/-клон-, -твар-/-твор- в безударном положении - -о-, под ударением - -а-/-о- в соответствии с произношением:
    поклонИться, клАняться, но: поклОн
    творИть, твАрь, но : затвОр, притвОра, Утварь
    4. -плав-/-плов- в безударном положении -о-
    пишется только в двух словах: плОвец, плОвчиха, но плЫвун в соответствии с произношением, в остальных -а-: поплавОк, плавнИк

  • 3. Написание гласных, зависящее от буквы, следующей за гласной-раст-, -рос- п...

    14 слайд

    3. Написание гласных, зависящее от буквы, следующей за гласной
    -раст-, -рос- пишется -а- перед СТ и Щ, в остальных случаях -о-:
    рОсла, рАсти, но: росток, рост, ростовщик, выростковый, Ростов, Ростислав, отрасль -слова-исключения.
    2. -скак-, -скоч- пишется -а- перед К, -о- перед Ч в безударных корнях:
    скАКать, вскОЧить, но: скАЧок, скАЧу.

  • 4. Написание гласных, зависящее от значения слова1. -мак-/-мок-, -равн-/-ровн...

    15 слайд

    4. Написание гласных, зависящее от значения слова
    1. -мак-/-мок-, -равн-/-ровн- зависят от значения:
    -мак- -погружать в жидкость, -мок- -
    пропускать жидкость:
    мАкать в хлеб, промОкашка
    2. -равн- пишем -а- в значении «рАвный, одинаковый»;
    -ровн- пишем -о- в значении «рОвный, прямой,
    гладкий». Но: рАвнина, рОвесник, порОвну, урОвень
    – слова-исключения.

  • Алгоритм работы со словом1. Вижу безударную гласную.
2. Определяю морфему. Ес...

    16 слайд

    Алгоритм работы со словом
    1. Вижу безударную гласную.
    2. Определяю морфему. Если корень, проверяю вид безударной гласной:
    - проверяемая;
    - непроверяемая;
    - чередующаяся.
    3. Вспоминаю условие написания для данного вида.

  • Слова для диктанта: сл…жение, выр…стить, подр…сли, возл…гать, выр…щенный, отр...

    17 слайд

    Слова для диктанта:
    сл…жение, выр…стить, подр…сли, возл…гать, выр…щенный, отр…сль, р…сток, р…стение, г…рит, соприк..саются, уб…рала, заст..лает, выб..рать, з..рница, выг..ревшей, тв..ренье, пл..вущая, пл..вать, утв…рь, ск..чок, приск…кать, вым…кнуть, обм…кнуть, р…вняйсь, ум…рает, заг…релый.

  • 18 слайд

  • Задание 9 № (ЕГЭ)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного р...

    19 слайд

    Задание 9 № (ЕГЭ)

    Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.
    1) озарять, косой (взгляд), выдирать (страницу)
    2) блистательный, предположить, запирать
    3) росистый, поплавки, осложнять
    4) расстелить, разжигать (камин), поднимать
    5) заровнять, горизонтальный, укрощать

  • Задание 9Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда соде...

    20 слайд

    Задание 9

    Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.
     1) неприкасаемый, ошеломлённый, ярмарочный
    2) сказание, оснащение, росистая (поляна)
    3) способный, повторять, умалять (значение)
    4) кастрюля, лингвистический, преподавать
    5) умножать, деревяшка, расстегнуть

  • Домашнее задание1. Выучить параграф № 22. Подготовиться к диктанту по чередую...

    21 слайд

    Домашнее задание
    1. Выучить параграф № 22. Подготовиться к диктанту по чередующимся гласным в корне.


  • 22 слайд

  • 23 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
