Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока "Деление слов на слоги"

Конспект урока "Деление слов на слоги"

Скачать материал

ГБПОУ Дзержинский педагогический колледж

 

 

 

Разработала

студентка гр.ПНК-4

Волкова Ольга Дмитриевна

 

 

Технологическая карта

урока обучения грамоте (чтение)

 

Тема: Слог. Деление слов на слоги.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Чумакова О.Н._______

 

Методист

Ким С.Н._______

 

 

 

Дзержинск-2016

 

Тема урока: Слог. Деление слов на слоги.

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 1

Цель: Знакомство с понятием слог и делением слов на слоги.

Задачи

  • Познакомить учащихся с понятием «слог».
  • Показать слогообразующую роль гласных.

·       Формировать умение делить слова на слоги.

·       Совершенствовать умение читать через упражнения в чтении слов, предложений и текстов.

·       Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слов.

·       Способствовать развитию умения грамотно строить устные высказывания при ответе на вопросы учителя.

·       Способствовать воспитанию положительной мотивации к процессу обучения через занимательные задания.

 

Планируемые результаты:

Предметные: ориентироваться в учебнике, правильно читать слоги, слова и предложения.

Метапредметные:

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; ориентироваться в учебнике; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию.

регулятивные: контролировать организацию своего рабочего места под руководством учителя, соотносить выполненное задание с образцом учителя.

коммуникативные: участвовать в диалоге с учителем, слушать и понимать речь других; формирование умения строить грамотные монологические высказывания.

Личностные: проявлять интерес к новому; адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Литература: учебник для 1 класса: Букварь  Журова Л.Е., Евдокимова А.О.

Оборудование:

У учителя: презентация, учебник.

У учащихся: учебник.

 

План урока:

1.  Организационный этап-1 мин.

2.  Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся -7 мин.

3.  Открытие нового знания -10 мин.

4.  Первичное усвоение нового знания -7 мин.

5.  Физкультминутка-1 мин.

6.  Включение нового знания в систему знаний и повторение-7 мин.

7.  Рефлексия- 2 мин.


Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, средства

Формируемые УУД

1.Орг.момент

Подготовка к уроку, создание положительного настроя

Доброе утро, меня зовут Ольга Дмитриевна!

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

 

Слушают учителя

Слово учителя

КУУД:

умение воспринимать речь учителя

2. Актуализация опорных знаний.

Мотивация к деятельности.

Воспроизведение учащимися ЗУН, необходимых для открытия нового знания.

-Посмотрите на доску. Что вы видите?

Рома, мир, дом, мыло, носы, мама, лук, сн, кт.

-Кто может прочитать эти слова?

Первое слово? Второе? и т.д.

-Почему они непонятны?

-Чем они отличаются от слов?

-Как превратить их в слова?

 

-Какие могут получиться слова?

 

-Посмотрите внимательно на слова.

Рома, мир, дом, мыло, носы, мама, лук, сон, кит.

Подумайте, на какие две группы можно их распределить.

 

 

 

-Какой вывод можно сделать: без каких букв не существует слов?

-А вы хотите узнать еще один секрет гласных?

-Тогда не будем терять ни минуты.

Слова

 

 

 

Читают

 

 

В них нет гласных.

Добавить буквы гласных.

Сон, сын, кот, кит, кто, сны ... .

 

 

 

В первую группу слова с одной буквой гласного, во вторую- с двумя.

 

Без букв гласных.

 

Хотим

Презентация, беседа

Фронтальная работа

 

КУУД:

умение воспринимать речь учителя,

участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения

ЛУУД:

Умение проявлять интерес к новому

ПУУД:

Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного

3.Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых для учащихся знаний.

 

Посмотрите на доску.

На доске :

А   ЛИСА   ЛИ

- Ребята, что написано на доске?

 

-Правильно, а кто знает, что такое ЛИ?

 Хотите узнать?

- Кто-нибудь из вас когда-нибудь был на стадионе?

-А кто слышал, что кричат болельщики во время игр, когда поддерживают команду?

- Кто может повторить?

