Тема: «Единицы измерения информации».
Цели занятия:
Предметные – организовать деятельность учащихся по восприятию
осмыслению и первичному закреплению новых знаний об единицах измерения
информации, знании единиц измерения информации и свободное оперирование ими;
Метапредметные – понимание сущности измерения как сопоставления
измеряемой величины с единицей измерения;
Личностные – создать условия для развития навыков
концентрации внимания, воспитания информационной культуры учащихся,
внимательности, аккуратности
Решаемые
учебные задачи:
1.
Изучение единиц измерения
информации и соотношений между ними;
2.
Определение информационного
веса символа произвольного алфавита;
3.
Определение информационного
объема сообщения, состоящего из некоторого количества символов алфавита
Основные
понятия рассматриваемые на уроке:
·
Бит;
·
Информационный вес символа;
·
Информационный объем сообщения;
·
Единицы измерения информации.
Тип: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов
деятельности.
Оборудование:
компьютер с проектором, презентация, карточки.
Ход занятия:
I. Организационный этап.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода учебного занятия.
II. Проверка домашнего задания
Игра «Крестики-нолики» (карточки)
Переведите числа из двоичной системы счисления
в десятичную.
10002
1
|
00012
2
|
01102
3
|
00012
4
|
01012
5
|
01112
6
|
01002
7
|
10012
8
|
00102
9
|
Отметь «крестиком» (Х) правильные утверждения,
ноликом – «ложные»(0).
1)
10002=8
2)
00012=1
3)
01102=5
4)
00012=1
5)
01012=6
6)
01112=7
7)
01002=3
8)
10012=9
9)
00102=2
Взаимопроверка работы. За правильное
выполнение работы 9 баллов, за каждую ошибку – минус 1 балл.
Самостоятельная работа.
1. Постройте черно-белое изображение, которому будет соответствовать
указанные двоичные коды (закрасьте клетки):
Двоичный код
|
Рисунок
|
10000001
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11000011
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10100101
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10011001
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10000001
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10000001
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10000001
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10000001
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Перевести числа из десятичной системы счисления в двоичную (делением на
основание новой системы счисления): 1) 97 -
(1100001); 2) 89 – (1011001).
III. Этап изучения новых знаний и
способов деятельности. Объяснение нового материала с
использованием презентации.
1.
|
Посмотрите на рисунки и подумайте, о чем мы
с вами будем говорить сегодня на уроке? Объяснение учителем на
основе субъективного опыта учащихся.
|
2.
|
Формулирование учащимися темы урока
|
3.
|
Бит – от англ.
двоичный. Как вы думаете, почему используется такое название единиц измерения
информации? (0 и 1 – выкл. и вкл.)
|
4.
|
Как называются более крупные единицы
измерения информации? (Килобайты, приставка кило означает 1000, а в отношении
единиц измерения информации - 1024, почему?)Когда нужно измерить более
крупные единицы используют приставку мега (что она означает?)
|
5.
|
Что можно измерить в гигабайтах, привести
примеры.
Как связаны между собой единицы измерения
информации – запись учащимися в тетрадь
|
6.
|
Учитель приводит примеры о возможном
количестве информации, которое можно сохранить на диске.
|
Физкультминутка. Проводится учителем.
Физкультминутка
для улучшения мозгового кровообращения
Наклоны и повороты головы оказывают
механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их
эластичность; раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение
кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание
через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое
кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.
1. Упражнение 1 – выполняется стоя или
сидя, руки на поясе. 1-2 - круг правой рукой назад с поворотом туловища и
головы направо. 3-4 - то же левой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2. Упражнение 2 – выполняется стоя или
сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. Обхватить себя за плечи
руками возможно крепче и дальше. Повторить 4-6 раз. Темп быстрый.
3. Упражнение 3 – выполняется сидя на
стуле, руки на пояс. 1 - повернуть голову направо, 2 - повернуть голову налево.
Повторить 6 раз. Темп медленный.
IV. Этап
первичной проверки понимания изученного. Привести свои
примеры по новому материалу. Ответить на вопросы учителя:
|
Решение задач в тетрадях
|
по вопросам страницы презентации
V. Закрепление изученного материала. Решение задач
Задача 1
Информационное сообщение объемом 4 килобайта состоит из 4096
символов. Каков информационный вес символа используемого алфавита? Сколько
символов содержит алфавит, с помощью которого записано это сообщение?
Решение
I= 4 Кб
К=4096
Найти i, N
I= 4 Кб=4*1024*8 битов
N=2i
I=K*i
I=I/K
I= 4*1024*8/4096= 8 битов
N= 28= 256 символов
Задача 2 (из учебника стр. 48)
VI.
Информация о домашнем задании. Учить п.1.6.4
стр.47,48, тестовые задания для самоконтроля стр. 51-55.
VII. Итог
урока. Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы узнали, единицы измерения информации, для чего они нужны. А так же научились
создавать таблицы в текстовом редакторе.
VIII. Рефлексия. Перед вами три картинки:
«Легко и интересно»
|
|
«Испытывал затруднения, но справился»
|
|
«Трудно и неинтересно»
|
|
Выберете ту, которая
соответствует вашему состоянию на уроке. Учащиеся выбирают картинку,
демонстрируют учителю, комментируют свой выбор.