Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект проекта "Слово о слове"

Конспект проекта "Слово о слове"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кировская средняя общеобразовательная школа № 4.

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект по литературе

«Слово о слове»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили: учащиеся 8б и 11 класса.

Руководитель: Купчинская Ольга Анатольевна

 


 

(слайд 2)

Цель: изучение читательского интереса современных детей в возрасте 13 – 17 лет.

Задачи:

-изучить материал по теме «Мир чтения подростков»;

-провести анкетирование и опрос учащихся для выявления круга чтения и литературных интересов;

-исследовать вопрос о читательских интересах школьников среднего и старшего звена.

Объект исследования:читатели в возрасте от 13 до 17 лет

Предмет исследования:художественная литература

Ведущая идея:доказать, что роль чтения остается по-прежнему актуальной в жизни подростка.

Методы работы: анкетирование и опрос учащихся школы, экскурсия – посещение  библиотек, интервьюирование  учителей МБОУ Кировской СОШ № 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В XX веке чтение было самым распространенным видом досуга. Читали  везде:  в транспорте, в читальном зале библиотек, дома. Сейчас редко можно увидеть человека с книгой в парке, в автобусе. Современные подростки загружены учебной программой, насыщенной объёмными произведениями. Это неплохо. Но зачастую читают  только для того, чтобы не получить двойку. Время оттолкнуло подростка от старого книжного переплета.  На то, что интересно, остается мало времени. И в свободное время подростки отдают предпочтение компьютеру, телевизору и прочим электронным развлечениям. Но всё-таки большая часть подростков любят читать книги или скачивают себе на компьютер библиотеку электронных книг, в том числе аудиоверсии. Доступность самой разнообразной  литературы потрясает. Но какие книги выбрать для чтения? (слайд 3)Многим подросткам просто негде узнать, что читать. Пресса и телевидение не рассказывают подросткам о пользе чтения и читательской культуры, не сообщают о книжных новинках, не дают хороших рецензий. И после неудачных опытов, зачастую связанных со школьной программой, они действительно оставляют всякие попытки приобщиться к миру литературы.  На чтение подростков вдохновляют отзывы их ровесников. И порой подростки погружаются в мир дешёвой литературы, а не подлинного искусства.

Нас заинтересовал вопрос, (слайд 4)читают ли наши сверстники что-то кроме произведений, изучаемых по программе в школе, и что может предложить нынешняя литература современному подростку? Для этого мы провели анкетирование учащихся в возрасте 13-17 лет, провели опрос учащихся 10-11 классов, взяли интервью у учителей школы  и работников школьной и поселенческой библиотек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность исследования.Выявив проблему, изучив соответствующую литературу, мы пришли к выводу, что данная проблема актуальна в наши дни, так как появление интереса к чтению, знание произведений художественной литературы – важнейшее условие успешности человека в обществе.(слайд 5)В начале XXI века дети читают «не то»  и «не так», как предыдущие поколения. Но, безусловно, читают. В то же время интенсивно идет процесс  трансформации, коренного изменения читательских привычек юных.Многие полагают, что книги сегодня вытесняются телевиденьем, компьютерными играми. Но, безусловно, они книгам не конкуренты.

(слайд 6)Ведь в книгах заключены знания человечества. Книги, как настоящие друзья, никогда не предадут. И посколькуобъем информации, которую должен переработать человек, чтобы утолить потребность в новых знаниях, стать успешным в профессии, нравственно обогатиться, постоянно растет, то соответственно возрастает и важность приобщения к чтению. Убедимся в этом в конкретных примерах. Человек  воспринимает глазами 20% информации, и из них 70% посредством чтения.К 1980 году объем информации удваивался каждые 5 – 7 лет, к 1990 году удвоение происходило ежегодно. К  2016 году объем информации по сравнению с 1990 годом возрос в 4 раза, к 2040 году возрастет в 32 раза.(слайд 7)Утверждается, что наш современник, чтобы находиться  в курсе научных новостей, в год должен прочитывать столько, сколько раньше он прочитывал  за всю жизнь. (слайд 8)Потрясающе быстро читали Ж.Ж Руссо,  А. С. Пушкин, Наполеон,   Л.Н Толстой, М. Горький, А. Энштейн.(Слайд 9 )Чтение сегодня – способ соответствовать времени, его жестким требованиям. Причем скорость и уровень восприятия чтения нужно все время повышать.(слайд 10)Известны слова И.Гёте: «Добрые люди  и не подозревают, каких трудов  и времени стоит научиться читать. Я сам на это употребил 80 лет и всё не могу сказать, что достиг цели».(слайд 11) Действительно, хорошо читающий человек быстро улавливает смысл прочитанного, выявляет главное. Высокая техника чтения способствует его эмоциональной выразительности, повышает степень восприятия и глубину понимания. Если человек много читает, то обладает большим объёмом информации. И, наконец, хорошая книга дает уроки высокой нравственности. Вера в доброе, светлое поддерживается образами  любимых героев, на которых хочется походить, поступки которых восхищают.(слайд 12)

Продуктом нашего проекта станет буклет: «Что читать современным подросткам?»

 

 

 

Предлагаю познакомиться с результатами анкетирования      (слайд 13)

«Любите ливы читать?»

1. Любите ли Вы читать?

Да –64%

Нет -36%

2.Что Вы читаете чаще всего?

-художественную литературу –47%

-газеты,  журналы – 38%

-ничего- 15%

3.Если вы не читаете ничего, то укажите почему?

               - нет времени – 37%

                - неинтересно – 33%

                -есть развлечения, более приятные -30%

4.Читаете ли Вы классическую литературу, которую проходите по программе в школе?

Да –58%

Нет - 12%

Частично –30%

5.Посещаете ли Вы библиотеку?

Да –71%

   Нет –29%

6.Покупаете ли Вы художественную литературу?

   Да –30%

   Нет –70%

 

 

 

7.Если не покупаете, то почему?

        Дорогое удовольствие – 38%

Непрактично – 24%

                 Неинтересно – 39%

8.Интересуетесь ли Вы новинками литературы в сетях Интернет?

Да – 26%

Нет – 74%

9.Хотели ли Вы получить в подарок электронную книгу?

Да -53%

Нет -47%

Вывод:Мы провели анкетирование старшеклассников  13- 17 лет и пришли к выводу, что среди  подростков школьного возраста есть такие, которые любят читать. Они охотно берут литературу в библиотеке или  читают в интернете. Из  опрошенных 68 человек  46 ответили, что любят читать. В основном читают художественную литературу.  Большинство старшеклассников читают ту литературу, которую изучают по программе в школе. Книги предпочитают не покупать, так как считают это дорогим удовольствием, а берут их в библиотеке или читают  на страницах  Интернет. Ребята не интересуются новинками литературы в Интернет, но в то же время хотели бы знать, что сейчас модно читать, какие книги пользуются популярностью у читающей публики. На вопрос: «Хотели ли вы получить в подарок электронную книгу?» 36 человек из 68 ответили «Да».

(слайд 14)

II. Результаты опроса «Что я читаю?»

На вопрос «Назовите книгу, которую вы прочитали недавно?» почти все опрошенные назвали книгу, которую только что прошли  по школьной программе. Среди названных были такие произведения, как:  «Мастер и Маргарита»М.А.Булгакова, «Бегущая по волнам» А. Грина, «Гранатовый браслет»А.И.Куприна, «Мертвые души»Н.В.Гоголя,  «Обломов»И.А.Гончарова.  Но также были названы книги, которые не входят в школьную программу. Это «Сердца трёх» Стивенсона, «Сумерки», «Новолуние», «Затмение» Стефани  Майер, «Великие битвы в истории России» Д.В.Колосова.

 

Какие книги привлекают старшеклассников? Нашим сверстникам интересна фантастика, книги на историческуюи нравственную темы.

Рейтинг любимых книг выглядит так:

1.Л.Н. Толстой «Война и мир»

2.Дж. Роулинг «Гарри Поттер»

3.А. С.Пушкин «Евгений Онегин».

Любимыми литературными героямибыли названы Наташа Ростова, Гарри Поттер, Мастер (из романа «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова), Евгений Онегин.

Любимые писатели современных читателей: С.Есенин, Л.Н. Толстой, А.С.Пушкин, М.А.Булгаков.

Вывод:Современные подростки  читают  и классическую литературу, и приключенческую, и фантастику. Выбирают чтение для развлечения, для ухода в сказочный мир (фэнтези), для саморазвития.

(слайд 15)

Что говорят о данной проблеме библиотекари?

III. Результаты опроса и анкетирования библиотекарей школьнойи поселенческой библиотек:

 

1.Библиотека МБОУ Кировской СОШ № 4.Библиотекарь- Кондратенко В.М.

(ролик)

(слайд 17)

БиблиотекарьКировской сельской библиотеки  Агафонова В.В. так ответила на предложенную анкету:

1.Посещают ли подростки вашу библиотеку?

Да

 

2.Есть ли среди них постоянные посетители?

Да

3.Какие книги пользуются спросом у подростков?

Классическая литература, изучаемая по школьной программе, литература универсального содержания (энциклопедии, словари), произведения на историческую тему, детективы, фэнтези.  Книги, пользующиеся особым спросом: Ф.Б.Керр «Джинн», «Вавилонское подземелье», Дж. Толкиен«Хоббит», «Властелин колец», Дж. Роулинг «Гарри Поттер».

4.Есть ли среди подростков те, которые интересуются новинками литературы?

Не так много.

5.Есть ли в библиотеке стенд «Что читать подросткам»?

Да

 

Вывод:Работники библиотеки считают, что подросткам больше нравятся фантастические произведения. На детей влияет западная литература, которая хлынула к нашему читателю потоком. Но эти книги вряд ли могут формировать читательский вкус у подростка. Возникает проблема: как развить читательскую культуру, кому направить их по «книжному царству»?

