Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Анализаторы слуха и равновесия"

Конспект урока "Анализаторы слуха и равновесия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ откр урок Анализаторы слуха и равновесия 16 год.docx

МКОУ «Карабаглинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

 в 8 классе на тему:

 «Анализаторы слуха и равновесия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии: Маргарян Елена Федоровна

 

 

 

Открытый урок в 8 классе на тему: «Анализаторы слуха и равновесия»

 

Задачи:

Образовательные:

·                раскрыть значение органа слуха и равновесия;

·                познакомить со строением и функциями органа слуха и его частей;

·                продолжить формирование понятия анализатор.

Развивающие:

·                развивать умение устанавливать взаимосвязь между несоблюдением правил гигиены и развитием заболеваний слухового анализатора

Воспитательные:

·                дать представление о причинах нарушения слуха;

·                разъяснить вред шума.

Общеучебные умения:

·                работать с учебником и дополнительной литературой,

·                анализировать и сравнивать информацию,

·                обобщать и устанавливать причинно - следственные связи,

·                составлять таблицы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: электронная презентация, таблица «Слуховой анализатор», раздаточный материал, кластеры: строение слухового анализатора, схема «Прохождение звуковой волны»

Оформление доски: выписать ведущие понятия (ушная раковина, барабанная перепонка, слуховые косточки, перепонка овального и круглого окна, костный лабиринт, улитка, вестибулярный аппарат, евстахиева труба)

 

Ход урока:

I.              Организационный момент

(вступительное слово учителя  в стихотворной форме на фоне музыки «пение птиц».)

Чудесный день!

И настроение чудесное –подстать!

Позвольте наш урок с улыбки мне  начать!

Подарите улыбку гостям и мне!

Очень рада вас видеть и готова с вами сотрудничать! (слайд 1)

- Отрывок из песни «Как прекрасен этот мир…..» (слайд2)

 

Учитель: ребята, скажите, пожалуйста, при помощи чего мы можем ощущать этот прекрасный мир, красоту его причудливых форм и красок?

/при помощи глаз, или зрительного анализатора/

Учитель: 90% информации человек воспринимает с помощью зрения. Мы с вами уже знакомы со строением зрительного анализатора, давайте вспомним его строение.

- что такое анализатор?

/ это сложная система, обеспечивающая анализ раздражений, поступающих из внешней среды./ (слайд 3)

- из каких частей он состоит?

анализатор/рецептор, проводник, отдел коры больших полушарий/ на доске оформляется кластер: «Строение анализатора»/ (слайд 4)

 

Периферический
отдел
(рецептор)
,Проводниковый 
отдел
(чувствительные
нейроны)
,Центральный отдел
(специальные зоны 
коры больших 
полушарий)
 

 

 

 

 

 

 


- Чтобы наша работа была слаженной, класс будет иметь вид анализатора, мы разделимся на три команды. Каждая команда несет название частей анализатора:

1.рецептор                   2.проводник                   3. Центральный отдел.

 

II.            Проверка знаний учащихся

Кроссворд: «Зрительный анализатор»

1.             Орган чувств и его корковый центр (анализатор)

2.             Самая сильная «линза» глаза (роговица)

3.             Защищают глаза от пыли (ресницы)

4.             Определяет цвет глаз (радужка)

5.             Что представляет собой хрусталик (линза)

6.             Где расположено глазное яблоко (глазница)

7.             Орган чувств (глаз)

8.             Секрет, выделяемый слезной железой (слеза)

9.             Механизм точной настройки резкости (хрусталик)

10.         Рецепторы, воспринимающие цвет (колбочки)

11.         Регулирует световой поток (зрачок)

/Решение кроссворда.  Каждая команда выполняет работу на отдельных листах, после проверяется учителем. За каждый верный ответ дается по 1 смайлику./ (слайд 5-6)

Учитель:  Мы с вами продолжим изучение анализаторов.

/запись из мультика Простоквашино/

- Ребята, нам прислали телеграмму. Слушаем внимательно. (слайд 7-8)

Данный орган у человека является приемником звука. Принцип действия такой же, как у микрофона. Этот орган у человека состоит из трех отделов. Его функция улавливания  и проведения  звука. Без этого органа невозможно общения, обучения, ощущение  чувства опасности. Данный орган может воспринимать звук с частотами от 16 ГЦ до 20 000 Гц. Также в нем есть отдел, который отвечает за ощущение тела в пространстве.