- Хорошо, спасибо. А сейчас мы ненадолго станем болельщиками и покричим слова поддержки, только не очень громко. Но еще мы будем как ученые ставить опыт: наблюдать как произносятся слова - целиком или распадаются на части. -Давайте прокричим слово "шай-бу" два раза и "мо-ло-дцы" два раза. Очень внимательно слушаем и повторяем за мной.

-Начинаем, три-четыре "шай-бу, шай-бу; мо-ло-дцы, мо-ло-дцы".

- Кто внимательно слушал, как мы произносили слова: целиком или они распались на частички?

- То, как кричат болельщики на стадионе, помогло нам узнать еще один "секрет" нашей речи.

Обычно, когда мы говорим, мы и не замечаем, что слова состоят из небольших частичек. Эти частички становятся заметны, когда мы говорим слова так, как их прокричали бы болельщики. Так вот, как называются частички, из которых состоят слова, скажет нам …

-Правильно, каждая из этих частичек называется СЛОГ. Давайте хором проговорим -СЛОГ.

- Теперь вернемся к слову "ЛИСА". -Давайте разделим его на слоги. Хором негромко прокричим это слово, как болельщики.

-Сколько получилось частичек?

-Какой первый слог, какой второй? Молодцы.

-А знаете, как можно себя проверить?

Можно прохлопать. Попробуем?

-Так сколько слогов в слове ЛИСА?

 

-Давай-те посмотрим, как

обознается количество слогов в слове ЛИСА.

- Итак, ребята, давайте повторим: какой секрет мы сейчас с вами открыли?

-Ребята, чтобы обозначить слог, используют дугу, одна дуга обозначает один слог.

 

Теперь приступим к упражнению.

Посмотрим, поняли ли вы, как делить слова на слоги.

Открываем букварь на странице 74.

-Что вы видите?

-Кто изображен на 1й картинке?

-Давайте проверим, сколько слогов в слове чайка.

-Поболеем за это слово.

-А теперь прохлопаем, протопаем.

-Так сколько же слогов в этом слове?

Такая же работа идет со всеми изображениями на этой странице.

-А теперь я попрошу вас внимательно посмотреть на все схемы. Мы сейчас все вместе разделим слово на слоги.

- Давайте посчитаем, сколько гласных звуков в слове, а сколько в нем слогов?

Эта работа идет с каждым словом

- Так какой вывод можно сделать?

СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ СТОЛЬКО И СЛОГОВ!

-Как теперь по-новому мы можем доказать, что в слове лиса 2 слога?

 

 

 

 

Буквы, слово

 

 

Да

Поднимают руки, те кто был.

Они поддерживают команду словами молодцы и тд.

Повторяют.

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем

 

 

 

 

Распадаются на частички

 

 

 

 

Возможно кто-то ответит –слог.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют

 

 

 

Ли-са

 

2 частички

1 слог-ЛИ, а второй слог-СА.

Нет или говорят свои ответы.

Хлопают

2 слога

 

 

 

 

Что в каждом слоге есть гласный звук

 

 

 

 

 

 

 

Это птица(чайка)

 

 

 

Скандируют

Хлопают, топают.

2 слога

 

 

 

 

 

 

 

2 слога

 

 

Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов и поэтому в слове ЛИСА 2 слога.

Слово учителя.

Презентация

Фронтальная беседа

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД:

ориентироваться в учебнике

Умение искать, получать и использовать информацию, осознавать познавательную задачу

КУУД:

умение воспринимать речь учителя, участвовать в диалоге с учителем

 

4.Первичное усвоение нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка первичного усвоения знаний учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Посмотрим на страницу 75. Нам помогут наши фишки.

-Давай-те обозначим на схеме только гласные звуки.

-Какое первое слово?

-Давайте произнесем слово и попробуем выделить голосом гласные звуки.

-Произносим. Тииигр

-Какие гласные звуки услышали?

-Давайте произнесем слово еще раз и определим, какой этот звук по счету?

-Какой фишкой обозначим его?

-Поставьте фишку в схему. На какой квадратик поставили?

