Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект "Развитие речи" "Транспорт" Конспект "В гости к птицам" Конспект "Осень волшебница"

Конспект "Развитие речи" "Транспорт" Конспект "В гости к птицам" Конспект "Осень волшебница"

Скачать материал

444

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  №6 «Светлячок»

 

ИНН 5257043703 Адрес: 603059; Нижний Новгород, ул. Вольская, 1

Телефон/ факс (8312) 45-60-78 E-maildetsad6@yandex.ru

 

 

 

 

 

Конспект ООД развитие речи

Тема: «Транспорт»

во 2-ой младшей группе№1









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Крапивина Ирина Николаевна



2019год

Конспект ООД "Транспорт" 2 младшая группа.

Цель: Систематизировать знания детей о транспорте.

Задачи:

- образовательные: обогащать представления детей о транспорте, и его видах; активизировать в речи детей слова: легковой, грузовой, специальные машины, названия частей машины.

- развивающие: развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения, развивать логическое мышление.

способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания;

- воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.

Оборудование: демонстрационный материал по теме «Транспорт», доска, игрушки – кот Васька и автомобиль, листы с изображением транспорта для разукрашивания. Карандаши.

Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок

Словарная работа: транспорт, машина, кабина, колеса, руль, шофер, пассажир.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Игра «Улыбнемся друг другу»

Воспитатель: Ребята, мы с вами, очень много знаем интересного о том, что такое транспорт, какой он бывает и для чего он нужен. Вчера я встретила кота Василия, и он сказал мне, что он не знает что такое транспорт. Васька сейчас придет к нам в гости, давайте мы вместе с вами поможем ему узнать, что же такое транспорт. Вы согласны помочь коту Василию?

Дети: Да, конечно!

Раздается стук в дверь, воспитатель вносит игрушку-кота.

Кот: Здравствуйте, ребята, меня зовут кот Василий.

Дети: Здравствуй, Василий.

Воспитатель: Василий, я рассказала ребятам, о том, что ты хочешь узнать, что же такое транспорт, и ребята хотят тебе помочь. Ты посиди, послушай и запоминай.

Ребята, послушайте загадки и отгадайте:

1. Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней. (машина)

2. Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

3. У него два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (велосипед)

4. Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое? (Самолёт)

5 Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю…

Отправляюсь я в полет,

Кто же это? (Вертолет)

6. Я зашел в зеленый дом,

Но не долго пробыл в нем.

Оказался этот дом

Быстро в городе другом! (Поезд)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель предлагает подойти к доске, на котором расположены картинки с изображением транспорта.

Воспитатель: Ребята, чтобы коту Василию было понятно, как выглядит транспорт, покажем на картинках и назовём виды транспорта.

Но мы не просто будем показывать картинку, а будем угадывать по звуком транспорта.

Дидактическая игра «Покажи и назови» (музыкальное сопровождение «Звуки транспорта»). (Машина, поезд, вертолет, мотоцикл, пароход, самолет, трактор)

Дети называют и показывают картинку.

Воспитатель: Ребята посмотрите какой у нас есть транспорт. Из каких частей состоит этот вид транспорта?

Дети: Кабина, кузов, колеса, сиденье, двери, руль.

Воспитатель: Кто сидит в кабине за рулём?

Дети: Шофер

Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит грузы?

Дети: Грузовой.

Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит людей, пассажиров?

Дети: Легковой, пассажирский.

Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, Транспорт передвигается только по дороге?

Дети: Нет, по воде, по воздуху, по дороге, по рельсам.

Воспитатель: Ребята, давайте, покажем кату Василию, как передвигается поезд.

Физкультминутка:

Загудел паровоз

И вагончики повез.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу.

Далеко их укачу.

(После слов «Загудел паровоз» дети говорят: «Ту-ту!», кладут руки на плечи впереди стоящему, и едут по комнате).звучит музыка из мультика «Паровозик из Ромашкого»

Воспитатель: От транспорта на улицах шумно. Давайте вспомним и произнесем звуки, которые мы слышим от транспорта, и кота Василия научим:

- шины автомобиля шуршат по дороге: ш-ш-ш-ш-ш;

- машина застряла в канаве и буксует: дзззз-дзззз, джжж-джжж;

- летчик заводит мотор самолета: р-р-р-р-р;

- полетел самолёт: у-у-у-у-у;

- заводят мотоцикл, и он все громче и быстрее трещит: д-д-д-д-д;

- проезжает мимо поезд: чух-чух-чух, ту-ту-ту.

Воспитатель: Мы же еще знаем стихотворения про транспорт, давайте расскажем коту Василию все вместе

Дети рассказывают «Грузовик»«Самолет» А. Барто.

Воспитатель: ребята, у нас с нас есть картинки с изображением автомобилей. Но они сломались. И сейчас мы коту Василию покажем как мы умеем их собирать в одно целое.

Игра «Половинка, половинка – получается картинка».

Дети «чинят» автомобили, собрав картинку из 4-6 частей.

Воспитатель: как хорошо вы справились с заданием. Давайте еще раз вспомним с чем вы сегодня познакомили кота Василия?

Дети: Транспортом.

Воспитатель: Василий, ты все запомнил?

Кот Василий: Да, я узнал столько интересного. Я всем своим друзьям расскажу, спасибо, ребята!

Воспитатель: Вы, такие молодцы. Я предлагаю вам в подарить коту Василию наши рисунки с изображение транспорта.

« раскрась транспорт».

Дети на индивидуальном листке кораблик (самолёт, машину или др.) и раскрашивают его.

Дети дарят коту свои рисунки.

Кот Василий: спасибо вам ребята. До свидания.

 



















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

444

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  №6 «Светлячок»

 

ИНН 5257043703 Адрес: 603059; Нижний Новгород, ул. Вольская, 1

Телефон/ факс (8312) 45-60-78 E-maildetsad6@yandex.ru

 

 

 

 

 

Конспект ООД

Тема: «В гости к птицам»

во 2-ой младшей группе№1









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Крапивина Ирина Николаевна



2019год

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе

«В гости к птицам»

Задачи:

Образовательные:  Закрепить знания детей о сезонных явлениях природы. Расширить знания воспитанников  о птицах, об особенностях их внешнего вида, повадках, их жизни в зимний период. Учить детей устанавливать причинно-следственные связи между строением птиц и их возможностью приспособиться к окружающей среде.  Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.

Развивающие: Развивать интерес к жизни птиц; слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации самое нужное. Развивать речь детей, обогащать их активный и пассивный словарь, учить понимать образный смысл загадок.

Воспитательные: Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, чувство любви к родной природе, любознательность, сочувствие.

Предварительная работа:

  1. Создание предметно-пространственной  развивающей среды.
  2. Наблюдение за птицами во время прогулок.
  3. Чтение художественной литературы: В Жуковский «Птичка», М. Горький «Воробьишко», Е Чарушин «Почему Тюпа не ловит птиц», Т.Нужина «Воробьи».
  4. Загадывание загадок.
  5. Прослушивание аудиозаписей «Наедине с природой», «Звуки окружающего мира».
  6. Рассматривание книжных иллюстраций, иллюстраций с изображением птиц.
  7. Дидактические игры по теме: «Назови птичку», «Угадай по описанию», «Назови птичку, которой не стало», «Собери картинку», «Опиши, мы отгадаем».
  8. Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Птички летают», «Воробушки и кот», «Птички и ветер».

Материал к занятию:

  1. Деревья с осенними листьями.
  2. Демонстрационный материал «Птицы».
  3. Звуковая фонограмма «Голоса птиц», «Шелест листвы»
  4. Шапочки с изображением птиц для подвижной игры.
  5. Презентация
  6.  

 

 

 

 

 

Ход занятия

Дети под спокойную музыку заходят в музыкальный зал.

Воспитатель: Мы в кружочек соберемся

                      И друг другу улыбнемся!

                      И ладони подадим –

                      Тепло души передадим.

Я вижу, что у всех прекрасное настроение. Это замечательно, потому что я приглашаю вас отправиться на прогулку в лес. Вы согласны пойти со мной?

        Солнечным погожим днем

        Мы с друзьями в лес идем.

        А вокруг – так интересно,

        Здесь отличные места.

        Пробежимся мы по лесу.

        Вот какая красота!

        И еще пройдем немного

        Поднимаем выше ноги!

        А вот речка впереди,

        К мостику скорей иди.

        Мы по мостику пройдем

        И в лесочек попадем!

 - Как красиво в лесу, свежо.(Обращает внимание детей на слайд – осенний лес). Закройте глазки и вдохните лесной воздух. (Дети вдыхают).

Скажите, в какое время года мы пришли в лес?(Осенью). Как вы догадались? (Дети отвечают). Обратите внимание на это дерево, что с ним происходит? (Листья опадают – листопад). Действительно, листья опадают, деревья остаются без листочков – засыпают. Послушаем, как падают листья.

Звучит аудиозапись – шелест листвы и пение птиц.

Воспитатель: Слышите, здесь кто-то ещё есть. Кто же это? (Птицы). Птицы? Интересно, какие птицы здесь живут? (Дети называют птиц, размещенные на веточках деревьев: синица, снегирь, свиристель, ворона, сорока).

 - Ой, а этот…

                Чик – чирик!

                К зернышкам прыг!

                Клюй, не робей.

                Кто же это…              (воробей)

 - Действительно, воробей. А как вы догадались, что это воробей?

 - Синица, снегирь, сорока, ворона, свиристель, воробей – кто это? (Птицы).

Птицы? Но я что-то засомневалась – может быть это рыбки или звери лесные? (Дети доказывают, что это птицы – называют их признаки).

Воспитатель: Молодцы! Птицы решили с нами поиграть. Посмотрите внимательно и назовите, какие птички уселись на веточке. (Дети называют).

Сейчас мы  подуем и какая-то птичка улетит. Вы должны назвать, какая птичка улетела.

Дидактическая игра «Назови, кого не стало».

 Воспитатель: Умницы! Ребята, а вы сами хотели бы стать птичками? Для этого вам нужно найти волшебные шапочки, одеть их и произнести волшебные слова. разойдитесь и поищите волшебные шапочки. (дети ищут шапочки с изображением птиц и одевают их).

 - Я уже вижу, что все надели волшебные шапочки. Теперь нам осталось произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:

        Раз, два, три      (хлопают в ладоши)

        На одной ножке повернись   (поворачиваются вокруг себя)

        И быстро в птичку превратись!

 - Назовите, в какую птичку вы превратились? (соответственно изображению на  шапочке). Вот какие птички – птички-невелички. Подлетели птички ко мне:

        Лапка, раз!               (выдвигают одну ногу)

        Лапка, два!               (выдвигают другую ногу)

        Скок-скок-скок!      (скачут)

        Крылышко, раз!      (поднимают одну руку)

        Крылышко, два!      (поднимают другую руку)

        Хлоп, хлоп, хлоп!    (хлопают крыльями)

        Глазик, раз!

        Глазик, два!               (поочередно закрывают глазки)

        Закрываются сперва…

        Глазки открываются,

        Птички разлетаются….

Птички летают.

        Птички весело скакали,

        Птички зернышки клевали….

        И быстро домой прилетали!

 - Молодцы! А сейчас

        Раз, два, три, четыре, пять,

        В деток превратись опять.

ВоспитательРебята, а вы знаете, почему птицы могут летать? (ответы детей).

Воспитатель запускает с небольшой высоты птичку со сложенными крылышками.

 - Что случилось с птичкой? Почему это произошло? (с нераскрытыми крыльями птица не может держаться на воздухе).

Воспитатель прикрепляет к птичке раскрытые крылья из бумаги, отпускает.

 - Что теперь произошло с птичкой? Она полетела. Только раскрытые крылья помогают птицам удерживать туловище в воздухе.

