Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока для 11 класса на тему "Сложные эфиры"

Конспект урока для 11 класса на тему "Сложные эфиры"

Скачать материал

 

Тема урока:  «Сложные эфиры. Жиры. Мыла и мыломоющие средства»

Цели урока:

 ü Образовательные -  дать учащимся понятие о составе и строении сложных эфиров; отработать умение выделять общие существенные свойства, на основе которых вещества объединяются в класс сложных эфиров, рассмотреть получение и применение сложных эфиров; дать понятие о реакции этерификации.

ü Развивающие - формирование умений составлять формулы сложных эфиров и называть их, умений составлять уравнения реакций гидролиза и этерификации, развить знания учащихся о закономерностях химических реакций, об условиях смещения химического равновесия; развитие логического мышления, внимания, памяти.

ü  Воспитательные - воспитание познавательной активности, доброжелательности, уважения друг к другу, умения слушать и верно оценивать ответы товарищей, воспитание культуры общения, самостоятельности в приобретении знаний.

Тип  урока: изучение нового материала.

Метод урока: словесный и сопутствующий ему наглядный.

 

Ход урока

I. Организационной момент:

     

     Сообщение темы и плана урока, постановка цели.

     Цель: подготовка обучающихся к восприятию нового материала.

     Тема и цели урока сообщаются устно, план урока также сообщается устно.

II. Контроль и актуализация опорных знаний обучающихся:

    Цель: выяснение уровня знаний, умений навыков, необходимых для восприятия нового материала. Предварительная проверка знаний учащихся об кислородосодержащих соединениях в органической химии.

     ? Перечислите классы органических веществ, содержащих кислород или кислородсодержащие органические вещества. С какими из них вы знакомы? Приведите примеры.

? Составьте уравнение химической реакции, протекающей при низких температурах, если в реакции участвует избыток этилового  спирта. Назовите полученное вещество.

? Какие соединения получаются при взаимодействии спиртов с карбоновыми кислотами? Составьте уравнение  химической реакции и назовите полученное вещество.

 

III.  Изучение и усвоение нового материала:

Цель: сообщение обучающимся нового материала.

Изучение нового материала проводится по плану:

Определение сложных эфиров

Номенклатура и изомерия сложных эфиров

Нахождение в природе

Химические свойства сложных эфиров

Области применения сложных эфиров

 

IV. Закрепление пройденного материала

V. Итоги урока

         Сложными эфирами называются органические вещества, которые образуются при взаимодействии кислот со спиртами, идущими с отщеплением воды.

            Общая формула: R – C = O

                                                             O – R1 ,             где R, R1  – одинаковые или разные

                                                                                                              радикалы углеводородов

Метод меченых атомов:

 

img3

 

Реакция образования сложных эфиров при взаимодействии кислот и спиртов называется реакцией этерификации.

Этерификации сопутствует обратный процесс – гидролиз сложных эфиров. Он состоит в том, что при взаимодействии сложного эфира с водой снова образуется кислота и спирт. Т. о., данная реакция является обратимой. И, чтобы сместить равновесие в сторону получения сложного эфира, необходимо из реакционной смеси удалять воду. Реакция этерификации, также ускоряется при действии катализаторов – минеральных кислот, например серной.

 

Номенклатура, изомерия сложных эфиров:

 

img4

 

Для сложных эфиров характерна только структурная изомерия (3 её вида):

– изомерия углеродного скелета

img5

 

 – изомерия положения сложноэфирной группировки

img6

 

 

 

- межклассовая изомерия

 

img7

 

 

 

             Сложные эфиры – вещества, широко распространенные в природе. Приятные ароматы цветов, плодов и ягод в значительной степени обусловлены присутствующими в них сложными эфирами.

 

 

 

Химические свойства

           Характерное химическое свойство сложных эфиров – взаимодействие их с водой (гидролиз). При гидролизе сложных эфиров образуется равновесная смесь эфира и воды с продуктами гидролиза:

img8

Установление этого равновесия катализируется кислотами.

В щелочной среде реакция также идет быстрее. Гидроксид-ионы не только катализируют гидролиз, но и сдвигают равновесие в сторону образования кислоты и спирта, поскольку образующаяся кислота превращается в соль и выводится из равновесной смеси:

RCO2R1 + H2O img9RCO2H + R1OH

                                                   RCO2H + OH- —> RCO2- + H2O

Таким образом, в присутствии основания реакция гидролиза сложных эфиров доходит до конца:

                           RCO2R1 + NaOH —> RCO2Na + R1OH

 

Области применения сложных эфиров

                                                                                                                                                   

Сложные эфиры применяют для изготовления приятно пахнущих так называемых искусственных фруктовых эссенций.

Их широко используют в производстве фруктовых вод и шипучих фруктовых порошков, кондитерских изделий, а также в парфюмерии.

   Многие сложные эфиры используются в  производстве пластмасс, взрывчатых веществ, лекарственных препаратов, лаков и синтетических волокон – лавсана и т. д.

Сложные эфиры широко распространены в природе, находят применение в технике и различных отраслях промышленности. Они являются хорошими растворителями органических веществ, их плотность меньше плотности воды, и они практически не растворяются в ней.

Схема. Применение сложных эфиров:

  Сложные эфиры с относительно небольшой молекулярной массой представляют собой легковоспламеняющиеся жидкости с невысокими температурами кипения, имеют запахи различных фруктов. Их применяют как растворители лаков и красок, ароматизаторы изделий пищевой промышленности.

  Например, метиловый эфир масляной кислоты имеет запах яблок, этиловый эфир этой кислоты — запах ананасов, изобутиловый эфир уксусной кислоты запах бананов.

 Сложные эфиры высших карбоновых кислот и высших одноосновных спиртов называют во скажи.

 Так, пчелиный воск состоит, главным образом, из эфира пальмитиновой кислоты и мирицилового спирта С15Н31СООС31Н63;

Кашалотовый воск — спермацет – сложный эфир той же  пальмитиновой кислоты и ацетилового спирта                        

                                   С15Н31СООС16Н33.
 Сложные эфиры часто служат исходными веществами в производстве многих фармацевтических препаратов.

В завершение урока для закрепления изученного материала предлагается осуществить несколько заданий:

Составить уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

img10

Приведите уравнения реакций получения:

а) этилового эфира муравьиной кислоты;

б) пентилового эфира уксусной кислоты;

в) метилового эфира азотной кислоты.

 

Итоги  урока:

Общая характеристика работы группы, анализ урока: успешность и недостатки, пути их устранения.

Выставление оценок за  работу наиболее активных обучающихся.

Задание на дом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 11 класса на тему "Сложные эфиры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
