Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект театрализованного представления "Все ремёсла хороши - выбирай на вкус"

Конспект театрализованного представления "Все ремёсла хороши - выбирай на вкус"

Скачать материал

                 Kазённое учреждение Орловской области

   «Орловская общеобразовательная  школа для обучающихся

                 с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Методическая разработка

            театрализованного представления

                  

              «Все ремёсла хороши –

               выбирай на вкус»

 

 

 

                            Составитель:  Мануковская  Карина

                                                              Анатольевна,                                          

                                                              учитель русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            г. Орёл

 

Цель:

 

1. Усиление интереса учащихся к истории, краеведению, народным промыслам и ремёслам, углубление знаний о своей малой Родине.

 

 

Задачи:

 

1. Формирование у детей понятий о ремесле, ремесленниках, народных промыслах и народном искусстве.

 

2. Создание благоприятной атмосферы для духовного роста личности ребёнка, развития его творческих и интеллектуальных способностей, формирование высоких нравственных и культурных начал.

 

3. Привитие любви к устному народному творчеству, понимание его мудрости.

 

4. Воспитание у детей чувства патриотизма.

 

5. Развитие речи, памяти, воображения, эмоциональной сферы учащихся.

 

Оборудование:

 

стенд «Народное творчество Орловского края»,

иллюстрации о древних славянах,

экспонаты музея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

- Сегодня мы поговорим о ремёслах и ремесленниках. Давайте совершим

путешествие в далёкое прошлое.

Скажите, ребята, кто были наши предки?

 

- Они были терпеливыми и

выносливыми и  выполняли тяжёлую

работу сообща, вместе, т.е. помогали друг другу. Как вы думаете, чем

должна была обеспечить себя славянская семья?

 

 

- Славяне владели различными ремёслами. Что умела делать каждая женщина в славянской семье?

 

 

- А чем занимались мужчины?

 

 

- В Орловской области до сих пор развиваются древние по своему

происхождению ремёсла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А ведь у каждого ремесла есть свой запах и цвет, как утверждает Джанни Родари.

 

- Чем же пахнут ремёсла?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А какого цвета ремёсла?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В народе говорят:

 Ремесло пить – есть не просит,

 а само кормит.

                    или

- Ремесло не коромысло, плеч не

 оттянет, а само прокормит.

 

 

- Давайте убедимся в этом на

 примере русской народной сказки

«Золотые руки».

 

- В далёкое время жил-был царь. И была у него дочь-красавица.

 

- Когда она выходила в поле, то гасли звёзды в небе, ручьи замолкали, потому что ярче звёзд были очи её, алее маков её нежные щёки, звонче пения ручьёв её певучий голос.

 

-Звали девушку Марья-царевна. Очень любил и берёг отец свою дочь и исполнял всякое её желание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Подумал царь, покачал головой:

 

 

 

 

 

 

 

- И объявил царь, что отдаёт

он свою дочь, Марью-царевну, замуж за того, кто докажет, что он

самый богатый и в то же время самый бедный человек на свете.

 

- И день назначил, когда все женихи

должны были явиться ко двору.

   День этот наступил.

 

 

 

 

 

 

- Отвечала девушка и, сияя как

солнце, вышла к женихам. Все они низко поклонились Марье-царевне и её отцу.

 

- Вышел вперёд богато одетый человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- И выступил вперёд славный воин,

за ним толпилось его войско.

 

 

 

 

 

 

 

- Древние славяне.

 

 

 

 

 

 

- Одеждой, посудой, деревянной утварью, оружием для охоты.

 

 

 

- Умела прясть пряжу, ткать и шить

одежду, прекрасно готовить.

 

- Мужчины мастерили из дерева,

владели гончарным ремеслом,

изготавливали изделия из железа…

 

 

- В Орловской области развиваются древние по своему происхождению

ремёсла. Например, плотницкий промысел и плетения из лозы. Крестьяне Дмитровского и Болховского уездов были мастерами надомной резьбы. Залежи глины в Ливенском и Новосильском уездах способствовали развитию горшочного промысла и игрушечного дела. Своим звучанием блистала ливенская гармошка в сочетании с трещотками и ложками. В Орловской области существовали мастерские по плетению кружев.

 

 

 

 

-У каждого дела запах особый:

 В булочной пахнет тестом и сдобой.

 

 -Мимо столярной идёшь мастерской-

 Стружкою пахнет и свежей доской.

 

-Пахнет маляр скипидаром и краской

Пахнет стекольщик оконной замазкой

 

-Куртка шофёра пахнет бензином.

 Блуза рабочего - маслом машинным.

 

-Пахнет кондитер орехом мускатным.

 Доктор в халате – лекарством приятным.

 

-Рыхлой землёю, полем и лугом

 Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

 

-Рыбой и морем пахнет рыбак.

 Только безделье не пахнет никак.

 

-Сколько ни душится лодырь богатый

 Очень неважно он пахнет, ребята!

 

-Цвет свой особый у каждого дела.

 Вот перед вами булочник белый.

 

-Белые волосы брови, ресницы.

 Утром встаёт он раньше, чем птицы.

 

-Чёрный у топки стоит кочегар.

 Всеми цветами сверкает маляр.

 

-В синей спецовке – под цвет небосвода

Ходит рабочий под сводом завода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Царь:

- За кого же ты хочешь выйти замуж,

моя красавица?

 

Марья-царевна:

- Отец, я выйду только за того

человека, который будет и самым богатым, и самым бедным на свете.

 

Царь:

- Хитрую задачу ты мне задала.

Где же я найду тебе такого жениха?

 

Марья-царевна:

- А ты не ищи, только кликни клич,

женихи соберутся сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Царь:

- Готова ли ты, дочка? –

Женихи собрались и ждут тебя.

 

 

Марья-царевна:

- Готова, отец.

 

 

 

 

 

 

Жених 1:

- Я очень богат, Марья-царевна, и хочу на тебе жениться.

 

Марья-царевна:

- Почему же Вы думаете, что Вы, кроме того, и самый бедный на свете?

 

Жених 1:

- Потому что у меня нет самого главного – твоей руки и сердца.

 

Марья-царевна:

- Нет, это не то, что я хотела. Я не пойду за Вас замуж.

 

 

Жених 2:

- Я не слишком богат, Марья-царевна, но при помощи своих солдат могу стать самым богатым на свете, если пойду завоёвывать чужие земли.

 

Марья-царевна:

- А что Вы можете сделать сами, без ваших солдат?

 

Жених 2:

- Без своих солдат я ничего не могу.

 

Марья-царевна:

- Значит и вы не тот, за кого я могу выйти замуж!

 

 

- И вышел перед ней жених,

державший, в руках ящик с

драгоценностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - И вдруг выступил вперёд красивый юноша в грубом платье бедняка. Низко поклонился он Марье-царевне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- И вышла замуж за ремесленника.

 

- Видите, ребята, человек, имеющий своё ремесло, всегда может устроиться в жизни, открыть своё дело и обеспечить себя и свою семью на всю жизнь

 

- Перед каждым человеком рано или поздно встаёт вопрос о выборе профессии. Представьте, вот вы стоите на распутье в тревоге и решаете сложный вопрос: «Кем быть?»

- Это первое ваше ответственное решение. Потому что по важности выбор профессии можно сравнить лишь со вторым рождением. Давайте посмотрим, как это бывает…

 

 

 

 

Жених 3:

- Посмотри, Марья-царевна, в этом ящике несметные сокровища. Но я отдам их тебе и стану самым бедным на свете.

 

Марья-царевна:

- Значит, вы будете сначала богатым, а потом бедным, а вовсе не сразу тем и другим. Нет мне не надо ваших драгоценностей. Вы тоже не тот, кого я ждала.

 

 

Марья-царевна:

- Что ты беден, это мы видим, а где же твоё богатство?

 

Жених 3:

- Моё богатство всегда при мне. Я – хороший портной, кузнец и я – хороший повар. Я могу стать богаче других женихов. Моё богатство в моих руках и в моём уменье!

 

Марья-царевна:

- Вот, наконец, пришёл настоящий жених.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

- У меня растут года,

  Будет мне семнадцать,

  Где работать мне тогда?

  Чем заниматься?

 

- Нужные работники –

  Столяры и плотники!

  Сработать мебель мудрено          

   Сначала мы берём бревно

   И пилим доски, длинные и плоские.

 

- Эти доски вот так

  Зажимает стол-верстак.

  От работы пила

  Раскалилась добела.

  Готовим понемножку

  То ящик, то ножку.

  Сделали вот столько

  Стульев и столиков!

 

- Плотнику хорошо,

  А строителю лучше:

  Я бы строить дом пошёл –

  Пусть меня научат.

  Я сначала начерчу

  Дом такой, какой хочу.

  Хороший дом, большущий дом,

  На все четыре стороны,

  И заживут ребята в нём

  Удобно и просторно.

 

- Строителем хорошо,

  А рабочим лучше.

  Я б в рабочие пошёл –

  Пусть меня научат.

  Вставай! Иди! Гудок зовёт,

  И мы приходим на завод.

  Железо плавим, машинами правим.

  Работа всякого нужна одинаково.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а вы знаете, кто написал это стихотворение?

 

-Но кроме работы у человека есть ещё и другие обязанности, да?

Например, ведение домашнего хозяйства. Обычно кто этим занимается?

 

 

- А вы знаете, как не просто вести домашнее хозяйство?

  Убедитесь в этом, посмотрев инсценировку русской народной сказки «Дом вести не лапти плести». И попробуйте сделать вывод…

 

 -   Близко ли, далеко ли,

     Низко ли, высоко ли,

     Ладком да своим дымком

     Жили-были муж с женой…

 

 - Мужа звали Федулом, а жену Маланьей. Федул со всей мужской работой управлялся, а Маланья дома хозяйничала.

 

- Воротился как-то раз Федул домой

сердитый, усталый и принялся жену бранить да попрекать:

 

 

 

 

- Маланья баба шустрая: так и снуёт по избе, так и снуёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Поутру отправляется пахать Маланья, Федулу наказывает:

 

 

 

- И с теми словами Маланья уехала. Остался Федул домовничать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Приходит жена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы убедились, что дом вести, хозяйство блюсти не просто, поэтому многие женщины занимаются только домашним хозяйством, они называются домохозяйками. Это почётное ремесло и к нему надо относиться с уважением.

 

- А как вы думаете, что нужно человеку, чтобы овладеть ремеслом, получить профессию.

 

- Конечно! Чтобы уметь готовить, шить, вязать, строить, мастерить, выполнять любую работу, нужны элементарные знания математики, естествознания, домоводства, рисования…

 

- Знания русского языка, этики, литературы, истории, краеведения помогают нам в культуре человеческих отношений, в общении с людьми.

 

- А что нужно для лучшего усвоения знаний?         

 

- Надо отметить, что должно быть ещё и желание делать всё самим, открывать для себя что-то новое…

 Послушайте стихотворение Бориса Заходера «Петя мечтает». Может быть кто-то из вас узнает в нём себя и задумается…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А кто знает Власа из стихотворения   Владимира Маяковского «История Власа – лентяя и лоботряса»

 

- Дети, не будьте такими, как Влас!

  Радостно книгу возьмите и в–класс!

  Вооружись учебником – книгой!

  С детства мозги развивай и двигай!

 

- Будьте дисциплинированными и стремитесь к знаниям, чтобы в жизни сделать правильный выбор своей профессии, своего ремесла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На заводе хорошо,

  А в трамвае лучше.

  Я б кондуктором пошёл –

  Пусть меня научат.

  Кондукторам езда везде

  С большою сумкой кожаной,

  Ему всегда, ему весь день

  В трамваях ездить можно.

 

- Большие и дети, берите билетик,

  Билеты разные, бери любые:

  Зелёные, красные и голубые.

 

- Кондукторам хорошо,

  А шофёру лучше.

  Я б шофёром пошёл –

  Пусть меня научат.

  Хороший шофёр я –

  Сдержать машину нельзя.

  Только скажите, вам куда?

  Едем, дудим, с пути уйди!

 

- Быть шофёром хорошо,

  А матросом лучше.

  Я б в матросы пошёл –

  Пусть меня научат.

  У меня на шапке лента,

  На матроске якоря.

  Я проплавал это лето,

  Океаны покоря.

 

- Книгу переполошив,

  Намотай себе на ус –

  Все работы хороши,

  Выбирай на вкус!

 

- Владимир Маяковский.

 

 

 

 

 

- Женщина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федул:

- Топчешься вокруг печи полдня, а толку никакого! Я вот столько земли перепахал, коня совсем упарил и сам ни рук, ни ног не чую!

 

Маланья:

- Ну, чего, Федул, губы  надул? У тебя хоть тяжёлое, да одно дело, а я тут верчусь как белка в колесе, на минуту присесть не могу. А не веришь – останься завтра дома, похозяйничай, а я пахать поеду.

 

Федул:

- Вот-вот, поезжай, попаши, узнаешь, чья работа тяжелей: твоя или моя. А я около печи отдохну, уж как-нибудь управлюсь, всё вовремя приготовлю.

 

Маланья:

- Гляди, ребёнок проснётся – не забудь покормить, обед приготовь, порядок наведи.

 

 

Федул:

- Ох, детей-то, растить,

  не то, что лес рубить.

  Ты мокрый у нас,

  перепеленаю, сейчас.

  Хм, всё равно кричит,

  кричит – значит растёт.

 

  Сейчас вот винегрет с кваском

  сделаю и обед готов.

  Так, яблочко румяное,

  сметанка  жирная и соль… или сахар… или соль?

  Ну да ладно – постоит, вкуснее станет.

 

   Пыль кругом у моей жёнушки,

   и чем только занимается.

   У меня пыли не будет,

   вода всю пыль загубит.

 ( Стук в дверь )

 

Федул:

- Чего так рано?

 

Маланья:

- Как так рано? Упахалась, конь притомился, и сама еле ноги волочу! А что у тебя тут всё вверх дном?

 

 Ох, ох, ох, прежде чем запеленать

                                               ребёнка,

 нужна ребёнку распашонка.

 Эх ты, отец-отец, совсем не молодец!

 

Винегрет – еды вкуснее нет,

но нужна там картошка, лук и свёкла,

огурчик хрустящий – тогда только получится винегрет настоящий.

 

Ой, ой, тряпку только намочил, где руки-то были, что полы не мыли.

Надо же тряпку отжать да на удаль

                                            нажать.

 

Наклоняться, не лениться – всё

кругом чистотой залосниться.

 

Федул:

- На пашне, хоть и тяжёлое, да одно дело, а вот попробуй похозяйничай, тогда поймёшь, какого это!

 

Вместе:

- Дом вести - не лапти плести.

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Для этого необходимы знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дисциплина, умение слушать учителя, внимательность на уроках.

 

 

 

 

 

 

 

- Если б мыло приходило

  По утрам ко мне в кровать

  И само меня бы мыло –

  Хорошо бы это было!

 

- Если б, скажем, мне волшебник

  Подарил такой учебник,

  Чтобы он бы сам бы мог

  Отвечать любой урок…

 

- Если б ручку мне в придачу,

  Чтоб могла решить задачу,

  Написать диктант любой –

  Всё сама, само собой!

 

- Если б книжки и тетрадки

  Научились быть в порядке,

  Знали все свои места –

  Вот была бы красота!

 

- Вот бы жизнь тогда настала!

  Знай гуляй да отдыхай!

  Тут и мама б перестала

  Говорить, что я лентяй…

 

 

- Мы…

- По ножницам – портной, а по рукам – плетение.

 

- Какова пряха, такова на ней и рубаха.

 

 

- Пока ребята работают, отгадайте загадки о народном искусстве и орудиях труда, о доме и предметах быта.

- Зубастая бабушка весь свет одевает.
Всех на свете обшивает, что сошьет, не надевает.
- Хвост тащу, сама иду, петли рядышком кладу.
Прошагала раз полста, оглянулась – нет хвоста.
Я одноглазая старуха, я прыгаю по полотну,
И нитку длинную из уха, как паутину, я тяну.           – Игла.

- Смотрите: мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.                                                      – Ножницы.

- У конька, у горбунка
Деревянные бока.
У него из-под копыт
Стружка белая бежит.                                                    – Рубанок.

- Живёт он на кухне,
Проворный, худой,
Он пол подметает
Своей бородой.                                                              – Веник.

 

- Новая посуда,

Вся в дырьях.                                                                – Корзина.

 

- Был я на копани, был я на топани,

На кружале был, на пожаре был,

Домой пришёл –

Детей кормлю.                                                             – Глиняный горшок.

 

- Не шит, не кроен,

А весь в рубцах.                                                          – Рубель.

 

- Сто один брат,

Все в один ряд,

Вместе связаны стоят.                                                 – Изгородь.

- Согнут в дугу:

Летом на лугу,

Зимой на крюку.                                                          – Серп.

- Сам худ, а голова с пуд.
Деревянная шея, железный клюв,
стучит "тук-тук-тук".                                                  – Молоток.

- Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб.
Железная сестрица зубаста и остра:
Ее и клен боится, и липа, и сосна…
И даже дуб боится попасть на зуб сестрице.                  – Пила.

- В лес идет – домой глядит, из лесу идет – в лес глядит.
Кланяется, кланяется, придет домой – растянется.
Замечательный дружище: деревянная ручища,
Да железный обушок, да каменный гребешок.
Он у плотника в почете, каждый день с ним на работе.    – Топор.

- Сейчас я, правда, устарела, а прежде было много дела –
Как выйду на зеленый луг, так забываю про досуг.
Блестит, сверкает, по полю гуляет, все цветы срезает.        – Коса.

- Чем больше я верчусь, тем толще становлюсь.                 – Веретено.

- Зубастая щука идет через лес.
Зубов много, а ничего не ест.                                                – Гребень.

- Рогат, а не бык,

Хватает, а не сыт.

Людям отдаёт,

А сам на отдых идёт.                                                              – Ухват.

 

- На небе звёзды горят,

Цветы цветут.                                                                         – Кокошник.

 

- Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем пить чай велит.
                                                                       – Самовар.

 

-  В брюхе баня,
В носу решето,
На голове пупок,
Всего одна рука,
И та на спине.                                                                         – Чайник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект театрализованного представления "Все ремёсла хороши - выбирай на вкус""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
