Урок литературного
чтения по программе ПНШ, 2 класс.
Тема:
Геннадий Цыферов «Жил на свете слонёнок»
Цели:
1.
Познакомить с произведением Г.Цыферова «Жил на свете слонёнок».
2.Учить
высказывать свою точку зрения при обсуждении произведения.
3.Воспитывать
нравственные качества на примере героя произведения.
Ход урока:
I. Прочитайте
запись на доске:
Мир
откроет нам свои тайны, если мы научимся внимательно относится к окружающему
миру и фантазировать.
1. Какую тему
мы изучаем?
2. Что
объединяет все произведения в этой теме? (герои каждого произведения
высказывают свою точку зрения на окружающий мир)
3. Когда
человек может высказывать свою точку зрения? (если он наблюдательный и умеет
фантазировать)
4. С каким
произведением мы сегодня познакомимся? Кто его автор?
5. Какие
умения будем отрабатывать на уроке? (слушать и слышать, высказывать свою точку
зрения, делить текст на части, озаглавливать каждую часть)
6. Чтобы было
всем понятно
Говорить должны мы внятно.
Речь должна быть чёткой, ясной
Выразительной и гладкой.
II. Речевая разминка
Слон, слониха и
слонёнок
Их ушастый друг
зайчонок
Дружно сели в
самолёт.
Самолёт взлететь
не смог.
Зайчику пришлось
сойти
И уехать на такси.
·
Чтение
просебя
·
Чтение
вслух хором
·
Чтение
по рядам по строчке
·
Чтение
по рядам с интонацией (1 часть – весело, 2 часть – огорчённо)
·
Чтение
с логическим ударением каждой строчки
·
Чтение
с понижением и с повышением голоса
III.
Проверка
домашнего задания
Чтение
наизусть по ролям (инсценирование):
Ефим
Чеповецкий «В тихой речке у причала…»
Автор -
Рыбка (1) -
Рыбка (2) –
Артур
Гиваргизов «Что ты, Серёжа, сегодня не в духе?...»
Автор
–
2
мухи –
Комары
–
Осы
и пчёлы –
Мальчик
Серёжа –
Марина
Бородицкая «Вот такой воробей»
Я
–
Воробышек
–
Сергей
Махотин «Местный кот»
Я
–
Кот
–
(оценки)
IV.
Физминутка
2 мухи над нами
летают, жужжат.
Прогоним мы мух,
пусть дальше жужжат.
От комаров
отобьёмся ладошкой.
Тут пчёлы и осы
влетают в окошко
Над нами жужжит
почти целый рой.
От страха замри и
глазки закрой.
V. Новый материал
1. Прочитайте
фамилию и имя автора произведения, который мы будем читать? Вы читали
произведения этого автора?
2. Геннадий
Михайлович Цыферов родился 26 марта 1930 года в городе Свердловске. Папа его
занимался озеленением города, разводил парки, а мама была бухгалтером. Сам Геннадий
Цыферов закончил педагогический институт и три года проработал
педагогом-воспитателем. В это время он начал писать свои первые произведения.
Его творчество понравилось К.И.Чуковскому. Потом он печатал свои произведения в
журнале «Мурзилка», но самый большой успех ему принесла мультипликация. Самый
известный мультфильм «Паровозик из Ромашково». Его книги выходили в других
странах, к сожалению из-за тяжёлой болезни сердца Геннадий Цыферов умер в 42
года, 1972 году 5 декабря.
3. Прочитайте
название произведения.
4. Предположите,
о чём пойдёт речь в произведении?
5. Чтение
сказки учителем.
6. Какому
жанру принадлежит это произведение?
7. Почему так
решили? Понравилась вам сказка? Вам захотелось самим прочитать?
8. Чтение в
паре по цепочке 1 абзаца.
·
Это
был очень хороший слонёнок. С вашей точки зрения, что значит «хороший»
слонёнок?
·
Что
омрачало его жизнь? (вывешиваем картинку)
9. Чтение 2
части.
·
Откройте
страницу 32 и ответьте на первый вопрос.
·
Чему
обрадовался слонёнок (другим стало хорошо)
·
Кто
думает по-другому? Кому помог слонёнок? Ему доставляет радость то, что он
делает другим добро?
·
Почему
слоник снова загрустил?
10.
Чтение
3 части
·
Найдите
вопрос, ответом на который будет содержание этой части сказки.
·
Нравилось
ли слонику быть лейкой?
11.
Чтение
4 части
·
Сформулируйте
вопросы друг другу в паре и ответьте на них
·
Не
забывайте, опросы начинайте со слов: Почему …? О чём …? Как …?
·
Какие
вопросы вы придумали? Задайте свои вопросы другой паре.
·
Как
вы поступили бы в этой ситуации? (действовать в зависимости от ситуации)
·
А
ни у кого не возникло позвать на помощь?
·
Как
вы считает, а слонёнок правильно поступил в этой ситуации?
12.
Чтение
5 части
·
Найдите
вопросы, которые мы ещё не обсуждали. Обсудите в группах.
·
Давайте
вернёмся к началу сказки, и найдём, что автор пишет о слонёнке (Это был
хороший слонёнок). Что бы вы добавили к тем словам, когда говорили, что значит
хороший слонёнок?(слонёнок радуется тому, что он другим доставляет радость. Ему
хорошо от того, что другим хорошо.)
·
Вы
радовались когда-нибудь успеху других ребят? Приведите примеры. Было ли вам на
душе хорошо, когда другой ученик получил «5»?
13.
Чтение
слов Учёного кота
·
Нет
людей неталантливых. В каждом человеке есть, что-то особенное. Важно талант в
себе открыть, затем его надо развивать. В этом поможет трудолюбие, упорство,
настойчивость.
VI.
Физминутка
В среду слон к нам приходил,
Топать ножками учил, (Ходьба на месте)
И наклоны выполнять, (Наклоны вперёд)
И на цыпочках стоять. (Поднимаемся на носочки)
Мы покрутим головой
Словно хоботом с тобой. (Круговые повороты
головой, взглядом смотрят: вверх,
вправо, вниз, влево и обратно)
В прятки поиграем
Глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идём слона искать.
Пять, четыре, три, два, один,
Слон уходит в магазин. (Плотно закрыть глаза
пальцами рук, досчитать до пяти и широко открыть глазки)
VII. Деление на
части и озаглавливание каждой части
·
Сколько
частей получилось?
·
Прочитайте
последнее предложение каждой части? Или начало 2 части (выборочное чтение)
·
Какую
строчку из текста вы выберете под каждой картинкой?
·
Как
озаглавим 1 часть? 2 часть? 3 часть? 4 часть? 5 часть?
·
Кому
какая часть больше понравилась?
·
Прочитайте
отрывок, который вам особенно запомнился?
·
Почему
разные части понравились?(у каждого своя точка зрения)
VIII. Итог урока
·
Домашнее
задание: прочитать и пересказать, поставить на место слонёнка и пересказать от
его имени.
·
Многие
поэты пишут стихи от чьего-то имени? (от имени хомячка…)