Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока 5 кл

Конспект урока 5 кл

Скачать материал

Конспект открытого урока (ФГОС)

Предмет: Физическая культура

Класс: 5

Учитель:  Сдепнева Ирина Петровна

Дата: 

Тема:  Приём и передача мяча снизу двумя руками

Тип урока: образовательно- предметный

Цель: Формирование навыка приёма и передачи мяча снизу двумя руками

Образовательные задачи (предметные результаты):                              

1.Обучать технике выполнения приёма и передачи мяча снизу двумя руками

2. Закреплять  навык ведения мяча

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

2. Развивать умение планировать и давать  оценку своим    двигательным действиям (регулятивное УУД).

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1. Формировать самооценку и  личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).

2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).

Планируемые результаты: умение выполнять приём и передачу мяча снизу двумя руками у стены и с партнером через сетку. Корректировать ошибки выполнения в процессе обучения навыку.

Используемые технологии: личностно-ориентированная, дифференцированного обучения, информационно – коммуникативные.

Оборудование: волейбольные мячи, волейбольная сетки, конусы, гимнастические скамейки, свисток.

 

 

 

Технологическая карта урока

 

№ п/п

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Метод организации

 

Формируемые УУД

 

1

Организационный

Организует построение, проверяет готовность обучающихся к уроку (соответствующая форма одежды).

Строятся в одну шеренгу. Выполняют организационные команды.

Фронтальный метод

Личностные УУД:

формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:

развития познавательных интересов, учебных мотивов.

2

Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.

Организует беседу:

«В пятом классе мы начинаем знакомство со спортивной игрой - волейболом. Мы будем изучать элементы волейбола и правила игры. Но сначала ознакомимся историей возникновения этой спортивной игры» Приложение 1

«В волейболе бывают приемы мяча двумя руками сверху и двумя руками снизу

на первом уроке раздела мы изучили прием мяча сверху, какой элемент будем изучать на этом уроке

 «Давайте сформулируем цель  урока.»

 

Слушают задачи нового раздела

 

Слушают историю возникновения волейбола

Предполагаемые ответы:

«Прием снизу».

 

 

Формируют тему урока «Прием- передача мяча снизу»

Фронтальный метод

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

 

Личностные УУД:

формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:

развития познавательных интересов, учебных мотивов.

Организует выполнение строевых упражнений (команд).

Организует выполнение упражнений в ходьбе, даёт методические указания:

-        ходьба на носках, руки вверх;

-        ходьба на пятках, руки согнуты в локтевом суставе;

-        ходьба на внешней стороне стопы , руки в стороны;

-        ходьба на внутренней стороне стопы, руки на пояс;

 

Выполняют команды.

 

Выполняют упражнения в ходьбе.

 

Фронтальный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

 

Бег по кругу (10 кругов)

Организует выполнение беговых упражнений, даёт методические указания:

-        приставными шагами правым и левым боком;

-        прыжки на правой и левой ноге;

-        скрестный бег

Ходьба по кругу, восстановление дыхания

 

Выполняют беговые упражнения

 

 

 

Двигаясь по кругу шагом, выполняют дыхательные упражнения на восстановление дыхания

Поточный метод

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Подает команду «Направляющий на месте»,

«Класс стой»,

«На право»

Делит учащихся на два отделения и строит на лицевых сторонах площадки для выполнения общеразвивающих упражнений.

Организует выполнение общеразвивающих упражнений, даёт методические указания:

 

Направляющий останавливается, продолжая маршировать на месте. Класс останавливается.

Поворачивается на право.

 

Делятся на два отделения и строятся на лицевых сторонах площадки для выполнения общеразвивающих упражнений.

 

Фронтальный метод

 

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД:

эмоционально позитивное от­ношение к процессу сотрудни­чества.

Организует учащихся для перестроения на боковой стороне площадке.

Упражнения для освоения передачи мяча двумя руками сверху:

 

Перестраиваются на боковой стороне площадке.

Перестраиваются из одной шеренги в две. Вторые номера поворачиваются кругом, образуют пары

 

Выполняют передачи волейбольного мяча в парах по очереди

Фронтальный метод

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД:

эмоционально позитивное от­ношение к процессу сотрудни­чества.

