Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Арктика-фасад России"

Конспект урока "Арктика-фасад России"

Скачать материал

                          Воронокский филиал МБОУ «Крупецкая СОШ»

                                     Рыльского района  Курской области                                            

 

 

Всероссийский урок

«  Арктика-

           фасад России»

 

 

               

 

 

                                                          Подготовила: учитель географии I категории

                                                                                            Нехаева Л.В.

                          

 

 

 

 

 

                                                       д.Воронок 2016 г.

 

ТЕМА:

 

 «  Арктика-   фасад России» 

 

Цель урока: повышение осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики;

воспитание патриотизма и гордости за величие своей страны, мужество и стойкость своего народа. − повышение осведомлённости обучающихся об Арктике – её природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения;

  Задачи :  Актуализировать знания детей о зоне Арктики, ее природных условиях, жизни людей, экологических проблемах.

Расширить знания обучающихся через различные источники информации.

Систематизировать знания детей о зоне Арктики путем сравнения, анализа, синтеза.

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь к природе на примере особенностей растительного и животного мира Арктики.

Воспитывать понимание правил экологической культуры; учить любоваться природой.

Развивающие задачи:

Развивать личностные и коммуникативные умения через создание проблемных ситуаций, исследовательскую деятельность.

Оборудование: Карта Арктики,  ПК, картины природы и хозяйственной деятельности человека, фотографии путешественников, видео и аудиозаписи

Форма проведения: урок-исследование

Ход урока

I.Организация класса

        

            II. Мотивация к учебной деятельности.

Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
(В. Степанов)

 

Видеообращение        Дмитрия .Шпаро к участникам урока

 

 

III .  Подготовка к изучению.

 

  Актуализация опорных знаний

 

. Зачитываются отрывки из СМИ

 

Новости и события в Арктике

Обама остался с одним ледоколом

 В самом северном и самом холодном регионе планеты вновь разгораются страсти. Побывав на Аляске, американский президент Барак Обама неожиданно для себя осознал: имея в своем запасе всего один мало-мальски действующий ледокол, США неизбежно отстают от России в Арктике на десятилетия. Похоже, теперь, после «столкновения» с такой суровой действительностью, даже номинально рассуждать о проблемах климата на Крайнем Севере председательствующему в Арктическом совете Вашингтону станет неудобно. По крайней мере, внутренняя арктическая повестка для американских политиков изменится точно

 

Расширить границы арктического шельфа России: попытка номер два

 

 РФ повторно подала в ООН заявку на расширение континентального шельфа в Арктике. В новом документе ученые приводят доказательства тому, что составные части Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, а именно - «хребет Ломоносова, поднятие Менделеева – Альфа и Чукотское, а также разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина имеют континентальную природу своего образования» и являются «естественными компонентами материковой окраины». Удовлетворение пересмотренной заявки значило бы для Москвы очень много, тем более арктический регион в обновленной Морской доктрине назван одним из приоритетных направлений. ..

 

  Проект развития Северного морского пути: догнать и перегнать!

 

Расширить границы арктического шельфа России: попытка номер два

 

 В начале недели в правительстве РФ был утвержден комплексный проект по развитию Северного морского пути (СМП). Теперь использовать одну из главных транспортных артерий Арктики начнут, что называется, по полной. При этом стремиться будут к тому, чтобы объемы перевозок по СМП, существовавшие во времена СССР, не только догнать, но и перегнать. Новую систему регулирования движения судов и защиты морей от загрязнений – создадут, навигационное и гидрографическое обеспечение - обновят, аварийно-спасательную инфраструктуру – сформируют. А, ещё, как предполагается, уже в конце этого года представят и проект нового атомного «суперледокола»....

Кто защитит права коренных народов Севера России?

 

Чем активней идет промышленное освоение северных и дальневосточных территорий России, тем чаще и громче звучит вопрос о том, кто защитит права местных жителей. Но, к счастью, ответ на него сегодня уже получен – блюсти интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока будет государство. И первый шаг на этом пути уже сделан: в настоящее время в Совете Федерации РФ обсуждается возможность расширения понятия «традиционная деятельность» для коренных народов и признания их права доступа к территориям и ресурсам, которые они традиционно занимают или иным образом используют.

       

 За Арктику еще поборемся!

 

Несмотря на отклонение Комиссией ООН российской заявки на расширение шельфа в Арктике, Москва от своих прав на эту территорию отказываться не планирует. Однако претендует на пространство Крайнего Севера сегодня не только она. Накануне Дания, опередив Россию, уже подала в ООН заявку на соответствующую часть арктического шельфа. Правда, последнее совсем не означает, что территорию эту в конечном итоге признают за Копенгагеном. Попытать свое счастье в борьбе за арктический шельф готовится и Россия. Подать доработанную заявку в Комиссию ООН Москва планирует уже весной 2015 года.

Норвегия зовет в Арктику Китай и Корею

 

 

О собственных территориальных претензиях в Арктике Норвегия твердит неустанно, но, похоже, с освоением нынешнего своего арктического шельфа самостоятельно республика уже не справляется. Иначе, чем объяснить то, что норвежские власти накануне предложили далеким Китаю и Южной Корее подключиться к региональным северным проектам страны. Так, Пекин позвали совместно осваивать нефтяные месторождения, а Сеул – открывать новые полярные морские пути. Но удастся ли самой Норвегии извлечь из этого крупную выгоду, а не усугубить борьбу за Арктику – это уже большой вопрос.

Арктические аппетиты Дании растут

 

 

Несмотря на приверженность Дании принципам стабильности, прозрачности и добрососедского сотрудничества в Арктике, давать слабину перед своими конкурентами в регионе ни при каких обстоятельствах Копенгаген не намерен. Это, в частности, подтвердила недавняя эскалация уже ставшего продолжительным датско-канадского конфликта за право обладанием полярными широтами. Стоило только Оттаве отправить в регион пару ледоколов, Копенгаген пригрозил тем, что удвоит свои территориальные претензии на морское дно вокруг Северного полюса

Кому нужна интернационализация Арктики?

 

Дискуссия относительно того, какой режим управления должен быть сформирован в Арктике, продолжается. Недавно мы были свидетелями того, как диаметрально противоположенным образом разошлись мнения первого лица государства, традиционно делающего ставку на защиту национальных интересов, и профессора ГНИУ ВШЭ, выступающего за передачу Арктики под международный контроль. В связи с этим возникает ряд вопросов. О проблемах интернационализации Арктики рассуждает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Павел Гудев... 

Япония устремилась в Арктику

 

Богатый энергоресурсами Арктический регион продолжает соблазнять Токио на очередные инициативы по его «завоеванию». В ближайшее время Япония планирует запустить уникальный проект, в результате которого будет создан новейший беспилотный подводный батискаф для исследования вод Арктики. В то же время геологоразведкой в регионе намерены заниматься крупнейшие японские нефтедобывающие компании. Для каких целей Японии сегодня так нужна Арктика и кто поможет Стране Восходящего Солнца проложить собственный «северный морской путь» – в этих и других не менее актуальных вопросах попытаемся разобраться в нашем материале..

В России появится министерство Арктики

 

 

Работа над соответствующим проектом в Центре политической информации в настоящий момент уже близка к завершению. Назвать новое ведомство планируется Министерством по делам Арктики и Северных территорий. При этом предполагается, что заниматься оно будет координаций усилий власти и бизнеса по освоению российских северных широт и обеспечению национальных интересов РФ в регионе. Возглавить новое министерство может известный советский и российский полярник, учёный-океанолог, член Совета Федерации Артур Чилингаров.

 

Мир в Арктике растает вместе со льдами?

 

 

Американский Совет по международным отношениям выпустил очередной доклад, посвященный современной геополитике в Арктическом регионе. Авторы работы утверждают, что таяние льдов делает Арктику одним из наиболее стратегически важных регионов мира и повышает к нему интерес со стороны военных из стран так называемой арктической «пятерки». Об этом, по мнению экспертов, может свидетельствовать хотя бы то, что в последнее время в регионе активизировалось развитие военной инфраструктуры и постоянно проводятся военные учения... 

 

 Россия выстраивает новую стратегию в битве за Арктику

 

 

События и инициативы уходящей недели по праву позволяют назвать ее «арктической». Юные полярники вернулись с Северного Полюса; Президент РФ Владимир Путин призвал правительство сделать все, чтобы укрепить позиции России в Арктике по всем фронтам; премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму развития Арктической зоны РФ до 2020 года; руководство NATO давит на Канаду с тем, чтобы та выступила с координированным ответом России в Арктике. О важнейших событиях в регионе, инициативах и заявлениях читайте в нашем недельном обзоре ... 