 - А если у большой птички будут маленькие крылышки, она сможет летать? (нет, крылья её не удержат). У каждой птицы крылья соответствуют размеру туловища: если птичка маленькая, то и крылышки у неё короткие, а если птица большая, то и крылья у неё длинные.

Воспитатель: Скоро зима. Наступят холода. И птичкам придется очень худо: мошек нет, морозы, ветер холодный. Посмотрите на синичку, какая она несчастная! Скажите, если бы синичка умела говорить, чтобы она нам сказала? (тинь-тинь-тинь, холодно мне, дайте крошек).

 - Конечно, птиц зимой нужно обязательно кормить. Ведь страшен им не холод, а голод. Давайте покормим птичек.

Пальчиковая гимнастика «Кормушка».

Сколько птиц к кормушке нашей    сжимаем и разжимаем кулачки.

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,                       загибание пальчиков, начиная с большого.

Дятел в пестрых перышках.

И сорока, свиристель,

Всем хватило зернышек.               хлопки в ладоши

Прилетайте птички!                      «зовущие» движения пальцев

Сала дам синичке.                      «режущие» движения одной ладони по другой

Приготовлю крошки,                     пальцы щепоткой – «крошим хлеб», тереть               Хлебушка немножко.                    подушечки пальцев друг о друга

Воспитатель: Молодцы, ребята, покормили птичек в лесу. Посмотрите, какая синичка стала веселая, песни запела.  В лесу живет много птиц, но в городе их живет не меньше. Поэтому я предлагаю вам вернуться в детский сад и покормить птиц, которые прилетают к нам на участок.

        По дорожке вновь пройдемся

        В детский сад к себе вернемся.

По той же дорожке дети выходят из музыкального зала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

444

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  №6 «Светлячок»

 

ИНН 5257043703 Адрес: 603059; Нижний Новгород, ул. Вольская, 1

Телефон/ факс (8312) 45-60-78 E-maildetsad6@yandex.ru

 

 

 

 

 

Конспект ООД

Тема: "Осень - Волшебница"

во 2-ой младшей группе№1









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Крапивина Ирина Николаевна



 

2019год

Конспект организованной образовательной деятельности на тему: "Осень - Волшебница"

Вторая младшая группа

Программное содержание:

Образовательная область «Познание»:

- закреплять знания о сезонных изменениях в природе;

- расширять и закреплять представления детей об овощах, месте их произрастания,

- развивать внимание, память, мышление;

- развивать длительный плавный выдох;

- воспитывать любовь к природе и бережное, внимательное отношение к ней.

Образовательная область «Коммуникация»:

- уточнять, обогащать и активизировать словарь;

- развивать диалогическую речь;

-совершенствовать грамматический строй речи: употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

Образовательная область «Социализация»:

- развивать и обогащать игровые действия;

- развивать дыхание, речевой слух и зрительное внимание, память, общую моторику (координация речи с движением).

Материал и оборудование:

- муляжи овощей;

- контейнеры;

- имитированные из бумаги лужи, листья;

-гуашь;

- бумага белого цвета;

- кусочки поролона;

- корзина для урожая;

- руль;

- детский телефон;

- ИТК: ноутбук, проектор, экран, магнитофон.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций с изображением овощей, беседы о них;

- рассматривание натуральных овощей;

- дидактические игры «Урожай», «Что где растёт», «Парочки», «Отгадай и назови, что в лукошке лежит», «Чудесный мешочек», «Угадай по вкусу»;

- чтение художественной литературы;

- рисование и лепка овощей;

- разучивание пальчиковых и подвижных игр.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: В круг ребята становитесь,

Но за руки не беритесь,

А послушайте загадку

И скажите мне отгадку.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льётся.

Как это время года зовётся?

Дети: Осень.

Воспитатель: Давайте, я сейчас превращусь в Осень.

Превращение в Осень.

Воспитатель: Ребята, кто я?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, а что происходит осенью?

(Ответы детей: листья желтеют, опадают, лью дожди, становится холодно)

- А я знаю, что Аня знает стихотворение про осень. Расскажи, нам Анечка, пожалуйста.

(Дети рассказывают стихи)

Воспитатель: Молодец!

Воспитатель: Посмотрите ребята, какие лужицы на земле, подходите все ко мне. Перепрыгивайте лужи, не намочите ножки.

(Дети прыгают через вырезанные из плотной бумаги фигурки в виде лужиц)

(Подходим к дереву)

Воспитатель: А ребята, а что это? (Дерево). А что под деревом лежит? (листочки). А почему они лежат? (ответы детей: листочки осыпались, потому что осень). Листочки осыпались с дерева, какие они красивые! Давайте, мы возьмем их и подуем на них.

Дыхательная гимнастика.

(Дети дуют на листики)

Воспитатель: Ребята, а у меня есть корзинка. А что можно осенью собрать в корзинку? (Урожай: овощи).

Давайте, мы поедем собирать урожай? А куда мы поедем? (В огород) На чем мы поедем? (На машине)

(Дети садятся на стулья. У каждого в руках руль. Под музыкальное сопровождение они отправляются в лес на машине)

В машине, в машине, детей полно.

Поехали дети, глядят в окно.

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали дети, машина, стой!

.

Воспитатель: Вот мы с вами приехали в огород, выходите. Где растут овощи в огороде? (На грядках). А давайте мы с вами соберем урожай? Вика, опусти руку, выкопай овощ?

(Дети поочередно опускают руки в контейнеры, наполненным горохом, фасолью, и достают овощ).

Воспитатель: Что вы нашли?

Ответы детей. При правильном ответе на экране появляется овощ со звуковым сопровождением.

Воспитатель: А какие овощи растут на грядке? (огурец, помидор, капуста). Соберите овощи в корзинку.

- А теперь пойдемте со мной на полянку, давайте потихоньку сядем.

Ребята, что мы с вами собрали? (урожай)

- Посмотрите внимательно, овощи у нас все одинаковые? (Нет)

- Чем отличаются овощи друг от друга? (Формой, цветом, размером)

- Верно, они отличаются и цветом, и формой, и размером.

Воспитатель рассматривает с детьми цвет, форму овощей:

- А сейчас мы с вами поиграем.

Давайте овощи назовем ласково.

Проводится игра «Назови ласково»:

Воспитатель показывает и называет овощ, дети – называют овощ ласково:

Картофель – картошечка;

Помидор – помидорка;

Огурец – огуречик;

Морковь – морковка;

Капуста – капустка;

Лук – лучок;

Свекла – свеколка;

 

Зазвонил телефон.

Воспитатель: Ребята, кто то мне звонит. Алло, да, хорошо, мы обязательно им поможем.

Воспитатель: Позвонил, доктор Айболит, и сказал, что у зайчат нет их лакомства. А что любят кушать зайцы? (Морковка, капуста) Давайте поможем зайчатам?

Дети подходят к столам. С помощью фигурок овощей, вырезанных из поролона, на уже готовом нарисованном блюде наносят оттиск на бумагу. В ходе рисования педагог уточняет название овощей, цвет и форму.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вытирайте ручки салфеточками, хорошо постарались для зайчат! А вот и они! Сейчас они с удовольствием полакомятся нашими овощами! А мы не будем им мешать и поедем обратно в детский сад, садимся в машину .

(У детей в руках руль. Под музыкальное сопровождение они отправляются в сад на машине)

В машине, в машине, детей полно.

Поехали дети, глядят в окно.

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали в сад, машина, стой!

 

Приехали.

Воспитатель: А теперь я превращусь обратно в воспитателя.

Превращение.

-Ребята, где же вы были? (Ответы детей). А что вы делали? Какие молодцы, пойдемте расскажем другим детям, где мы были и кому помогали.

Уходим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Развитие речи" "Транспорт" Конспект "В гости к птицам" Конспект "Осень волшебница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