3

Этап усвоения новых знаний.

 

Показывает правильное выполнение приема двумя руками снизу, комментируя выполнение элемента заостряя внимание на технически сложных элементах

Приём мяча снизу двумя руками

Приём мяча снизу осуществляется тогда, когда он летит настолько низко, что верхней передачей его не получится принять.

Техника нижнего приёма мяча двумя руками выполняется следующим образом:

Волейболист перемещается к месту приёма мяча, присев на одно колено и выставив вторую ногу вперёд для торможения. Вес тела переносится вперёд, на стоящую ногу. Руки направлены параллельно полу и сомкнуты кистями, большие пальцы плотно прижаты друг к другу.

Мяч принимается движением сомкнутых кистей вперёд-вверх, приседая под мяч. Мяч принимается основанием больших пальцев, ближе к запястному суставу. Локти при этом должны быть выпрямлены.

Такой точности передачи, как при верхней передаче мяча, добиться сложно, но дальность его полёта выше.

прием снизу

Слушают объяснение, смотрят демонстрацию упражнения.

 

 

 

 

 

 

Выполняют (пробно) прием- передача мяча снизу

Фронтальный метод

 

 

Познавательные УУД:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

 

 

 

4

Этап закрепления новых знаний

Перестраивает учащихся в колонны

Даёт команду для выполнения прием- передача мяча снизу партнёру.

.работа в колоннах

Парное выполнение

Регулятивные УУД:

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

5

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Организует построение учащихся в одну шеренгу.

Игра на внимание

 «Вспомните тему нашего урока. Достигли вы поставленных целей? Что удалось на уроке, что не удалось? Над чем ещё необходимо работать?»

Комментирует домашнее задание:

Упражнение на мышцы брюшного пресса.

Дозировка:

мальчики 3х15 раз (высокий уровень)

                 2х15 раз (повышенный уровень)

                 2х10 раз (базовый уровень)

девочки  3х10 раз (высокий уровень)

                2х10 раз (повышенный уровень)

                2х8 раз (базовый уровень)

 

Благодарит учащихся за урок.

 

Анализируют свою работу на уроке.

 

 

 

 

Слушают инструктаж по домашнему заданию.

 

 

 

 

Организованно выходят из спортивного зала.

Фронтальный метод

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные УУД:

формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Отец волейбола Уильям Г. Морган Прародитель популярной ныне игры родился в 1870 г. в городе Локпорт штата Нью-Йорк, там он и провел свои детские годы, посещая государственную школу и работая на лодке своего отца на берегу Старого канала Эри. В 1891 г. судьба свела молодого Моргана с Джеймсом А. Нейсмитом, которому было суждено стать родоначальником баскетбола. После окончания подготовительной школы в Нортфилде, Морган продолжил свое образование в Международной Молодой Мужской христианской ассоциации (YMCA) г. Спринфилд (ныне SpringfieldCollege). В Спринфилде юное дарование, оттачивая спортивные навыки, принимало участие в составе знаменитой футбольной команды колледжа под руководством Алонзо А. Стагга, одного из «Гранд Мастеров футбола». В 1894 г. после окончания школы Морган согласился с предложением директора ассоциации и принял аналогичную должность тренера в Холиоке штата Массачусетс. Именно в это время была положена история волейбола. Кратко можно сказать, что именно благодаря Джеймсу А. Нейсмиту Морган получил шанс зажечь свою звезду на спортивном поприще

