Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект Принципы русской орфографии 7 класс

Конспект Принципы русской орфографии 7 класс

Скачать материал

Урок обществознания в 8 классе по теме: «Экономика и её роль в жизни общества».


Цель:
 определить понятие «экономика»; рассмотреть потребности и ресурсы; охарактеризовать проблему ограниченности ресурсов; определить свободные экономические блага; экономический выбор и альтернативную стоимость.

 Планируемые результаты.
Предметные
: обучающиеся определяют понятие «экономика»; находят причинно-следственную связь между потребностями и экономическими процессами; называют источники получения жизненных благ; аргументируют,почему природные ресурсы нельзя считать неисчерпаемыми; характеризуют сложность экономического выбора; рассказывают, как определить альтернативную стоимость выбора. 
Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. 
Личностные: осознание, что от уровня экономического развития зависит уровень благосостояния общества.

 Оборудование: проектор, презентация по теме урока.

 Тип урока: открытие нового знания.

Ход урока.
1. Организационный момент.

2. Актуализация темы.

   Понятием «экономика» обозначают широкую область в жизни общества, включающую экономику предприятий, отраслей, народное хозяйство в целом, различные стороны хозяйственной деятельности, денежное обращение, финансы. Под экономикой обычно понимают систему общественного производства, т.е. процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу для его нормального существования и развития. Слово “экономика” происходит от греческих слов oikos – домашнее хозяйство и nomоs – закон. В буквальном смысле трактуется как хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами, нормами.
  Однако в современном языке оно более многозначительно и имеет три основных значения:
  экономика – хозяйство отдельного района, страны, группы стран, всего мира, включающее соответствующие отрасли и виды производства или его часть.
экономика – научная дисциплина, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.
Проводится вводная беседа с классом по вопросам:
В чем состоят потребности человека?
Каковы основные участники экономики?
Из чего складываются ресурсы семьи?
Что такое семейный бюджет?

3. Изучение нового материала.

Экономика - (от др.-греч. οἶκος «дом, хозяйство; хозяйствование» + νόμος «ном, территория управления хозяйствованием; правило, закон»; буквально «правила ведения домашнего хозяйства») — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производствараспределенияобмена и потребления.

    Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта, который называет её «естественной наукой». Аристотель противопоставлял экономику хрематистике — отрасли деятельности человека, связанной с извлечением выгоды. В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов.

Экономика общества представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества.


Потребности и ресурсы.

Потребности – это нужда в чем либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития   личности, группы людей и общества в целом. Естественные, социальные, экономические, духовные.

Виды потребностей.

С точки зрения необходимости и пользы:

·         подлинные (разумные, истинные)— это потребности, без которых человек либо просто не может прожить (еда, жилище, общество, ведь именно среди людей он становится личностью), либо необходимы для его совершенствования, развития (духовные).

·         Ложные (неразумные, мнимые) — это потребности, без которых не только можно, но и необходимо жить, они приводят к разрушению личности, причём человек деградирует как физически, так и психически (алкоголизм, наркомания, тунеядство)


Виды потребностей.

·         биологические — естественные, врождённые, природные (еда,  воздух, сон, воспроизводство  и др.);

·         материальные (жилище, одежда, украшения и др.)

·         социальные (общение, оценка обществом деятельности человека, труд.)

·         духовные  — познавательные, культурные, идеальные (учение, формирование мировоззрение, познание мира, общества и самого себя, поиск идеала, смысла жизни, нравственных ценностей и др.)


 
Пирамида потребностей Маслоу А.Х.

Первичные потребности.

·         Физиологические (удовлетворение природных инстинктов, это: жажда, голод, отдых, воспроизводство, дыхание, одежда, жилища, двигательная активность)

·         Экзистенциальные от лат. существование, это потребность в защищённости, безопасности, это уверенность в завтрашнем дне, страхование , комфорт, гарантия занятости)

Вторичные потребности.

·         Социальные (потребность жить в обществе, принадлежать к определённой социальной группе: общение, привязанность, внимание к себе, забота о других, участие в совместной деятельности)

·         Престижные (потребность в уважении, признании, служебный рост.) А. Маслоу не случайно в особый вид потребностей выдели престижные, так как человеку очень важно мнение общества, окружающих. Любая похвала приятна людям, появляется  желание  выполнить что-то ещё более качественно.

·         Духовные (самовыражение, самореализация через творчество, познание, учение, самоутверждение и др.)

Человеческие потребности имеют ряд особенностей:

·         все потребности взаимосвязаны

·         невозможно удовлетворить все потребности

·         безграничность потребностей

·         потребности не должны противоречить нравственным устоям общества.

 

А как же соотнести наши потребности с ресурсами?

Ресурсы – (от франц.  Ressourse – вспомогательное средство) -  ценности, запасы, возможности.  

Вот этих вспомогательных средств, к сожалению, всегда не хватает.

Возникает такое понятие как ограниченность ресурсов.

Ресурсы делятся на две не совсем равные части:

·         Восполняемые (леса)

·         Невосполнимые (полезные ископаемые)

Что же нам делать? Ведь наступит момент, когда потребности перегонят ресурсы и тогда наша экономика просто встанет.


Блага
 – это то, что является полезным для человека, служит удовлетворению его потребностей.

Свободные блага (общедоступные).  Эти блага не требуют производственных затрат и люди могут пользоваться ими бесплатно. Но таких благ мало и порой они бывают условны.  Можно поехать в горы, путешествовать по лесам. Например, в перенаселённом Токио жителям могут предложить очищенный воздух за плату.  Но эти блага не могут удовлетворить все наши потребности.

Большинство благ создаёт себе сам человек. И порой эти потребности в благах появляются с изменением общества и прогрессом. Разве есть, какая то потребность играть в компьютерные игры? Да нет. Появилась возможность -  появилась и потребность.   Вся человеческая индустрия  направлена на удовлетворение этих потребностей, этих вызовов.  И поэтому вторая группа благ – это экономические блага.   Да мы смогли обеспечить себя многими необходимыми вещами.  И очень много из того, что мы создали, облегчил нашу жизнь. И это процесс не остановим. И этот процесс создания человеческих благ будет продолжаться всегда.  


Экономический выбор и альтернативная стоимость

Как же обеспечить рост благосостояния общества в условиях ограниченности ресурсов?

·         Кооперация – способность людей объединять свои усилия ради достижения общей задачи.

·         Разумный выбор – разумный, расчётливый.

·         Альтернативная стоимость – это оценка упущенной выгоды, плата за принятое решение.

Таким образом, да человеческие потребности безграничны. Мы всегда хотим  что-то хотим и это не остановить. «Всех много, а всего мало». Это вопрос не разрешим в экономике. Но  человек научился кооперироваться и делать выбор.   Но о том, как это действует, мы поговорим на следующем уроке.


4.Закрепление изученного


Работа с документом.

    Документ.  Фрагмент из работы американских и российских ученых:

«Большинство ситуации таковы, что нужно выбрать лучшую альтернативу из возможных... Если вам предстоит построить мост и есть несколько вариантов места для его строительства, то никак невозможно выбрать два варианта, ибо нужен только один мост. 
  По принципу «все или ничего» может быть принято совеем немного решений... Бизнесмен может сочетать ограниченный бюджет на газетную рекламу с широко развернутой кампанией рекламы по почте, а правительство может отложить постройку некоторых школ с целью отремонтировать дороги с интенсивным движением. Каждое из этих решений представляет собой компромиссны и выбор частично отказаться от чего-либо, чтобы получить что-то другое в более полной мере. 
    Одними из наиболее ясных примеров проблемы выбора являются решении, принимаемые в связи с проблемами защиты окружающей среды. Например, больно и астмой, инженеры, политики и экологи могут спорить о допустимых нормах загрязнения атмосферы, однако стоимость полного устранения атмосферного загрязнения очень высока, В результате принятые Правительством допустимые нормы являются компромиссными с учетом противоположных интересов данных групп людей». 
   Как документ помогает понять проблему ограниченности ресурсов и выбора в экономике? Приведи собственные примеры принятия решений; тобой или другими на основе экономического выбора. 

5. Подведение итогов урока.


Что является основной проблемой экономики?
Как человек пытается решить проблему ограниченности?
Какие ресурсы на земле практически безграничны?


Вывод : экономика показывает, как общество осуществляет рациональный выбор в условиях ограниченности ресурсов для удовлетворения потребностей людей.

6.Рефлексия. 

Что из рассмотренного больше всего запомнилось? Почему?

 

7.Домашнее задание: Прочитать   §17.  Знать определение терминов и понятий темы урока.

*Рубрика «В классе и дома» задание № 2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Принципы русской орфографии 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по русскому языку в 8 классе "Повторение за курс 8 класса"
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
  • Тема: § 190. Понятие об обособлении
  • 15.02.2022
  • 471
  • 6
«Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
Презентация по русскому языку в 9 классе "Подчинительные союзы и союзные слова в СПП"
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
  • Тема: § 206. Подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчинённых предложениях 2
  • 15.02.2022
  • 468
  • 52
«Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
Морфологический разбор имени существительного
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 13. Морфологический разбор имени существительного
  • 15.02.2022
  • 274
  • 9
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2022 208
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладышенко Диана Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладышенко Диана Олеговна
    Гладышенко Диана Олеговна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 74149
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе