Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока 2 класс по литературному чтению

Конспект урока 2 класс по литературному чтению

Скачать материал

Конспект урока

по литературному чтению

Во 2 классе

 

 

Тема:  В. Драгунский « Тайное становится явным»

Цель: создать условия для формирования умения ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл через  знакомство с рассказом В. Драгунского « Тайное становится явным»

Тип урока: закрепление

Планируемые результаты:

 Предметные:  умение ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл;

отвечать на вопросы в устной  форме, подтверждать свой ответ примерами из текста; участвовать в беседе по прочитанному. 

Личностные:

          - учебно­- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

          - способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

               - принимать и сохранять учебную задачу;

          - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Познавательные УУД:

           - строить рассуждения в форме связи простых суждений

Коммуникативные УУД:

           - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

           - формулировать собственное мнение и позицию;

     - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности .

Форма урока: традиционная

Методы : словесный, наглядный, практический

Приемы: фронтальная беседа, аудио-рассказ, видео-биография, индивидуальная, парная, групповая работы

Необходимое оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник «Литературное чтение» 2 класс  часть 2.

 

 

Ход урока

Задача.

Этап.

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организовать детей на деятельность,

Создать благоприятный настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.

Организационно – мотивационный.

- Здравствуйте, ребята! Я улыбаюсь вам, а вы улыбаетесь мне и друг другу. Подумайте как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы все спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу, а также отношения к миру, в котором мы живем.

- Дети слушают учителя. Настраиваются на дальнейшую работу.

 

 

 



Подвести детей к теме и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, какой раздел вы изучаете?

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами знакомились с произведением Драгунского «Тайное становится явным». Сегодня мы с вами продолжим изучение этого произведения

Тема: Деление текста на части «Тайное становится явным»

- Какие цели урока мы с вами поставим?

 

- Ребята, прежде, чем мы с вами приступим к работе, я предлагаю прочитать скороговорку

Был в саду переполох –

Там расцвёл чертополох.

Чтобы сад твой не заглох,

Прополи чертополох.

- Прочитайте про себя, в полголоса, в полный голос, быстро, медленно, грустно, восхищенно, радостно, с не довольствием

- А теперь уделим 10 минут чтению

- И в шутку и всерьез

 

 

- Вспомним биографию и произведение Драгунского

- Научимся делить текст на части

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:  учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к оценке своей учебной деятельности.

Регулятивные УУД:    - принимать и сохранять учебную задачу;                             - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Познавательные УУД:

- строить рассуждения в форме связи простых суждений

Коммуникативные УУД:                               - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности .

Применить полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний на практике.

 

 

 

- Я предлагаю вам вспомнить немного о биографии Драгунского, и ответить на вопросы

1.Когда родился

2.Когда начал писать?

3. Какие произведения не являются вымышленными?

- Ребята, давайте вспомним, о чем было произведение «Тайное становится явным»?

- Кто был главным героем произведения?

- О чем размышлял Дениска? Любил ли он манную кашу?

- Ребята, в парах обсудите, что запомнил Дениска на всю жизнь?

- Ребята, а что вы любите есть? Что не любите?

- Вспомните, почему Дениске было страшно взглянуть на маму, когда все раскрылось?

- Молодцы, ребята!

- Прежде чем мы начнем делить текст на части, я предлагаю вам восстановить деформированный план в группах.

- Давайте послушаем, что у вас получилось?

- Молодцы, ребята!

- Ребята в тексте обозначьте части карандашом

- А сейчас давайте попробуем пересказать текст по плану

Дети рассказывают

 

Ответы учеников

Работают в группах

План:

1.      Денис раздумывает над словами мамы

2.      Завтрак

3.      Предложение мамы

4.      Мучение с кашей и избавление от нее

5.      Возмущенный милиционер

6.      Пострадавший дяденька

7.      Рассерженная мама

8.      Урок на всю жизнь

Предметные:  

отвечать на вопросы в устной  форме.

Личностные:

 - способность к оценке своей учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

 - принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные УУД:

- строить рассуждения в форме связи простых суждений

Коммуникативные УУД:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

- формулировать собственное мнение и позицию;

    

Подведение итогов урока.

Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность.

Итог урока.

Оценочно – рефлексивная деятельность.

-Ребята, вот подходит к концу наш урок.

-Давайте вспомним, какая была тема урока?

-А какая была цель?

- Какой пункт  плана у нас остался?

Какая будет решаться задача на этом этапе?

Выполнение теста

- Чтобы определить достигли ли мы с вами цель урока,  и оценить свои достижения, предлагаю выполнить вам индивидуальное задание, которое представлено на карточке

 

(Задание: выберите высказывание,  которое раскрывает смысл рассказа «Тайное становится явным» )

 

1)              Рассказ учит быть честным и всегда говорить правду, учит не совершать поступков, за которые потом было бы стыдно, учит слушаться родителей. Учит отвечать за свои поступки.

2)              Учит не совершать поступки, за которые было бы потом стыдно, поэтому не следует заниматься сразу двумя делами, а нужно сосредоточиться только на одном.

 

-Ребята, какое высказывание вы выбрали? Под каким номером?

-Верно, ребята!

- Если вы выполнили задание верно, закрасьте зеленым цветом последнюю ступень пирамиды, если были затруднения – красным.

- Молодцы, ребята, все справились с этим заданием. Значит, что вы поняли смысл произведения.

-Давайте оценим свои достижения, обратите внимание на свою пирамиду самооценки,

-если у вас пирамида из зеленого цвета, то покажите одну  ладонь

-если у вас получилась разноцветная пирамида, то две ладони

-если у вас получилась красная пирамида, то встаньте.

Д/З: подготовиться к пересказу «Тайное становится явным»

-Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать!

 

- Виктор Драгунский «Тайное становится явным»

 

-оцениваем свои достижения

 

 

 

 

-выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- оценивают свои достижения

Личностные:

- способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Познавательные УУД:

- строить рассуждения в форме связи простых суждений

Коммуникативные УУД:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 2 класс по литературному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