Учитель.

Природные ресурсы в Арктике

Арктический регион чрезвычайно богат полезными ископаемыми, в особенности углеводородами, что вызывает немалый интерес со стороны ведущих мировых политических игроков. По некоторым данным здесь сосредоточено порядка 83 миллиардов баррелей нефти (10 миллиардов тонн – 13% от мировых неразведанных запасов) и около 1 550 триллионов кубометров природного газа. При этом большая часть неразведанных запасов нефти залегает вблизи берегов Аляски, а почти все арктические запасы природного газа – у берегов России. В этом регионе сконцентрирована добыча 91 % природного газа и 80 % (от общероссийских разведанных запасов) газа промышленных категорий. 

Помимо нефти и газа в пределах материковой части Арктики залегают медно-никелевые, агрохимические руды, олово, редкие металлы и редкоземельные элементы, золото, алмазы, вольфрам, ртуть, оптическое сырье и поделочные камни.

 

 

1.И/упражнение «Я знаю !»

 -Почему многие страны устремили свои взгляды в Арктику?

 - Что мы знаем об  Арктике ?

            -Ассоциативный ряд к слову « Арктика»

             

2.     И/упражнение    «Ассоциативный ряд»

3.      

Овал: АРКТИКА                               

-холодная                                                                                     Красивая

Ледяная                                                                                 Бескрайняя  Российская          важная                                     труднодоступная 

            Суровая      пустынная суровая  богатая  героическая

 

  3. Вступительная беседа учителя:

      Арктика – огромные северные пространства Северного-Ледовитого океана, включающие окраины материков Евразии и Северной Америки. Ледяная, холодная, и казалось бы, безжизненная земля. Но, это не так. Арктика – это сокровищница нашей планеты!

 

Арктика – земля холодных льдин!

Арктика – бесценные богатства.

Нефть и газ, металлы разных руд-

в недрах шельфа прячутся от нас.

Чудо-звери: овцебык и лемминг,

белые медведи и тюлени,

торосы огромных белых льдин –

Чудо-край, фасад моей страны!

-

 Сегодня мы с вами познакомимся с этим удивительным «Ледяным» пространством нашей планеты.

 

 

 

 

III. Основная часть

Компьютер ,физическая карта России, фотографии.

1.                                                   

Обучающиеся выступают с проектной работой «Арктика»

 

1ученик

 

А́рктика (греч. — «медведь» (по созвездию Большая  Медведица) — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.  Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры.  Площадь около 27 млн. кв. км; иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.), в этом случае её площадь составит 21 млн. кв. км  Кому принадлежит Арктика? Правовой режим Арктики.

Международный статус Арктики закреплён в международных соглашениях по Арктике. Сама Арктика поделена на пять секторов ответственности между Россией, США, Норвегией, Канадой и Данией. Тем не менее, точная граница Арктики не определена. Первоначально господствовал секторальный подход, согласно которому Арктика поделена между сопредельными циркумполярными государствами, причём северный полюс является границей всех заинтересованных государств. В 1909 году Канада объявила суверенитет на все территории между северным полюсом и своим северным побережьем. В мае 1925 года Канада официально закрепила своё право на свой арктический сектор[. Постановлением ЦИК СССР от 1926 года вся территория от северного полюса до материковой части СССР, ограниченная меридианами, объявлялась территорией России. Тем не менее, секторный подход содержал определённые правовые лакуны, поскольку он определял правовой статус островов и земель, но никак не акваторий этих секторов. Поэтому в 1982 году была принята Конвенция о морском праве, согласно которой территория государства распространяется лишь на арктический шельф, тогда как внешельфовая зона объявляется международной. Россия присоединилась к этому соглашению в 1997 году. По новой конвенции территориальными объявлялись прибрежные воды на 12 миль, а экономической территорией — 200-мильная зона вблизи побережья. В результате принятия этой конвенции Россия утрачивала суверенитет на 1,7 млн км² своей территории

 

2 ученик  Полярные владения России.

 

Границы северных полярных владений СССР определены постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года.

Водная граница прошла тогда от Кольского полуострова через Северный полюс до Берингова пролива.

