Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока "Древние образы в современных народных игрушках". (5 класс)

Конспект урока "Древние образы в современных народных игрушках". (5 класс)

Скачать материал

«Древние образы в современных народных игрушках».

Цели урока:

·       Дальнейшее формирование художественного вкуса учащихся.

·       Познакомить учащихся с различными народными игрушками: филимоновская, дымковская, архангельская, осетинская народная кукла.

·       Рассказать о современных мастерах, занимающихся игрушкой.

·       Познакомить учащихся с духовной культурой прошлого.

Содержание:

Мы продолжаем знакомство с народным искусством. Тема нашего урока - народная игрушка. Нам хорошо знакомы каргопольские, филимоновские, дымковские, архангельские игрушки. Они изготавливались из глины и расписывались красками. Удивительная красота! Глаз не оторвать!

- Глиняную игрушку одинаково любят и взрослые и дети. А знаете ли вы, что игрушке столько же лет, сколько и человечеству. Образы коня, птицы, бабы были известны ещё в эпоху палеолита. Правда, тогда они имели магический смысл - оберегали, охраняли человека от таинственных сил природы, ведь в грозных объятиях природных стихий человек ощущал себя совершенно беспомощным.

Показываю ребятам разные игрушки. Рассматриваем с ними солярную символику, разновидности орнамента на каргопольских, дымковских, филимоновских игрушках.

Смотрим, как уравновешиваются цветовые пятна в изображении, как взаимосвязаны характер формы и декоративная роспись в народной игрушке. Какой же праздник создаёт в душе народная игрушка! Давайте послушаем сообщения учащихся о народной осетинской игрушке.

- Детская игрушка на протяжении сотен лет сопутствует предкам осетин. Игрушки изготавливали из дерева, из глины, из лоскутков ткани, из войлока, из шерсти и даже из теста.

Наиболее распространённой игрушкой была тряпичная кукла, имеющая в осетинском языке несколько названий. Тряпичные куклы имелись в каждой семье, где были дети. Самодельные куклы представляли собой небольшие стилизованные человекообразные фигурки. Тряпичные куклы по технике изготовления можно условно разбить на два вида. Куклы первого вида на деревянном каркасе. Для их изготовления брались два небольших разноразмерных отрезка палки и крестообразно накладывались один на другой. Это положение накрепко закреплялось ниткой, на полученную крестообразную основу, отдалённо напоминающую человеческую фигуру, надевался кукольный наряд - разнообразные матерчатые лоскутки, в которые пеленали кукольную заготовку. Плоский овальный камешек, пуговица или старая монета, обшитые белой тканью, символизировали лицо куклы. Вокруг талии лоскутки перехватывались игрушечным поясом, чем достигался образ кукольной фигурки, своими пропорциями приближенный к человеческой фигуре. Одежда такой простейшей куклы составляла неотъемлемую её часть и не снималась. Лицо куклы вначале обматывалось крест - накрест цветными нитками или расписывали красками.

-  Более тщательно каркасные куклы изготавливались в осетинских семьях взрослыми. Без преувеличения их можно назвать подлинными шедеврами прикладного искусства осетин. Добротно сшитые из кусочков отработанных тканей, украшенные орнаментальными мотивами вышивок, куклы эти занимали определённое место в эстетике традиционного быта. Изящные по характеру изготовления и богато декорированные образцы кукол могла изготовить не каждая женщина, а лишь известная своим рукоделием мастерица. Подобные куклы бывали не у всех детей.

- Ещё большей популярностью у детей пользовались войлочные куклы. Изготавливали их кройкой из остатков войлока и шерсти, которые снаружи обшивались подручными разноцветными лоскутками. В детских играх эти куклы пользовались большим успехом, т. к. отсутствие жесткой основы из дерева позволяло куле садиться, двигать руками и ногами, нагибаться. Как и предыдущий вид, они тщательно, с большой любовью отделывались декоративными средствами. Изготавливались и куклы - парни. Они были игрушками и для девочек и для мальчиков.

- Изготавливались игрушки и из теста. К празднику Нового года изготавливали фигурные печенья. Различные по форме, они готовились преимущественно из пшеничной муки. Готовили их взрослые женщины. К новогоднему застолью пекли большую лепёшку и множество мелких, которые носят названия разных орудий: сохи, ярма, бороны и т. д. Последними угощаются те, которые в семье будут пахать. Приготавливаются также лепёшки с сыром под названием «басилта», предназначавшиеся для детей, которые в новогоднюю ночь колядовали. Выпеченные фигурки были антропоморфными и зооморфными, которые носили названия изображённой живности. Чаще всего изображались хорошо известные детям барашки, козлята, туры, птицы. Антропоморфные печенья предназначались для девочек, а зооморфные  - для мальчиков. Девочке в будущем суждено стать матерью, а мальчику - кормильцем: хорошим земледельцем, скотоводом, охотником. «Дедата» (для девочек) воспроизводили образы горских красавиц, джигитов, старух, стариков. Зёрна злаковых и бобовых культур, древесные угольки, надрезы ножом, а в новейшее время - изюм - вот излюбленные способы оформления этих обрядовых хлебцев. Как и в тряпичных куклах, тонкий и наблюдательный глаз горянки слегка подмечал характерные черты, которые никогда не детализировались. В осетинских куклах органически сочетались условность и реализм. Выпеченные игрушки не съедались сразу же, с ними ещё играли определённое время вплоть до праздника «Доныскъафан», который отмечали на шестой день после Нового года. В этот праздник рано утром обрядовые фигурки посвящались ближайшему источнику воды, куда бросали их головы. Оставшиеся туловища и целые фигурки поедались детьми.

- Куклы в жизни осетин играли важную роль.  Они выполняли обрядово - магические функции и являлись развлекательными атрибутами.

Кукла как развлечение применялась больше в кругу женского досуга. Одной из своеобразных игр на подобных посиделках была девичья  игра «къахты чиндз» (ножная кукла). Кто-нибудь из присутствующих девушек ложился на спину и перпендикулярно полу поднимал ноги. На них надевали женское платье, на ступнях ног сооружалась тряпичная голова, разукрашенная подручными красками. В итоге изображалось подобие обычной народной куклы. К рукавам платья прикреплялись палочки, противоположные концы которых находились в руках у лежащей девушки. С их помощью она манипулировала руками изображаемой куклы. Присутствующие задавали кукле различные вопросы шуточного характера, а девушка - исполнительница отвечала на них, сопровождая ответ комическими движениями рук и ног, и тем самым смешила работающих подруг.

- Другой известной формой развлечения взрослого населения является использование кукол - дергунчиков. Своеобразный кукольный театр связывают с именем известного сказителя Куырм Бибо (Б. А. Дзугутаты) из села Батакоикау. Свои выступления перед народом он сопровождал представлением кукольного театра. М. С. Туганов писал: «Чёрные шёлковые нити шли от пальцев его левой руки ко дну опрокинутой чаши незаметно, откуда путём особого сцепления через отверстия проходили по палочкам нити, на которые были нанизаны куклы, и таким образом приводились в движение».

Кукла использовалась непосредственно в хозяйственной деятельности осетин. Данная функция народной куклы - охрана полей и огородов от птиц.

- Да. Вы хорошо подготовились к уроку. Молодцы.

Сколько новых, неожиданных граней открывает народное декоративное искусство, в том числе и кукла, когда его начинаешь изучать глубже. Открываются неиссякаемые родники поэтического мировосприятия, целостного мироощущения, чувства красоты.

В наше время создавала свои прекрасные декоративные керамические скульптурки - Национальные женские типы О. Г. Малтызова. Тема сельской женщины - осетинки - излюбленная в творчестве Малтызовой. Художник - декоратор зорко всматривается в народные костюмы, в облик осетинской женщины, девушки. И в большинстве её статуэток мы ощущаем большую содержательность, желание передать настроение, характер изображаемого. В одной мы узнаём старую свекровь с недовольным лицом. Кажется, ещё минута и раздастся её сердитый голос. Другая фигура - олицетворение хозяйственности и домовитости. Надменно подняты брови у третьей - чувствуется: горда и несговорчива. Через всё творчество О. Г. Малтызовой проходит одна большая тема - тема Осетии. Особенно ярко она отражена в колорите форм её керамики. Всем своим искусством стремится донести до зрителя народное понимание красоты.

Сегодня народная кукла украшает выставочные залы нашей республики и является очень популярным сувениром.

Звучит музыка, и ребята начинают работать. Они лепят куклу из солёного теста, пластилина. Платье делают из цветного картона, ткани. Украшают костюм орнаментом.

В конце проводится анализ работ.

Задание: создание осетинской народной куклы.

Материалы: солёное тесто, цветная бумага и картон, нитки, кусочки ткани, гуашь, кисти.

Зрительный ряд: осетинская народная кукла (фонд ГОМСО), «Детские игры с куклами (худ.  Туганов), работы О. Г. Малтызовой, пособия, сделанные учителем.

Музыкальный ряд: « Танцы Осетии».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Древние образы в современных народных игрушках". (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 789
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немцова Элина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немцова Элина Евгеньевна
    Немцова Элина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 85015
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек