Муниципальное казенное
дошкольное образовательное учреждение
Бутурлиновский
детский сад «Лесная сказка»
Бутурлиновского
муниципального района Воронежской области
397500,
Россия, Воронежская область, город Бутурлиновка, ул. Новаторов д.2
Конспект тематического часа на тему:
«День Государственного герба РФ»
в подготовительной «А» группе
2023–2024
учебный год
Воспитатель: Е.С. Федоренко
г. Бутурлиновка
Цель: познакомить детей с государственным
символом России – гербом; закрепить знания детей о государственном флаге
России, гербе города Москвы.
Задачи:
– подвести детей к пониманию того, что символы не
просто обозначают, а описывают, раскрывают явления, дети должны усвоить, что
символы многозначны;
– закрепить знания детей о Москве – столице
государства, воспитывать чувство гордости к Родине;
– расширять словарный запас детей,
совершенствовать умение использовать в речи сложные предложения, закреплять
умение отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, отрабатывать
дикцию, интонационную выразительность речи, воспитывать культуру речевого
общения;
– продолжать развивать у детей внимание, память,
мышление.
Демонстрационный материал: физическая карта
России, глобус, флаг России, герб России, презентация.
Раздаточный материал: карандаши, изображения
герба России.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Исполняется песня о Родине «Здравствуй, Родина
моя» (слова К.Ибряев, музыка Д.Чиков). Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, скажите,
как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
Воспитатель: Россия – страна,
в которой мы живем. Она занимает 1-е место по территории среди всех стран мира.
В России проживают разные народы. Все они имеют равные права. Имеют свои права
и дети. Какие же права имеют дети в нашей стране?
– на воспитание в семье;
– на питание;
– на медицинский уход;
– на заботу;
– на отдых;
– говорить на родном языке;
– бесплатно учиться в школе.
– Какой город является столицей нашего
государства? (Москва)
– Когда мы говорим «Россия», то представляем
бескрайние просторы полей, полноводные реки, белые березы.
Символом нашей Родины является и столица – город
Москва. Здесь развивается государственный флаг России, здесь, в Кремле,
работает президент и наше правительство. А вот и один из главных символов
страны – Красная площадь.
А сейчас нас ждут загадки. Посмотрим, какие вы
сообразительные.
На лесной опушке
Стоят подружки
Платьица белены,
Шапочки зелены. (Березы)
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном
На столбе золотом. (Колос)
Что в хлебе родится,
А есть не годится? (Василек)
В шубе летом,
А зимой раздетый? (Лес)
Красна девица по небу ходит? (Солнце)
– Молодцы! А теперь отвечаем на вопросы:
Торжественная песня? (Гимн).
Ребята, давайте послушаем гимн.
Официальная эмблема государства? (Герб)
(показываем герб)
Прикрепленное к древку полотнище? (Флаг)
(показываем флаг)
– Правильно: флаг, герб и гимн. Это символы любой
страны. К ним надо относиться с уважением.
– Вот это один из символов нашей страны. Как мы
можем узнать флаг России? На нем изображены полосы.
– Что означают эти полосы? (Белая – мир, синяя –
верность, красная – сила)
2. Основная часть.
– Сегодня на занятии мы познакомимся с гербом
России. Гербы появились давным-давно. Это был отличительный знак рыцарей.
Служил он для того, чтобы можно было отличить друг от друга закованных в
железные доспехи воинов. Такой символ появился на рыцарских щитах. Шло время,
не стало рыцарей, но остались гербы. Герб является знаком отличия, эмблемой
государства. Его изображение помещается на флагах, печатях, монетах, на
паспорте гражданина России, на пограничных столбах, на зданиях, где работает
правительство.
– Посмотрите на герб нашего государства. Что вы
видите?
Плакат (на липучках) «Герб России».
– Орел с двумя головами, у орла распущенные
крылья, на головах короны, в одной лапе орел держит золотой шар, а в другой
золотой жезл.
Вывод: на гербе России золотой двуглавый орел,
над орлом 3 короны. В лапах орла золотой жезл и золотой шар.
– А что вы видите на груди орла? (Щит)
– Подумайте, вам знаком этот щит? (Да)
– Какого города этот герб? (Города Москвы)
– Как вы думаете, почему герб Москвы в центре
государственного герба? (Москва – столица нашего государства)
– Попробуйте описать герб Москвы.
– На красном щите нарисован всадник на белом
коне. Он убивает копьем змея.
– Мы видим Георгия Победоносца в серебряных
доспехах.
– Всадник золотым копьем поражает змея.
– Вы правильно описали щит на груди орла. Мы
видим всадника, поражающего копьем дракона.
– Каждый элемент герба имеет свое значение:
– двуглавый орел – символ единства России;
– короны – союз республик, входящих в состав
России;
– жезл и шар означают сильную власть, защиту
государства и его единство.
– всадник на щите на груди орла – победа добра
над злом, готовность народа защищать свою страну от врагов.
– Давайте еще раз повторим, что же означают
элементы герба.
Д/и «Собери герб России».
3. Заключительная часть.
– А сейчас посмотрите, что у вас лежит на столе?
Листы с изображением герба.
Детям предлагается закрасить изображение орла на
гербе России. В конце занятия оцениваем работы детей.