Урок
литературного чтения в 3 классе по УМК «Школа России»
Тема урока: Л.Н.Толстой «Акула».
Цели: продолжить ознакомление детей с
творчеством Л.Н. Толстого, обучение выразительному чтению для более глубокой и
точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, учить
выражать собственное отношение читающего к изображенным событиям, героям, и их
поступкам, развитие чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Планируемые результаты:
Предметные:
Познакомятся с произведением Л.Н.Толстого «Акула». Научатся читать вслух
бегло, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении
важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа
на вопрос или для подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
Познавательные: Определяют основную мысль
произведения, понимают какую информацию о чувствах и настроениях автора несут
образные слова.
Регулятивные: Оценивают свои достижения,
проводят прогнозирование
Коммуникативные: Осознают цель своего высказывания, строят диалог в паре, задают
вопросы.
Личностные: Оценивают
поступки героев произведения под руководством учителя, с точки зрения моральных
ценностей, соотносят с вариантом нравственного выбора, который делает герой
произведения, проявляют чувство сопереживания.
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
-
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте успехов в уроке. Я хочу, чтобы
хорошее настроение и желание трудиться сохранилось у нас на протяжении всего
урока. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им.
Садитесь.
«Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю» гласит китайская
пословица
На
уроке мы будем слушать, запоминать, рассуждать. Ведь чтение без размышления –
пустое развлечение.
2. Проверка домашнего задания.
- Прочитайте выразительно стихотворения выученные дома. (
Горные вершины, Утес, Осень )
- Мы изучили творчество М.Б. Лермонтова. Он был очень
талантлив. Писал не только стихи, прозу, но и был удивительно музыкально
одарен, пел, сочинял музыку на собственные стихи.
3.Введение в тему.
- Прочитайте слово.
Y N Т Q W О R S Л U С Y Т
V О Z Й (Толстой)
-Вы узнали кто это?
-Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать об этом
человеке, о его жизни? (ответы детей)
Знакомство со страницами
биографии Л.Н.Толстого.
Лев Николаевич Толстой
рано потерял отца и мать. В 16 лет поступил в казанский университет, один из
лучших университетов того времени. Проучившись около трех лет, юноша
решил заниматься по собственному плану. Его интересы были самыми
разносторонними. Он был поразительно способен к иностранным языкам,
занимался историей, музыкой, рисованием, юридическими науками, медициной,
сельским хозяйством, много и серьезно читал. Всю свою жизнь Толстой пополнял свои
знания и был высокообразованным человеком
Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его
книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Полное собрание
сочинений – 90 томов.
Работа с выставкой книг.
-
Обратите внимание на выставку книг?
-
Какие произведения мы читали во 2 классе ? ( Старый дед и внучек,
Филиппок)
Постановка темы и цели урока.
-
Отгадав загадку, вы узнаете названия произведения с которым познакомимся
сегодня на уроке.
В
бинокль злюку разгляжу
И
капитану доложу.
Знают
все прекрасно —
С
ней играть опасно:
Зубы
острые как нож,
Лучше
ты ее не трожь! Д: Акулп
- Сформулируйте
тему урока. ( Л.Н.Толстой. Акула)
- Какие цели к уроку вы поставите. (Познакомиться
с произведением Акула, выразительно читать текст, давать характеристики
героям , отвечать на вопросы) Сообщение об акуле, об
Африке.
- .А что вы знаете об акулах?
(Акула – хищница).
Почти во всех морях и океанах нашей
планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами.
Акула рыба прожорливая и хищная.
Моряки говорят: «Что волк на земле, то акула в море».
- А что же это за материк Африка? ( Читают
учащиеся)
Африка, второй по величине материк после Евразии.
Его площадь – 29,2 млн. км квадратных. По Африке протекает самая длинная река в
мире – Нил. В Африке есть самая большая пустыня - Сахара. Африка это теплый
материк, температура там летом + 20 – 25 градусов С, а зимой также преобладают
высокие положительные температуры (+ 10 - 16 градусов С). В Африке находятся
слоны, носороги, зебры, гиппопотамы, множество птиц, в том числе и страусы,
фламинго. В морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это гигантские хищные
рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для добывания пищи;
кроме того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад зубов.
3. Речевая разминка.
Солона вода морская
Очень горькая такая
Не попьешь, не сваришь щей
Лишь купаться можно в ней.
Чтение хором
(читаем тихо, читаем громко, читаем выразительно,
читаем скороговоркой)
- Кто из
вас купался в море?
-Мы вдохнули свежий морской воздух и отправляемся в путь, на
жаркий материк Африка, вместе с героями нашего рассказа.
Первичное знакомство с текстом- чтение текста учителем до слов «Акула плыла прямо на мальчиков»
Прогнозирование по содержанию:
-
Как вы думаете, что будет дальше? (Предположения детей) ( Продолжение
чтения текста хорошо читающими учащимися)
Чтение
до конца.
-Оправдались ли наши предположения?
-
Что вы испытывали при чтении этого рассказа? ( Страх, отчаяние, радость)
Пауза для эмоционального восприятия.
Мы сидели, мы сидели,
Наши спинки занемели.
Постоим немножко,
Поглядим в окошко.
Улыбнись- ка, мне
дружок
И садись – продолжим
наш урок.
Продолжение работы по теме урока.
Словарная работа. ( Выбрать верное утверждение)
Артиллерист - а)
военнослужащий, при огнестрельном орудии.
б)
спортсмен
Палуба -
а) часть судна.
б) постройка
Фитиль – а) горючий шнур для
воспламенения зарядов
б) тропическое растение
Якорь – металлический
стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно
для удержания судна на местe.
Объясните
выражения:
Застлал – закрыл туманом, пеленой
Сорвался с места - побежал что было сил;
понатужься - собери силы;
подле пушки - около пушки;
Выборочное чтение.
-Найдите и прочитайте, как мальчики оказались в
открытом море?
- Как отнесся старший артиллерист к забавам сына
и товарища? ( Отец мальчика , старший артиллерист, стоял на палубе и
любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему : «Не
выдавай!, « Поднатужься!»)
- Что значат эти слова? ( Это значит не
поддаваться, постараться победить, обогнать)
- Когда отца схватил страх?. Прочитайте, как автор
описывает его состояние? ( Когда все заметили акулу и стали кричать
мальчикам, отца охватил страх. Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь,
смотрел на детей.)
- Прочитайте, что было дальше.
- Ребята, почему, когда все пытались спасти
мальчиков, старый артиллерист стоял, не предпринимая ничего? ( Его сковал
страх за детей, за сына)
- Когда он стал действовать? ( Один из мальчиков
оглянулся, увидел акулу и пронзительно взвизгнул. Визг этот как буд- то
разбудил артиллериста. Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул
хобот, прилег к пушке, прицелился и взял фитиль.)
- Почему все замерли от страха ? ( Всем было
страшно, ведь он мог попасть в мальчика)
- Как вел себя артиллерист после выстрела?( Он
упал подле пушки и закрыл лицо руками)
- Почему он так повел себя? ( Ему было страшно
смотреть, что же там, после его выстрела.)
- Что можно сказать об этом человеке, какой он?
Характеристика героя. ( Он очень сильный духом человек, мужественный,
опытный. Он спасает своего
сына, проявляет находчивость в трагические моменты. Когда дети находятся
на волоске от смерти, отцовские чувства всегда помогают решительно
действовать, не терять)
- Есть ли в наше время необходимость в таких людях?
(Да, т.к. в нашей жизни очень часто возникают ситуации, в которых требуется
проявить находчивость и решительность, в которых смелость и мужественность
отдельных людей оказывает решающее значение в сложных экстремальных ситуациях)
-Что
хотел показать нам автор рассказа?( Показать переживания отца, его любовь к
сыну. Осудить беззаботное поведение мальчиков. Показать опасности, подстерегающие
детей.)
Рефлексия
А
сейчас вы сами оцените, как вы работали на уроке. У вас у каждого на парте
бумажный кораблик раскрасьте у него парус такого цвета, на который вы
оцениваете свою работу.
Выставление отметок.
Зелёный – урок прошёл удачно: я активно
участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой!
Жёлтый – сегодня на уроке не все задания
оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен
собой!
Красный – задания на уроке оказались слишком
трудными. Мне нужна помощь
Подведение итогов урока.
-
С каким рассказом познакомились?
-
Чему мы сегодня учились на уроке? (Оценивать поступки героев, анализировать
произведение, выделять главную мысль)
Спасибо. Сегодня на уроке вы хорошо поработали на
уроке. Самое главное, вы смогли понять глубокий смысл этого литературного
произведения