Урок чтения в 3 классе школ 1 вида
Тема: К.Ушинский Рассказ « Осень»( 2
урок).
Цель урока:
формировать навыки осознанного, внятного чтения; закреплять и обогащать словарь; расширять
знания детей о времени года осень; упражнять учащихся в ответах на вопросы;
формировать навыки краткого пересказа рассказа;
развивать слуховое
и зрительное восприятие, корректировать произношение; воспитывать интерес и
любовь к природе.
Ход урока
1.Оргмомент.
-Какое сейчас
время года?
-Назови осенние
месяцы.
-Какой рассказ мы
будем читать?
-Кто автор
рассказа?
2. План урока.
Будем читать
рассказ.
Будем находить
предложения к картинкам.
Будем отвечать на
вопросы.
Будем выполнять
упражнение.
Будем
пересказывать рассказ.
3.Чтение I части
рассказа цепочкой, самостоятельно, «голова и хвост» (Учитель начинает читать
предложение, дети быстро его находят и дочитывают все вместе).
4. Нахождение
предложений к картинкам.
-Найдите
предложения к картинкам.
Порывистый ветер
срывает легкие , высохшие листья, устилает ими мокрую землю.
-Скажи по – другому.
Еще два – три дня – и трепетная осина
стоит вся красная, багровая, золотистая.
Первая распустилась береза, она же первая
начинает желтеть.
-Какая картинка
лишняя, почему?
( лишняя третья
картинка, потому что на ней изображена поздняя осень)
-О какой осени
говорится в I части
рассказа?
-Какая сейчас
осень?
-Покажите, какие
картинки нарисовали вы дома о золотой осени.
-Ребята, а вам
нравится золотая осень? Почему?
5.Физкультминутка
Мы – листочки,
Мы – листочки,
Мы – осенние
листочки,
Мы на веточках
сидели,
Ветер дунул,
полетели,
И на землю тихо
сели.
6.Ответы на
вопросы по тексту.
1.Когда в
воздухе начинает холодеть?
2.Почему
осенние дожди не похожи на летние?
3.Какое
дерево первым начинает желтеть?
4.Почему
осенью поля пустеют?
7.Работа с книгой.
-Будем выполнять
упражнение.
Допиши:
Береза была
(какая?) …, а стала (какая?)….
Осинка была
(какая?)…, а стала (какая?)…
Трава была (какая?)
…, а стала (какая?)…
8. Краткий
пересказ рассказа по плану. ( План был составлен на предыдущем уроке).
Учащиеся учатся
кратко пересказывать рассказ с открытой книгой.
Учитель следит за
вариативностью высказываний.
-Скажи по – другому.
9 .Итог урока.
В любое время года
прекрасна наша земля. И вы показали это в своих рисунках о золотой осени. А
для описания природы осенью, нет необходимости учить на память рассказ. Лучше
кратко пересказать его. 10.Домашнеее задание.
Краткий пересказ рассказа по плану.