Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение по русскому языку по к/ф "А зори здесь тихие..."

Сочинение по русскому языку по к/ф "А зори здесь тихие..."

Скачать материал

Сочинение по кинофильму “А зори здесь тихие...”

Написала студентка 2 курса, группы 2Ш, Акатова Ольга

 

                                                                       “- ...А в голос всё-таки не читай: вечером воздух сырой, плотный тут, а зори здесь тихие… и потому слышно аж на пять вёрст…”

Война - самое ужасно событие, которое могло и может произойти в нашем мире. Думаю, нет ни одного человека, не знающего о войне - нам говорят о ней с детства, примерами героических поступков воспитывают в нас патриотизм, смелость, храбрость и чувство гордости за наш народ, говорят нам о том, как важно чтить память умерших, знать, какой ценой нам досталась эта победа - ценой двадцати восьми миллионов жизней граждан Советского Союза.

Воевали все - люди разных возрастов, разной национальности, разного пола. Хочется привести строки из стихотворения Татьяны Якубинской: “У войны не женское лицо”:

“Не для женщин страшная война,
Что приносит горести и беды
Но на ней без женщин никуда.
И без них бы не было победы!”

Именно о таких женщинах, без которых “не было победы” говориться в повести Бориса Васильева “А хори здесь тихие...”, по которой в 1972 году вышел одноименный фильм, режиссером которого стал Станислав Ростоцкий.

Прежде чем говорить о фильме, мне хотелось бы рассказать о самой повести. «А зори здесь тихие» Бориса Васильева — одно из самых проникновенных и трагических произведений о Великой Отечественной войне. На страницах повести автор ведет разговор с читателем о противоестественности войны, о силе духа человека. Главная тема повести – женщина на войне, «беспощадность войны». Стоит отметить, что эта тема до появления повести Васильева в литературе о войне не поднималась.

В одноименном фильме показан подвиг пяти совсем молодых, и никогда не державших в руках оружия, девушек - зенитчиц и их командира - старшины Федота Васкова, которые вступили в бой с шестнадцатью немецкими диверсантами. Помимо самого подвига в фильме рассказывается о том, как меняются черты характера человека, попавшего на войну.

Вначале я хотела бы рассказать вам о самом старшине - Васкове Федоте Евграфовиче. Простой русский мужик, которому рано пришлось повзрослеть - после смерти отца он остался единственным кормильцем семьи. Как и все парни его возраста, Федот в 20 лет пошел в армию и окончив полковую школу, получает звание старшины и продолжает служить дальше. Был женат, однако счастливой семейной жизни не получилось - жена, после ухода на фронт Федота, ушла к другому мужчине, именно это послужило предвзятому отношению к женщинам, в том числе и к молодым девушкам, которых прислали на замену “пьющим” зенитчикам.

Старшина был немногословным «…В запасе двадцать слов, да и те из уставов…», строгим - все у него было по пунктам: что можно, а что нельзя, дисциплина для него - превыше всего. Он старался передать свой опыт молодым бойцам, показывая на личном примере, каким должен быть настоящий солдат. Всю жизнь старшина живет по воинскому уставу, для него он - свод законов, исполнять которые необходимо.

Несмотря на свой строгий характер, Васков был очень внимательным и заботливым - он интересовался личной жизнью бойцов, их проблемами. Всегда мог поддержать и приободрить, если они падали духом и теряли веру в лучшее.

Полной противоположностью ему были молодые девчонки, которых прикомандировали Васкову на разъезд.

Самой младшей из них была Галя Четвертак - девушка семнадцати лет, воспитанница детдома, которая жила в собственном мире фантазий и ушла на фронт с убеждением, что война — это романтика. Она была наивная, немного трусливая, боялась осуждения, любила привлекать внимание и витать в облаках.

Противоположностью трусливой Гали была Бричкина Лиза - одна из самых отважных зенитчиц отряда Васкова. Простая, скромная русская девчонка, дочь лесника, знала лес как свои пять пальцев, умела хорошо в нем ориентироваться. Мечтала получить образование, однако, война лишила ее мечты, вместо поступления в техникум Лиза уходит на фронт.

Самой старшей девушкой взвода была Рита Осянина - строгая, немногословная, сдержанная и рассудительная, единственная из пяти девушек, кто была замужем и имела маленького ребенка, которого воспитывала бабушка. Ее муж - пограничник погиб на второй день войны. Смерть мужа поселила в душе Риты ненависть к фашистам. Она была излишне строга не только к себе, но и к другим. Единственной с кем она смогла найти общий язык была Женя Комелькова.

