Урок № 2
Английский
язык, 7 класс.
Тема: Город
или посёлок? Грамматика: Present Simple/Present Continuous
Цель: организовать
деятельность учащихся по активизации лексического материала, совершенствованию
навыков использования грамматических форм Present Simple/Present Continuous.
Задачи:
Образовательные: активизация лексических единиц, речевых
оборотов и разговорных клише; повторение случаев употребления и образования
временных форм Present Simple/Present Continuous;
Развивающие:
• Развитие навыков чтения: читать вслух и молча текст,
построенный на изученном материале, соблюдая правила произношения и
соответствующую интонацию; понимать основное содержание текстов.
• Развитие навыков аудирования: понимать на слух речь учителя и
одноклассников, основное содержание аудиотекстов, построенных на изученном
языковом материале.
• Развитие навыков письма: писать с опорой на образец.
• Развитие навыков говорения: строить
краткое монологическое высказывание по теме; вести диалог-расспрос.
Воспитательные: способствовать осознанию возможностей
самореализации средствами иностранного языка; обеспечивать формирование
общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской
идентичности личности; воспитывать толерантность и уважение к разным жизненным
укладам и стилям жизни; воспитывать валеологическую культуру (освоение норм
личной безопасности в большом городе), культуру поведения через освоение норм
этикета: умения выражать предпочтения, просить совета/давать совет.
Оборудование. Учебник,
тетрадь, CD для работы в классе, карточка со словами.
Тип урока.
Комбинированный урок
Ход урока
1.
Организационный этап
1) Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку,
определение отсутствующих, организация внимания учащихся.
2) Фонетическая разминка.
3)
Речевая разминка.
- Where do you live?
- What do you prefer city
or country lifestyle? Why?
2. Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Актуализация
знаний.
1) Фронтальный
опрос ранее изученной лексики.
2) Упр. 2, стр.14
– чтение с подбором слов.
4. Первичное
изучение нового материала.
1) Объяснение учителя. Повторение временных форм Present Simple/Present Continuous (дети могут опираться на
материал в учебнике Gr 1)
5. Первичная
проверка понимания.
1) Образование
предложений в
Present Simple/Present Continuous.
6. Первичное
закрепление.
1) Аудирование,
чтение и перевод песни.
Песня
«Live in style» (SS1)
7. Д.З.
1) Повторить
правило Gr 1.
2) Упр. 4, стр. 14
(1-6 предложения) – письменно образовать предложения в Present Simple/Present Continuous.
8. Подведение
итогов урока.
1) Назовите
случай
употребления
Present Simple/Present Continuous.
2)Учитель
указывает на схему предложения в Present Simple/Present Continuous, а учащийся должен
составить свой пример предложения по данной грамматической теме.
3)
Выставление оценок.
-
Your
marks are... Т.:
The lesson is over. Goodbye!