(слайд 18)

Нам стало интересно узнать, что думают об этой проблеме  учителя МБОУ Кировской СОШ № 4?

(ролик)

(слайд 19)

Предлагаем данную проблему решить следующим способом:

 

1.В средствах массовой информации необходимо рассказывать подросткам о том, книги каких писателей следует выбирать для чтения.

3.Необходимо чтение ввести в моду, сделать начитанность признаком высшего общества.

4.Запустить интернет – ресурсы, посвященные молодежи и чтению, где подростки могли бы общаться, делиться отзывами, комментировать рецензии, знакомиться с текстами произведений.

5.Родителям необходимо воспитывать у подростков культуру чтения: если начал, дочитай до конца; книгу нужно читать последовательно, не перескакивая со страницы на страницу и не заглядывая в ее конец.

6.Подростки должны видеть родителей читающими. Их подражательная способность «сработает» в такой ситуации на результат.

7.В доме обязательно должна быть библиотека, которая периодически пополняется. Домашняя библиотека должна быть ориентирована на интересы подростка.

8. В школе проводить беседы на тему: «Зачем человеку необходимо чтение?»

9.В библиотеках иметь сменный стенд «Что читать современному подростку?»

Проведя исследование, мы пришли к выводу:

1. Современные подростки, безусловно, читают.

2.Подростки в  основном читают ту литературу, которую изучают по программе в школе.

3.Читающие старшеклассники предпочитают классическую литературу, фантастику, детективы.

4.Современные подростки выбирают литературу в основном для развлечения, для ухода в сказочный мир и  для саморазвития.

5.Любимыми писателями  были названы А.С.Пушкин, М.А.Булгаков,

Л.Н. Толстой.

6. Подростки порой не знают, что читать.  Хотя в библиотеках имеются стенды «Что читать подросткам?», ребята мало интересуются им.

7. Из зарубежной литературы в основном читают те произведения, которые были экранизированы.

Собранный материал можно использовать для публикации в периодической печати, а также для бесед на классных часах, родительских собраниях.

Утверждения о кризисе детского чтения не случайны и имеют под собой реальную основу. Сейчас дети читают не так, как предыдущие поколения. Идет процесс коренного изменения читательских привычек юных. Подростки предпочитают классическую литературу, фантастику, детективы. Но всё же слабо ориентируются в книжном «царстве».

Поэтому предлагаем список литературы для чтения.

 

(слайд 20, 21)

Данный список субъективен и не может претендовать на удовлетворение вкусов всех читателей. Он составлен на основе личного опыта (некоторые произведения прочитаны нами), а также при участии учителей нашей школы.

(слайд 22)

В заключении хочется сказать одно: друзья, читайте книги!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Русская литература:

Виградова Ф. «Дорога в жизнь», «Это мой дом»

Гинсбург Е. «Остановите самолёт – я слезу»

 Грин Александр «Алые паруса»

Гроссман Давид «С кем бы побегать»

Домбровский Юрий «Факультет ненужных вещей»

Каверин В. «Два капитана»

Ключарёва Н. «В Африку, куда же ещё»

Колупаев В. «На асфальте города…»

Крюкова Т. Триптих в чёрно – белых тонах»

Лиханов Альберт «Невинные тайны», «Мальчик, которому не больно», «Солнечное затмение», «Слётки»

Лукьяненко С. «Недотёпа», «Непоседа», «Лабиринт отражений»

Нагибин Ю. «Мой первый друг, мой друг бесценный», «Любимый ученик»

Пелевин Виктор «GenerationП», «Чапаев и пустота»

Петросян М. «Дом, в котором…»

Поляков Ю. «Работа над ошибками»

ПономарёвыС.и Н. «Фото на развалинах», «Боишься ли ты темноты?»

Приставкин А. «Ночевала тучка золотая»

 Стругацких А. и Б. «Понедельник начинается в субботу», «Повесть о дружбе и недружбе», «Сказка о тройке», «Трудно быть Богом», «Волны гасит ветер»

Тендряков В. «Ночь после выпуска»

Зарубежная литература:

 

Р.Брэдбери «Урочный час»

Жюль Верн «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров»

О.Генри «Последний лист»

У.Голдинг «Повелитель мух»

Дрейпер Ш. «Привет, давай поговорим»

А.Дюма «Три мушкетёра», «Граф Монте – Кристо»

Дж. Лондон «Сердца трёх», «Белый клык»

КолинМаккалоу «Поющие в терновнике»

Агата Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе»

Мёллер К. «Поздравляю, желаю счастья»

Г.Олди «Герой должен быть один»

Рафаэль Сабатини «Приключение капитана Блада»

Стивенсон «Черная стрела»

Джером Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

Уилсон Ж. «Девочка – находка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект проекта "Слово о слове""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2017 470
    • DOCX 40.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купчинская Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купчинская Ольга Анатольевна
    Купчинская Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20449
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе