Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект учебного занятия по окружающему миру на тему "Какие бывают растения"

Конспект учебного занятия по окружающему миру на тему "Какие бывают растения"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конспект учебного занятия с использованием     ЦОР.

 

Город: Магнитогорск

Класс: 2

 

Тема учебного занятия: Какие бывают растения?

 

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний.

 

Цели:

 

  1. Познакомить учащихся с названием групп растений, с растениями, относящимися к той или иной группе.
  2. Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к природе.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран ,грамзапись, гербарий, силуэты листьев, тест.

 

Дидактические материалы к учебному занятию:

  1. А.А.Плешаков « мир вокруг нас» 2 класс Москва: « Просвещение» 2006 г.
  2. О.В.Казакова .Поурочные разработки по курсу « Мир вокруг нас» 2 класс .Москва «Вако», 2003г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход учебного занятия:

 

Этап учебного занятия

 

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

ЦОР

Знания

Умения

1.Орг. момент

2 мин.

Подготовка учащихся к работе

 

Умение организо -ваться

Словесный

Фрон-

тальный

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

-Здравствуйте, ребята!

Начинаем наш урок.

 

 

 

 

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

ЦОР

Знания

Умения

2.Сообщение темы и целей урока

 

 

 

6 мин.

Стимулировать деятельность учащихся

Знать растения леса

Уметь разгадывать загадки

Словес-ный

нагляд-

ный

Фрон-таль-ная

ЦОР

№1

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность ученика

 

 

 

-Сегодня мы с вами совершим путешествие. А куда?

Это вы узнаете, отгадав загадку.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

-Сегодня, мы будем путешествовать по

лесу.

-Кто из вас был в лесу?

-Путешествовать мы будем группами.

-Название каждой группы выберет капитан команды.

 

-Итак, ваши команды называются

Рябинка.

Сирень.

Земляничка.

-За правильные ответы на уроке команда получает очко.

Команды работают дружно, тихо, активно.

Отправляемся в путешествие по лесным тропинкам.

 

 

 

 

 

Ученики отгадывают загадку.

 

 

Лес.

 

 

 

Выбирают капитанов.

Капитаны вытягивают карточки с названием команды.

 

 

Этап учебного занятия

 

Вре-мя

Цель

Компетенции

Знания        Умения

 

 

Методы

Формы

Ц

О

Р

3.Сообщение новых знаний

10

Мин.

Познако-мить с группами растений, основными признаками

Знать названия растенийих основ-ные призна-ки

Уметь наблю-дать, сравни-вать

Словесный. Наглядный

Частично- исследовательский

Фронталь-ный групповой

Ц

О

Р

2-5

 

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

 

Привал на поляне.

-Какие вы знаете растения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что у них общего?

-Чем они отличаются? Назовите отличия.

 

-Что вы скажите о высоте?

 

-Что вы скажите о стволе?

 

-Чем отличаются стволы?

 

Учитывая все эти различия , на какие группы можно их разделить?

 

-Назовите первую группу растений и покажите их.

-Назовите главные признаки данной группы.

 

 

-Назовите вторую группу растений.

-Назовите и покажите кустарники.

-Назовите главные признаки этой групп.

 

 

 

-Назовите и покажите третью группу растений.

-Покажите травы.

-Назовите главные признаки данной группы.

 

Ученики смотрят слайд и отвечают на вопросы.

-Берёза.

-Смородина.

-Ландыш.

-Малина.

-Сирень.

-Колокольчик.

-Земляника.

-Дуб.

-Осина.

 

 

Ученики перечисляют общие признаки растений.

-Высотой.

 

 

 

У дуба, осины и берёзы ствол толстый .У кустов стволы тонкие.

У ландыша ,земляники нет ствола.

 

 

 

Деревья.

У деревьев один одеревеневший ствол.

 

 

 

Кустарники.

У кустарников несколько одеревеневших стволов.

 

 

 

 

 

Травы.

У трав мягкие сочные стебли.

 

 

 

 

 

Этап учебного занятия

 

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Ц

О

Р

Знания

Умения

Закрепление

изучен-ного мате-риала

 

 

15 мин.

Закрепить получен-ные знания

Знать признаки групп расте-ний

Уметь опреде-лять группу растений, разли-чать листья

Словесный, исследовательский, наглядный

Фронтальная, групповая

6-13

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

-Сделайте вывод.

К какой группе растений относится ваше название.

-Докажите.

 

 

Физминутка:

По дорожке, по дорожке

 Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

-Куда же мы с вами прискакали?

-Ребята, что это, кто это?

Паук не пропускает нас, пока мы ему не объясним, какие главные признаки у разных групп растений?

Паук всё напутал. Давайте ему поможем.

 

-Какой сильный ветер поднялся. Ребята, ветер нам принёс листья.

С каких деревьев упали листья, подпишите их названия.

-Проверим, как вы выполнили задание.

-Я буду загадывать вам загадку, а вы поднимайте лист того дерева, отгадкой которого он является.

 

Русская красавица

Стоит на поляне.

В зелёной  кофточке,

В белом сарафане.

 

Никто не пугает

А она вся дрожит.

 

Кудри в речку опустила,

И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит,

Никому не говорит.

 

Весной зеленела

Летом загорела

Осенью надела

Красные бусы.

 

Что же это за девица?

Не швея, ни мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Паук.

 

 

 

Ученики читают карточки и выбирают правильный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берёза

 

 

 

 

 

Осина

 

 

Ива

 

 

 

 

 

Рябина

 

 

 

Ель

 

 

Этап

учебного

занятия

 

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

ЦОР

Знания

Умения

Закреп-

ление

нового

материала

 

 

 

 

8 мин.

Проверить

степень

получен-ных зна-ний

Знать

признаки

групп

Уметь

опреде-

лять

группу

растений

Иссле-довательс-кий

Индии-виду-альная

 

 

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

 

-А сейчас давайте проверим,

как вы усвоили материал, выполнив тест. За работу с тестом вы получите оценку.

 

Какие бывают растения?

К деревьям относится:

  1. дуб
  2. одуванчик
  3. сирень

К травам относятся:

  1. рябина
  2. ромашка
  3. берёза

К кустарникам относится:

  1. сирень
  2. клён
  3. колокольчик

Стволик имеют:

  1. деревья
  2. кустарники
  3. травы

Стебель имеют:

  1. деревья
  2. кустарники
  3.  травы

 

 

Ученики работают с тестом.

 

 

 

Этап

учебного

занятия

 

Время

Цель

 Компетенции

Методы

Формы

ЦОР

Знания

Умения

Итог

урока

 

 

 

4 мин.

Обоб-щение

изучен-ного

материала

Знать

признаки

групп

расте-ний

Умение

делать

выводы

Словесный

Фрон-

тальный

 

 

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

 

Сегодня мы познакомились с разными растениями.

-Что общего у всех растений?

-Чем они отличаются друг от друга?

По каким отличительным признакам можно отличить деревья от кустарников. А кустарники от трав?

-Дома выполнить задание в Рабочей тетради на странице19 № 1,2,3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Е.М.Тихомирова. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» -Москва «Экзамен» 2005 г.
  2. А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» -Москва: «Просвещение» 2005 г.
  3. Т.Д.Нуждина Энциклопедия  «Чудо- всюду»Ярославль: «Академия развития»

1997 г.

      4.  О.В.Казакова .Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» Москва: «ВАКО»2005г. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект учебного занятия по окружающему миру на тему "Какие бывают растения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
