Учитель:
Зенова Н.В.
Предмет:
Русский язык
Урок
№ 89
Дата:__15.02.2022
Класс:
3-А
Тема: Связь имени прилагательного с именем
существительным.
Цели урока: формировать
умение устанавливать взаимосвязь имени
прилагательного с именем существительным; знакомство с правописанием сложных
прилагательных, обозначающих цвет, через учебное микро - исследование;
формирование умений анализировать и систематизировать изучаемый материал.
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь находить прилагательные в предложениях, тексте;
- учиться видеть взаимосвязи
существительного и прилагательного, определять отдельные признаки
прилагательных как части речи;
- учиться писать сложные
прилагательные;
- учиться определять роль имён
прилагательных в предложении.
Личностные:
- становление элементов
коммуникации, социальных и учебно – познавательных мотивов изучения русского
языка;
- становление способности к
самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности;
- становление интереса к
познанию русского языка.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Оборудование: Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык. 3
класс, 2 часть» УМК «Школа России»; рабочие тетради, раздаточный материал;
таблица «Части речи», учебная презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие .
– Вот
и прозвенел звонок
Начинается
урок.
Очень
тихо мы садимся
И
работать не ленимся.
2.Минутка чистописания.
(Пальчиковая гимнастика)
Проведем минутку чистописания. (Контроль
учителя за правильной посадкой обучающихся и положением тетради)
-
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, месяц . Классная работа.
ол ел кл ом
Под
колючей веткой ели свернулись клубочком ежата.
-
Что общего в соединениях 1 строчки?
-
Запишите чередуя.
-
Прочитайте предложение. В каких словах есть эти соединения?
-
Спишите предложение, прописывая эти соединения.
-
Назовите изученные орфограммы.
3.Словарная работа
Посмотрите
внимательно на доску.
Отгадайте
загадку.
Дышит,
растет,
А ходить не может. (Растение)
Запишите это слово в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
Составьте предложение с этим словом, запишите.
Запомните написание этого слова.
4. Проверка домашней работы
5. Актуализация знаний.
Фронтальная форма работы.
Отгадайте загадки, отгадки пишите в столбик.
Отгадываем вместе.
Один ученик работает у доски (записывает отгадки в столбик)
Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (Ветер.)
Раскудрявые овечки
Ходят в летний день над речкой. (Облака.)
Само с кулачок, красный бочок.
Потрогаешь — гладко, а откусишь — сладко. (Яблоко.)
Посмотрите-ка, какая — вся горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой, хвост пушистый и большой. (Лисица.)
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой, спит в избушке снеговой. (Медведь.)
Проверяем ученика, который писал на доске.
- Все ли слова написаны правильно?
- Исправьте ошибки.
-Подчеркните изученные орфограммы
-А теперь подберите к этим слова прилагательные и запишите рядом.
Что у нас получилось – словосочетания
- Как называются части речи, из которых составлены
словосочетания? (Имена существительные и имена прилагательные.)
-Какой же вывод можно сделать? (Имена прилагательные тесно связаны
в речи с именами существительными.)
-Как вы думаете, какая будет тема урока? «Связь имен
прилагательных с именами существительными»
-Сформулируйте цели урока.
6.Решение частных задач.
1. Работа по учебнику
-Откройте учебник на с.66, упр.113. Прочитайте
стихотворение.
-Назовите прилагательные, которые обозначают цвета радуги?
-Какие синонимы можно к ним подобрать?
-Прочитайте задание к упр. Что нужно сделать? (Выписать
словосочетания имен прилагательных с именами существительными, поставить
вопросы от существительных к прилагательному и подчеркнуть прилагательные волнистой
линией.) И еще мы с вами выделим окончания имен прилагательных.
- От чего зависит окончание имен прилагательных? (от вопроса)
-Прочитайте словосочетания, которые вы выписали. (по цепочке)
2.Продолжение по теме урока
-
К нам пришла телеграмма от существительных. Ребята, давайте поможем
существительным разобраться с телеграммой. Они просят нас отыскать в телеграмме
имена прилагательные.