Учитель: Как вы думаете, ребята, о каком органе идет речь?

- Какова тема сегодняшнего урока?

 (учащиеся самостоятельно формулируют тему урока, записывают ее  в рабочие листы) (приложение 1)

Ученики: Тема урока «Анализаторы слуха и равновесия». (слайд 9)

Учитель: Цель нашего урока: (слайд 10)

1.             сформировать знание о слуховом анализаторе

2.             раскрыть особенности его строения

3.             познакомиться с правилами гигиены органов слуха.

I.              Изучение нового материала:

Вступительное слово учителя.(слайд 11)

Вся ярчайшая палитра настроений и чувств: радость и горе, бодрость и уныние, буйство и печаль – может быть выражена звуком. С чем сравнится свист соловья, звон капели, колыбельная матери, потрясающее разнообразие и мощь музыкальных аккордов?! С помощью звуков люди общаются, обмениваются мыслями, идеями, чувствами, информацией.

Как и зрение, слух является дистантным органом чувств, то есть с его помощью можно воспринимать звуки на значительном расстоянии. С помощью слуха животные обнаруживают добычу, спасаются от хищников, общаются. Важен слух и для человека.

Некоторым людям  свойственны цветоощущения – прослушивание мелодий порождает цветовые образы. Из композиторов, обладавших «цветным слухом», можно назвать А. Н. Скрябина и Н. А. Римского-Корсакова. (слайд 12)

Они видели зрительные образы, сочиняя музыку. (слайд 13)

Речь и слух тесно связаны. Глухие от рождения не слышат речи, поэтому они часто немые. Лишившиеся в раннем детстве слуха люди теряют способность произносить слова.

(Рассказ сопровождается музыкой Бетховена «Лунная соната»).(слайд 14)

Выдающиеся композитор Бетховен, ученый Циолковский были глухи. Но, тем не менее, они продолжали творить, создавать гениальные произведения. Иногда глухие могут танцевать, воспринимая ритм музыки благодаря колебаниям пола. При некоторых формах глухоты, когда слуховой нерв не поврежден, звук проходит через кости. Известно, что великий композитор Людвиг ван Бетховен, будучи глухим, слушал музыку с помощью трости, одним концом которой он опирался на рояль, держа другой в зубах.

Вы слушаете произведение этого композитора, которое называется «Лунная соната»: он сочинил эту сонату, начиная глохнуть, т.е. будучи частично уже глухим.

Вслушайтесь в звуки этой музыки. Мне кажется, что композитор хотел выразить много мыслей, одной из которых была такая: возможности человека беспредельны, даже тяжелый недуг не помеха, человек постоянно, изо дня в день должен стремиться к вершинам мастерства, к поиску нового, к совершенству.

Строение органа слуха

Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим строение и функции органов слуха и равновесия, преобразование звуковой энергии в механическую и разберём суть работы анализаторов слуха и равновесия.

- В органе слуха различают три одела: наружное, среднее и внутреннее ухо. (слайд 15)

1.Наружное ухо состоит из ушной раковины, наружного слухового прохода и заканчивается барабанной перепонкой. Покрытые кожей ушные раковины состоят из хряща. По форме ушные раковины сильно отличаются друг от друга. (слайд 16)

1.      Ушная раковина

2.        Слуховой проход

3.        Барабанная перепонка

 

 

2. Среднее ухо представляет собой полость, заполненную воздухом. В ней имеются три слуховых косточки. Одна из них, молоточек, упирается в барабанную перепонку, вторая, стремечко, в перепонку овального окна, которое ведет во внутреннее ухо. Третья косточка, наковальня, находится между ними. Получается система костных рычагов, примерно в 20 раз увеличивающая силу воздействия колебаний барабанной перепонки.

Полость среднего уха с помощью слуховой трубы сообщается с полостью глотки. При глотании вход в слуховую трубу открывается, и давление воздуха в среднем ухе становится равным атмосферному. Благодаря этому барабанная перепонка не выгибается в ту сторону, где давление меньше. (слайд 17-18)

слуховые косточки:

4.молоточек

5. наковальня

6. стремечко

7. слуховая труба (евстахиева)

 

3. Внутреннее ухо отделено от среднего костной пластинкой с двумя отверстиями — овальным и круглым. Они также затянуты перепонками. Внутреннее ухо представляет собой костный лабиринт, состоящий и канальцев, расположенных в глубине этого лабиринта, как в футляре, лабиринт. В нем имеется два разных органа: орган слуха и орган равновесия — вестибулярный аппарат. Все полости лабиринта заполнены жидкостью.

