Тема:
Моя учебная сила.
Цель:
выяснить какая сила является учебной, научить ей пользоваться.
Задачи:
• создать
благоприятные условия для работы группы;
• развивать
восприятие, память, воображение, воспитывать интерес к психологии, самопознанию;
• выяснить,
какая сила является учебной;
• научиться
пользоваться силой.
Ход занятия:
1. Ритуал
приветствия.
Огонек любви и
света
Зажигается в
груди,
Мы в душе своей
построим
Территорию любви!
2. . Сообщение
темы, целей.
Сегодня мы с вами
должны на занятии выяснить, какая сила является учебной, что это за сила и как
ей пользоваться. Что по вашему мнению является учебной силой?
(написать на
доске ответы детей)
3. Разминка.
«Мы похожи — мы
отличаемся»
Ведущий
приглашает двух участников к доске, обращает внимание на их внешность, затем
предлагает группе найти у них пять сходных и пять различных качеств.
4. Основное
содержание занятия.
Ритуал погружения
в сказку.
Далеко-далеко за
тридевятым царством, тридесятым государством, за дремучими лесами,
непроходимыми болотами есть удивительная страна.
Живут там в мире
и согласии сказки. Я была в этой стране… но дойти до неё очень трудно. Надо
быть внимательными, чудеса ждут вас на каждом шагу. Не спугните их.
Тише, тише,
ребятишки, Чудеса не любят шума.
Сказки любят
тишину. Тихо сядем на пенёк.
Не пропустят
шалунишек Сказка чтоб не испугалась –
В ту волшебную
страну. Свои губки на замок.
Сказка «О
муравьишке»
Лес: шуршание
листьев и гомон лесных жителей. У высокой ели был муравьиный город. В нем, в
одной муравьиной квартире жила настоящая муравьиная семья: мама, папа и
мальчишка-муравьишка. Он совсем недавно начал учиться муравьиной работе. Но у
него мало что выходило: помогая нести еловую иголку другим муравьям, он всегда
выбивался из строя, ему поручали перетащить пять крошек земли, а он ошибался и
приносил три, он был неповоротлив и неряшлив. Вечерами, забираясь в уголок, он
плакал, вытирая усиками слезы: «Я ничего не умею, я плохой. Все муравьи такие
способные к труду, умелые, а я маленький неловкий муравьишка». В большом
муравейнике никто не слышал печальных всхлипов нашего друга. Дни бежали. Мама и
папа начали за него беспокоиться.
— Сынок, что с
тобой происходит? Ты не умеешь делать элементарных муравьиных вещей! Муравей-вожак
жалуется на тебя.
Муравьишка
опускал голову и брел в неизвестном направлении. Однажды, прибивая пылинки
капельками слез, муравьишка задумался: « Почему я считаю себя плохим? Я, как и
все, появился из обычного муравьиного яйца, я нормальный красный муравей, я
люблю своих родителей, люблю теплое доброе солнышко. Я редко кого обижаю. Я
просто еще многого не умею».
— Жжж... жжж...
Жжутко хороший муравьишка, — прожужжал шикарный майский жук, — хочется
жжжужжать в его честь безостановочно. Жжаль, что он печалится, ведь у него
столько интересного впереди. Он обяжжательно станет муравьем — умельцем.
И жук улетел.
А муравьишка,
хлопая ресницами широко открытых глаз, провожал его долгим задумчивым взглядом.
«Я хороший,
хороший!»
Вскоре после
непонятной встречи с жуком муравьишкина жизнь начала меняться. И хотя он
по-прежнему допускал ошибки, вера в то, что он хороший, не покидала его.
Постепенно наш герой научился не выбиваться из ритма совместной муравьиной
ходьбы, стал аккуратным и пытался к каждому заданию подходить вдумчиво и
внимательно.
Приходя домой,
муравьишка говорил:
— Папа, мама, я
ведь и вправду хороший, я понял, что могу научиться очень многому, если буду
стараться.
— Золотой ты наш,
конечно! Мы с папой когда-то многого не знали и не умели, но усердие, старание
и трудолюбие помогли нам стать муравьями, которые при желании могут решать
всевозможные жизненные задачи и трудности.
Муравьишкины
счастливые глаза светились от радости, он бежал к своим друзьям. А на следующий
день вновь с жаром приступал к учебе.
Беседа по
содержанию:
О чем сказка?
Скажите главную мысль сказки? Что же является в сказке учебной силой?
(усердие,
старание и трудолюбие)
Посмотрите на
доску, правильно ли мы с вами выяснили, учебную силу?
А как же
интересно, где их взять? А помните, мы путешествовали в волшебный сад?
Где мы брали
терпение? (яблоки) Конечно, эти качества личности можно добыть в нашем
внутреннем мире. Они есть у всех, только развиты по разному: у кого то больше,
у кого то меньше. Предлагаю походить по своему воображаемому саду и найти эти
качества. У кого то это будут ягоды, фрукты, у кого то просто различные
предметы. У каждого свой мир, поэтому и качества будут разные.
Нарисовать эти
качества.
5.
Рефлексия.
Цель: Цель:
развитие умения делиться своими переживаниями, развитие умения анализировать.
- Что
нового интересного для себя узнали? Где можно в жизни применить эти знания.
6. Ритуал
прощания.
Все стоят в
кругу. Свои ладошки нужно положить на ладошки соседа и пожелать друг другу
мира, добра, поблагодарить друг друга, небо, землю, воду.
И представим, как
птички - слова летят по всему миру и передают наши сообщения всем детям мира.
Мы желаем друг
другу мира.
Мы желаем друг
другу добра.
Мы желаем друг
другу свободы.
Мы желаем друг другу
тепла.