Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект психологического занятия для 2х классов "Что такое дружба"

Конспект психологического занятия для 2х классов "Что такое дружба"

Скачать материал

Конспект занятия, проведенного во 2х классах.

Психологический час

«Что такое дружба».

Цель:

- способствовать развитию коммуникативных способностей;

 -  сплочение классного коллектива;

 -  формирование  нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу.

Задачи:

1.Развитие умений учащихся вести рассуждения, способствовать формированию дружеских отношений с одноклассниками.

2.Расширить представления о дружеских взаимоотношениях.

3.Формирование коммуникативных навыков общения, морально – психологических качеств у детей, побуждающих к позитивным действиям, поддержание интереса к дружбе.

 

Ход занятия:

1.Приветствие.

-Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся друг с другом. Когда мы говорим друг другу «Здравствуйте», значит, мы желаем друг другу здоровья, удачи и хорошего настроения.

2 Вступление.

Сегодня у нас очень интересная и важная тема. А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.

Вопросы:

1.Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

2.Загремел на небе гром,

Сотрясается весь дом

Я зажмурила глаза

Что на улице…? (Гроза)

3. Что за чудо – красота!

Расписные ворота

Показались на пути!

В них ни въехать, ни войти (Радуга)

4.Что за звездочки резные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке? (Снежинка)

5.Белые овечки – по небу гуляют.

Соберутся в стаи – солнце закрывают. (Облака)

6. Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез. (Туча)

 

М

е

д

в

е

д

ь

 

 

Г

р

о

з

а

 

Р

а

д

у

г

а

 

 

С

н

е

ж

и

н

к

а

 

 

о

б

л

а

к

о

 

Т

у

ч

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы! Ребята, посмотрите, а что за слово у нас получилось? (Дружба)33. 3.Основная часть занятия.

Сегодня я предлагаю вам поговорить о дружбе. Скажите, что такое дружба? Что значит слово «друзья» и «дружить»? (ответы детей).

- Сейчас я вам предлагаю послушать одно интересное стихотворение, которое называется «Мы – друзья ».

С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я –
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
Даже в школе отстаем!
Дружба дружбою, однако
И у нас случалась драка
Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели
Книжки в воздух полетели
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьем течет вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!

-Понравилось вам это стихотворение? Скажите, как вы понимаете выражение «друзья – не разлей вода»?! И на самом ли деле эти ребята – друзья? (ответы детей).

 - Давайте с вами улыбнемся и скажем друг другу добрые слова (работа в парах). Сложно ли вам было говорить своему товарищу добрые слова? А что может повлиять на плохое настроение? (ответы детей).

 - Сейчас я вам предлагаю послушать очень интересную сказку. А вы внимательно слушайте, после чего мы с вами будем обсуждать эту историю.

Сказка «Варежка».

В старом стенном шкафу, который возвышался до потолка, с большими зеркалами и скрипучими выдвижными ящиками, жили разные вещи. В одном из выдвижных ящиков лежали и вечно спорили две варежки. Их положила туда хозяйка до будущей зимы, да еще связала вместе, чтобы не потерять. Варежки были теплые, почти новые; зимой рукам в них было тепло и уютно. Разница между ними была лишь в том, что одна была Левая, а другая правая. 
Правая носила сумку, открывала двери, выполняла всю работу и, как, результат, - чуть больше износилась. Левая варежка чувствовала себя изысканной и элегантной из всех левых варежек, которые, конечно, уступали ей в красоте, ни других левых варежек, встречавшихся на улице. Поэтому ее очень возмущало, что пару ей составляет такая грубая, жесткая натура, как ее сестра.
«Как ты можешь так жить! – говорила Левая варежка Правой. – Ты работаешь целый день, ты держишь и грязные деньги, и бумажки, и самый различный хлам, а потом лежишь рядом со мной! Я веду светскую жизнь – не ношу сумки и чище тебя. Зачем ты мне нужна, когда мне и без тебя хорошо?»
Не успела Левая варежка закончить свою речь, как ящик шкафа открылся и на варежки пролился свет. Хозяйка вынула их из ящика, надела на себя и собралась уходить. Варежки проболтали все лето и не заметили, как опять наступила зима. Хозяйка вышла на улицу – там было прохладно, падал снег и в воздухе чувствовалось что – то загадочное, даже волшебное… Хозяйка долго гуляла, Левая варежка каждый раз вздрагивала, когда правая без особой надобности то похлопывала, то теребила ее. Когда Правая варежка в очередной раз потерлась о Левую варежку своими грубыми пальцами, та не выдержала, и как только хозяйка сняла ее и положила в карман, она выпрыгнула оттуда со словами: «Прощай, я больше не хочу быть рядом с такой грубой и невежественной сестрой. Я наверняка займу почетное место где – нибудь в другом доме».
Варежка упала прямо на тротуар, она еще не знала, что одна она никому не нужна. Наутро, когда солнышко осветило город, какой – то прохожий поднял ее, повертел в руках…. «Это моя судьба», подумала Левая варежка, но ошиблась, - прохожий повесил ее на сучок дерева, где она провисела три дня, думая про себя, что все великие варежки начинали так.
Когда на ней стали появляться сосульки, когда она обледенела и внутри и снаружи, ею заинтересовалась пролетавшая мимо ворона. Ее привлекло пятно на покрытой снегом ветке. «Ну вот, - с облегчением вздохнула перчатка, - не зря же я здесь вишу. Это, наверное, чей – нибудь посыльный, и меня сейчас доставят в большой красивый дом. Пусть я немного замерзла, но по – прежнему неповторима».
У вороны были другие планы – она схватила Левую варежку, потрясла ее, сбив сосульки, и понесла к себе в гнездо. Сообразив в чем дело, варежка умудрилась вырваться и, пролетев через весь двор, упала в сумку старьевщика. Старьевщик был очень удивлен необычному появлению варежки и, повертев ее в руках, убрал обратно в сумку. 
«Ну вот, я почти дома, - подумала про себя варежка, - сейчас меня принесут, постирают, погладят, и я буду опять как новая».
Вскоре они добрались до дома, где варежку вместе с остальными старыми вещами свалили в кучу. Варежка начала понимать, какую ошибку она совершила, сбежав от своей хозяйки. Среди старых вещей ходили разговоры, что ее, элегантную варежку, хотят распустить на нитки и смотать в клубок. Она очень этого боялась, так как потерять свою неповторимую форму – значило умереть! В тот момент она больше всего завидовала своей Правой сестре, которая лежала в теплом уютном шкафу.
Левая варежка готова была выполнять любую, хоть самую грязную работу, лишь бы не лежать здесь, на этом холодном и грязном полу, и не слушать сплетни этих стариков. Она поняла, что только дома и только рядом с сестрой и хозяйкой она может быть в безопасности и что не стоит отказываться от любой работы, а тем более насмехаться над ней и пренебрегать работой других.
Варежка погрузилась в мрачные мысли, как вдруг услышала знакомое рычание, и чьи – то зубы крепко схватили ее и куда – то понесли. Она узнала собаку своей хозяйки и молила судьбу только об одном – чтобы ее отнесли домой.
Собака выбежала из лавки старьевщика и, пробежав еще не много, бросила варежку на землю. Испуганная, порядком износившаяся, грязная и порванная варежка упала к ногам хозяйки… Та подняла ее, отряхнула и положила в карман.
С того момента Левая варежка опять живет в ящике большого шкафа, крепко дружит с Правой Варежкой и с другими вещами в шкафу. Помогает сестре носить сумки, а также по хозяйству. Никогда не зазнается.
По возвращении Левой варежки домой был устроен большой праздник. Левая и Правая варежки веселились всю ночь, пока их хозяйка спала. Они танцевали, пели песни, с ними веселились и другие вещи в шкафу. Им было так хорошо и приятно вместе, что все их друзья радовались за двух сестер и уже точно знали, что их дружба крепкая, водой не разольешь.

 - Итак, кто же у нас главный герой в этой сказке? (подчеркнуть, что герои в разное время проявляли различные качества).

4. Игра «Раскрашивание варежки».

Ребята, сегодня мы будем раскрашивать варежки (шаблон), но в начале вспомним, чем 2 варежки в паре похожи, а чем отличаются? Одна Правая, а другая Левая, а похожи цветом, рисунком и узором. Итак, варежки одинаковы по цвету и узору, только она на правую руку, а другая на левую руку. Сейчас мы разобьемся на пары, и каждая пара будет раскрашивать свои варежки. На парте должна быть только один набор карандашей или фломастеров.

Дети раскрашивают варежки, а преподаватель ходит и запоминает ход работы в парах.

После того как закончила работу пара, у которой получились одинаковые варежки, все дети приглашаются к обсуждению.

  5. Итог занятия.

 - Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? (ответы детей). Нужно помнить, что есть друзья, товарищи, которые помогут вам и не оставят в трудную минуту. Спасибо за занятие! До свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект психологического занятия для 2х классов "Что такое дружба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
