Урок
чтения и развития речи в 6 классе.
Тема урока:
Дональд Биссет «Кузнечик Денди»»
Цель урока:
познакомить с произведением Дональда Биссета «Кузнечик Денди».
Задачи:
Образовательные:
- формировать навыки правильного, осознанного,
выразительного чтения;
Развивающие:
-
развивать умение отвечать на вопросы учителя целым предложением;
-
развивать внимание, мышление, память;
Воспитательные:
-
воспитывать умение быть доброжелательными, проявлять заботу об окружающем мире,
расширить знания о добре и его роли в жизни человека.
Оборудование: учебники, раздаточный материал, фотографии героев сказки,
мультимедийное оборудование, презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
- приветствие
- готовность к уроку, эмоциональный
настрой.
Введение
в тему урока.
Перед
вами портреты писателей:
Портреты
писателей: К.Паустовский, С.Михалков, Д. Биссет.
Назовите
произведения,
которые мы читали на прошлых уроках.
(«Заячьи
лапы», «Будь человеком», «Слон и муравей»).
Что
между ними общего? (произведения о добром отношении к природе, к человеку; учат
доброте, заботе, вниманию к окружающим)
Кто мне напомнит, с каким произведением вы
познакомились на прошлом уроке?
Хотите узнать, с каким произведением мы сегодня встретимся?
Для этого необходимо выполнить задание:
Задание 1. На
карточках все буквы перемешались, надо поставить их в правильном порядке и
прочитать.
На доске: АКЗКСА
6 2 4 5 1 3
Итак, мы будем
читать сказку, но про кого?
Кто является главными героями сказки, вы
скажите сами, отгадав загадки:
На доске:
Загадка. Он
зеленый и прыгучий,
Совершенно неколючий, на лугу весь день стрекочет,
удивить нас песней хочет. (кузнечик)
Круглый домик –
Может, гномик
В этом домике живёт?
Он волшебный, Этот домик,-
По дорожке он ползёт! (улитка)
Сказка, которую мы будем сегодня читать,
именно об этих двух насекомых и называется « Кузнечик Денди»» На доске
появляются фотографии улитки и кузнечика.
Предположите,
какую цель мы поставим?
- Над чем будем
работать на уроке?
Будем
учиться работать над содержанием сказки.
Попытаемся
сформулировать его задачи.
- Чему будем ещё учиться?
(выразительно читать, отвечать на вопросы, делать вывод)
Чтобы достичь цели, составим план, который
будем выполнять:
1. Проверим домашнее задание.
2. Прочитаем сказку «Кузнечик Денди»
3. Поработаем над содержанием сказки
4. Выскажем своё мнение
5. Оценим свою работу.
Для реализации его: почитаем по ролям, «цепочкой»,
поработаем по карточкам индивидуально, в группах и в парах.
Я вас оценю:
- правильное выразительное чтение.
- полные ответы на вопросы.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Послушайте отрывок произведения «жили на свете…
Из какой сказки эти строки?
Назовите героев этой сказки.
В качестве домашнего задания было – подготовить
чтение сказки по ролям ( откройте стр.39, распределим в каждой группе роли)
- Чему учит эта сказка (быть добрым,
отзывчивым, уметь дружить и всегда приходить на выручку, кто бы не нуждался в
их помощи).
3. Работа по теме.
Назовите тему сегодняшнего урока
- Послушайте
внимательно сказку, подумайте и скажите:
Вопрос: Чем этот
кузнечик Денди отличался от других кузнечиков? Слайд 3
( Он особенный, не как все. Любил умел
делать только большие прыжки)
4. Динамическая пауза.
Игра « Добрые дела»
(Дети становятся друг против друга. Когда учитель проговаривает предложение,
они одновременно хлопают в ладоши, подняв ладони вверх, говоря при этом « Да»)Я
готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я –да, да, да!
Будем старших уважать? – Да!
Будем дерево сажать? –Да!
Будем маме помогать? –Да!
И братишку одевать? – Да!
Позаботимся о кошке? –Да!
Птицам мы насыплем крошки? –Да!
Позаботимся о друге? –Да!
И цветы польем на клумбе? –Да!
5.Первичное чтение учащимися.
- Речевая разминка.
( карточки с трудночитаемыми словами из
текста)
прекрасный пре-
крас- ный.
тридцать трид-цать
сантиметров сан-ти-мет-ров
перепрыгивал пе-ре-пры-ги-вал
гордиться гор-дить-ся.
Словарная работа. Словарь Ожегова
Гордец – гордится
самим собой, своим внешним видом, своими способностями.
- Чтение произведения по цепочке
(отработка навыков чтения с вопросами)
Что говорил учитель кузнечику?
( учись делать маленькие прыжки)
Что отвечал кузнечик учителю?
( нет, я кузнечик особенный, не как все)
Почему улитка никогда не опаздывает домой?
( дом всегда при ней)
Когда так говорят: «Встала с левой ноги»?
( когда человек в плохом настроении)
Чего не мог сделать кузнечик, хотя он был
прекрасным прыгуном?
Не умел делать маленькие прыжки. Он прыгал
только на 30 см. Не мог попасть домой на обед)
Как улитка научила кузнечика не гордиться
собой, своими большими прыжками? ( Она предложила свою помощь, довести его
до дома маленькими прыжками)
6. Просмотр видео- Как выглядят
насекомые в природе?
7. Закрепление.
- Работа в группах.
(Карточки)
« Я знаю сказку»
Закончить предложения.
1)
Денди не хотел учиться делать маленькие прыжки,
потому что…
2)
Денди не нравится жизнь улитки, потому что…
3)
Улитке нравится быть улиткой, потому что…
4)
Денди не мог попасть домой, потому что…
5)
Улитка отвезла Денди домой, потому что…
6)
Денди был благодарен улитке, потому что…
Проверка.
- Работав парах. ( у доски)
Выбрать слова, характеризующие героя и
поместить под иллюстрацией.
8. Вывод: Чему
можно и надо поучиться у улитки? (доброте, отзывчивости, взаимопониманию)
От чего надо избавиться кузнечику? (не быть
гордым, не зазнаваться)
Чему учит произведение?
Я уверена, что герои сказки помогут, и вы
всегда будете помнить, что надо быть добрыми, вежливыми, отзывчивыми и
воспитанными.
-Ребята, а как вы думаете
добро можно потрогать? (нет)
-Можно ли его попробовать на вкус?(нет)
-А можно ли его увидеть?(да)
-А в чем его можно увидеть?(В поступках, делах, чувствах.)
благотворительных акциях ,которые совершают добрые дела добровольно. Таких
людей называют волонтерами.
В России проходит очень
много благотворительных акций. Много больных детей, которым нужна наша помощь.
Для этого организуют благотворительные фонды и акции: 1 канал и Российский
благотворительный фонд объединились в борьбе за детские жизни. На первом канале
проходит акция «Добро», где всем миром собирают денежные средства для лечения
больным детям. Спасено уже тысячи жизней детей, а порой счет идет не на дни, а
на минуты. Сообщения со словом «Добро» на короткий номер 5541 летят со всего
мира.
9. Домашнее задание.
Чтение произведения по ролям: 1 ряд
Чтение и пересказ произведения: 2 ряд.
10. Оценивание.
11. Рефлексия. На доске.
Дополни предложение:
я познакомился…
я узнал…
я понял…
Наш урок подошел к
концу.
Закончим его словами:
Пусть герои сказки
дарят нам тепло,
Пусть добро на веки
побеждает зло!