Конспект урока окружающего мира
Дата: 06.04.2021 г
ОУ: МОУ «СОШ № 13 им. Ю. А. Гагарина»
Класс: 2 «В»
УМК: «Школа России».
Тема урока: Санкт - Петербург - творение Петра I.
Учителя: Буренина Ю. А., Пензина Н. Н.
Планируемые результаты:
· Личностные: демонстрируют навыки коммуникативных способностей (слушать и
слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать
свое мнение); воспитывать уважительное отношение друг к другу; формировать
эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых
предметов с жизнью. Демонстрируют познавательный интерес к городу на
Неве, построенным Петром I.
· Метапредметные: умеют извлекать
информацию, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слышать других. Проявляют
ЛУУД: положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
РУУД: волевая саморегуляция, самоконтроль, самооценка. Выполнять
самопроверку своей деятельности. ПУУД: умеют осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме, проявляют навыки смыслового
чтения, строят рассуждения. КУУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками - определение способов взаимодействия; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
·
Предметные: знают
о городе Санкт-Петербург, его достопримечательностях, о личности Петра I, его вкладе в
строительство города.
Цель: формирование
знаний о городе Санкт-Петербурге, в процессе знакомства с его достопримечательностями, историей
его строительства, о личности Петра Первого.
Задачи:
· Воспитательные: воспитывать навыки
коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в
дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение; воспитывать
уважительное отношение друг к другу, формировать
эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых
предметов с жизнью. Воспитывать
познавательный интерес к городу на Неве, личности Петра I, истории города и страны
России.
· Развивающие: развивать
пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие
способности; развивать умение работать с учебным текстом; развивать
навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах; развивать
познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и
делать выводы. Развивать умение извлекать
информацию, умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слышать
других. ЛУУД: положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
РУУД: развивать волевую саморегуляцию, самоконтроль, самооценку. ПУУД:
развивать умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
форме, развивать
навыки смыслового чтения, строить рассуждения. КУУД:
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определение
способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
·
Образовательные: способствовать
формированию знаний о городе Санкт-Петербурге, его достопримечательностях,
истории строительства, личности Петра I.
Принципы воспитания:
·
создание положительного эмоционального настроя;
·
воспитание через взаимодействие;
·
создание ситуации успеха.
Принципы обучения:
·
принцип наглядности;
·
принцип систематичности и последовательности;
·
принцип доступности;
·
принцип целостности;
·
принцип деятельности;
·
принцип психологической комфортности.
Методы воспитания
1. Методы
формирования соц. опыта: временная работа в группе.
2. Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
создание ситуации успеха.
Методы обучения
1. По
источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение; наглядные:
демонстрация, презентация; практические: самостоятельная работа,
упражнение;
2. По уровню включения в продуктивную деятельность:
частично-поисковые.
Оснащение. Средства
обучения:
демонстрационные: тема, цель, презентация.
индивидуальные: маршрутный лист, тексты для
чтения.
Формы
организации деятельности обучающихся: индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Тип урока: урок
освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала).
Ход урока
Этапы урока, задачи работы
|
Методы и приемы
|
Деятельность учителя,
обучающихся
|
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
|
1. Орг.
момент. Мотивация к учебной деятельности.
Задачи:1.
Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной
деятельности.
2.
Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную
деятельность.
3. Сплотить
дружный коллектив, научить обучающихся понимать чувства других, оказывать
поддержку, сопереживать.
|
Словесный
(беседа), словесное приветствие, развивающее упражнение.
|
-Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке
окружающего мира присутствуют гости, поприветствуем их.
-Мы с вами коллектив. Мы — команда. Мне бы
хотелось, чтобы сегодня на уроке царила атмосфера сотрудничества,
взаимопонимания. Для того, чтобы настроиться на положительный лад, и для
того что бы вы почувствовали, что наш класс — это единое целое, мы выполним
упражнение — «Доброе животное».
Подравняйтесь. Положите руки друг другу на
плечи, закройте глаза, представьте, что мы одно большое, очень доброе
животное, послушайте стук сердца нашего животного.
Животное дышит - делаем вдох все вместе,
выдох.