Женя Комелькова была легкомысленной, жизнерадостной, красивой и знала как ее красота действует на мужчин, чем и пользовалась при необходимости. Была у Женьки еще одна замечательная черта характера - она не позволяла себе унывать и расстраиваться, но это не мешало ей вмиг становиться серьезной, когда того требовала ситуация. Пошла Женя на фронт с желанием отомстить немцам за смерть своей семьи, это и объединило их с Ритой.

Пятой девушкой в отряде Васкова была девушка из интеллигентной «очень большой и очень дружной семьи» - Соня Гурвич. “Хрупкое создание”, старшина считал, что война не для нее. Тихая умная девушка, которая была очень привязана к своей семье. Знала немецкий и была переводчицей, но из-за нехватки зенитчиков вместе с Женей случайно попала в отряд Васкова.

И всех этих героев с их разными характерами и судьбами вместе свела война. Отправляясь на задержание двух диверсантов в лес, девушки не предполагали, что вместо двух встретят шестнадцать “фрицев”. Эти пять, не видевших войны, девчонки смогли противостоять опытным солдатам. Время, проведенное вместе в лесу, меняет каждого героя до неузнаваемости, раскрывает ранее не известное даже им самим. 

Первой погибла всегда собранная Лиза, которую не спасло даже ее знание леса. Старшина, обнаружив, что диверсантов оказалось больше, отправляет Лизу обратно, на разъезд за помощью. При переходе через болото Лиза забывает об осторожности, оступается и проваливается в трясину - ее ноги вязнут, однако отважная девушка не сдается, пытается опереться на палку - ведь до земли всего пару шагов. Палка ломается, и зенитчица еще сильнее проваливается в грязь. Лиза, задыхаясь, не верит в происходящее до конца - ее жуткий крик о помощи долго звенел над болотом.

Следующей, по совершенно нелепой случайности, погибает хрупкая Соня - заметив то, как старшина расстроился из-за забытого кисета, она решает вернуться за ним, однако, ее убивает один из диверсантов. Перед смертью, девушка собирает свои последние силы и вскрикивает, тем самым предупреждая отряд об опасности и подписывая себе смертный приговор - второй удар пришелся прямо в сердце.

Смерть Сони оставила в душе Гали неизгладимый след - вся романтика войны для нее исчезла разом, девушку охватило желание отомстить за смерть подруги, поэтому, находясь в засаде с Васковым, девушка выбегает наперерез диверсантам, за что получает автоматную очередь прямо в грудь и умирает.

В противостояние с врагом следующей вступает Женя. Желая отвлечь врагов от раненой подруги и старшины, девушка, привлекая своими криками диверсантов и стреляя в них, уводила их дальше в лес, не сразу заметив свое ранение. Она отстреливалась до последнего - девушка умерла от выстрела в упор. Думаю, Женя умирала с мыслью о том, что все-таки смогла отомстить за смерть своих родителей.

Последней умирает раненая Рита. Перед смертью она просить позаботиться о ее маленьком сыне и получая обещание, после ухода Васкова навстречу врагам, Рита стреляет себе в висок, так как не хочет быть обузой. 

В конце фильма Васков остается один и берет в плен оставшихся в живых трех диверсантов.

Стоит заметить, что меняются представления старшины. В самом начале фильма, герой говорит: “Нету здесь женщин! Нету! Есть бойцы и есть командиры, понятно? Война идет, и покуда она не кончится, все в среднем роде ходить будем…”. Однако, во время последнего разговора с раненой Ритой, у Васкова появляются сомнения: “Что ответить, когда спросят: что ж это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли? Что ж это вы со смертью их оженили, а сами целенькие? Дорогу Кировскую берегли да Беломорский канал? Да там ведь тоже, поди, охрана, - там ведь людишек куда больше, чем пятеро девчат да старшина с наганом!»

Старшина понимает, что нет места женщинам на войне.

Своим сочинением я хотела показать то, что во время Великой Отечественной войны женщины совершали подвиги наравне с мужчинами, хотя им там не место. Женщина должна нести не смерть, а жизнь. Но война безжалостна. Пятеро юных и наивных девчонок отдали свои жизни, чтобы бы мы могли жить спокойно и не бояться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по русскому языку по к/ф "А зори здесь тихие...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная тестовая работа "Сложноподчиненное предложение" (9 класс)
  • Учебник: «Русский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения», Л. А. Мурина, Ф. М. Литвинко и др.
  • Тема: Сложноподчинённое предложение
  • 15.02.2022
  • 3421
  • 43
«Русский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения», Л. А. Мурина, Ф. М. Литвинко и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2022 3550
    • DOCX 18.3 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акатова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акатова Ольга Александровна
    Акатова Ольга Александровна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23965
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов