Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2
города Шатуры»
Шатурского муниципального района
Московской области
Конспект
открытого урока по русскому языку
во 2 классе на тему:
«Единственное и множественное
число
имён существительных»
Журихина Елена
Анатольевна учитель
начальных классов
2018 г.
Тема урока:
«Единственное и множественное число имён существительных»
Цели:
- дать понятие об
изменении имён существительных по числам;
- учить определять число
имён существительных;
- употреблять в речи
формы единственного и множественного числа;
Ожидаемые
результаты:
Метапредметные:
- овладение логическими
действиями сравнения, анализа, обобщения;
-овладение способностью
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- готовность слушать
собеседника, вести диалог, излагать своё мнение, аргументировать свою точку
зрения;
- осуществление взаимного
контроля в совместной деятельности;
- умение высказывать своё
предположение на основе работы с учебным материалом;
- овладение навыком
осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Личностные:
- активизация
познавательной деятельности, формирование навыков контроля, самоконтроля;
- формирование
коммуникативных навыков, умения находить выходы из спорных ситуаций, умения
работать в паре;
- развитие навыков
сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Предметные:
- определение
грамматического признака имён существительных - число;
- изменять имена
существительные по числам;
-использовать специальную
терминологию при определении признаков части речи;
- формирование
орфографической зоркости;
- развитие
каллиграфического письма.
Оборудование к
уроку: учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В.Г. Горецкий – 2 класс,
тетради, компьютер, экран, презентация к уроку, сигналы светофора для
самооценки
Ход урока
I. Организационный
момент.
1. Приветствие
гостей.
2.Психологический
настрой на урок
Улыбнитесь друг другу.
Пожелайте хорошего
настроения.
- Давайте вместе
постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
ПЛАН УРОКА (на
доске вывесить)
2. Актуализация
знаний
(запись в тетрадях даты,
классной работы)
1. Минутка
чистописания
а)- Ребята, назовите
букву, которая в записи сегодняшнего числа находится между двумя гласными?
б) -Дайте характеристику
звуку, который обозначает буква Л (эль) в данном слове.
( буква Л обозначает звук
[ль]. Он согласный, непарный, звонкий, мягкий).
-Наверное, кто-то уже
догадался, в письме какой буквы мы сегодня будем упражняться?
-Да, совершенно верно.
- Посмотрите на экран. (Слайд
2) Сколько букв? (2) Назовите их. (Ответы детей)
-На следующей строчке
пропишите пять слияний заглавной и строчной букв.
г) Запись букв по образцу
2. Словарная
работа
-Написали на
следующей строчке Словарь.
-Поиграем в игру
«Угадай-ка».
Внимательно посмотрите на
слова, записанные на экране: ЛСЦ, ЛГШК, МСЦ, МДВДЬ (Слайд 3).
-Какое задание я могла бы
вам предложить?
-Кто догадался, какие слова
записаны? (Словарные)
-Какую работу мы обычно
выполняем со словарным словами? (слово пишем, делим на слоги, ставим
ударение, обозначаем орфограмму)
(В слове лисица 3
слога: первый ли, второй си, третий ца. Ударение падает на второй слог, на
гласную и. Запоминаем безуд.гласн. и)
- Запишите эти слова себе
в тетрадь.
- Где мы можем себя
проверить? (Ответы детей)
-Обменяйтесь тетрадями и
проверьте записанные слова по орфографическому словарю (работа в парах)
- Что объединяет эту группу
слов? Слова, какой части речи вы записали? (Имена существительные). Докажите.
(Обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? и что?)
-Возможно ли эти слова
разделить на группы? На какие? Кто из вас догадался? ( Одушевлённые и неодушевлённые)
- Какие ещё они могут
быть? Расскажите. Что ещё вы знаете об именах существительных. Приведите
примеры.
3.
Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.
1. Итак, давайте обобщим
наши знания об имени существительном. Рассмотрим схему. Что необычного на
этой схеме? (Слайд 4).
2.Исследовательская
работа
а) Попробуйте
вставить словарные слова: лисица, месяц, медведь в предложения. Даю вам
немного времени подумать. (Слайд 5)
Декабрь, январь,
февраль – зимние …. Рыжая … выбежала на опушку леса. Зимой в берлогах спят ….
- Всё ли у вас
получилось? Какие возникли затруднения? ( Мы не можем использовать
существительные - месяц, медведь, т.к. они обозначают один предмет, а в
предложениях речь идёт о множестве предметов).
- Как вы поступите в
данной ситуации? Чтобы вы изменили? (Нам нужно изменить существительные так,
чтобы они обозначали много предметов)
- Хорошо, давайте
попробуем. Работа в парах. Проговорить. (Слайд 6)
б) - Итак, ребята, что мы
сейчас с вами выяснили?
(Мы выяснили, что имена
существительные могут обозначать один и много предметов). (Слайд 7)
- А как употреблены
эти имена существительные мы можем сказать? ИЛИ
-Как вы думаете, в
каком числе будет стоять существительное, которое обозначает один предмет?
-Как вы думаете, в каком
числе будет стоять существительное, которое обозначает два или несколько
предметов?
- Попробуйте назвать тему
нашего урока. (Слайд 8)
-Чему хотели бы
научиться? Поставьте цели урока.
Сегодня на уроке мы узнаем
…
научимся …
попробуем …
Физкультминутка
(Слайд 9)
- Сегодня мы на уроке
узнаем в каком числе могут употребляться имена существительные, научимся
определять число имён существительных, попробуем применить полученные знания на
практике.
4. Изучение
нового материала
1. На доске написаны слова в
столбик: месяц – месяцы, лисица – лисицы, медведь – медведи.
- Как вы думаете, чем похожи и
различаются эти столбики слов?
(В первом столбике существительные
обозначают один предмет, а во втором – множество предметов)
- Объясните значения
слов: один - единственное, много – множественное
(Введение терминов «единственное число»
и «множественное число» и определений признаков этих имён существительных).
- Ребята, в русском языке
есть такое правило, что если существительное обозначает один предмет, значит,
про него говорят, что оно стоит в ед.ч. Сокращённо записывается так: ед.ч.
А если существительное обозначает два или несколько предметов, значит, оно
стоит во мн.ч. Сокращённо записывается так: мн.ч.
- Итак, о каком
новом признаке имени существительного вы узнали? (имя существительное может
употребляться в ед. и во мн. числе)
- Тогда скажите,
ребята, в каком столбике имена существительные употреблены в единственном
числе, а в каком – во множественном?
2. Работа по учебнику.
- Ребята, где мы с вами
можем проверить, правильно ли мы сформулировали правило? (в учебнике)
- Давайте откроем учебник
на стр.61 и прочитаем правило Мудрой совы.
3. Работа по учебнику
стр.61, упр. 104
- Прочитайте две группы
слов.
- В чём сходство слов в
разных столбиках?
- В чём различие слов?
В лексическом
значении: обозначают один предмет и много однородных предметов;
в графическом написании: изменилась частичка в слове - а -
ы.
5. Игра «Один -
много» с мячом (используется как физминутка)
- Я называю имена
существительные в единственном числе и бросаю вам мяч, а вы возвращаете мне мяч
и называете имена существительные во множественном числе и наоборот.
Птичка, гуси,
берёза, хвосты, море, грибы, пчела, столы, река, книги, бабочка, ручки,
тетрадь, мамы, медаль, закладки, кошелёк, бананы, конфета.
6. Первичное
закрепление изученного материала
1. Самостоятельная работа
упр. 105 стр. 61 (мальчики, девочки)
Выписать по 5 слов в
единственном и во множественном числе.
2.Проверка
самостоятельной работы
7. Закрепление изученного
материала
а) Самостоятельная
работа по вариантам упр. 65. стр. 31 в рабочей тетради
б) Самоконтроль (Слайд
10 без ошибок)
-Дети, у кого так, как на
экране? (Нарисуйте на полях треугольник)
- У кого по-другому?
(Нарисуйте на полях кружок)
(Далее разобрать
недочёты, если они есть). Похвалить детей за внимательность, что нашли и
исправили.
8. Рефлексия (Слайд
11)
- Какие учебные
задачи мы ставили на уроке?
- Удалось ли нам их
выполнить?
Расскажите по схеме:
Сегодня на уроке я
узнал (открыл для себя)…
научился …
могу похвалить себя и одноклассников за ….
Попросить оценить свою
работу на уроке.
9. Домашнее
задание: выучить правило на стр. 61
письменно:
записать в
тетрадь по 5 слов имён существительных в единственном и во множественном
числе, называющие те предметы, которые находятся в твоей комнате. (Слайд
12)