Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока для 4 класса " Физические качества"

Конспект урока для 4 класса " Физические качества"

Скачать материал

Конспект урока по физической культуре для 4 класса МБОУ «СШ № 40» г. Смоленск

Руководитель: учитель высшей категории Кудряшов Василий Михайлович

Раздел учебной программы: подвижные игры

Тема: Комплексное развитие физических качеств.

Тип урока: игровой урок с образовательно – обучающей направленностью;

Цель: Развитие двигательных умений и совершенствование физических качеств, определение понятия - физические качества.

Образовательная (предметные результаты)

1.       Формировать у обучающихся умения правильно выполнять строевые упражнения.

2.       Развивать технику освоенных двигательных действий.

3.       Совершенствовать физические качества.

Развивающая (метапредметные результаты)

1.       Развивать умение правильно и осознанно использовать специальную терминологию.

2.       Развивать внимание, пространственно временные навыки, образное мышление, память.

3.       Развивать навыки контроля и самоконтроля, давать оценку своим двигательным действиям.

4.       Развивать навыки работы с текстовым материалом.

Воспитательная (личностные результаты)

1.       Воспитывать сознательную дисциплинированность, усердие и трудолюбие для достижения планируемых результатов.

2.       Формировать соблюдение правил и норм техники безопасности.

3.       Воспитывать самостоятельность, организованность, сотрудничество.

Оздоровительная (личностные результаты)

1.    Формировать мотивацию к здоровому образу жизни.

2.    Содействовать развитию и укреплению опорно-двигательного аппарата, сердечно сосудистой системы и дыхательной системы.

3.    Формировать правильную осанку.

Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ №40

Дата проведения: 11.03.5016.

Инвентарь и оборудование: гимнастические скамейки, обручи, барьеры, набивные мячи разного веса, скакалки, фишки(конусы), ноутбук, проектор.

Содержание урока

мин.

Организационно методические указания (деятельность учителя)

деятельность учащихся

Современная

технология

Ориентировочно-мотивационный этап (14 минут)

 

Дети входят в спортивный зал и садятся на скамейки, дежурный докладывает о готовности класса к занятию.

 

1.  Мотивация учебной деятельности:

На магнитной доске расположены определения с обозначенными позициями:

- Я буду заниматься;

- Я готов заниматься;

- Я хочу заниматься.

 

2. Определение темы урока:

проверка домашнего задания:

по описанию и представленным картинкам узнать (ассоциировать) физические качества;  

 

 

по представленным картинкам узнать (ассоциировать) двигательное действие;  

 

3. Определение цели и задач урока

Проговаривание обучающимися темы и цели урока

 

4.    Разминка

Строевые упражнения, упражнения на коррекцию осанки:

ходьба и бег в чередовании различными способами передвижения.

 комплекс общеразвивающих упражнений. (приложение 1).

 

Операционно-исполнительский этап (24 минут)

1. Организация работы в малых группах

- определение порядка выполнения учебных заданий

Игра на развитие пространственной ориентации (перестроения обучающихся определенным способом согласно представленной схемы)

2. Работа в группах

Задание 1: на развитие силы рук, быстроты, ловкости, выносливости. (приложение 2).

Задание 2: на развитие координации, гибкости, быстроты, силы. (приложение 3).

Задание 3: на развитие ловкости, быстроты выполняемых действий, выносливости. (приложение 4).

Задание 4: на совершенствование изученных действий в условиях соревнований. (приложение 5).

 

3.Релаксация (восстановление)                                        Упражнения на расслабление и восстановление дыхания и ЧСС

 

 

 

Рефлексивно-оценочный этап (7 минут)

1. Итоговое повторение

Определение основных понятий физических качеств и двигательных действий каждого из нас.

2. Рефлексия «я сам»

На магнитной доске расположены определения с обозначенными позициями:

сложные задания, было трудно их выполнять;

было интересно, получилось, но не все;

настроение замечательное, все получалось, мне было интересно.

 

 

 

 

3. Выход на учебную задачу следующего урока

Создание условий для положительной мотивации к получению знаний.

4. Определение домашнего задания

 Домашнее задание индивидуально: приготовить общеразвивающие упражнения на развитие силы и подвижности рук, гибкости туловища, на внимание.

Ассоциативная игра «Дождик»

 

 

5. Окончание учебного занятия

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

 

1

 

 

 

7

 

 

 

 

 

2

 

 

18

6

 

6

 

6

 

3

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

Организованное начало урока. Проверка готовности обучающихся к уроку.  Слайд 1

Эмоциональный настрой. Определить значения понятий, предложить выбрать подходящий для каждого.

Слайд 2, 3, 4.

 

 

Фронтальная беседа на актуализацию учебного материала.

Напомнить основные понятия физических качеств каждого из нас. Слайд 5 - 10.

 

Совместно с обучающимися определить какие двигательные действия помогают развивать физические качества.  Слайд 11 - 15.

 

Уточнить понимание обучающимися поставленной темы и задач урока.  Слайд 16

 

Слайд 17

Определить порядок движения. 

Следить за темпом выполнения заданий

Следить за правильным выполнением заданий.

 

Организовать обучающихся

Деление учащихся на группы (по цветным манжетам на руках) Слайд 18, 19, 20

Напомнить технику безопасности.

 

Акцентирование условий выполняемых действий в зависимости от усвоения пройденного материала.

Слайд 21

Контролировать правильное выполнение учебных заданий.

Слайд 22

Мотивации к получению знаний

Слайд 23

Повторение изученного материала.

 

Обучение занимающихся навыкам релаксации

 

 

 

 

 

 

Фронтальная беседа с занимающимися. Слайд 24, 25

(дети сидят или стоят по кругу)

Подведение итогов урока. Выводы и предложения по поводу достижения цели урока.

Эмоциональный разрядка, позитивное взаимодействие.

Слайд 26, 27, 28

 

 

 

 

 

 

Определение дополнительного задания с учетом темы предстоящего занятия.

Разъяснение домашнего задания. Слайд 29.

 

Провести игру

Слайд 30

 

 

 

Проверяют форму одежды, обувь, надевают на руки цветные манжеты.

 

Учащиеся распределяют магниты в соответствии с выбранной позицией.

 

 

Ассоциирование физических качеств по предлагаемым картинкам, по описанию.

 

 

Отвечают на вопросы, уточняют понятия о ф. качествах и двигательных действиях.

 

Совместно формулируют тему урока.

 

 

Самостоятельно контролируют темп движения и выполнение заданий

 

Используют гимнастическую терминологию

 

 

Совместное выполнение игровых заданий. Делятся на группы согласно цветным манжетам.

 

 

Планируют свою деятельность на уроке

 

 

самоконтроль обучающихся.

Поиск новых знаний. Взаимопроверка и взаимоконтроль.

Применение, закрепление знаний и способов действий. 

 

Учащиеся распределяются по спортивному залу и садятся на пол в произвольной позе, полностью расслабляясь и закрыв глаза на десять счётов.

 

 

Обсуждение работы в группе, повторение фундаментальных понятий.

Рефлексивная деятельность. Высказывают свое мнение о своей работе. Обобщение работы всего класса.

Учащиеся распределяют магниты в соответствии с выбранной позицией, обсуждают в получившихся группах мнения и аргументировано озвучивают основное.

 

Самостоятельная внеурочная работа.

 

Развитие самостоятельного и творческого мышления.

Развитие ассоциативного мышления.

Организованный выход учащихся из спортивного зала.

 

 

Интерактивная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология проблемного обучения

 

 

 

Проблемный диалог

 

 

Активная интеллектуальная деятельность

Здоровье-

сберегающая

 

 

 

 

Адаптивная дифференциация

 

 

Групповой метод

 

 

Здоровье-

сберегающая

 

 

 

 

 

Здоровье-

сберегающая

 

 

 

 

Интерактивная беседа

 

метод позитивного взаимодействия

 

Оценивание успехов

 

 

 

 

Интерактивная беседа

 

Активная интеллектуальная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 4 класса " Физические качества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
