Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыМатериал к уроку литературного чтения "Биография Михаила Юрьевича Лермонтова"

Материал к уроку литературного чтения "Биография Михаила Юрьевича Лермонтова"

Скачать материал

 

 

Михаил Юрьевич Лермонтов

 

 

http://cs629410.vk.me/v629410696/1e9de/w9hUfQTdwxI.jpg

 

 

 

Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова - это поэзия, которая обращена в будущее. Лермонтов - поэт глубокой мысли и активных чувств. Читая его стихи, ты как будто познаешь жизнь со всеми ее сложностями. Биография поэта разнообразна и интересна.

http://animalsfoto.com/photo/8c/8c1faeba411502384b2e551e9f29aebc.jpg  Михаил Юрьевич родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 года. Отец поэта - Юрий Петрович - пехотный капитан в отставке, выходец из обедневшей дворянской семьи. Мать, Мария Михайловна, из рода Столыпиных. В 1815 году молодая семья живет в имении бабушки будущего поэта. Воспитанием маленького Миши занималась бабушка, так как поэт рано потерял мать (1817 год) и был разлучен с отцом. Бабуля делала для обожаемого внука все. Поэтому мальчик получил великолепное образование на дому, свободно разговаривал на немецком и французском языке, хорошо лепил и рисовал, играл на музыкальных инструментах. В детстве Лермонтов часто болел, поэтому они с бабушкой предпринимали путешествия на Кавказ, где применялось лечение минеральными водами. Эти поездки оставили глубокий след в душе Михаила, а позже нашли свое отражение в ранних произведениях и стихах поэта.

В 1827 года Лермонтов вместе с бабушкой возвращается на родину для того, чтобы продолжить образование. И 1 сентября 1828 года поэт был зачислен в Московский университетский благородный пансион, который является лучшим российским учебным заведением. Там же он пишет свои первые стихотворения и очень рано осознает, что поэзия - это его призвание.

http://pobasenki.ru/wp-content/uploads/2017/10/01.jpgВ 1830 году, осенью Лермонтов поступает на нравственно-политическое отделение Московского университета. Однако проучиться поэту там пришлось не долго, в 1832 году он оставляет этот университет.

С 1830 по 1831 год Лермонтов пишет множество стихов в различных жанрах. Можно отметить, что это важный период творчества молодого поэта. Но несмотря на это, нужно продолжать получать образование, и выбор юноши останавливается на Петербургском университете, но, поступив туда, Михаилу пришлось бы начать образование с первого курса, что его не устраивало. Тогда поэт решает круто изменить свою жизнь.

4 ноября 1832 года он поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Два года, что он провел в казарме, по его словам, были "страшными". Но несмотря на это Лермонтов продолжает свое творчество и в таких условия.

Большую часть жизни поэт проводит в Петербурге, где тщательно наблюдает за жизнью светского общества. На основе наблюдений появляется драма "Маскарад"(1835).

После его окончания решает поступать в военную школу и становится прапорщиком в Гусарском полку. Известность ему приносит стихотворение «Смерть поэта», написанное в 1837 году, которое он посвятил погибшему в дуэли Пушкину. На это произведение отреагировали власти и Лермонтова отправили в ссылку на Кавказ, но благодаря друзьям срок удалось уменьшить. И даже сидя в заключении он не перестает писать, в следствии выходят еще несколько стихотворений. Там он пишет всеми известное «Бородино», которое он посвятил победе в битве с Наполеоном.

http://buggybugler.info/resize_542x350/media/illustration/articles/16a56e81e3b65d3e.jpg1 апреля Лермонтов отправляется в свою первую ссылку из Петербурга на Кавказ, где сводит знакомство с декабристами. Все это позже отражается в его стихах.На Кавказе он увлекается изучением природы, достопримечательностей, культурой народа. Начинает заниматься живописью и мог целыми днями рисовать горы, леса и красоты кавказкой стороны. Но через некоторое время Лермонтов начинает скучать по Родине и жизни в Москве. Здесь помогли связи бабушки, и вскоре Михаилу Юрьевичу позволили вернуться.

В 1838 года поэт возвращается в Петербург. Около месяца Михаил Юрьевич провел в городе, часто посещая театр.

В начале 1839 года сближается с журналом "Отечественные записки" и постепенно вливается с общество литераторов.

http://www.tarhany.ru/media/photogallery_storage/3238.jpgВ марте 1840 года за дуэль с посольским сыном Михаил был выслан в действующую кавказскую армию. Там встречает своих старых приятелей. После чего на одном из вечеров оскорбляет язвительной шуткой Мартынова и тот вызывает поэта на дуэль. Дуэль, на которой был убит великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов, состоялась 15 июля 1841 года.

Этот гениальный поэт написал произведения, которые имели высшие достижения не только в отечественной, но и мировой литературе:  «Парус»,  «Утес», «Тучи»,  «Смерть поэта», «На севере диком стоит одиноко…»,
«Герой нашего времени», «Кавказский пленник», «Мцыри».


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к уроку литературного чтения "Биография Михаила Юрьевича Лермонтова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2019 310
    • DOCX 555.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черник Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черник Анастасия Сергеевна
    Черник Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 88
    • Всего просмотров: 231384
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование семейных ценностей у школьников на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов