Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока чтения 2 класс

Конспект урока чтения 2 класс

Скачать материал

 

Конспект урока во 2 классе по литературному чтению.

Тема урока: Л.Н. Толстой "Прыжок".

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого “Прыжок”; учить анализировать и оценивать прочитанное, понимать особенности художественного рассказа, его сюжета, совершенствовать технику чтения; развивать речь.

Формировать УУД:

Личностные УУД: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результаты        

Предметные: отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении, героях и их поступках; понимать и оценивать поведение героев произведения с морально-этических позиций и обогащать свой эмоционально-духовный опыт;

Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.

Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог.

Ресурсы        Учебник “Литературное чтение. Часть 1. 2 класс” (авт. Н.А.Чуракова), раздаточный материал, мнемотаблицы; презентация, выставка книг .

индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.

Использованные технологии, методы и приёмы:

- здоровьесберегающие технологии;

- игровые технологии;

-ТРИЗ;

- приёмы мнемотехники.

 

Структура урока

1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся (5 мин.).

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников (до 5 мин.).

3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения (15 мин).

4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного. (10-15 мин.).

5. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания (до 10 мин.).

 

 

 

Ход урока

1. Приветствие. Знакомство. Проверка домашнего задания.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Зовут меня Вера Сергеевна. И наш урок – морское путешествие связан с произведением, которое мы будем сегодня читать. Может, вы узнали автора по портрету на экране? (Слайд 1).

Кто это? (Л.Н.Толстой). А о чём будет идти речь в его рассказе? (На слайде нарисован корабль).

И вы будете не просто учащимися 2 класса, а капитанами своих собственных кораблей знаний. А я буду вашим лоцманом. Кто такой капитан? Что обозначает слово лоцман? (Проводник кораблей по сложным и опасным участкам моря знаний).

И как настоящие капитаны вы будете вести бортовые журналы, куда будете записывать наш ход путешествия.

Перед отправкой своих кораблей в рейс капитаны проводят проверку своих судов. Проверим и мы готовность к уроку.

а). Речевая разминка:

Яхта легка и послушна моя,

Я бороздить на ней буду моря (говорим 4 раза: медленно-быстро, громко-тихо).

б).  Проверка домашнего задания.

В своё путешествие мы возьмём друга детства, чтобы не было скучно. Дома вы читали интересный рассказ и сейчас проверим, как вы запомнили его содержание. На столах у вас сигнальные карточки. Я задам вопросы, а вы при помощи сигналов из международных правил, которые понимают все моряки, будете отвечать «Да» или «Нет».

Сигнал November (нет)                                                    Сигнал  Charlie (да)

 

                                          

 

Рассказ «Друг детства» написал Виктор Драгунский? (да)

Мальчик захотел попробовать себя в роли учителя? (нет)

Папа предложил мальчику вместо груши морковь? (да)

Игрушечный медведь был бывшим другом детства? (да)

Второй глаз у Мишки был вышит нитками? (нет)

Мальчик собирался играть с Мишкой? (нет)

Решил ли мальчик в конце произведения стать боксером? (нет)

В бортовом журнале те, кто ответил на все вопросы верно, приклеивают первый флажок. Моряки разноцветными флагами украшают корабли на праздник, а вы в конце урока подсчитаете количество флажков и за большее число флажков получите отметки.

2.  Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

Вы узнали автора, произведение которого будем сегодня читать. Лев Николаевич прожил долгую и плодотворную жизнь. Он создал школу, в которую ходили крестьянские дети. Сам составил «Азбуку», где и был помещён тот рассказ, который сегодня будем читать и мы.

Вы уже познакомились с бортовым журналом, который обязан вести каждый капитан. У вас проставлена дата, ваши фамилии, но многие графы журнала пусты. Постараемся во время нашего морского путешествия заполнить как можно больше пробелов. Да-да, капитанам очень важно уметь быстро и много читать и хорошо писать в своей работе. Умный капитан не допустит на борту корабля несчастья и сможет избежать многих проблем.

А для чего читать вам? (Ответы детей, из которых можно сформулировать цели и задачи урока).

Откройте учебники на странице 161. Какое произведение сегодня прочитаем? (Какова тема нашего урока?)  О чём оно будет? О каком прыжке пойдёт речь?

Мы можем сделать вывод: наша тема урока чтение произведения Л.Н. Толстого «Прыжок», цели: продолжить читать вдумчиво, выразительно, делать моральные выводы из прочитанного. И вы видите, что в бортовом журнале уже немного заполнена таблица. Прочтём, что написано (ребёнок).

ФИО автора

Л.Н.Толстой

 

Название произведения

Прыжок

Жанр

Быль

 

Главные герои

 

 

Тема

 

 

Основная мысль

 

 

Впечатление

 

 

3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

У вас записан жанр произведения рассказ – быль. Что такое быль?

В основу этих рассказов положен какой-нибудь действительный случай. Из американских источников в «Азбуке» Л.Н.Толстого заимствованы две «были» приключенческого характера — «Акула» и «Прыжок», которые с захватывающим интересом читаются детьми.

В своём чтении вы встретите несколько подводных скал – незнакомых слов. Попробуйте проявить капитанскую интуицию и догадаться, что они обозначают.

 

Игра «Соотнеси понятия» (предугадывание) потом проверяем себя по слайду.

Дети читают.

Быль

- вертикальный деревянный столб

Каюта

- рассказ о том, что было на самом деле

Мачта

- отдельное жилое помещение на корабле

 

Дети ставят себе флажок, если справились правильно.

СЛАЙД С КОРАБЛЁМ.

В XIX веке такие корабли совершали кругосветное путешествие в течение нескольких месяцев.

Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень пород дерева

Мачты возвышались на 15-25 м, т.е. высота достигала размеров примерно 5 этажного дома.

На мачтах перекладины, на которых держатся паруса. От перекладины, к другой перекладине протянуто множество канатов, веревочных лесенок.

Скорость парусного корабля небольшая, поэтому плавание продолжалось долго (выключаю проектор).

Я, как лоцман вас немного вывела из залива, но и в открыто океане – тексте мы встретили рифы – слова, отмеченные *. Подскажите, где искать значения этих слов?

Найдите и прочитайте определение таких слов, как: палуба, расходилась, аршин, молодцы (учащиеся работают с учебником русского языка, кто читает определение – добавляет себе флажок).

Каждый капитан должен иметь зоркие глаза и перед чтением мы сделаем разминку для глаз (посмотрели на доску, на свой нос, поморгали, сделали круговые вращения глазами, зажмурились, расслабились).

Наконец, мы вышли из залива и перед нами открытый океан чтения. Сядем удобнее, следим за осанкой.

Дети читают самостоятельно после меня – останавливаемся на логических блоках – обсуждаем – говорим, что произошло, о ком узнали, как бы назвали эту часть.

Корректно исправляю ошибки.

4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Мы прочитали текст до конца. Теперь объединяемся в группы кораблей – эскадры. Первый ряд – первая эскадра ищете в тексте описание поступков обезьяны.

Второй ряд – вторая эскадра читаете предложения, которые касаются мальчика.

Третий ряд – третья эскадра находите в тексте, что рассказывает автор о капитане корабля.

По 2-3 ответа от каждой эскадры, оцениваю флажками чтецов.

- Так в чём состояла опасность для мальчика? (Надо было выпустить из рук верёвку и мачту на огромной высоте, чтобы достать шляпу).

-Кто на самом деле виноват в том, что мальчик оказался в опасной ситуации? (Подвести детей к тому, что обезьяна лишь повод для конфликта между матросами и мальчиком. Ведь он был сыном капитана, а его подчинённые над ним смеялись).

  - Так почему быль названа «Прыжок»?

Попробуем заглянуть в каюту и разыграть диалог, который мог бы произойти между отцом и сыном. Кто-то играет роль отца, а кто-то сына. Флажки отвечающим.

Физминутка.

Заполняем полностью таблицу по прочитанному. Дети сами. Кто-то диктует.

ФИО автора

Л.Н.Толстой

 

Название произведения

 

Прыжок

Жанр

Быль

 

Главные герои

Сын, отец.

(Обезьяна и матросы – не главные, а второстепенные).

 

Тема

Прыжок в воду.

 

Основная мысль

На всех не угодишь.

Не торопись, да подумай.

(Дети читают и сами выбирают и обводят)

 

Эмоции героев были

 

 

А эмоции героев были рисуем в виде смайликов.

Начало были – всем смешно, в середине – все замерли от страха, в конце слёзы отца.

 

 

 

На столе у вас лежат мнемокарты для пересказа текста. Это подсказки в виде картинок. Их 2 варианта. На жёлтой карточке всё заполнено: это для пересказа в классе. А голубая карточка – пустая, вы можете сами нарисовать то, что поможет вам пересказать эту быль дома. Кто не захочет рисовать самостоятельно, может просто раскрасить рисунки на готовой мнемокарте и по ней пересказать быль.

1 вариант: частичное заполнение.

2 вариант: всё пустое для сильных детей.

Мотивирую тем, что каждый капитан выбирает свой путь, кто-то пойдёт спокойным, проверенным путём, кого-то судьба испытает, а кто-то, невзирая на опасности, ринется к приключениям.

Пересказ текста по готовой карте по частям. Четыре ученика отвечают, получают флажки.

Если остаётся достаточно времени можно устроить гонки кораблей (чтение на скорость, дети сами подсчитывают количество слов после 1 минуты).

 

5. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

Подведём итог при помощи небольшого теста в ваших судовых журналах.

 

Вопрос

Варианты ответов

+ или –

 

1.Произведение «Прыжок» - это…

 

А) быль            

Б) басня            

В) былина

 

2. События происходят на …

 

А) яхте          

 Б) корабле          

 В) лодке

 

3.  Кто развлекал людей на палубе?

 

А) собачка

Б) обезьяна

В) попугай

 

4. Обезьяна отняла у мальчика …

 

А) шляпу        

Б) панаму          

В) матросскую бескозырку

 

5. Почему капитан заплакал?

 

А)   от счастья          

Б)   от горя                  

В)   от сильного потрясения

 

 

Если все ответы правильные, ребёнок ставит себе ещё флажок.

А теперь я попрошу вас назвать самого лучшего капитана. Объясните свой выбор.

А ты,__________, согласен с такой оценкой? У тебя получилось выполнить все задачи, которые стояли перед тобой в начале урока? Всех ли целей ты достиг? Сколько флажков у тебя?

У кого столько же, больше? Эти учащиеся получают отметки 5 за урок. У кого немного меньше – 4.

Если остаётся время, попросить детей рассказать, что нового узнали, какую необычную работу выполняли, свои впечатления.

Домашнее задание записано в бортовом журнале: прочитать ещё раз быль стр. 161-164, пересказать по мнемокарте.

 

Спасибо за урок, вы молодцы! Подойдите за отметками – поставлю их в дневник.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
