«Агрызская
школа – интернат»
Урок – игра
«Цветик – семицветик»
Подготовила
учитель дефектолог:
Гимаева
Лейсан Дилюсовна
План - урока по ритмике
Урок – игра «Цветик –
семицветик»
Элементы танца
«Зимние забавы»
Тип: Методический
материал
Автор: Гимаева
Лейсан Дилюсовна
Класс: 4
класс
Описание: Вид урока
урок-игра.
Цель урока: разучивание
элементов танца Зимние забавы; коррекция зрения, речи, осанки; развитие
внимания, чувства ритма; воспитание чувства добра.
За основу организации
урока-игры было взято произведение В. Катаева Цветик-семицветик.
На столе, перед
детьми яркий большой цветок с лепестками.
ХОД УРОКА.
I. Организационный
момент.
Дети входят в зал под
музыку Вместе весело шагать, выстраиваются в две шеренги.
Учитель приветствует
детей и говорит, что сегодня необычный день в танцевальном зале расцвел
цветик-семицветик. Точь-в-точь как в сказке Валентина Катаева, только побольше.
Лепестки у него красивые, яркие.
II. Разминка.
Срывая по одному
лепестку, дети должны отгадывать загадки, а лепестки исполнять желания ребят.
Учитель предлагает вспомнить волшебные слова:
Ты лети, лети,
лепесток,
Через запад на
восток,
Через север, через
юг,
Возвращайся, сделав
круг.
Лишь коснешься ты
земли,
Быть по-моему вели
Учитель: Хотим, чтобы
зазвучала мелодия про одного очень маленького птенца. Кто же это? Сейчас узнаем
(Срываем желтый
лепесток, на нем загадка):
Явился в желтой шубке
Прощайте две
скорлупки
(Цыпленок)
Звучит фрагмент
мелодии Цып, цып, мои цыплятки. Учитель предлагает детям исполнить движения
вместе с учителем без музыки, а затем под музыку. Исполняются движения:
шаг-каблук. С движением руки, хлопки, твист, повороты.
Учитель: Ребята, вы
любите прыгать?
Сорвем зеленый
лепесток и узнаем, во что мы сейчас превратимся.
Я из ладоней в ладони
лечу
Смирно лежать я никак
не хочу.
(Мяч)
Звучит мелодия
польки, дети вместе с учителем выполняют прыжки на двух ногах, на одной, прыжки
в поворотах, прыжки с движением рук.
Учитель: Надоело нам
скакать, а теперь хотим летать. А на чем же мы полетаем? Об это узнаем в
оранжевом лепестке.
По синему небу
Белые гуси плывут.
(Облака)
Учитель: Ребята,
давайте представим, что мы с вами летаем а облаках, переходим с одного облака
на другое.
Звучит мелодия
Облака, дети вместе с учителем выполняют размашистые плавные движения рук,
приставные шаги с хлопками.
III. Основная часть.
Учитель: Вот бы
сейчас сесть в маленький домик на колесиках и поехать на волшебную полянку. Вы
согласны?
Тогда давайте сорвем
розовый лепесток и узнаем, на чем же мы поедем.
Чух, чух, пыхчу,
ворчу,
Стоять на месте не
хочу,
Колесами стучу,
верчу,
Садись скорее,
прокачу!
(Паровоз)
Дети разбирают
паровозики, гимнастические катки и передвигаются по коррекционной доске и ковру
под музыку Весёлый паровоз и встают в круг.
Учитель: Здорово мы
прокатились на паровозике? Ребята, что-то давно мы с вами не играли. Хотите
поиграть? Давайте сорвем красный лепесток, может он исполнит наше желание?
Вот забава, вот
потеха,
Много радости и смеха
Собираем детвору
На веселую (все
вместе) игру!
Учитель предлагает
детям поиграть в игру Мы пойдем сначала вправо, повторяя все движения и слова
за ним:
Мы пойдем сначала
вправо
Раз, два, три.
А затем пойдем налево
Раз, два, три.
А потом мы соберемся
Раз, два, три.
А потом мы разойдемся
Раз, два, три.
А потом мы все
присядем
Раз, два, три.
А потом мы все
привстанем
Раз, два, три.
А потом мы потанцуем
Раз, два, три.
И еще раз потанцуем
Раз, два, три.
Ребята снова
выстраиваются на свои места.
Учитель: А скажите,
какое сейчас время года? (ответ)
Чем вы любите зимой
заниматься? (ответ)
К нам сейчас придет
герой из зимней песенки. Давайте сорвем синий лепесток и узнаем, кто же к нам
придет.
Мы построим снежный
ком,
Руки сделаем потом.
И как раз, в тот же
час,
Угольки нашлись у
нас.
Человечек вырос вмиг.
Кто же это? Снеговик!
Под музыку Как бы не
было зимы в зал входит Снеговик. Приветствует ребят и говорит, что тоже вместе
с ребятами хочет веселиться и танцевать.
IV. Закрепление.
Учитель предлагает
повторить ранее разученные движения и соединить эти движения в танец Зимние
забавы и вместе со Снеговиком станцевать. Но сначала прослушивается фрагмент
песни Зима-холода А. Губина, определяется темп и характер танца.
Исполняется танец
вместе с учителем и Снеговиком.
Учитель: Ребята, у
нас остался еще один лепесток и прежде чем сорвать его, давайте пожелаем друг
другу чего-нибудь доброго и хорошего. (Пожелания).
Учитель: А может не
будем срывать лепесток. Мы поставим наш цветок и пусть у нас вырастет новый
цветик-семицветик с лепестками добра, счастья, любви, честности,
справедливости.
Дети соглашаются и
сажают цветок.
V. Подведение итогов.
Учитель подводит
итоги урока, оценивает детей, прощается с детьми. Дети под музыку Вместе весело
шагать уходят из зала.