-Кто может назвать слова, в которых 1 слог?

-Как вы это определили?

-1 гласный, значит 1 слог.

-А сколько слогов в других словах?

 

-Как еще мы это можем проверить?

 

 

 

 

Тигр

Один слог

Потому, что один гласный звук.

Произносят

Звук И

2 звук

 

 

Красной фишкой

На 2 квадратик.

 

Тигр, волк

 

Потому что 1 гласный звук.

В остальных словах 2 слога

Мы можем похлопать, потопать и позвать эти слова.

Слово учителя.

 

Презентация

 

Фронтальная беседа

Работа с учебником

ПУУД:

Умение слушать учителя и понимать учебную задачу;

КУУД:

Умение участвовать в диалоге с учителем, слушать и понимать речь других.

РУУД:

Умение осуществлять самоконтроль

 

5. Физминутка

Восстановление работоспособности учащихся.

Я думаю, что вы немного устали и пора отдохнуть.

Показ упражнений под музыку.

Выполнение упражнений

Видеозапись.

 

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, поднимите руки те, у кого на парте лежит кружок. Вам нужно будет сейчас прочитать текст. Откройте с.76. Задание вы будете выполнять самостоятельно, читайте внимательно. А потом я задам вам несколько вопросов.

-Остальные будут работать со мной.

Поднимите руки, кто работает со мной.

-Мы выполним задание на с.75.

-Начинаем читать столбики, которые даны внизу. Ставим пальчик на первое слово и следим, читаем 1 столбик.

Спрашивать разных учеников.

-Начинаем читать строчки ставим пальчик на первое слово и читаем строчки.

Спрашивать разных учеников.

- На какие две группы можно распределить все эти слова? 

Если не ответят, сначала выяснить, сколько слогов в словах, затем сделать вывод.

-Давай-те прочитаем предложения.

Первое читает один ученик, второе предложение второй ученик.

-Кто Юра и Рома?

-Сколько слогов в слове маляры.

-Как вы узнали, что 3 слога?

 

 

-Теперь отвлекитесь те, кто работал самостоятельно и ответьте на несколько вопросов.

-Как называется рассказ, который вы прочитали? Назовите название или зачитайте.

-О ком этот рассказ?

-Что делал цыпленок?

-Кого нарисовал цыпленок?

-Женя, зачитай отрывок, как получился котенок.

-Почему цыпленок рисовал котенка разными цветами?

 

-Что ответил цыпленок, когда у него спросили почему он нарисовал такого котенка? Прочитайте.

-Вам понравился рисунок цыпленка?

-Как бы вы нарисовали котенка, если бы у вас было бы столько же цветов, сколько у цыпленка.

 

 

Те, кто получил задание выполняют его.

 

 

 

 

 

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

На те, которые состоят из 1 слога и 2х слогов.

 

 

 

 

 

Они маляры.

3 слога.

Потому что в этом слове 3 гласных звука.

 

 

 

Как цыпленок рисовал.

 

О цыпленке.

Цыпленок рисовал.

Котенка

Читает

 

Потому что у него было 10 цветных карандашей.

Читают.

 

 

Да

 

Отвечают.

Слово учителя.

 

 

Фронтальная беседа

ПУУД:

Умение анализировать, доказывать правильный ответ

КУУД:

умение вступать в учебный диалог

РУУД:

контролировать организацию своего рабочего места под руководством учителя, соотносить выполненное задание с образцом учителя

7.Рефлексия.

Организация оценки учениками собственной учебной деятельности

-С чем новым вы познакомились сегодня на уроке?

-Какие узнали секреты?

 

 

 

 

 

 

 

-Теперь у кого все получилось поднимите 2 руки вверх, у кого не все получилось, то одну руку вверх

А что у тебя не получилось?

-Урок закончен-до свидания!

 

Со слогами

Слова состоят из частичек - слогов.

Без гласных не бывает слога.

Слог обозначают дугой.

Секрет в том, что сколько в слове гласных, столько и слогов.

 

Фронтальная беседа

ЛУУД

Осознание успехов и затруднений в деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Деление слов на слоги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
