Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии для 6 класса на тему "Транспорт веществ"

Конспект урока биологии для 6 класса на тему "Транспорт веществ"

Скачать материал

Урок №45  Раздел: «Строение и жизнедеятельность организма» Биология. 6 класс.

Тема: Транспорт веществ.

Цель: обучающиеся научатся объяснять роль транспортной системы растений и животных в  обеспечении целостности организма.

Задачи:

1.Экспериментально доказать, что в растении органические вещества передвигаются по ситовидным трубкам луба, а вода с минеральными веществами – по сосудам древесины.

2.Сформулировать представление о транспортной  функции кровеносной системы животных.

3.Раскрыть связь между усложнением строения кровеносной системы и интенсивного обмена веществ и выделения энергии.

 

Планируемый результат:

 1.Называть компоненты транспортной системы растений и животных.

 2.Проводить экспериментальные доказательства передвижения веществ в растении.

3.Понимать причины и следствия возникновения теплокровности  у животных.

 

Основные термины и понятия:

 

·         транспортная система растений;

·         сердце;

·         холоднокровные животные;

·         теплокровные животные.

 

Ресурсы:

Основные:

Учебник: «Биология. Живой организм»: «Транспорт веществ», с.84-85;

Электронное приложение: «Транспорт веществ» (32);

Тетрадь – тренажер: с.61 №9,с.63№5.

Книги и журналы:

·         Беркинблит М.Б., Глаголев С.М. Биология в вопросах и ответах.-М.Мирос,1994.

·         Биология. Справочник школьника. -М. : Издательство ТКО АСТ,1995.

·         Интернет – ресурсы:

·         www.humbio.ru/ humbio/physiology/00045600.htm-транспорт веществ.

 

                   Этап урока

               Действия учителя

Деятельность обучающихся

1.Целеполагание и мотивация

 

 

 

 

Вопросы учителя:

1.      Какие процессы жизнедеятельности организмов Вам знакомы?

Процессы питания, дыхания, кровообращения- это важные процессы жизнедеятельности организмов.

   В результате их работы вещества поступают в организм, чем обеспечивают жизнь самого организма.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

движение, питание, дыхание,

кровообращения

 

 

2.Постановка учебной задачи

 

 

    Важно знать, как поступают вещества в организм.

   Из чего состоит любой организм?

   У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга.

  Проблемный вопрос:   Как можно обеспечить поступление веществ ко всем органам и тканям, если у многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга?

Сегодня мы с вами на уроке должны ответить на этот проблемный вопрос.

 

Предполагаемый ответ:

Организм состоит из клеток – тканей – органов - систем органов.

 

 

 

 

 

3.Открытие нового знания

 

 Рассмотрим транспортную систему у растений.

В учебнике открываем с.84 рубрика «Вспомните» Отвечаем на первый вопрос: Какие проводящие ткани вы знаете? Какое строение они имеют?

Из рубрики «Вы узнаете» Прочитайте первый вопрос: Как можно проследить передвижение воды и минеральных веществ по стеблю

 «Проведем» два опыта, а выводы запишем в тетрадях  (используется электронное приложение «Транспорт веществ» (32)

 

Демонстрация рисунка сбора березового сока

 

 

 

 

Демонстрация рисунка кленового сиропа

 

 

Рассмотрим транспортную систему у животных.

Из рубрики «Вспомните» ответьте на вопросы:

1.      Какова роль кровеносной системы в процессах питания и дыхания животных?

2.      Какой путь проходит кровь по большому и малому кругам кровообращения?

Из рубрики «Вы узнаете» зачитайте второй вопрос: Какова роль кровеносной системы в транспорте веществ?

 

Скажите, ребята, что является главным органом кровеносной системы?

 

 

 

На интерактивной доске рисую схему, а учащиеся в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание:

 Просмотрите видеофрагменты,  ответите на вопросы, заполните схему:

1.       Сколько предсердий и желудочков в двухкамерном, трех- камерном и четырехкамерном сердце?

2.       У каких представителей  животного мира двухкамерное, трех- камерное и четырехкамерное сердце?

3.       Каков будет ответ на вопрос  поставленный в начале урока?

Работа с учебником.

На странице 85 пункт «Холоднокровные и теплокровные животные»  прочитать и выписать в тетрадь признаки холоднокровных и теплокровных животных.

 

 Признаки теплокровных и холоднокровных животных

 

Холоднокровные животные

Теплокровные

животные

Температура тела зависит от окружающей среды

 

Температура тела постоянна

 

 

 

 

Работа учебником.

Предполагаемые ответы:

Сосуды древесины и ситовидные трубки

 

 

 

Выводы:

1.Вода с растворенными веществами поднимается по древесине стебля, по сосудам.

Проведение опытов в интерактивном режиме.

Демонстрация рисунка сбора березового сока

 

(сообщение учащегося о «Березовом соке»)

2.Органические вещества передвигаются по коре стебля, ситовидным трубкам луба. (сообщение учащегося о «Сиропе из клена»)

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

Сердце

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют схему в тетради и выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофрагментов для выполнения заданий.

Устно отвечают на вопросы

 

 

 

 

Отвечают на проблемный вопрос

 

Рассказывают о признаках теплокровных и холоднокровных животных.

4.Рефлексия

Работа с тренажером по теме на интерактивной доске

Задание: Внимательно прочитайте анкету, выберите для себя варианты ответов

 

Выполняют тест-контроль на интерактивной доске.

 

Читают вопросы анкеты и выбирают ответы.

5.Подведение итога урока

 

 

 

Итоги урока:

Выполнение теста индивидуально на местах

Тест на интерактивной доске (самопроверка)

Оценки за урок.

Взаимопроверка теста  в парах

 

Проверка теста по интерактивной доске

 

 

6.Домашнее задание

 

Домашнее задание: с.84-85 тетрадь – тренажер с.61 №9, с.63 №5

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии для 6 класса на тему "Транспорт веществ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