Орган слуха находится в улитке. Её спирально закрученный канал огибает горизонтальную ось в 2,5 – 2,75 оборота. Он разделен продольными перегородками на верхнюю и нижнюю части.

Рецепторы слуха находятся в спиральном органе, расположенном в средней части канала. Наполняющая его жидкость изолирована от остальной: колебания передаются через тонкие мембраны. (слайд 19-20)

 

8. вестибулярный аппарат

9. улитка

10. слуховой нерв
- давайте посмотрим видеофрагмент как устроена слуховая улитка (приложение )

 

Неприятные ощущения.

/Эксперимент с учеником. Вывести одного ученика и покружить его в одну сторону. Спросить о его самочувствии/

Известно такое выражение: «Почва уходит из-под ног». Чувство недостатка опоры возникает, например, в момент остановки лифта. Ещё пример. Если после долгого кружения в одну сторону остановиться, появляется ощущение, будто движешься в противоположную сторону, хотя вы стоите, но вас покачивает. Без достаточной тренировки человек часто испытывает неприятные ощущения при полёте в самолёте, езде в скоростных лифтах, плавании в открытом море. Эти ощущения возникают при повышенном раздражении органа равновесия: от него поступают сильные сигналы в мозг, что вызывает серьёзные расстройства – головокружение, тошноту, рвоту и даже обморок.

- Объяснить ученику что с ним произошло (видеофрагмент) (приложение )

Орган равновесия

Орган равновесия расположен во внутреннем ухе, состоит из:

- преддверия;

- и трёх полукружных каналов, заполненных жидкостью и размещённых в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях.

В преддверии находятся два мешочка – круглый и овальный со специальными известковыми камешками – отолитами, которые при изменении положения тела перемещаются и своим давлением раздражают волосковые клетки (рецепторы). Жидкость, находящаяся в полостях трёх полукружных каналов, при изменении положения тела также раздражает волосковые клетки, возбуждение от которых передаётся по нерву в соответствующие отделы головного мозга.

Таким образом, периферической частью анализатора равновесия являются волосковые клетки, проводниковой – вестибулярный нерв, центральной – височная доля коры больших полушарий.

Орган равновесия обеспечивает контроль за положением тела в пространстве, его перемещением и скоростью движения. Поскольку он тесно связан с продолговатым мозгом и мозжечком, при раздражении анализатора рефлекторно изменяется тонус мышц.

Учитель: таблица «Строение и функции слухового анализатора». Функцию каждого отдела уха и его внутреннюю среду  учащиеся заполняют по группам самостоятельно, используя учебник стр. 84-87 (время заполнения 5 минут)

За каждую правильно названную функцию и среду дается по 1 смайлику. /заполняют в рабочих листах/ (слайд21-23)

 

Отдел уха

Среда

Строение

Функции

Наружное ухо

воздушная

1. Ушная раковина.
2. Наружный слуховой проход.
3. Барабанная перепонка.

1. Улавливает звук и направляет его в слуховой проход.
2. Ушная сера – задерживает пыль и микроорганизмы.

3. Барабанная перепонка преобразует воздушные звуковые волны в механические колебания.

Среднее ухо

воздушная

1. Слуховые косточки:
– молоточек
– наковальня
– стремечко
2. Слуховая труба

(евстахиева)

1. Увеличивают силу воздействия колебаний барабанной перепонки.

 

2. Соединена с носоглоткой и выравнивает давление на барабанной перепонке.

Внутреннее ухо

жидкая

1. Орган слуха: улитка с полостью, заполненной жидкостью.

 

2. Орган равновесия – вестибулярный аппарат.

1.Колебания жидкости вызывают раздражение рецепторов спирального органа, возникающие возбуждения поступают в слуховую зону коры большого мозга.