В 1997 году Россия ратифицировала Конвенцию по морскому праву 1982 года. Конвенция устанавливает одинаковые 12 миль суверенных территориальных вод и 200 миль  экономической зоны — со свободным судоходством, но исключительными правами на использование минеральных и биоресурсов. Правда, любая страна может претендовать на свою национальную юрисдикцию на морское дно и его недра (часть VI Конвенции) и за пределами 200 миль, если будет доказано, что шельф от её берегов тянется дальше этого расстояния.

Чтобы добиться прав на полярные владения, России придётся доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева имеют континентальное происхождение, связанное с территорией России. В отношении хребта Ломоносова это оспаривается Данией, которая считает, что хребет — затонувшая часть Гренландии. Для сбора доказательств в том, что хребет Ломоносова — это продолжение полярных владений РФ, российская сторона провела беспрецедентную экспедицию «Арктика-2007» в июле-августе 2007 года, состоявшую из надводной и подводной частей и завершившуюся установлением российского флага на дне Северного Ледовитого океана у Северного полюса Земли.

По особенностям рельефа в Арктике выделяют: шельф с островами материкового происхождения и прилегающими окраинами материков и Арктический бассейн.  Область шельфа занята окраинными морями — Баренцевым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским.  Рельеф суши российской Арктики преимущественно равнинный; местами, особенно на островах, гористый.  Центральная часть — Арктический бассейн, область глубоководных котловин до 5527 м и подводных хребтов.

 

3 ученик

 

 Природные условия Арктики очень суровые: низкий радиационный баланс, близкие к 0 °C средние температуры воздуха летних месяцев при отрицательной среднегодовой температуре, существование ледников и многолетнемерзлых пород, преобладание тундровой растительности и арктических пустынь. Морские акватории покрыты льдом -  около 11 млн. кв. км зимой и около 8 млн. кв. км летом.

4) Средние температуры самого холодного зимнего месяца — января — колеблются от —2, —4 °C; в южной части Арктического района до —25 °C.  В центральной части Гренландии минимальные температуры иногда снижаются до —55, —60 °C, Средние температуры июня +2, +3 °C

 

4 ученик

 В Арктике живут удивительные животные. Одним из них является современник мамонта, доживший до наших дней – это овцебык. В Арктике можно встретить белого медведя, гренландского оленя, огромное количество птиц, устраивающих птичьи базары, тюлени.

 

5 ученик

 В Арктике содержится колоссальное количество неразработанных энергоресурсов — нефти и газа. Для России арктический шельф — одно из наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного сырья.

«Арктический шельф — крупный и до настоящего времени практически не использованный резерв нефтегазовой промышленности России. Среди крупных российских месторождений — газовые — Штокмановское, Русановское и Ленинградское в западной Арктике.

                    

6ученник

 Долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей («мёртвая земля»), непроходимой ни водным, ни наземным путём. В XI веке русские мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана. В XII—XIII вв. открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в конце XV в — острова архипелага Шпицберген, остров Медвежий.  В результате Великой северной экспедиции (1733—1743) все сибирское побережье Северного Ледовитого океана до мыса Б. Баранов было исследовано, описано и нанесено на карты. С 1874 г. начались плавания на паровых судах через Карское море в устье Оби и Енисея, получившие названия Карских экспедиций. Норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен называл Арктику Страной ледяного ужаса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 ученик

 В Арктике есть Дрейфующие полярные станции. Россия — первая и единственная страна, использующая так называемые дрейфующие полярные станции. Каждая такая станция представляет собой установленный на дрейфующей арктической льдине комплекс станционных домиков, в которых живут участники экспедиций, и необходимого оборудования. Благодаря существованию дрейфующих станций российские учёные получили возможность исследовать Арктику круглый год. Первая дрейфующая экспедиция под названием «Северный полюс» была высажена у полюса 21 мая 1937 года. В сентябре 2005 на освоение Арктики отправилась экспедиция «Северный полюс-34». Данные получаемые во время экспедиций расширяют знания учёных о процессах, происходящих в природной среде Центральной Арктики, и помогут объяснить причины глобальных климатических изменений.

8 ученик 

Очень важное значение для изучения и освоения Арктики имеет Северный морской путь! Северный морской путь проходит по акваториям четырех морей Северного Ледовитого океана —Карскому морю , Морю ЛаптевыхВосточно-Сибирскому морю и Чукотскому морю) и частично по акватории Берингово моря Тихого океана.

