№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
1)
Орг-момент (настрой на урок)
|
2минуты
|
Презентация
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– настроить на
общение на английском языке.
Приветствуюучащихся:
Good morning, children! I’m glad to see you.
Today we’re having some guests. Let’s also say hello to
them. You can have a look at them and altogether say «Hello, dear guests».
Sit down, please!
What date is it today?
What’s the day today?
What’s the weather like today?
How do you like the weather today?
|
Цель - включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно
коммуникативнойзадаче.
Отвечают на реплики:
Goodmorning.
Hello, dear guests.
Today is the 10th of March.
Today is Tuesday.
It’s sunny/rainy/warm/cold/foggy/
snowy /windy today.
It’s fine/fantastic/awful.
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательности и конструктивного настроя на работу.
|
|
2)
Речевая и фонетическая зарядка
|
2 минуты
|
Презентация
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Обращаю внимание учащихся на пословицу, прошу их
вставить пропущенное слово.
If the man is tired of London, he is tired of
life
|
Цель - повторить за
учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прочитанного.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Картинки, связанные с темой путешествий(презентация)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель-поставить
познавательные задачи
Небольшая викторина: по картинкам дети должны
определить, где были сделаны фотографии.
Let’s guess a little quiz.Where are these photos from?
Have a look at the pictures. What can you see in the pictures? How do
you think what we’re going to talk about during today’s lesson?
Используя ассоциативный ряд картинок, подвожу учащимся
к задачам урока
The topic of our lesson today isLondon. We’re going to:
• Read and talk about different sights of London
• Practice “there is/are”
• Work in groups
|
Цель –сформулировать
задачи урока
Отвечают на поставленные вопросы.
Анализируя картинки дети делают выводы о теме и
задачах урока
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
3.
|
Актуализация ранее изученного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
|
3минуты
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать умения
и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
Привлекаю внимание учащихся к хорошо известным им
словам по теме «Достопримечательности Лондона». Обращаю их внимание на
правильное употребление артиклей.
—
Lookattheblackboard. You know all of these words, don’t you?
What
is the connection between all of these words?
Let’s match two columns
|
Цель– повторить ранее
изученный материал
Ученикисоставляют
названия достопримечательностей Лондона
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать
речь для регуляции своего действия.
|
4.
|
Этап изучения
нового учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
12 минут
|
учебник
|
Деятельность
учителя
|
|
УУД
|
Цель- сформировать
навыки употребления лексики по теме «Лондон», совершенствовать навыки
поискового чтения.
1)Введение новой лексики.
Аудированиес опорой на текст
2)Актуализация
новой лексики
—
Призываю учащихся в группах выписать интересные факты о 2-х достопримечательностях,
дополнив информацию из раздаточного материала
3)
Закрепление
новой лексики.
Формирование навыков поискового чтения.
Работа с учебником:
— Please, do
exercise 2 on page 75.
In
ex. 2 you should look through the text again and to choose the correct words.
Is
the task clear? I give you 3 minutes to be ready with the exercise.
|
Цель- приобрести
речевые навыки употребления новых ЛЕ по теме «Лондон», совершенствовать
навыки поискового чтения.
Выполняютзаданиеучителя.
Слушают текст WelcometoLondon
Читают и разбирают тексты в группах
Дополняют тексты информацией из раздаточного материала
Учащиесявыбирают правильный вариант ответа по текстам
.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях
|
6.
|
Этап закрепления
учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Production
|
16 минут
|
Учебник, Раздаточный материал
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель: закрепить навыки
употребления грамматической конструкции „thereis/are”, развить навыки монологической
речи
1) закрепление навыков употребления грамматических
конструкций
Обращая внимание учащихся на примеры использования конструкции „thereis/are“, мотивирую их к
самостоятельным выводам о правилах употребления конструкции
—
Lookattheblackboard. Youcanseetheresomeexamples.
I’dliketoasksomequestions:
When do we use “there is/are”?
—
Работа с учебником.
Let’s practise some grammar. Ex.2 on page 76. Please,
complete the sentences using « there is/are» «there isn’t /aren’t
2. Составление монологического высказывания о
достопримечательности
Работа в парах.
Каждая пара получает картинку для описания
|
Цель: закрепить навыки
употребления грамматической конструкции
Ознакомление с примерами конструкции, определение
правил употребления.
Учащиеся выполняют упражнение упр. 2
Ученикисоставляют
описания. И учащиеся, и учитель исправляют ошибки
|
Познавательные:
Строить грамматические конструкции по образцу,
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения
задания, уместноиспользовать грамматические навыки в речи,уметь слушать
партнера, помогать ему в случае возникновения сложностей
Регулятивные: Осуществлять, контроль,коррекцию и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
7.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
3минуты
|
Таблица самооценки,раздаточный материал
|
|
Подведение итогов.
Оценивание.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение
изученного материала урока, установить соответствие полученного результата
поставленной цели.
“Thank you for
your work! What did we do at the lesson?
Did we learn some new words?
Did we practice reading?
Did we practice grammar?
Did we work in pairs/groups?
Самооценка по таблице
На уроке я:
1
|
Работал активно
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
2
|
Работал совместно с одноклассниками
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
3
|
Работал внимательно
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
4
|
Выучил новые слова
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
5
|
Говорил на английском языке
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Помогал однокласснику
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Оценивают свой результат по таблице. Суммируют баллы.
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
8.
|
Итоговый этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
1 минута
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– закрепление новых
лексических единиц в контексте актуальных грамматических конструкций
Слайд №13
Open your diary,
please.
At home you
should practise new words and grammar. So you have to do all exercises on pages
75 №3
76 №2
“The lesson is
over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и
записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы при
возникновении непонимания
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
|
|
|
|
|