министерсво
образования, молодежной политики и науки республики коми
Государственное
профессиональНОЕ образовательное учреждение
«Сыктывкарский
гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Конспект
пробного внеурочного занятия
ТЕМА: «Первый снег»
студентки
531 группы
Тумкиной
Анастасии Григорьевны
Место
проведения урока:
школа
№40, класс 2 «А», каб. № 23
Ф.И.О.
учителя школы
Пенкина
Ольга Андреевна
ФИО преподавателя-консультанта
Сопова
Майя Николаевна
Цель внеурочного занятия: обучение тычковой технике рисования
Задачи урока:
личностные:
-создавать условия для реализации
творческого потенциала;
-способствовать воспитанию эстетического
вкуса, аккуратности.
предметные:
познакомить с тычковой техникой рисования
метапредметные:
1) регулятивные:
- развивать способности к адекватной оценки
собственной деятельности
-соотносить произведения искусства по
настроению, по средствам художественной выразительности.
2) познавательные:
-способствовать развитию самостоятельного
определения и формулирования познавательной цели, поиска и необходимой
информации
3) коммуникативные:
-развивать способности к сотрудничеству с
учителем и сверстниками;
-воспринимать мнение и предложения своих
сверстников.
Форма внеурочного занятия: творческая деятельность
Оборудование:
У учителя: тонированные синим цветом листы бумаги с изображением ствола дерева,
презентация, вырезанные снежинки, мультфильм «Первый снег», музыка, образец
работы, гуашь белого цвета, ватные палочки, баночка с водой, салфетки.
У учащегося: гуашь белого цвета, баночка, салфетки, карандаш или ручка.
Оформление доски
|
Образец работы.
В конце урока выставка детских работ.
|
|
Оформление работы учащихся
Библиографический список:
1. http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenomu-tvorchestvu-risovanie-sneg-idet.html
2. http://tutmama.ru/tvorchestvo/risovanie-vatnymi-palochkami.html
3. http://boombob.ru/img/picture/Nov/09/cbe644540d97be454b47fcc8031c7eac/6.jpg
4. http://ped-kopilka.ru/blogs/al-na-dmitrievna-krutenkova/-volshebnye-palochki-netradicionaja-tehnika-risovanija-metodom-tychka.html
5. https://www.youtube.com/watch?v=iYBoafSvc1E
6. http://online-video-cutter.com/ru/
Ход занятия.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
Организационный
момент
|
-Встали красиво, спинки выпрямили. Я рада
вас видеть, садитесь, пожалуйста.
Ребята, сегодня я проведу внеурочное занятие
по изобразительному искусству.
-Ребята, как вы думаете, на какую тему мы
сегодня будем с вами рисовать?
-Для того чтобы узнать тему сегодняшнего
нашего занятия посмотрите на изображение.
Показываю детям сюжетную картинку «Зима»
.
Какое время года нарисовано на картине?
По каким признакам, вы узнали что это зима?
Да, ребята, еще совсем недавно на деревьях
была листва, потом она стала желтеть, всё чаще стал идти дождик, а ветер так
сильно дул, что листья, кружась, опали на землю. И однажды утром выпал снег.
Первый снег!
Посмотрите на изображение.
что идет с тучек?
«Он
слетает белой ватой
И
сверкает на лету
Он
звездой прохладной тает
На
ладони и во рту»
-Посмотрите, снежинки, будто пушинки,
летают, кружатся в воздухе. Их так много, что они засыпали всю землю. Снег
лежит на деревьях, на крышах домов.
-Я пока шла, нашла вот такие снежинки.
Посмотрите на них. Опишите, какие они? Легонечко подкиньте их над партой.
-Как они падают?
Давайте посмотрим мультфильм про первый
снег.
Нарезанный мультфильм «Белка и стрелка:
Первый снег»(2 мин)
|
- Здравствуйте!
Предполагаемые ответы детей:
-Животных, растения…
-Зима.
-Дети играют в снежки, лепят снеговика,
катаются на лыжах
-Снег
-Пушистые, легкие, … .
-Кружатся.
|
Основная
часть
|
-Ребята, снег зимой укрывает землю, деревья
и защищает их от сильных морозов.
- Посмотрите на это дерево. Оно совсем голое и ему холодно.
Ребята, вы хотите помочь дереву и укрыть их
снегом?
Ребята давайте покажем, как из белых облаков
идет снег?
Для этого нам надо встать.
Повторяйте движения за мной:
Физкультминутка «Снежинки»
«Дует, дует ветерок
И летит, летит снежок
Закружился, заблестел
Над полями полетал
Ветер стих, снежок упал»
- Молодцы! теперь возьмите белую гуашь,
баночку с водой и присаживайтесь на свои места.
- я вам всем раздаю лист, где уже нарисовано
дерево, но на нем совсем нет снега.
- Ребята, я ведь вам не сказала взять
кисточку. как вы думаете, чем мы будем с вами рисовать?
- а рисовать мы сегодня будем самой простой
ватной палочкой.
Раздаю ватные палочки и сухие салфетки детям.
Теперь мы можем приступить к работе.
Проговариваю и параллельно показываю у
доски.
-Первым делом нам нужно нарисовать снег на
веточках. Для этого мы берем ватную палочку, окунем ее в водичку, затем
отожмем лишнюю воду салфеточкой. Теперь обмакнем в гуашь.
И теперь нанесем вот такими точками на наше
дерево снежок.
-Так, закончили.
-Теперь давайте укроем корни дерева и землю
снежком точно так же.
-Ребята, посмотрите внимательно на образец.
Чего-то у нас не хватает на наших рисунках.
- Точно, давайте нарисуем падающие снежинки.
Легкие, искрящиеся, так и кружатся в танце.
- Ну, вот мы и закончили. Какие прекрасные
работы у нас получились.
|
-Да
Выполняют физкультминутку:
Руки верху, качают в разные стороны.
Показывают фонарики, опускают руки сверху
вниз.
Кружатся.
бег на носочках.
Приседают.
Предположения детей
Выполняют работу.
-На образце еще падает снег.
|
Заключительная
часть. Рефлексия.
|
-Ребята, сегодня мы были художниками. Что мы
рисовали?
-А чем рисовали?
- Как бы вы назвали ваши рисунки?
- Тогда подпишите в уголке.
- Предлагаю сделать небольшую выставку ваших
работ.
Ребята, у вас на столах лежат снеговички, но
без лица, дорисуйте, если вам понравилось занятие, изобразите улыбку, если
было неинтересно-грусть.
-Спасибо за занятие, ребята, можете
приводить свои рабочие места в порядок и готовиться к следующему уроку.
|
-Снег
- Ватными палочками.
- Первый снег, зима…
Дорисовывают лица
|