КОНСПЕКТ
УРОКА ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА 17.11.2017г
Тема: М. Басина «Удивительная верёвка».
Предложение.
Цель: познакомить с рассказом М. Басиной
«Удивительная верёвка»; закреплять умение строить предложение.
Задачи:
Образовательные:
Формировать
умения читать текст разными видами чтения;
Способствовать
выработке у детей навыков правильного, осознанного чтения;
Формировать
знания о признаках предложения;
Учить
определять границы предложения;
Различать
законченные и незаконченные предложения;
Формировать
умения подбирать по смыслу слова, которыми можно закончить предложение;
Коррекционно-развивающие:
Коррегировать
и развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику через выполнение
физминуток, артикуляционной, пальчиковой гимнастики;
Коррегировать
и развивать внимание, логическое мышление, речевое и неречевое дыхание, устную
и письменную речь, память через выполнение упражнений;
Воспитательные:
Воспитывать
любовь и бережное отношение к животным;
Воспитывать
взаимопомощь и взаимовыручку.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
Оборудование:
Ход урока
1.
Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята, сегодня у нас
необычный урок. У нас сегодня присутствуют гости. Повернитесь, поздоровайтесь с
ними.
- А теперь посмотрите на меня. Все
подровнялись и тихонечко сели.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
2.
Отгадывание
загадки
Он пушистый, он игривый,
Очень-очень шаловливый,
Часто любит хвост ловить,
Молоко парное пить.
Испугаешь – он шипит,
Спинку выгибает,
Приласкаешь – он мурчит,
Весело играет.
(Котенок)
-
Молодцы, правильно отгадали, это котенок.
3.
Постановка
целей и задач
- Котенок хочет остаться с нами на уроке.
Разрешим? На уроке мы познакомим котенка с новым рассказом, а также покажем,
как умеем составлять и записывать предложения.
4.
Дыхательная
гимнастика
- Ой, ребята, котенок что-то хочет нам
сказать. А он умеет говорить?
- А какие звуки он произносит?
Ø
Отрывисто
«мяу»:
- Набрали воздуха и резко сказали «мяу».
Ø
Протяжно,
жалобно «мяааааааааау»
- Набрали побольше воздуха и медленно
произнесли «мяу».
5.
Артикуляционная
гимнастика
- Ребята, что же котёнок хотел нам сказать?
- Котенок долго к нам бежал и
проголодался. Накормим его?
- Взяли зеркала.
- Он просит у нас поесть. Упражнение «Лопаточка»
- Нальем котенку молочка в миску.
Упражнение «Чашечка»
- Лакает молоко. Упражнение «Качели»
- Котенок наелся, молочко было вкусное.
Упражнение «Вкусное варенье»
- Он стал потягиваться и выгнул спинку.
Упражнение «Горка»
- А потом котенок увидел мячик и стал с
ним играть «Футбол»
6.
Подготовка
к изучению нового материала.
1) Знакомство с автором
- Ну что ж, молодцы, ребята, котенка
накормили, с ним поиграли. А сейчас познакомимся с новым рассказом под
названием «Удивительная веревка». Написала этот рассказ Марианна Яковлевна
Басина.
Показ портрета автора – на доске.
- Марианна Яковлевна – автор нескольких
книг о другом замечательном поэте и писателе – А.С. Пушкине.
2) Словарная работа
- В рассказе нам встретятся непонятные
слова. Давайте прочитаем их.
КАНАЛ, СПЕЦОВКА, КУШАК
- Как вы понимаете их смысл?
На доске картинки к этим словам.
7.
Знакомство
с рассказом
- Пододвиньте к себе учебники. Прочитайте
название рассказа.
- Как вы думаете, о чем будет рассказ?
- Что значит удивительная?
(необыкновенная, необычная)
- Сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы
слушайте внимательно и подумайте, почему же он так назван – «удивительная
веревка».
1)Чтение рассказа учителем.
- Почему рассказ называется «Удивительная
веревка»?
- Кто главный герой рассказа?
2) Повторное чтение рассказа
Дети читают рассказ по частям.
- Давайте покажем котенку, как вы умеете читать.
Первую часть прочитаем по цепочке, начиная с Кости. Читаем до красной полосы.
- Что случилось в рассказе?
- Почему котенку грозила опасность?
- Что делали люди?
- Вторую часть вы прочитаете
самостоятельно, «жужжащим чтением».
Индивидуальное задание для Ильи (хорошо
читающий ученик): работа по карточке.
Карточка: Прочитай предложения. Найди эти
предложения в тексте рассказа. Вставь пропущенные слова.
Подбежала девочка, отдала свою
…………………………………. .
Мальчик поспешно вытащил деревянный
………………….……. .
Мужчина в очках отдал …………………………………………… .
У старушки нашлась ………………………………………………. .
Паша (не читающий ученик): индивидуальная
работа по картинке и карточкам.
- Покажи котенка, веревку.
- Давай с тобой прочитаем, какое слово
написано на карточке.
- Назови буквы, которые лежат перед тобой.
- Собери слово «котёнок» из букв.
Аналогичная работа со словом «верёвка».
Ответы на вопросы:
- Что придумал парнишка?
- Для чего к концу веревки привязали
пенал?
- Последнюю часть нам прочтет Илья.
- Понял ли котенок, что ему хотят помочь?
- Что он сделал?
- Как отреагировали люди?
- Чему учит этот рассказ?
- Почему нужно заботиться о животных?
8.
Физминутка
Кошка хвостиком играла
имитация движений
Вот так! Вот так!
Веселилась, хохотала –
Мячик по полу катала.
И по комнате скакала.
А потом устала кошка.
И поплакала немножко.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем кошку утешать.
9.
Пальчиковая
гимнастика
- Сейчас покажем котенку, как умеем писать?
- Для того, чтобы красиво писать, разомнем
свои пальчики.
- Ребята, а у котенка есть на концах
лапок?
- Как он точит свои коготки, покажите.
Учащиеся сгибают и разгибают пальцы.
- А потом котенок увидел мячик и стал с
ним играть.
- Покажите, как он лапками катает мячик.
Дети берут массажный мячик и катают его
между ладонями.
10.
Минутка
чистописания
к в
- Прочитайте котенку буквы, которые у вас
написаны в тетради и на доске
- Как вы думаете, почему мы будем писать
эти буквы?
- В каких словах они сегодня встретились?
На доске появляются слова:
КОТЁНОК ВЕРЁВКА
- Дайте характеристику звуку к.
(согласный, глухой, твердый).
- Дайте характеристику звуку в.
(согласный, звонкий, мягкий).
- Молодцы! Всё правильно сказали.
- Пропишите эти буквы.
- Запишите число, классная работа.
11.
Работа
с иллюстрацией. Составление предложений.
- Посмотрите на картинку к этому рассказу.
- Давайте покажем котенку, как мы
научились составлять предложения.
- Какие предложения можно составить по
этой картинке?
Дети устно составляют предложения.
- Молодцы!
12.
Работа
с деформированным предложением. Запись предложения.
- Я тоже составила предложение, но котенок
бежал и задел его. Все слова рассыпались.
- Поможете собрать предложение?
Котёнок схватился
за верёвку.
У каждого ребенка на столах карточки с
написанными словами. Дети самостоятельно составляют предложения. Учитель
смотрит правильность выполнения.
Для проверки на доске составленное
предложение.
- Докажите, что это предложение.
- Сколько слов в нашем предложении?
- Назовите первое слово, второе слово,
третье слово, четвертое слово.
- Можем записать это предложение?
- Покажите котенку, как красиво и
правильно вы умеете писать предложение.
- Начертите схему к этому предложению.
Проверка: один учащихся чертит схему на
доске.
- Молодцы, ребята, ещё и схему научили
котенка чертить.
- А теперь найдите твердые и мягкие
согласные в этом предложении.
- Как мы их подчеркиваем? Подчеркните.
- Назовите твердые согласные. Как их
подчеркнули?
- Назовите мягкие согласные. Как их
подчеркнули?
- Молодцы! Справились с этим заданием.
- Котенок увидел, чему вы научились.
13.
Итог
урока
- Чему учились сегодня на уроке?
- С каким рассказом познакомились?
- Кто его автор?
- Какие задания выполняли?
14.
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
- Если вам всё понравилось, и вы
справились со всеми заданиями, поднимите зеленый кружок.
- А если осталось что-то непонятное, то
поднимите желтый кружок.
- А мне понравилось, как работали ….
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Котёнок вцепился в . верёвку
Котёнок вцепился в
верёвку .
Котёнок вцепился в
верёвку .
Котёнок вцепился в
верёвку .
Котёнок вцепился в
верёвку .
Котёнок вцепился в
верёвку .
Котёнок вцепился в
верёвку.
Марианна Яковлевна Басина