Сделаем шаг вперед одновременно, шаг назад.
Скажем одновременно — Я желаю тебе добра! У
нас все получится!
- Молодцы. Садитесь.
- У вас хорошее настроение? Начинаем
работать!
|
1.
Регулятивные: -волевая саморегуляция; 2.Личностные: -смыслообразование (Я
должен посмотреть...) 3. Коммуникативные: -планирование учебного
сотрудничества с преподавателем и со сверстниками
|
2.Актуализация
знаний и способов действий с целью подготовки к изучению новой темы.
Задача:
1.Организовать
актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.
|
Словесный: (беседа)
наглядные:
(презентация)
|
- Начнем наш урок с повторения.
- По какому городу мы путешествовали на
прошлом уроке? (По Москве) Актуализируем наши знания, отгадаем кроссворд.
Вопросы
кроссворда.
1. Чем является Москва для нашей страны?
(Столица)
2. В Москве это место называют «Сердцем
Столицы» (Кремль)
3. Глава государства, который работает в
Кремле.
(Президент)
4. Это учреждение, где хранятся
бесценные сокровища Кремля, картины, предметы быта. (Музей)
- Кто-то что-то заметил? (в выделенных
клеточках появилось слово «Петр»
- Посмотрите на первый слайд.
- Кто узнал его на портрете? (царь Петр
I)
|
1.
Познавательные: -общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности. 2. Логические: -анализ, сравнение,
синтез. 3. Регулятивные: -контроль и оценка прогнозирования (при анализе
учебного действия.
|
3.Этап
формулирования темы и целей урока, (Цели сформулированы в совместной
деятельности учителя и обучающихся с учетом их опыта.)
Задачи:
Организовать построение проекта изучения нового знания: 1. учащиеся ставят
цель проекта (что является целью - тема). 2. учащиеся определяют средства (алгоритмы,
модели, справочники, Интернет...) 3. учащиеся формулируют шаги, которые
необходимо сделать для реализации поставленной цели
|
Словесный: (беседа, объяснение)
Методы формирования соц. опыта.
Наглядный: (презентация)
|
- Посмотрите следующий слайд (видео о
Петербурге)
- Кто узнал, что это за город? (Санкт-
Петербург)
- А как связаны между собой город и Петр
I? (Петр основал город Санкт — Петербург)
- Исходя из этого, попробуйте
сформулировать тему сегодняшнего урока. (Санкт - Петербург — творение
Петра)
- Перед вами лежат маршрутные листы,
запишите тему.
- Скажите, а что нам нужно узнать о
городе? (Его достопримечательности, что Петр Первый построил в городе Санкт -
Петербурге) — это первая цель, которая стоит перед нами.
- А для чего нужно изучать новые города?
- Во время проверки нам встретилось
выражение «Сердце Москвы» - Как называются такие выражения?
- Что такое фразеологизм?
- Что означает фразеологизм «Сердце
Москвы»? (Сердце главный орган, так и Кремль главная площадь, главное место в
Москве.
- Попробуйте отгадать еще один
фразеологизм, посмотрите на слайд. (Золотые руки)
- Объясните его смысл.
- Как вы думаете, а руки Петра, который
создал целый город, можно назвать золотыми? (не знаем) — А хотите узнать? - Это
будет второй целью нашего урока - Узнать, золотые ли руки у Петра I.
- У нас будет две команды. Первая
команда будет изучать личность Петра I, а вторая команда будет исследовать
город Санкт- Петербург.
|
1.
Регулятивные: -целеполагание как постановка учебной задачи, -планирование,
-прогнозирование. 2. Познавательные: -умение структурировать знания,
постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить
речевые высказывания. 3. Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее
эффективных способов решения задач
|
Входная
рефлексия, имеющихся знаний
|
|
-А много ли Вы
знаете о Петре, о городе? Определим уровень ваших знаний. (кораблики —
маленький - ничего не знаю. Средний — мало. Большой - много знаю). Обведите
нужный кораблик.
|
|
4.Организация
работы по изучению нового материала.
Задача: Организовать
усвоение учащимися нового способа действий во внешней речи (в группах,
фронтально)
5. Обобщение и систематизация знаний,
обучающихся (Обучающиеся отвечают на проблемные вопросы)
Задачи:
1. Организовать самостоятельное
выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2. Организовать фиксацию нового
содержания, изученного на уроке
6. Применение знаний в новой
ситуации.
Задача: Организовать
самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
|
Словесный: (объяснение)
Практический: (самостоятельная
работа)
Методы формирования соц. опыта:
Педагогическое требование;
Создание ситуации
успеха
|
- Я смотрю мало знаете, давайте тогда
начнем исследование. - Вы получаете тексты и
на маршрутном листе есть вопросы, отвечая на них у вас получится рассказ.
Капитан выходит с докладом по окончанию работы.
Физминутка (Танец
«Маленький пароходик»)
- Приступайте к работе.
(Дети работают в группе по 15 человек) читают тексты, находят ответы в них,
формулируют ответы на вопросы)
- Выходит капитан
первой команды, учитель читает вопросы, капитан отвечает на вопросы. Учитель
обращает внимание детей на слайды презентации, дополняет, рассказывает о
Петре.
·
Кем был
Петр?
·
Когда он
родился?
·
Какую страну он
возглавлял?
·
Какая у него была внешность?
·
Почему Петра называли великим?
·
Какие профессии освоил
Петр?
·
Почему России нужны были корабли?
- Выходит капитан
второй команды. Проводится аналогичная работа. Учитель показывает слайды на
экране, рассказывает кратко о Петропавловской крепости, Медном всаднике,
Невском проспекте.
1.Почему Петр решил строить новый город?
2.Почему
первым сооружением стала Петропавловская крепость?
3.На берегу какой реки построили город?
4.Самая старинная постройка в городе
5.Какая толщина стен
крепости?
6.Какой проспект тянется через
весь город?
7.Кто начал строить корабли в
России?
- Какие
достопримечательности вы сегодня узнали? Что построил Петр Первый в городе
Санкт-Петербург?
- Как вы думаете
отличается ли Петр I от других царей?
- Чем отличается?
- А руки его можно
назвать золотыми?
Царь не стыдился
никакой работы и гордился. Что руки его в мозолях. Одному молодому дворянину,
который жаловался, что приходится много сил тратить на учебу, Петр показал
свои руки и сказал: Видишь, братец хотя я и царь, да у меня на руках мозоли.
А все оттого, что хочу показать вам пример и хоть бы под старость видеть мне
достойных помощников и слуг Отечеству.
- А теперь проверим,
как вы усвоили новые знания. Для этого откройте ноутбуки, и решите тест.
Программа выполнит проверку, и мы увидим результаты тестирования.
Подводим итоги
тестирования.
|
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция, самоконтроль, самооценка, взаимоконтроль,
взаимооценка.
коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и
сверстниками - умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: -поиск и
выделение необходимой информации-смысловое чтение построение логической цепи
рассуждения
1. Регулятивные:
-контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с
заданным эталоном. 2. Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить
высказывания.
1. Регулятивные: -контроль и коррекция в
форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
|
7. Повторная рефлексия учебной
деятельности.
Задача: Организовать
рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации,
своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками
|
Словесный (беседа, объяснение)
|
Урок заканчивается и нам пора завершать
путешествие.
- Проверим больше ли вы стали знать.
Обведите теперь нужный кораблик.
- Кому понравился наш урок?
Мы начал с фразеологизма, давайте им и
закончим. Какой фразеологизм вы применили бы к себе:
Каша в голове
Я покорил новые вершины
Я свернул горы
-Выберите одно предложение из списка на
маршрутном листе и продолжите его
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Было интересно узнать, что…
|
Коммуникативные: -умение выражать
свои мысли -оценивание качества своей и общей учебной деятельности
|
8.
Информация о домашнем задании.
Задача:
Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
|
Словесный: (объяснение).
|
-Ребята, а вы можете назвать свои руки золотыми?
Дома попробуйте составить рассказ что вы делаете своими
руками для своего дома, города.
Это может быть маленькое дело, но хорошее и своими руками
|
1. Познавательные: -умение структурировать
знания, оценка процессов и результатов деятельности 2. Регулятивные: -волевая
саморегуляция-осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
|
|
|
|
|
|