2. ощущение положения своего тела в пространстве

 

Учитель: Изучая слуховой анализатор, мы утомили – Зрительный. Давайте проведем гимнастику для глаз. (слайд 24)

Учитель: С помощью учебника на стр. 87 составить схему прохождения звуковой волны. /записать в рабочие листы/

Наружный слуховой проход             колебание барабанной перепонки                  колебание слуховых косточек                        колебание жидкости улитки                     движение слухового рецептора                  слуховой нерв               головной мозг (височные доли)  (слайд 25)

 Продольные колебания воздуха, несущие звук, вызывают механические колебания барабанной перепонки. С помощью слуховых косточек оно передаётся перепонке овального окна, а через нее — жидкости внутреннего уха. Эти колебания вызывают раздражение рецепторов спирального органа, возникающие возбуждения поступают в слуховую зону коры большого мозга и здесь формируются в слуховые ощущения. (слайд 26)

слуховой анализатор

Каждое полушарие получает информацию от обоих ушей, благодаря чему становится возможным определять источник звука и его направление. Если звучащий предмет находится слева, то импульсы от левого уха приходят в мозг раньше, чем от правого. Эта небольшая разница во времени и позволяет не только определять направление, но и воспринимать звуковые источники из разных участков пространства. Такое звучание называется объемным или стереофоническим.

       Учитель: Как и любой другой анализатор, слуховой тоже состоит из трех частей. На доске меняется кластер «Слуховой анализатор» (слайд 27)

                                               Слуховой анализатор

Слуховая зона коры больших полушарий. (височные доли)
Слухового нерва
Слухового рецептора
 

 

 

 

 


III. Закрепление знаний проводится с помощью интерактивной игры  «Согласны ли вы, что….». /за каждый правильный ответ командам дается по 1 смайлику/ (слайд 28)

IV. Домашнее задание

1.             Изучить материал «Анализаторы слуха и равновесия» на стр 84-91

 

2.             Составьте кроссворд на тему «Слух». (слайд 29)

 

Учитель: ребята, давайте подведем итог урока, каково же значение слуха для человека; (слайд 30)

- слух способствует эстетическому воспитанию человека;

- является каналом общения;

-участвует в передаче и накоплении знаний, накопленных человечеством

 

Рефлексия (слайд 31)

Учитель: ребята, оцените пожалуйста степень усвоения вами нового материала. Поднимите соответствующий скрипичный ключ.

1.             Урок был интересен. Он был полезен для меня. /зеленый скрипичный ключ/

2.             Я удовлетворен уроком, но я не проявил достаточной активности на нем.

/желтый скрипичный ключ/

3.             Урок принес  мне мало пользы. /красный скрипичный ключ/

 

Учитель: Гигиена органов слуха:

1. Ежедневно мыть уши

2. Не рекомендуется чистить уши твердыми предметами (спички, булавки)

3. При насморке очищать носовые ходы поочередно

4. Если уши заболели, обратиться к врачу

5. Защищать уши от холода

6. Защищайте уши от сильного шума

 

 

Спасибо за плодотворную работу на уроке, за сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные подборки.

 

*А знаете ли вы, что самая маленькая мышца у нас – в ухе. Она служит для поворота стремечка с целью уменьшить нагрузку на барабанную перепонку при чересчур сильных звуках.

*А известно ли вам, что среднее ухо человека содержит 25000 клеточек, реагирующих на звуки. Верхний предел воспринимаемых нами частот достигает 16-20 млн. герц. С течением лет чувствительность уха, особенно к высоким звукам, уменьшается.

 

*А знает ли вы, что самая маленькая кость – стремечко, одна из трёх косточек, участвующих в передаче звука во внутреннее ухо. Её длина всего 2,6-3,4 миллиметра, а вес – от 2 до 4,3 миллиграмма.

 

*Музыкальный слух у женщин лучше, чем у мужчин на 6 не фальшивящих женщин приходится один мужчина с идеальным слухом.

 

*Известно, что великий композитор Людвиг Бетховен, будучи глухим, слушал игру на рояле с помощью трости, которой он опирался на рояль, а другой конец держал в зубах.

 

Из истории:

- Кто такой копуша?

Так принято называть медлительного человека, ленивого тугодума.

- Какое же это имеет отношение к уху? Как оказалось, самое непосредственное. Заглянем в историю.