Его протяженность составляет 5 600 км (от Карских Ворот до бухты Провидения). Протяженность маршрута из европейских морских портов до дальневосточных через Северный морской путь составляет около 15 000 км. Это почти на 5000 км короче маршрута через Суэцкий канал

Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных северных рек (ввоз топлива, оборудования, продовольствия, вывоз леса, в т.ч. за границу, и др.).

Основные порты: ИгаркаДудинкаДиксонТиксиПевек, Провидения. Продолжительность навигации 2-4 месяца (на отдельных участках дольше, с помощью ледоколов).

История освоение Севморпути.

Северный морской путь впервые был пройден с запада на восток (с одной зимовкой в пути) в 1878-1879 годах шведской экспедицией  А. Э. Норденшельда.

Первым прохождением Северного морского пути российской экспедицией стала гидрографическая экспедиция под руководством Бориса Вилькицкого на ледокольных пароходах «Таймыр» и «Вайгач» в 1914-1915 годах. Экспедиция прошла по Севморпути с востока на запад, с зимовкой у полуострова Таймыр.

А за одну навигацию Северный морской путь впервые был пройден экспедицией под руководством О.Ю. Шмидта на судне «Сибиряков» в 1932 году.

В 1932 году в СССР было создано Главное управление Северного морского пути (Главсевморпуть).

Большую роль Главсевморпуть сыграл в годы Великой Отечественной войны, когда он являлся важнейшей транспортной магистралью, по которой осуществлялась проводка боевых кораблей Тихоокеанского флота в Баренцево море, а также перевозка каменного угля, леса и других народно-хозяйственных грузов.

В 1971 году была учреждена Администрация Северного морского пути при Министерстве морского флота,

Северный морской путь был открыт для международного судоходства в 1991 году, после распада СССР.

С 1992 году Администрация Северного морского пути действует при Департаменте морского транспорта Российской Федерации.

9 ученик

Северный морской путь в 21 веке

В начале 21 века  Северный морской путь  стал привлекать все большее   внимание компаний перевозящих морские грузы.. Основной  транспортной  магистралью, по  которой  перевозились   грузы из Европейской  части на Дальний Восток (Японию, Китай и другие страны- импортеры европейский товаров) до недавнего времени считался маршрут,  проходящий через  Суэцкий канал. За год через Суэцкий проходило примерно    18 тысяч  судов. Для сравнения количеств судов, проходящих арктическим путем исчислялось десятками.

Но в последние годы на ситуацию вокруг Северного морского пути начала меняться. Глобальное потепление является фактором, который положительно влияет на привлечение внимания к Севморпути. За последние 35 лет площадь льда в Арктике уменьшилась почти в два раза — с 7,1 до 3,45 км2. Вследствие таяния льдов значительно увеличился срок безледокольной навигации в северных морях. Если ранее навигация длилась с июля по сентябрь, то сейчас — с июня по ноябрь (при этом в сентябре и октябре льдов практически нет)

Кроме того, существует несколько факторов, которые в ближайшие годы могут привлечь к этой транспортной магистрали серъезное внимание иностранных компаний-перевозчиков:

·         среднее время доставки грузов через Суэц, например из Роттердама в Йокогаму, составляет 48 дней, а через арктические моря — 35 дней, а это означает значительное сокращение сроков доставки, экономию топлива и сокращение транспортных издержек (стоимость фрахта, зарплата персонала и т.д.);

·         отсутствие очередей и платы за проход судов (как на Суэцком канале), взимается только ледокольный сбор;

·         отсутствие риска противоправных действий у берегов Африки со стороны сомалийских и других пиратов и необходимости охраны морских судов;

·         полное отсутствие ограничений на тоннаж и размер судов (через Суэц не могут пройти суда с осадкой более 20,1 м).

С каждым годом отмечается рост транзитных перевозок по Северному морскому пути:

Рассказ учителя:

 Ежегодно к Арктическим пространствам нашей страны снаряжается экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!». К участию в экспедиции приглашаются  учащиеся общеобразовательных учебных заведений, колледжей, коррекционных классов и школ, детских домов и других государственных образовательных и социальных учреждений 1997-1999 годов рождения, которым на момент начала экспедиции будет полных 16, но еще не исполнится 19 лет. Как и в прошлые годы, чтобы попасть в число кандидатов в команду надо выполнить несколько условий, важных из которых три:

·          Иметь опыт туристских походов 1 кат. сложности;

·          Принять участие в массовых соревнованиях «Лыжня России»;

·          Ответить на вопросы анкеты и проявить творческие задатки.

В анкете есть три обязательных вопроса:

·          Чем удивительна эта точка Земли – Северный полюс?

·          Почему Вы хотите участвовать в Экспедиции?

·          Есть ли у Вас собственная большая мечта – «Ваш полюс»?

Кроме того, в анкете есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ «творческое задание» – воображаемый дневник вашей будущей экспедиции. Представьте, что вы уже идете на лыжах к Северному полюсу. Придумайте, что происходит с вами, о чем вы думаете, чего боитесь, какая природа вас окружает, как вы устраиваете ночлег, как готовите еду, как выбираете путь, кто ваши товарищи, что вы знаете о ваших руководителях – Матвее Шпаро и Борисе Смолине, о других знаменитых полярниках?

 В этом году 9 молодежная российская экспедиция состоится с 02 по 13 августа 2016г. на ледоколе «50-лет Победы».

 

Зачитывается высказывание Путина В.В. о значении Арктики.

В ходе посещения  острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа Владимир Путин особо подчеркнул, что в Арктике сосредоточены глубинные интересы России.

«Здесь  обеспечивается  безопасность и обороноспособность России, —В арктических широтах находятся базы нашего флота, маршруты патрулирования Дальней авиации. Здесь же и интересы экономические, добыча полезных ископаемых.  Штокман находится в 300 километрах от берега Баренцева моря.  Здесь важные транспортные коммуникации Северного морского пути. Здесь вопросы сотрудничества с другими странами, вопросы охраны природы».

Если не мы придем в Арктику – придут другие!

 

IV.                                 Обобщение и рефлексия.

 

1.                                         Проведение викторины «Знаешь ли ты Арктику?»

1.              Кому принадлежит Арктика и нужна ли виза, чтобы туда попасть?

2.              Как переводится слово «Арктика»?

3.              Что входит в состав Арктики? (острова, материки, части океанов)

4.              Какие моря входят в состав Арктики?

5.              Какие острова разделяют Карское  и Баренцево моря?

6.              Море, омывающее остров Гренландия?

7.              Почему Баренцево море не замерзает?

8.              Почему северные олени пасутся ближе к морю?

9.              Назовите полярного грызуна, который питается мхом, зимой живет под снегом?

10.          Современник мамонта, доживший до наших дней в самых диких местах Северной Америки и Гренландии?

11.           Кто из исследователей Арктики совершил экспедицию на «Фраме», предварительно вморозив судно в полярные льды?

12.          Почему белые медведи не употребляют пингвинов в пищу?

13.          Начальник первой советской дрейфующей станции «Северный полюс»?

14.           Название первого советского ледокола достигшего берегов Арктики?

15.          Памятник, какому животному, обитающему в белом море, установлен в Архангельске?

16.          Почему скопления птиц называют «птичьими базарами»?

17.          Какие растения встречаются в Арктике?

18.           К какому отряду относится арктическое животное «морской заяц»?

19.          Какие полезные ископаемые добывают на шельфе Северно-Ледовитого океана?

20.           Какие страны мира владеют прибрежными пространствами Арктики?

           

           2.Дополнение ассоциативного ряда.

 

3. Игра «Ты мне, я тебе»

Ученики, используя воздушные шары разных цветов (голубого и белого) выстраиваются в две колоны, бросая шар сопернику, задают вопрос об Арктике, если оппонент не может ответить, шар возвращается обратно владельцу. Побеждает та команда, у которой окажутся все шары противника.

 

       4.   Обсуждение эмблем Арктики (Задание давалось заранее )

 

V.Подведение итогов урока.

 

Использованная литература:

1.     А.И.Бедрицкий. Арктическая Россия. Издательство «СК-Россия», 2007 г.

2.                                      http://goulp.ru/archives/10157

3.                                      http://www.world-globe.ru/regions/arctic/

4.                                      http://www.doal.ru/node/2072

       5.  Википедия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Арктика-фасад России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