В 1895 г. перед директором Уильямом. Г. Морганом возникла дилемма: спортивные навыки и тренировки в необходимом объеме должны получать люди любого возраста, однако новоявленная игра баскетбол стала популярной лишь у детей. Для местных дельцов среднего возраста она была слишком напряженной, поскольку отнимала много сил и не позволяла расслабиться. Перед Морганом встала задача – нужно придумать такие физические упражнения, в которые играть можно с удовольствием и после работы, и во время обеденного перерыва. Как определял постановку задачи сам Морган: «Игра должна быть с сильным спортивным импульсом, но без физического агрессивного контакта». Тогда он решил создать симбиоз из нескольких игр, взять лучшее и сделать нечто новое; именно такой путь развития прошла история игры. Волейбол включает элементы баскетбола (мяч), тенниса (сетка), гандбола (использование ручной подачи мяча с дальнего расстояния), бейсбола (концепция подач). Все навыки удачно воплотились в игре «минтонет», как тогда она была названа самим создателем. И хотя сначала признание игры было неполным, все же она оказалась достаточно успешной, чтобы завоевать аудиторию на спортивной конференции директоров YMCA, состоявшейся в Спринфилде. История возникновения волейбола гласит, что именно на этой конференции д-р Альфред Холстед, профессор Спринфилдского колледжа, предложил в качестве названия игры слово «волейбол».

Поправки и доработки правил Немалое количество изменений прошла история волейбола, чтобы игра дошла до нас в таком образе, какой мы знаем ее сейчас. Как уже упоминалось, прежде всего, изменилось первоначальное название самой игры. Согласитесь, сложно было бы представить Карча Кирали (американский волейболист, 3-кратный олимпийский чемпион по классическому и пляжному волейболу), играющего на пляже в минтонет! Количество игроков тоже было изменено: изначально команде разрешалось иметь столько игроков, сколько могло уместиться на половине 10х5 метровой площадки, а именно девять человек. Однако после нововведений количество уменьшилось до 6 человек в команде. Ранние игры в тренажерном зале Моргана были сыграны мячом с прорезиненной камерой. Но уже в 1896 г. спортивная фирма «Спалдинг» выпустила первый официальный волейбольный мяч, а к 1900 г. стандартная форма и вес мяча были почти идентичны тем габаритам, которые используются сегодня. Сетка была значительно выше, чем в современных играх, чтобы сделать более сложной задачей игру в волейбол. Правила игры и история развития с тех пор значительно видоизменились. Сегодня высота сетки составляет 2,43 м и чуть более 2,24 м для женщин. В соответствии с оригинальными правилами волейбола, команда должна была забивать 21 очко, чтобы одержать победу, а в 1917 году это число было сокращено до 15. Также в 1922 году количество разрешенных касаний мяча ограничилось тремя

Волейбол России Несмотря на то что волейбол был изобретен в Америке, в России игра быстро прижилась и полюбилась. Причем настолько, что в Германии ее прозвали русской народной. И немудрено, ведь именно российские чемпионы придали игре уникальные свойства: маневренность, атлетичность, скорость. Еще в 1920 годы при участии американских тренеров в некоторых российских городах были организованы волейбольные команды, а в 1922 г. данным видом спорта заинтересовались в Москве, включили его в программу обучения. Юные спортсмены повсеместно начали соревноваться в данном виде спорта. Во всех республиках Советского Союза игра заслужила признание, особенно после включения ее в состав спартакиады. Советские чемпионы 4 раза брали золото на мировых кубках, 6 раз становились победителями международных чемпионатов и 12 раз победителями Европы. После распада СССР история волейбола в России не заканчивается. В 1991 г. была создана Всероссийская Федерация волейбола, которая сохранила знания советских инструкторов. В 1993 г. мужская команда берет участие в Мировой Лиге, где занимает почетное второе место. В этом же году в Турку спортсмены получают бронзовую медаль на межконтинентальном турнире. Далее следует полоса неудач вплоть до 1999 г. когда у команды появляется тренер Г. Я. Шипулин, с которым команда получает серебряную медаль на турнире Европы и побеждает на Кубке Мира. Путь к лаврам был весьма труден, ведь команде России противостояли сильнейшие команды Голландии, Италии, Чехии, Греции, Югославии. Волейбол России вновь расцвел только в 2002 г., когда команда заработала победу в Мировой Лиге. Следующие соревнования - Чемпионат Мира и Олимпиада в Пекине - знаменовались хорошими результатами в процессе игры и поражениями в последних решающих турнирах, и все же бронза стабильно сопутствовала спортсменам. 2012-2013 года знаменуются новыми звездными победами для России – на Олимпийских играх 2012 г. и на чемпионате Европы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 5 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
