Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Атмосферное давление. Ветер и причины его возникновения. Роза ветров. Бризы. Муссоны "

Конспект урока "Атмосферное давление. Ветер и причины его возникновения. Роза ветров. Бризы. Муссоны "

Скачать материал

08.12.2023

Аблаева Г.Э.

 

Предмет

География

Урок № 14

 

Класс

6

 

Тема урока

Атмосферное давление. Ветер и причины его возникновения. Роза ветров. Бризы. Муссоны

 

Цель урока

Сформировать представление об атмосферном давлении, причинах возникновения ветра и его видах; познакомить с их ролью в природе и жизни человека; создать условия для формирования умений определять направление ветра, строить розу ветров, измерять (определять) атмосферное давление

 

Планируемые результаты

1. Личностные формирование познавательного интереса к предмету.

2.Метапредметные. формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; работать с текстовым компонентом и  приборами; устанавливать причинно-слественные связи

 3. Предметные объяснять значение понятий: атмосферное давление, ветер; объяснять причину возникновения ветра; измерять атмосферное давление  и направление ветра

 

Оборудование

учебник, презентация, раздаточный материал

 

Тип урока

урок открытия новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Ожидаемые метапредметные результаты

 

I. Организационный момент

Приветствие учащихся, положительный настрой на работу и сотрудничество. Контроль посещаемости

Приветствуют учителя.

Демонстрируют готовность к уроку

Готовность к

учебному действию

 

II.Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания

На прошлом уроке мы с вами изучили тему

«Температура воздуха». Для проверки домашнего задания напишем

Географический диктант:

Воздушная оболочка Земли (Атмосфера)

Нижний слой атмосферы (Тропосфера)

Разность между самой высокой и самой низкой температурами воздуха в течение суток(Суточная амплитуда )

Температура воздуха при подъёме на каждый километр понижается на ( - 6 градусов)

Температура воздуха зависит от…. (Угла падения солнечных лучей)

Воздух нагревается от..(Поверхности Земли)

Прибор для измерения температуры воздуха (Термометр)

Если температура воздуха у поверхности Земли равна +12 , а за бортом самолёта – 12 , то самолёт летит на высоте …(4 км.)

Критерии оценок : 8 баллов-«5»; 6-7 баллов –«4»; 4-5 баллов –«3». 

-Что нагревается  быстрее -  суша или вода, а что остывает быстрее? ( Суша быстрее нагревается и быстрее остывает, а вода долго  нагревается и долго остывает) Эту закономерность нужно запомнить для успешного усвоения нового материала.

 

Учащиеся отвечают на вопросы географического диктанта на отдельных листочках с последующей взаимопроверкой

Использование теоретических знаний на практике, развитие

логического мышления

 

III.Целеполагание и мотивация

Но сегодня мы изучим ещё одно явление, о котором я загадаю загадку:

Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает, Так порою, он сердит.

Только что он был везде – Миг – и нет его нигде.

(Ветер) (Демонстрируется слайд с изображением ветра)

 

А какова связь атмосферного давления и ветра мы сегодня и узнаем.

-   Давайте вместе с вами, определим задачи урока.

-   Закончите предложение:

«Сегодня на уроке я хочу узнать…»

Дополняет ответы учеников, чтобы прозвучали все планируемые аспекты темы, а именно:

представление об атмосферном давлении; причины возникновения ветра и его виды; строить розу ветров, измерять (определять) атмосферное

давление

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель и задачи урока

 

 

Умение видеть проблему, высказывать предположения

 

 

 

 

 

 

 

Умение ставить учебные цели и задачи

 

IV. Изучение нового материала

холодную и нагретую.

Почему нагретая колба весила меньше холодной? Значит, воздух имеет вес. Оказывается, что масса 1 м3 воздуха на уровне моря примерно 1 кг 300г.

Если воздух имеет вес, то он давит на всё, что

находится на земле, и давление это не маленькое: на каждый 1 см2 1 кг. Площадь нашей тетради

примерно 300 см2. Значит, на неё давит ≈300 кг воздуха. Доказательств того, что воздух давит с очень большой силой, много.

Демонстрация опыта.

Учитель берёт воронку и, придерживая пальцами    узкое отверстие, наливает в неё воду. Широкое отверстие прикрывает листом бумаги. Затем переворачивает воронку.

Объяснение: вода из воронки не выливается потому, что на лист бумаги снизу давит воздух. Он как бы прижимает бумагу к краям воронки. Если же палец с узкого конца воронки снять, то воздух устремится в воронку и вода из неё выльется.

Атмосферное давление – это сила, с которой  воздух давит на земную поверхность и все находящиеся на ней предметы.

Прочитайте в учебнике (с.113) и ответьте на вопрос

какое давление называют нормальным?

 

Атмосферное давление измеряют с помощью   барометров. Имеется два вида барометров

ртутный и анероид.

Демонстрация приборов, их устройство и измерение (определение) атмосферного давления.

 

Задание. Рассмотрите рисунок в учебнике

«Изменение атмосферного давления с высотой», с. 113 и ответьте на вопрос:

-   Почему в точке 1 давление больше, чем в точке 4? Задание (устно).

При подъёме на 10 м атмосферное давление понижается примерно на 1 мм ртутного столба. Атмосферное давление изменяется не только с высотой. Причина колебания атмосферного

давления заключается в том, что давление воздуха зависит от его температуры. Воздух при нагревании расширяется. Тёплый воздух легче холодного.

Значит, давление тёплого воздуха на земную поверхность меньше, чем холодного.

 

А как же, ребята, возникает ветер?

Воздух постоянно перемещается над поверхностью Земли. Движение воздуха в горизонтальном

направлении называется ветром.

-   Почему он перемещается?

При приближении к водоёму жарким летним днём чувствуется, что от воды дует прохладный ветерок. Суша и вода нагреваются по-разному. Нагревшийся от суши воздух расширяется и поднимается вверх. Атмосферное давление над сушей падает.

Холодный воздух со стороны водного пространства перетекает на сушу, занимая место поднявшегося вверх тёплого воздуха. Так возникает ветер.

Главная причина образования ветра – это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности.

-     Можно ли в условиях класса смоделировать ветер?     Опыт с воздушными шарами

Из шара, который больше надут, воздух выходит с большой скоростью (большая разница в

атмосферном давлении).

Учитель просит обратить внимание на записи на доске:

1) 760              720             2) 740               720

-   В каком направлении будет дуть ветер в этих двух случаях?

-   Где будет ветер сильнее?

 

 

Физминутка

Ветер дует нам в лицо (вращают руками),

Закачалось деревцо(наклоняются в разные стороны),

Ветерок все тише, тише (приседают)

Деревцо все выше, выше (потягиваются вверх).

 

 

Виды ветров: демонстрирует слайды презентации

Суточные ветры – бризы.

Сезонные ветры муссоны.

Ветер характеризуется по следующим показателям:

направление, скорость и сила.

Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч, а сила ветра

по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805 г. Лишь в 1874 г. она была принята Международным метеорологическим

комитетом для всеобщего применения на телеграфе. Раздаточный материал - шкала Бофорта

 

- Как определить направление ветра? Направление ветра это направление, откуда дует ветер.

Направление ветра определяют с помощью флюгера. На метеорологических станциях его устанавливают на высоте 10 м. Он состоит из металлической пластинки, свободно вращающейся на вертикальной оси и устанавливающейся по

направлению ветра.

 

 

смотрят, отвечают на вопросы

задают уточняющие вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом, записывают

определение

 

Слушают учителя,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

знакомятся с новой информацией

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, знакомятся с новой информацией, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся надувают воздушные шарики, затем плавно

выпускают из них воздух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с новой информацией,

сравнивают рисунки.

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, описывают признаки одного из ветров

 

сравнивать, делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выделять необходимую информацию из текста учебника Умение

аргументировать

свои высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения

сравнивать, делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение делать выводы и заключения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление связи между изменением температуры и

давления над сушей и морем днём и

ночью

 

 

 

 

 

V, Первичное осмысление и закрепление изученного

График, на котором показаны направления ветров, дующих в течение определенного периода времени, называется розой ветров.

Организует практикум «построение розы ветров»  стр. 118 учебника

Выполняют практическую работу

Умение выполнять учебное задание

 

VI. Итоги урока. Рефлексия

- Что вы узнали нового? Что показалось интересным? Почему? Могут ли полученные     сегодня знания пригодиться в жизни?

Формулируют ответы на поставленные вопросы

Оценивают свою   работу

 

 

О чём хотели бы узнать?

Задают вопросы, тем самым показывая свою

   заинтересованность в     изучении темы

 

 

VII. Домашнее  

задание

Объясняет сущность домашнего задания

Изучить §41-42. По данным наблюдений за погодой построить розу ветров  

Слушают учителя, записывают

домашнее задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Атмосферное давление. Ветер и причины его возникновения. Роза ветров. Бризы. Муссоны ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