- Новгородский историко-археологический музей-заповедник. На витринах - найденные при раскопках ножи, топоры, наконечники копий и стрел. А вот какие-то странные палочки, под ними написано «Копоушечки». В Древнем Новгороде каждый уважающий себя человек помимо гребешка, подвешенного к поясу, должен был иметь и специальную палочку для туалета Слуховых проходов. Обычно палочки эти, называемые «копоушечками» изготавливались из дерева, но иногда находят отдельные искусно украшенные экземпляры из металла или кости. Ну, а человека, который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела, называли копушей. В дальнейшем этим словом стали в насмешку называть всех тех, кто уделяет непомерно много внимания второстепенным, мелочным занятиям в ущерб главному.

Позже копоушечки стали называть «уховертками». Копоушечка, уховертка на Руси использовалась много веков, от древней Новгородской республики до Москвы эпохи смутного времени. Использовали их все слои населения - от крестьян (деревянные уховертки), купцов (костяные, бронзовые, железные копоушечки) до царской фамилии.

- Для чего необходимо чистить уши?

- Откуда берется в слуховых проходах сера и что это такое?

- В старину в русском языке словом «сера» обозначали грязь. Отсюда пошли слова «серый» (грязный), «серить» (пачкать) Поэтому закономерно, что засохший секрет в слуховых проходах тоже стали называть «ушная сера»

- ушная грязь.

 

 

 

 

 

 

 

Вредное влияние шума на слух.

 

 В крупных городах свыше 60% люди жалуются на чрезмерный шум. Под постоянными резкими ударами звуковых волн барабанная перепонка колеблется с большой амплитудой. Из-за этого она постепенно теряет свою эластичность, и как результат притупляется слух. Чрезмерный и длительный шум вызывает торможение в клетках коры головного мозга. Помимо этого через орган слуха шум может вызывать разнообразные физиологические (усиленное сердцебиение, повышение давления) и психические (ослабление внимания, нервозность) нарушения. Длительное воздействие шума является одним из факторов, способствующих развитию язв и даже инфекционных заболеваний. Вследствие этого сокращается продолжительность жизни. Шум – дело рук человеческих, поэтому они могут и должны с ним бороться.

Как правило, шум раздражает: мешает работать, отдыхать, думать.

Но шум может действовать и успокаивающе. Такое влияние на человека оказывают, например, шелест листьев, рокот морского прибоя. Отдых в тиши полей, на берегу, где раздается плеск воды, в лесу среди успокоительного шелеста листвы благотворен не только для органа слуха, но и для всего организма. (Рассказ сопровождается записями релаксирующей музыки со звуками леса или журчания воды).

 

 

Познавательные задачи:

1. Артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему?

( При выстреле мощная звуковая волна ударяет с большой силой в барабанную перепонку и может порвать её. В таком случае с целью выравнивания давления на барабанную перепонку рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдёт взрыв).

2. Сильный шум отрицательно влияет на нервную систему , вызывает переутомление, бессонницу, психические заболевания. Какие меры вы можете предложить, чтобы уменьшить воздействие шума на человека?

( Увеличить зелёные насаждения, т.к. они заглушают шум, применять изоляционные материалы при строительстве, соблюдать тишину в общественных местах).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Анализаторы слуха и равновесия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист Дата.docx

                                                                   Рабочий лист                                                    Дата: _________

Тема урока: ____________________________________________________________________________________

Отдел уха

Среда

Строение

Функции

 

 

Наружное ухо

 

 

 

……………

1. Ушная раковина.
2. Наружный слуховой проход.
3. Барабанная перепонка.

 

1. _________________________________________

___________________________________________

 

2. _________________________________________

___________________________________________

 

3. _________________________________________

___________________________________________

 

 

 

 

Среднее ухо

 

 

 

…………….

1. Слуховые косточки:
– молоточек
– наковальня
– стремечко
2. Слуховая труба

(евстахиева)

 

 

 

 

1.      __________________________________________________________________________

 

 

2.      _____________________________________

_____________________________________

 

Внутреннее ухо

 

 

……………

1. Орган слуха: улитка с полостью, заполненной жидкостью.

2. Орган равновесия – вестибулярный аппарат.

 

1.__________________________________________

___________________________________________

 

 

 

2. _________________________________________

___________________________________________

 

- С помощью учебника составить схему прохождения звуковой волны.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- заполните кластер «Слуховой анализатор»

                                                 Слуховой анализатор

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Анализаторы слуха и равновесия""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