На
доске:
«Это
фрукт. Он растет на дереве. Этот плод … формы и … цвета. Он … и … . Из этого
фрукта можно выжать сок. Его добавляют в … напиток. Он очень … , потому что в
нем много витамина С. Ешьте этот … фрукт и будьте … .
Слова
для справок: овальной, желтого, кислый, сочный, горячий, полезный, цитрусовый,
здоровые.
-
Ребята, каким вам показался рассказ? (Непонятным, скучным, мрачным.)
-
Вы поняли о чем речь идет в этой телеграмме? Мы можем помочь существительным?
-
Чего не достает в телеграмме? (Признаков предметов.)
-
На какие вопросы отвечают признаки предметов? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
Дети
подбирают имена прилагательные, опираясь на слова для справок.
-
Что это за фрукт? (Лимон.)
-
А сейчас каким вам кажется рассказ? (Понятным, ясным, ярким.)
-
Что обозначают слова, которыми вы воспользовались при определении понятия
«Лимон» (Признаки предметов.)
-
Ребята, назовите признаки предметов, обозначающие имя прилагательное. (Форма,
цвет, запах, вкус, размер, качество.)
Учитель на доске составляет Кластер под диктовку
учеников.
-
Ребята, опишите признаки «лимона» по форме, цвету, запаху, вкусу, размеру,
качеству.
-
Запишите. (Лимон овальный, ароматный, кислый, большой и маленький, шершавый.)
-
Какие окончания у имен прилагательных? Назовите. (ый, ий.)
-
Почему? (Потому что слово «лимон» - имя существительное мужского рода.)
-
Ребята, какой можно сделать вывод? (Имя прилагательное согласуется с именем
существительным. В каком роде стоит имя существительное, в таком роде будет
стоять имя прилагательное.)
7. Физминутка.
Мы
работали отлично.
Отдохнуть
не прочь сейчас –
И
зарядка к нам привычно
На
урок приходит в класс.
Выше
руки, выше пятки,
Улыбнитесь
веселей.
Мы
попрыгаем, как зайки,
Сразу
станем всех бодрей!
Потянулись
и вздохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!
8. Первичная проверка понимания нового материала. Слайд 8
(Работа в малых группах )
1. Игра
«Заказ».
-
Сейчас мы, ребята, с вами поиграем.
-
У вас на партах листочки, в которых написаны слова. Прочитайте их. (Свежий,
сочная, зеленое, спелое, вкусные, кислый, сладкая.)
-
Слушайте задания:
-
Требуется им. прил. в м.р. ед.ч. (свежий, кислый.)
-
Требуется им.прил. в ж.р. ед.ч. (сочная, сладкая.)
-
Требуется им. прил. в ср.р. ед.ч. (зеленое, спелое.)
-
Требуется им.прил. во мн.ч. (вкусные.).
-
Называйте окончания. Почему?
9.Самостоятельная работа .Тест.
-
Ребята, за каждый верный ответ вы ставите +, за каждый неверный ответ -.
1.
Имя прилагательное обозначает предмет?
2.
Имя прилагательное обозначает признак предмета?
3.
Имя прилагательное связано по смыслу с глаголов?
4.
Имя прилагательное изменяется по родам?
5.
имя прилагательное изменяется по числам?
6.
Слово «Фрукт» имя прилагательное?
7.
Слово «Спелая» прилагательное женского рода?
Проверка на доске: +, +, -, +, +,
-, +.
Взаимопроверка.
-Обменяйтесь
карточками. Оцените своего соседа.
10.
.Инструктаж домашнего задания
Домашнее
задание упр.114, повторить правило
11. Итог
урока.
- Над какой частью речи работали?
- Вспомним тему урока
- С какой частью речи связано имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- Что обозначает?
- Как определяем число и род у имён прилагательных?
- Поставленные цели были достигнуты? Докажите
Рефлексия.
-
Ребята, отразите свое отношение к уроку при помощи настроения.
-
Что понравилось?
-
Что было интересного?
- Поднимите руки, кто уже научился подбирать имена прилагательные
к существительным и определять их число и род.
- А кому ещё надо время, чтобы усвоить этот материал?
-Урок окончен.
- Спасибо, я вас благодарю за хорошую работу на
уроке. Отдыхайте